Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Профилактика и лечение крысиных болезней с помощью ароматерапии


Профилактика и лечение крысиных болезней с помощью ароматерапии

Сообщений 41 страница 65 из 65

41

Silver Silence написал(а):

Вот сейчас думаю ЦА (царство ароматов) взять, но не уверена. И базилика у них нет.

есть. вот, например, интернет-магазин и ссылочка НА НЕГО. смотри в разделе "Эфирные масла". стр.2. есть там базилик.

42

Да, действительно есть. Купила в их фирменном магазине (он на ленинградской площади, недалеко от меня как раз) на пробу базилик и эвкалипт. Проведу этот тест с салфеткой, что ли.

43

Я закупила стикс базилик и  ароматика эвкалипт. тест оба прошли одинаково.
Silver Silence, как проба никитских масел, а то стикс дороговасто лучается. Расскажи, если не тркудно, кая к ароматика поддклывает? Тест на салфктке разницы никакой

44

ароматику я бы советовала брать только на ароматизацию помещения (ну чтобы просто пахло), на мыло и на другие вещи, где важен запах, а не его действие.
никитские масла - неплохо. пожалуй, в дальнейшем только их и буду брать, остальное выбросила. единственное, очень тщательно проверяйте срок годности. я, к сожалению, с одним маслом "попала". пришлось выбросить.

45

Да в том то и дело, что важны свойства =). Спасибо. Тогда я тоже попробую никитские.

46

Сегодня обновила запас масел. Купила ТМ Царство ароматов. Накапала девам эвкалипта с базиликом и обнаружила, что масло базилика пахнет не так как пахло масло базилика ТМ Стик. Царство ароматов натурально так зеленым базиликом пахнет, а то как-то нежнее что-ли пахло, не так вобщем. Но разница в цене - почти в 4 раза. Кто-то еще Царством ароматов пользуется? Не халтура? =)

47

Мы крымскими маслами пользуемся (ботанич.сад ,судак). Тоже заметила, что крымские пахнут натуральным запахом.

48

ивон-гале, а где берете ботанического сада масла?

49

Мы привезли с Крыма. Но я видела в Харькове малюсенькую точку в универмаге с крымскими товарами. Еще когда то дочь через интернет заказывала крымскую розу лосьон и масла. Передам чуть позже ссылку.

50

http://www.krimroza.com/index.html

51

Вчера сделала тест с маслом базилика Царства ароматов...тест мамло не прошло, осталось пятно на бумаге, которое спустя 7 часов пахнет. С маслом эвкалипта и пихты вроде ок. Сьранно.

52

Гайка написал(а):

.тест мамло не прошло, осталось пятно на бумаге, которое спустя 7 часов пахнет. С маслом эвкалипта и пихты вроде ок. Сьранно.

смотря какое пятно-то. некоторые масла оставляют пятна на бумаге, это нормально. не должно оставаться _жирного_ пятна. а окрашивание - это нормально, если масло имеет какой-то яркий цвет.

53

Гм. Пятно не жирное - бумага не прозрачная. Но стиковское базиликовое масло испарялось полностью и было прозрачным, а это темное (светло коричневое).

54

может, разный базилик использовался в качестве сырья. в темном фиолетовый, к примеру.

55

Гм, таки да. Спасибо, Руна, не подумала сама.

56

вероятно, базилик эвгенольный или фиолетовый
Масло эвгенольного базилика — тёмно-жёлтая или красно-коричневая жидкость с запахом эвгенола.

кстати да. никита эвгенольный базилик размножила и запустила в производство:
http://viness.narod.ru/basilik_eug.htm

57

Гайка, а может есть смысл подавать крысам базилик просто так, натурпродуктом? Твои мыши его так любят, хрустели веточками, как зайчики :)
Понятно, что он на микоплазму сильно изнутри не подействует, но так, в качестве вспомогающего средства, для усиления эффекта...

58

Гм. Ве5да спасибо. Поскольку я базилик не ем (не люблю), то и не покупаю, и не подумала даже. Куплю сегодня обязательно, если найду =).

59

Veda написал(а):

а может есть смысл подавать крысам базилик просто так, натурпродуктом?

А чо я сама не додумалась,а?Ведь полезно же и без болячек! :idea:

60

люди, а вот по поводу продолжительности и частоты сеансов аромотерапии кто-то может сказать что-то? пожалуйста,очень надо сейчас..парни почихивают, масла заказала, но как и сколько не знаю совсем..хочу запихнуть их в маленькую клетку,для морской свинки,накрыть одеялом и лампу и туда,или водичку с маслами..но как долго их держать в этой сауне и сколько раз в день ни нашла ничего..ужасно не хочу пичкать их антибиотиками, и пока стадия совсем начальная,самое время не допустить развития соплей..а я новичок тем более..опыта в лечении ноль((( только к врачу бежать, но деньжата не позволяют никак,хоть почку продавай(((

61

Чем продавать почку, лучше в Крысобанке занять здесь же на форуме.

62

Лампу под одеяло точно не нужно, на расстоянии нескольких метров от клетки, 2-3 капли масла. Но, честно говоря, не верю я в эффективность((( Практиковала я как-то одно время ароматерапию, так мои вообще хрюкать стали на аромамасла(

63

Silver Silence написал(а):

Кто что берет и может посоветовать?

семь лет занимаюсь эфирными маслами в связи с изготовлением уходовой косметики (кремов, сывороток, шампуней и т.д.)
В Украине старейший и качественный магазин ингредиентов для косметики - это Арома-вита. На его форуме собрано множество полезных описаний действия и эфирных масел и растений. Вот Каталог эфирных масел, а это Каталог трав
Аромамасла я покупала только в этом магазине, во французском Арома-зон и английском Нью-дирешн, а также Никитского ботсада. Они настоящие и качественные, а вот аптечные, упомянутые в теме, в основном подделки или низкого качества. Мы выяснили это, посылая образцы от этих фирм в лабораторию Виноградова.
Аромалампами я, правда, пользовалась редко, но сейчас начну. Ибо крысу не разотрешь, в ванну не уложишь и крем на нее не намажешь))
Пока налила в баночку горячую воду и накапала базилика, эвкалипта и пихты - крыс сразу повеселел и носится.

Отредактировано Васса (2016-06-04 23:18:10)

64

просто оставлю тут найденное на всякий случай

Противопоказания к применению эфирных масел при раковых заболеваниях:

Рак
Balacs и Tisserand в своей работе 1995г. (p229) рекомендуют избегать следующих эфирных масел при раковых заболеваниях :
- Анис обыкновенный (pimpinella anisum)
- Анис звездчатый (illicium verum)
- Базилик
- Фенхель (сладкий и горький)
- Хо (содержит камфор и сафрол)
- Лавр
- Мирт
- Мускатный орех

Эстрогено-зависимые виды раковых заболеваний
Избегать эфирных масел с высоким содержанием анетола (anethole) (Zondek 1938 p645, Albert-Puelo 1980 p344)
- Анис обыкновенный (pimpinella anisum)
- Анис звездчатый (illicium verum)
- Фенхель (сладкий и горький)
А также эфирных масел с высоким содержанием цитрала (citral) (Geldof 1992 p144), таких как:
- Лемонграсс
- Мелисса
- Вербена
- Цитронелла
- Эвкалипт
(Buckle 1997 p78 и 135)
Меланома
Избегать Бергамота (Buckle 1997 p86)
Масла, содержащие большие концентрации д-лимонена (d-limonene) (цитрусовые эфирные масла, такие как апельсин, лайм, лимон, грейпфрут) в опытах на мышах стимулировали рост раковых клеток в случае наружного нанесения (Roe 1959 p92-93; Roe et al. 1960, p1403; Peirce 1961 p497-498; Elegbede 1986 p2049).

-------------

Согласно публикации на NCBI, китайские учёные из Университета Харбина провели анализ целебных свойств 10 самых популярных эфирных масел (мята, имбирь, лимон, грейпфрут, жасмин, лаванда, ромашка, чабрец, роза и корица). Каждое из них было протестировано на антибактериальную активность, а также против трёх клеточных линий рака. Эти клеточные линии включали MCF-7 (рак молочной железы),A-549 (рак лёгких) и PC-3 (рак предстательной железы).
Оказалось, что эфирные масла обладают сильным цитотоксическим действием в отношении рака простаты, лёгких и рака молочной железы. Учёные наблюдали дозозависимое уменьшение количества раковых клеток всех линий, в зависимости от концентрации эфирных масел.
Другими словами, чем больше была концентрация эфирных масел, тем быстрее гибли клетки рака. При концентрации 0,2% все эфирные масла демонстрировали высокую цитотоксичность против клеток рака простаты. Большинство эфирных масел были также эффективны против клеток рака лёгких, кроме эфирного масла мяты.
Но когда дело дошло до клеточных линий рака молочной железы, только четыре растения продемонстрировали хороший результат. Среди них оказались корица, чабрец (тимьян), ромашка и жасмин. Самым мощным был чабрец, затем жасмин, корица и ромашка. Эфирное масло чабреца уничтожало раковые клетки MCF-7с коэффициентом 97%, остальные четыре масла превзошли коэффициент в 93%.

65

Антиканцерогенное действие эфирных масел
Есть заболевания, которые в далеком прошлом встречались крайне редко, а в настоящее время являются серьезной медицинской проблемой. К таким заболеваниям относится рак. Человеческая деятельность в наше время увеличивает риск развития рака. Это корпускулярные и ионизирующие излучения, ультрафиолетовые лучи (озоновые дыры), резкое ухудшение экологической ситуации в глобальном масштабе, затрагивающие атмосферу, водоемы, почву и т.д. Нередко злокачественными опухолями осложняются заболевания с иммунологической недостаточностью: профессиональная патология, стрессы, нарушения эндокринного равновесия и др.
Растения постоянно привлекают внимание исследователей в качестве противоопухолевых веществ. В Индии уже много лет назад в качестве противоопухолевого препарата применялся барвинок. Многие другие противоопухолевые средства, созданные на базе различных растений, имеют свою историю.
Народный опыт характерен тем, что для лечения используются растительные вещества, лечебный эффект которых действительно наблюдался на протяжении многих поколений. В исследованиях установлена противоопухолевая активность экстрактов из тополя бальзамического, различных видов полыни. Экстракт из листьев эвкалипта препятствует развитию цитогенетических нарушений.
Исследования антиканцерогенного и иммуномодулирующего действия эфирных масел проводились и в нашей стране на базе НИИ им. И.М. Сеченова. Исследования проходили в два этапа:
Первый этап - на мышах линии СЗНА, получавших в течение 15 дней известный канцероген — бензидин, вызывающий у людей опухоли мочевого пузыря, а у мышей этой линии — развитие гепатом. Эта экспериментальная модель успешно использовалась ранее для изучения антиканцерогенного действия синтетических соединений — полимеров и природных биорегуляторов — витаминов.
Бензидин давали мышам с основной диетой в дозе 100 мг/кг. Эфирные масла вводили ингаляционным способом. Ингаляции производили в специально оборудованной герметической камере в течение 1 ч через день (9 раз). Исследовали шалфейное, гвоздичное, жасминовое, анисовое, эвгеноловое эфирные масла, основную фракцию эфирного масла базилика, пихтовое эфирное масло, масло лавра и эвкалиптовое.
Результаты проведенных исследований показали следующее:
Из 8 испытанных эфирных масел иммуностимулирующие свойства были обнаружены при действии шести видов эфирных масел — гвоздичного, жасминового, анисового, пихтового, эвкалиптового и масла лавра. При этом одни масла стимулировали преимущественно В-систему иммунитета (анисовое и пихтовое), другие — Т-систему иммунитета (масло лавра); наибольший интерес представляют эфирные масла, стимулирующие как В-, так и Т-системы иммунитета: гвоздичное, жасминовое и эвкалиптовое масла. Антиканцерогенные свойства эфирных масел проявляются в торможении взаимодействия канцерогенов с белками и образовании КБА; они обнаружены при действии гвоздичного, шалфейного, жасминового, анисового, лаврового, пихтового масел, эвгенола. При этом только вещества гвоздичного и шалфейного эфирных масел вызывали полное торможение образования КБА как в сыворотке крови, так и в печени животных. Остальные оказывали частичный эффект.
Введение всех исследованных эфирных масел одновременно с бензидином препятствовало иммунодепрессивному действию канцерогенов на В- и Т-иммунитет. При этом одни эфирные масла оказывали защитный эффект преимущественно на В-иммунитет (анисовое и пихтовое масло), в то время как другие — на Т-иммунитет (эвкалиптовое) и третьи — на Т- и В-системы иммунитета (шалфейное, гвоздичное, жасминовое, лавровое масла, эвгенол).
Во второй части работы исследовали рабочих резиновой промышленности. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске развития у них злокачественных новообразований легкого, желудка, толстой кишки, мочевого пузыря, кроветворной и лимфатической систем, поджелудочной, предстательной, щитовидной желез и т.д. Показано, что маркерами повышенного онкологического риска у них могут быть КБА, содержащие экзогенные канцерогены — бензидин и 2-нафтиламин, являющиеся одними из производственных факторов повышенного риска в резиновой промышленности, а также эндогенный канцероген 3-ОАК, регистрируемый в сыворотке крови рабочих.
Для проведения эксперимента была отобрана группа рабочих (50 человек) с повышенным онкологическим риском, в сыворотке крови которых были обнаружены КБА, содержащие бензидин, 2-нафтиламин или 3-ОАК. Эфирные масла шалфея и гвоздики вводили рабочим методом ингаляции, в концентрациях близких к природным, в течение 15 дней. Результаты проведенных исследований показали следующее:
До эксперимента КБА, содержащие 3-ОАК, были выявлены в крови 48 из 50 отобранных рабочих (98 %); содержащие бензидин у 27 из 50 рабочих (54 %), а 2-нафтиламин - у 18 человек (36%). Общая группа повышенного онкологического риска (лица, содержащие один, два или три маркера одновременно) составила 100%: в крови всех 50 отобранных рабочих были обнаружены КБА, содержащие 3-ОАК, бензидин или 2-нафтиламин. В конце эксперимента КБА, содержащие 3-ОАК, были обнаружены у 7 человек (14 %), бензидин — у 6 (12 %) и 2-нафтиламин — у одного (2 %). Общая группа риска после применения эфирных масел составила 10 человек (20 %).
Таким образом, после использования эфирных масел число рабочих, в крови которых содержались 3-ОАК-КБА, сократилось в 7 раз, бензидин-КБА — в 4,5 раза, 2-нафтиламин-КБА — в 18 раз. Общая группа повышенного онкологического риска (безотносительно канцерогена, входящего в состав КБА) сократилась в 5 раз. Снижение после использования эфирных масел числа рабочих, в крови которых имелись КБА, отражалось на результате определения у них количества ИК: если до эксперимента среднее количество ИК составляло 158,1, то после окончания курса ингаляций оно снизилось до 128,8 (различия статистически достоверны). Средние значения иммуноглобулинов в группе рабочих до использования эфирных масел составило: IgA — 2,16, IgM — 1,38, IgG — 9,32, а после окончания курса — соответственно 2,02 (Р<0,05), 1,53 (Р<0,05) и 8,9 (Р<0,05) (Р — степень достоверности по сравнению с контрольной группой рабочих до использования эфирных масел). Эти результаты свидетельствуют о статистически достоверном увеличении в сыворотке крови рабочих после использования эфирных масел из трех исследованных классов иммуноглобулинов только IgM. Результаты исследований влияния сыворотки крови рабочих на образование АОК к ЭБ оказались следующими. В группе рабочих до использования эфирных масел КИО (коэффициент иммунного ответа)) составлял 38,7, в то время как после использования эфирных масел — 72,1 (Р<0,05). Увеличение коэффициента иммунного ответа после использования эфирных масел указывает на то, что снижение частоты регистрации в сыворотке крови рабочих КБА, наблюдаемое после вдыхания эфирных масел, сопровождается снижением ее иммунодепрессивного действия на образование антителообразующих В-лимфоцитов в ответ на антигенную стимуляцию. Об этом свидетельствует также увеличение содержания IgM в сыворотке крови рабочих после ароматерапии.
Представленные результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что компоненты эфирных масел, являясь эффективными природными регуляторами, могут блокировать взаимодействие канцерогенов с критическими мишенями клетки и препятствовать их иммунодепрессивному действию на Т- и В-системы иммунитета. Эти данные открывают широкие перспективы для их практического использования в качестве естественных антиканцерогенов при разработке новых методов снижения повышенного онкологического риска.

Результаты экспериментов взяты из книги В.В. Николаевского «Ароматерапия»


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Профилактика и лечение крысиных болезней с помощью ароматерапии