Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса худеет и дышит боками.


Крыса худеет и дышит боками.

Сообщений 1 страница 40 из 101

1

Встретился с такой проблемой. У меня есть две крысы, им примерно около 1.5 года. Если одна активная и вроде бы ведет себя как обычно, то другая нет. Для начала она медленная или неуверенная, может быть проблема со зрением. Замечал что у неё один зрачок узкий и направлен куда-то, то другой более широкий и отведен в сторону. И еще замечал если одну в руки берешь то она боится падать, цепляется из последних сил, то другая просто вырывается, ни смотря ни на что.Такое чувство как-будто она слепая как минимум на глаз. Ходит рывками или медленно, пугливая, любит залезать под покрывало или еще чего. И начала худеть, уже давненько может пару месяцев как начала худеть.
Сейчас уже довольно таки заметно, если раньше она была толстенькая, прям возьмешь на руки и заметно что она плотненькая, то сейчас уже нет.

http://sg.uploads.ru/RJE4k.jpg
http://sh.uploads.ru/lRp15.jpg

Не знаю что делать естественно.

2

Питаются крысы зерном и сухарями. Изредка даю кефир, молоко. И так же когда ем йогурт крышку даю им облизать.

3

Так же еще слышны похрюкивания и поскуливания. И крыса когда-то болела подкожными вредителями(лысели участки кожи).

Наверняка болезнь связана с дыханием, надеюсь еще не поздно продлить бедняге жизнь.

Отредактировано Вячеслав (2015-05-02 22:21:34)

4

Чихает еще. И порой просто замирает.

5

И вздрагивает. Еще вроде бы у неё замечались "окравления" в районе глаз, читал что это связано когда крысе больно.

6

Так же в округе имеется ветеринарная клиника, схожу туда после майских праздников. А пока прошу здесь помочь.

7

Вячеслав, молоко взрослым животным давать не нужно

Вячеслав написал(а):

Еще вроде бы у неё замечались "окравления" в районе глаз, читал что это связано когда крысе больно.

перферин-выделяется при пониженном иммунитете, при стрессе, при болезни.

Вячеслав написал(а):

Наверняка болезнь связана с дыханием.

похоже на то. Но животное должен прослушать врач.
Если животное так сильно похудело, то проблемы с дыханием начались уже ДАВНО-задолго до майских праздников...
Из какого Вы города?

8

Вообще я из России, из города Тольятти что недалёк от Самары. Ну и я завтра позвоню в клинику договорюсь о приеме.

9

Видео как дышит можете сделать на пару минут без посторонних звуков общим планом?

Отредактировано vombaty (2015-05-03 00:25:15)

10

ветклиники в самаре http://ratforum.ru/index.php/topic,2230.0.html
не идите к кому попало, крыс лечить умеют далеко не все.
идите ТОЛЬКО к рекомендованным. причем если указан конкретный врач - к нему и надо, а не просто в названную клинику

11

12

runa написал(а):

ветклиники в самаре http://ratforum.ru/index.php/topic,2230.0.html
не идите к кому попало, крыс лечить умеют далеко не все.
идите ТОЛЬКО к рекомендованным. причем если указан конкретный врач - к нему и надо, а не просто в названную клинику

К этому врачу когда попасть сможете, какого числа?

Какие-нибудь антибиотики давали?
-------
Бока ходят. Кроме птички ничего не слышно).
Сколько весит?

Отредактировано vombaty (2015-05-03 16:08:34)

13

Она ничего кроме не издавала. И в ветклинику пойду которая в моем городе, ей вроде бы советовали на каком-то крысином форуме.

14

Было трудновато её взвесить, но вроде около 280грамм

15

vombaty написал(а):

Какие-нибудь антибиотики давали?

нет

16

До врача начал бы юнидокс (доксициклин), табл 100мг, 1/20 таблети 2 раза в сутки, каждые 12 часов, с молочным не смешивать, три недели.

Отредактировано vombaty (2015-05-03 20:19:24)

17

Я увидел удивительную вещь, что эта крыска не ест твердую пищу, дал её сухарь она подержала и бросила, дал кусок хлеба и только так начала есть.

18

Вячеслав написал(а):

Я увидел удивительную вещь, что эта крыска не ест твердую пищу, дал её сухарь она подержала и бросила, дал кусок хлеба и только так начала есть.

может ей тяжело глотать твердое, или отросли зубы и она не может грызть сухой корм
Вы начали давать какие-то лекарства? записались уже к врачу?

19

Лекарств к сожалению никаких нету, завтра поеду к врачу, его советовали на форумах да и я был там пару раз, например подкожных вредителей вывели.

20

удачи Вам завтра

21

Сходил сегодня в ветеринару. Сказал легкие схрипят, говорят простудилась. Прописали уколы внутримышечные по 1мл в день, лекарство байтрил.

22

Вячеслав написал(а):

Сходил сегодня в ветеринару. Сказал легкие схрипят, говорят простудилась. Прописали уколы внутримышечные по 1мл в день, лекарство байтрил.

судя по этому назначению, то врач к которому Вы ходили, совсем не разбирается в лечении крыс
на такой вес-это очень высокая дозировка байтрила. крыску в клинике не взвесили?
крысам лекарства, и антибиотики в том числе, колят по 2 р/д; на вес ок. 300 гр по 0.1 мл байтрила 2 раза в день. курс лечения от 2-3 недель.
байтрил Вам дали? сколько %-есть 2.5 и 5

Отредактировано TINA (2015-05-05 18:29:59)

23

Вячеслав написал(а):

Прописали уколы внутримышечные по 1мл в день, лекарство байтрил.

Сколько??? o.O  Вам врач выписал дозировку байтрила на 5 кг крысятины!((( И такой объем лекарства ни в коем случае нельзя колоть внутримышечно.

vombaty написал(а):

Сколько весит?

Повторю вопрос, сколько весит крыса?
И какой процентности байтрил? Если не знаете, позвоните и спросите в клинике, это важно.

24

Вячеслав написал(а):

Я увидел удивительную вещь, что эта крыска не ест твердую пищу, дал её сухарь она подержала и бросила, дал кусок хлеба и только так начала есть.

Крысе больно жевать, это может быть симптомом отита.

25

Да, к сожалению того ветеринара не было. Процентность спрошу завтра тогда уж. Крыса весит примерно 300грамм.

P.S Извиняюсь, не по 1мл, а по 0.1мл.

Отредактировано Вячеслав (2015-05-05 20:39:19)

26

а ушки у крысы смотрели?

27

Уши нормальные, сейчас то ли отгрызла, то ли сломала длинные ногти на ноге, лапка в крови.

28

Вячеслав написал(а):

P.S Извиняюсь, не по 1мл, а по 0.1мл.

Уточните процентность препарата и точный вес крысы, от этого зависит доза, колоть можно ВМ или подкожно, разбавляя до 1 мл физраствором, 2-3 недели, каждые 12 часов.

29

Уши отоскопом смотрели?
Видео можете сделать на пару минут и залить на ютуб, а ссылку сюда?
Кровь остановилась? Можно мукой присыпать.

Отредактировано vombaty (2015-05-05 22:50:47)

30

Нет, в клинике не смотрели отоскопом. Кровь прекратилась. И видео чего?

31

Видео крысы, как дышит, как ходит, как кушает, если есть такая возможность.
Если уши не смотрели отоскопом, то как определили, что они в порядке?
Зубки проверьте.

32

Байтрил 5% и вот видео того как она ест, в зубах ничего не увидел. Все как всегда.

Читал что укол болезненный, сейчас спустя 24часа остается небольшой шишак. Не знаю, может лучше разбавлять?

Отредактировано Вячеслав (2015-05-06 16:57:20)

33

Посмотрела оба видео и мне показалось, что у девочки отит, да и дышит она плохо.(
Чешет часто уши и морду, пушится из-за боли и с легкими проблема есть.
Байтрил можно разводить до 1 мл физраствором и колоть в холку, так лапы целее будут. И я бы добавила юнидокс в таблетках и капли в уши.
Все это не менее, чем на месяц! И будет крысочка как новенькая.)

Отредактировано Диана (2015-05-06 17:29:56)

34

А капли тоже юнидокс? И куда именно в холку колоть, байтрил вроде бы внутримышечный и я читал что байтрил может вызвать некроз.

35

И что важнее сейчас делать, колоть или юнидокс?

36

Вячеслав написал(а):

И что важнее сейчас делать, колоть или юнидокс?

И то и другое в комплексе назначают + капли в уши отофа или  тобрекс.

37

А вот мне говорят что мол то и то антибиотики и не нужно одновременно все делать. Что вы можете сказать по этому поводу?

Отредактировано Вячеслав (2015-05-06 20:16:40)

38

Если препарат вызывает торможение роста бактерий его эффект называют бактериостатическим, если же прием препарата вызывает разрушение бактериальной клетки - эффект называют бактерицидным.
Юнидокс - бактериостатик
Байтрил - бактерицидный
----
Капли в ухи нужны  из этих Отофа, данцил 0,3% (унифлокс 0,3%), ципромед 0,3%, предпочтение отофе, 2 раза в сутки, 14-21 день.

Отредактировано vombaty (2015-05-06 20:29:03)

39

5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,2 мл на 1 кг = 0,02 мл на 100 гр. 2 р. в д.
На 300 грамм это 0,06 мл байтрила+натрия хлорид 0,9% (физраствор) до 1 мл, колоть подкожно, ккаждые 12 часов 14-21 дн.

https://www.youtube.com/watch?v=59nyyGuZfZQ

40

Вячеслав написал(а):

И что важнее сейчас делать, колоть или юнидокс?

vombaty написал(а):

До врача начал бы юнидокс (доксициклин), табл 100мг, 1/20 таблети 2 раза в сутки, каждые 12 часов, с молочным не смешивать, три недели.

+байтрил

Отредактировано vombaty (2015-05-06 20:37:07)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса худеет и дышит боками.