Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Про дезинфекцию и помывку клетки


Про дезинфекцию и помывку клетки

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Много где читаю, что клетку нужно достаточно часто мыть и дезинфецировать.
Подскажите: как часто и чем?

ПС. Не видела такой темы на форуме, а вопрос очень интересует.

2

Мою просто водой, если сильно загрязнена, добавляю немного геля для душа, тогда все быстрее смывается. Дезинфектантами не пользуюсь, боюсь аллергий. Да и вроде бы не зачем.

3

мы, если что, моем чем-то хлорсодержащим. только потом надо качественно ополоснуть и подождать пока выветрится запах

4

я где- то раз в месяц крутым кипятком обливаю, а вообще раз в неделю  мою амвеевским средством LOC , на нем сказано, что сделано только из натур. компонентов, а так же, что он универсальный, подходит для мытья мест содержания животных, и даже для опрыскивания растений от паразитов (растения опрыскивала- все живы) , так что достаточно безвредный. К тому же хорошо запах удаляет.

Отредактировано Елена (2010-07-14 18:12:03)

5

Мою свою клеть антибактериальным средством для мытья посуды. Вот уже не меньше 1,5 лет. Не жалуюсь. Негативных реакций со стороны крысиного здоровья не было.

6

Мою теплой водой всю клетку.. Предварительно замочив... Моющими не пользуюсь при этом.. запаха нет.

7

Я при каждой смене наполнителя поддон вымываю, а раз в неделю чищу поддон "Доместосом", после него тчательно вымываю водой и вытираю поддон. Аллергий ни у кого из моих крысоморд не было.

8

мою клеть моющим "Ушастый нянь" ( для деток с первых дней жизни), а гамачки  и подстилки стираю порошком д/младенцев "Ушастый нянь".

9

Я клетку мою раз в неделю горячей водой с шампунем для животных "Барьер". если шампуня нет(не вовремя закончился) то мою чем-то детским - или мылом или шампунем-пенкой. предпочитаю, конечно, "Барьер", во-первых он рассчитан на животных и он противопаразитарный(им и зверей купаю по мере необходимости).
потом клетку очень тщательно споласкиваю и вытираю "звериным" полотенцем.

10

Мою клетку 1-2 раза в неделю горячей водой с хозяйственным мылом (считаю его одним из самых безвредных моющих средств). Очищает очень хорошо и запах убирает тоже.

11

у меня какая-то израильская штука для ванной, вот ею и мою раз в месяц всю клетку, что-то хлорсодержащее. хорошо споласкиваю и проветриваю. после смены наполнителя споласкиваю поддон (раз в 4-5 дней, по мере появления запаха). аллергии и т.п. нет. гамаки если стираю (что редко, обычно их съедают и проще выбросить), то эмвеевским локом из соображений удобства для ручной стирки лично мне.

12

Я пользуюсь горячей водой и хозяйственным мылом. Лично мне очень стремно, если где что останется не сполостнутым и крысы это попробуют слизать. Да и мыло не оставляет химического запаха, а с запахами крысиной мочи справляется на ура. Поддон вымываю по мере смены наполнителя, полки раз в 5-7 дней в душе (ежедневно их просто чистой тряпкой протираю). Решетки клеток мою очень редко, обычно только водой в душе обливаю и протираю тряпкой без каких либо средств. Если полностью смыть все метки с решетки, крысы начнут их обновлять и запах будет такой стоять... тряпкой без каких либо средств. Если полностью смыть все метки с решетки, крысы начнут их обновлять и запах будет такой стоять...

Отредактировано Silver Silence (2011-08-08 11:19:30)

13

Я просто водой мою вот уже всю крысиную жизнь. Ни разу никакими средствами не пользовалась, кипятком шпарю редко. Запаха (ну как по мне) нет. Заметила так же, что чем больше клетка - тем реже ее можно убирать. Большую дневную раз в неделю (иногда раз в две) убираю и то, опасаясь больше микробов, чем из-за запаха. А маленькую ночную каждые три дня меняю.

14

Всегда сначала смывала просто водой, затем насухо салфетками и после протирала медицинским спиртом. Он (спирт) тут-же выветривается, клетка сухая, при этом 100% дезинфекция.

15

На самом деле далеко не 100% Многие виды микроорганизмов гибнут лишь после длительного нахождения в спирте. Или хотя бы через минуту-две. Так что это только для успокоения совести.

16

Каждый день протираю полки и спутники разведенным ЛОКом.
Раз в неделю мою в начале тем же ЛОКом, только более концентрированным, а потом обрабатываюю Кэйдж Визардом http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=81943319 Он и с запахом борется, и дезинфицирует.
Гамаки приходится менять раз в 3-5 дней - 5 сцыкливых пацанов это вам не шутки. Стираю Ушастым нянем

17

кстати, существует теория, что излишняя дезинфекция приводит к снижению иммунитета и, как следствие, учащению заболеваемостей

18

Эта теория очень даже адекватна и проверена на детях.
Я полки протираю каждый день амвеевским ЛОКом, гамаки меняю раз в 3 дня, наполнитель - 1 раз в неделю (тогда же мою поддон и фальшдно тем же ЛОКом). Всю клеть мою 1 раз в месяц (снова ЛОК). Никаких дополнительных средств для дезинфекции в плановом режиме не применяю, только в случае необходимости.

19

Я по сравнению с вами просто зацранка...   :D  Полки протираю только, если написяли на них, что бывает не каждый день, гамаки меняю вместе с помывкой клетки раз в неделю, но над ними особо злобно никто не издевается. Ну, поилки мою чаще -- оно понятно. Запаха специфического и безобразного при этом как-то не ощущаю... Штынь заметный появляется на 10й день, если я, к примеру уезжала или болела. Каждый день меняю внутрициркусовые и внутрииглувские полотенца. На гиперболезненность мужиков т-т-т не жалуюсь. Жалуюсь на беляка, который может прилечь в моче на полке -- оттирай его потом салфетками, чтоб красивый был!

20

я мою обычно водой и мочалкой, поддоны иногда моющим для посуды антибактериальным если вдруг запах мне их не нравится, а я спешу.
А вообще раз в месяц-полтора стала обрабатывать и клетки и миски-поилки и полку где клеть стоит лизоформином 3000.
Хорошая штука и относительно безопасная - мы этим средством даже кондиционеры и увлажнители промываем дома.

21

Лизоформин безопасен? Он довольно аллергичен и работать с ним рекомендуют только в проветриваемых помещениях. Правда, в 3000-ном концентрация меньше, но все равно он далеко не безопасен.
Мне еще его запах не сильно нравится.

22

Janny написал(а):

Я клетку мою раз в неделю горячей водой с шампунем для животных "Барьер".

Я думала что я одна такая  :D

23

runa написал(а):

кстати, существует теория, что излишняя дезинфекция приводит к снижению иммунитета и, как следствие, учащению заболеваемостей

Это верно на 100%. Тоже проверенно на ребенке. И, кстати, врачи советуют воздерживаться от излишней стерильности. Думаю что полезно ребенку - то не вредно и крыськам.

24

Я мою клетку раз в неделю. Сначало обливаю кипятком, потом чищу амвеевским LOC'ом. Девочки у меня никогда не писяли в гамачки, но это им не мешает быть грязными. Поэтому гамачки стираю также раз в неделю, когда мою клетку, амвееским стиральным порошком SA8 вместе с тряпочками))

25

и что вы в этом локе нашли. средство, как средство. и запах противный.  :tired:

26

Мне кажется, что он не пахнет... Странно...

27

вся их продукция пахнет! а еще я натыкалась на разбор состава и совсем грустно стало. ничем не отличается от других средств по вредности.

28

мы поддон и полки моем пару раз в неделю горячей водой с мылом или амвеевским порошком без запаха в нем же стираем гамачки-капюшончики-коврики. саму клетку очень редко (когда она  становится невыносимо грязная) щёткой с мылом.

Отредактировано pikko (2011-10-09 23:38:22)

29

Silver Silence написал(а):

вся их продукция пахнет! а еще я натыкалась на разбор состава и совсем грустно стало. ничем не отличается от других средств по вредности.

Обычные порошки-гели пахнут ядренее все-таки. так что амвеевское приятнее использовать. но иллюзий о сверхбезвредности не имею.

30

Я убираю в клетке каждый день. Поддон, который вытаскивается, мою хозяйственным мылом, днище (нижняя часть клетки, к которой пристёгивается сама клетка), куда бывает просачивается жидкость, вытираю чистой, влажной тряпочкой. Раз в 3-4 дня полностью мою дно клетки  хозяйственным мылом. Клетку мою примерно раз в 2 недели. Водой горячей, под душем, щёткой, потом протираю чистой тряпочкой от влаги. Тогда же меняю гамачки и мою домик. Поилки мою каждый день, когда меняю воду.  У меня лежат сменные гамаки, стираю их хозяйственным мылом.

31

а вот скажите при клещах вы чем обрабатываете - ну клетку понятно неостомазоном, а вот окружающую поверхность и место где они гуляли, а?

32

честно говоря, я стронгом пользуюсь, если вдруг паразиты, а там другая история. Крыса становится отравленной для паразитов, так сказать.


Хочу рассказать про другое.
Давала я клеть свою небольшую временно знакомой для морсвиньи. И вот мне её вернули.
Комплект в наличии, но состояние поддона, ээххх... Нет, он целый, но весь в плотных минеральных отложениях, чтоб не сказать в мочесральных камнях. И это всё на 80% плоскости поддона. (Саму ситауцию не комментирую...)

От ЛОКа амвэевского это не отпало. Колупались мы там уже чуть ли не ножом, скребли. И даже было огорчилась, что всё пропало, а потом вспомнила, что у того же амвэя я давеча купила средство для унитазов и радостно налила его в поддон тонким равномерным слоем. Раздался звук п-ш-ш-ш-ш и состав вспенился, потом я оставила его на 2 минуты и потом потерла щёточкой. Без малейшего усилия вся гадость сползла настолько, что поддон мне показался чище, чем с завода.
Я реально не поверила своим глазам!
Вообщем поделилась. Может кому пригодится. )))

33

beliy_den написал(а):

а вот окружающую поверхность и место где они гуляли, а?

Есть такая штука - спрей Больфо. Пшикать на все поверхности, где могут гулять крысы, убирать из комнаты всех живых существ и дать на ночь "настояться". Приятно пахнет лимончиком.
Ну и паром обрабатываю,  у меня пароочиститель маленький спецом для этих целей.
И можно еще фронтлайном попшикать для надёжности.
Уж если после всего этого клещи и власоеды не подохнут, то здоровье у них будет уже не то...

34

Pyatihatochka написал(а):

в мочесральных камнях. И это всё на 80% плоскости поддона. (Саму ситауцию не комментирую...)

я такие вещи в кролячей клетке убираю туалетным Утенком....эффект идентичный

Pyatihatochka написал(а):

Раздался звук п-ш-ш-ш-ш и состав вспенился, потом я оставила его на 2 минуты и потом потерла щёточкой. Без малейшего усилия вся гадость сползла настолько, что поддон мне показался чище, чем с завода.

35

Я особо не парюсь по поводу паразитов. Все поверхности протираю тряпкой, а прогулочное покрывало кипячу. Если у крысы слабый иммунитет, то всё равно ничего не поможет - паразитов можно регулярно приносить с улицы на одежде, или из зоомагов... А на нормальный иммунитет оно липнет редко. Потому паразиты это обычно звоночек, что надо поднимать иммунку и следить за крысой усиленнее, вероятно, она уже болеет. Или заболеет.
Это лето было власоедным очень. У меня время от времени кто-то ходил с ними; наверное, приносились с гостями. Так вот. Не смотря на то, что крысы живут и гуляют в одной комнате, некоторых приходилось обрабатывать раз в месяц, остальные оставались без власоедов, даже живучи в одной клетке с зараженными. И так ни разу и не хватанули...

36

Насчет Барьера. Может, совпало. У меня два крысоживотных с зоорынка, купленных с власоедами и обработанные Барьером для собак (не бейте,давно было), впоследствии стали слепыми. В глаза не попадало. Обработка однократная. Обое рубиноглазые. Куленные и жившие в разное время. Девочка капюшон амбер и мальчик дабл-рекс затрудняюсь с окрасом.

37

Сегодня купила средство Mr. Fresh ликвидатор запаха для клетов (хорьков, грызунов и птиц).
Кто-то пользовался?
Я обычно мою клетку полностью 1 раз в 2 недели горячей водой и щеткой, а в промежутке плановая замена наполнителя и гамаков. Лоток и фальшдно мою так же просто горячей водой с щеткой. В общем-то большего не надо пока, но учитывая, что клетка из цинка и на фальшдне уже есть потемнения, то решила прикупить специальную жидкость для грызунов. Протестим, поделюсь впечатлениями.

Учитывая опыт кошачьего питомника, то имунитет превыше всего. Как ни странно, но в некоторых питомниках животные живут в не совсем санитарных условиях, но они здоровы как блин быки и их еще добить попробуй (я утрирую...) А смотриш в другом с них пылинки сдувают и обувь дизинфикатором моют по приходу, а из ветеринарок не вылазят... так что с чистотой походу палку перегибать низя

38

По дезинфекции  много информации, а как бы узнать период карантина,после умершей крыски(простуд.характера)?

39

А я вот с содой мою поддон. Раньше мыла его шампунем для котят, а потом как то когда стояла полоскала горло с содой, промелькнула мысль и решила чего бы не попробовать помыть поддон ею. И как не странно оказалось что запах после мытья содой не появляется дольше.

40

Хозяйственное мыльце 72% - рулит, так сказать)). Дёшево и сердито!


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Про дезинфекцию и помывку клетки