Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса худеет и дышит боками.


Крыса худеет и дышит боками.

Сообщений 41 страница 80 из 101

41

Вячеслав написал(а):

А вот мне говорят что мол то и то антибиотики и не нужно одновременно все делать. Что вы можете сказать по этому поводу?

Они даже перекрёстно ослабляют друг друга и при этом на крысах работает в комбинации.

42

В клетке опилки ?

43

Я вычитал что Байтрил и тетрациклин несовместимы, можно ли таблетками обойтись? И после вчерашнего укола ножка опухла, там больший чем вчера шарик твердый.

44

И да, в клетках опилки. Но также у них есть навесы над этим всем делом куда они забираются спать.

45

Вячеслав написал(а):

Я вычитал что Байтрил и тетрациклин несовместимы, можно ли таблетками обойтись? И после вчерашнего укола ножка опухла, там больший чем вчера шарик твердый.

нет, нельзя обойтись одними таблетками. Вам же написали какие препараты давать. Из лекарств крыса уже что-то получает? После байтрила ногу может даже тянуть какое-то время, поэтому лучше колоть в холку, разбавляя как написано выше байтрил с физ раствором до 1 мл.

46

Два раза поставили байтрил, как так давать юнидокс, в воду иль в еду, в чистом виде?

47

Дали сейчас юнидокса.

48

юнидокс 1/20 таблетки с любой капелькой (примерно пол чайной ложки) еды, кроме молочного

49

Вячеслав написал(а):

да, в клетках опилки.

Часто аллергены для крыс. Замените на бумажные салфетки или просто плотную х\б ткань.

50

Вячеслав написал(а):

Байтрил и тетрациклин несовместимы

да, но на крысах эта комбинация отлично работает, многие ратологи назначают именно эту пару антибиотиков.

51

Спасибо за ваши советы, потому что  надежда только на вас. У нас в городе нет специалистов по крысам. Лечение начали поздновато. Похоже здоровая крыса отнимала еду  у Тефтельки. Крыс рассадили. Подскажите чем лучше сейчас кормить крысу? Кефир, йогурт, мясо, творог? Она ест и это дает надежду. . Но теперь уже часто лежит неподвижно с открытыми глазами.

52

если давать молочное, то через пару часов после юнидокса. а так давайте все что хочет кушать из того, что можно крысам

53

Вячеслав написал(а):

Я вычитал что Байтрил и тетрациклин несовместимы, можно ли таблетками обойтись? И после вчерашнего укола ножка опухла, там больший чем вчера шарик твердый.

В лапку не колите!! Подкожно, разводить до 1 мл физраствором.
Про комбинацию АБ здесь гляньте (через гуглоперевод разобрать можно)
http://ratguide.com/health/lower_respir … umonia.php

54

Опилки уберите, пожалуйста, от них часто паразиты и респираторные проблемы.
Чем кормить и как содержать здесь: нюансы содержания, кормления и их влияние на здоровье
Рассаживать на время лечения не нужно! Лекарство скармливать только отдельно! Юнидокс можно смешать с 0,1мл воды и выпоить принудительно из шприца.

Отредактировано vombaty (2015-05-07 10:08:16)

55

Если я куплю байтрил 2,5 % то колоть 0,1 плюс  физраствор до 1, мл.-? Юнидокс засыпали порошком в рот,  а потом воду из пипетки. Но наверное  разбавленное с водой  лучший вариант. Лампу им включить? Есть лампа УФ Репти Гло 2% т.е слабенькая лампа , может включить?

56

Вячеслав написал(а):

Если я куплю байтрил 2,5 % то колоть 0,1

на 300 грамм 0,12,обязательно отмерять инсулиновым шприцем

Вячеслав написал(а):

Но наверное  разбавленное с водой  лучший вариант.

если ест кашу,то можно с ней и смешать или с детским мясным пюре
я иногда давала с обычным чаем,пили прямо их шприца)

57

Я давно не вижу что она пьет. Воду предлагаю не пьет. У неё наверное еще и обезвоживание.

58

Точный вес?
Складка кожи в разных местах за сколько сек выпрямляется если оттянуть и отпустить?
Пример обезвоживания/истощения:
https://yadi.sk/i/IdDaV1E0gTxeS
Контроль по весу!!!

Отредактировано vombaty (2015-05-07 11:42:48)

59

Сколько можно хранить разбавленный Байтрил?

60

Лучше разбавлять непосредственно перед уколом.
Посмотрите на свет, если раствор не выпал в кристаллы, то можно еще уколоть.

61

Я слегка в шоке от рациона.. А мяско иногда, а перепелиные яички, а фрукты и офощи в сезон, зелень и тд.. Нельзя кормить крыс только зернами и сухарями! Причем зерна, я так понимаю, это не сбалансированный корм? [взломанный сайт]

62

Все ужасно. Сегодня сами первый раз делали укол в холку. Она визжала и крутилась. Зафиксировать толком не смогли. Кололи несколько раз. Из места укола показалась кровь. Мне начало казаться что у неё внутреннее кровотечение и что все очень плохо и она умрет от кровоизлияния. Но после укола она худо - бедно заснула сидя на лапках и подгибая голову к животу.  Я теперь не знаю куда колоть.  В лапы лапы - воспаляются. В холку -может там и правда сосуды полопались.  Закапывали капли отофа. Капали по 2-3 капли, но не знаю успело ли хоть сколько протечь внутрь. Она трясла ушами, мы все в каплях.  Раньше мы открывали клетку чтобы дать ей вкусняшку или поиграть, а теперь чтобы мучить. Может второй крысе для профилактики хотя бы юнидокс давать? Мы их на рынке покупали, у них с детства слабое здоровье. Крысу которая в данный момент  как бы не больна, мы уже тоже лечили антибиотиками. Не знаем правда от чего, но помогло, ей  всего пол года тогда было. До них у нас уже была крыса. Она умерла в 1,5 года. Мы её лечили в ветклинике. Антибиотики, гормоны и еще что то. Не долечили всего 10 -12 уколов сделали. Сначала полегчало, а потом стало совсем худо(((.

63

Зерно - это ВАКА в картонной банке. Яблоки почти каждый день, бананы, мясо- раз в неделю, иногда творог, морковь даем, но они её не едят.  Зимой растим периодически семена подсолнечника, овес.  Сейчас даем одуванчики. Летом все что растет на даче. Яйца даем иногда - они их не любят. Любят кефир.

64

Вячеслав написал(а):

Зерно - это ВАКА в картонной банке. Яблоки почти каждый день, бананы, мясо- раз в неделю, иногда творог, морковь даем, но они её не едят.  Зимой растим периодически семена подсолнечника, овес.  Сейчас даем одуванчики. Летом все что растет на даче. Яйца даем иногда - они их не любят. Любят кефир.

Тогда сори. Просто в начале темы другое написано.

65

Любят гречневую кашу, манную, овощи из супов. Сухие хлопья , мюсли. Посмотрела видео про истощение. Я так кожу  оценить не могу, за шерстью не видно.

66

Начал тему сын. А уши после капанья может ваткой затыкать? Она тоже все в каплях. Она же их слижет - это ничего?

67

Так, без паники! Вы не мучаете, а спасаете животное! Понимаю и не завидую вам, сама такая же, плачу над каждым уколом.
В холку если правильно уколоть, то менее болезненно и важно хорошо зафиксировать!
Ставите крысу на колени или стол, можно на спинку стула(чтобы негде было выкрутиться), левой рукой прикрываете голову, прижимаете ее слегка к поверхности ( крыса должна упираться носом вам в ладонь), пальцами этой же руки хорошо оттягиваете холку так, чтобы избежать попадания иглы в позвоночник, делаете карманчик из кожи и вводите правой рукой иглу параллельно позвоночнику. Вводить лекарство после того, как убедились, что проткнули кожу.
Крысе больно, если попасть внутрикожно или в мягкие ткани. От подкожного укола ей неприятно и не комфортно, но ничего страшного нет.
Сейчас найду и дам вам ссылку на фото, как делать уколы.

68

Вот, ловите)
как делать инъекции крысе

69

Это гляньте: https://www.youtube.com/watch?v=59nyyGuZfZQ
-----
Для профилактики антибиотики второй крысе давать не нужно.
Если кровь выступает йдом и зелёнкой не мазать, обработать хлоргексидином, если сильно пошла - присыпать мукой, думаю не понадобится.
Уши не нужно ватой закрывать, закапали одно ушко , закрыли пальцем на 30 секунд или дольше, дальше отпускаете крысу, она трусит головой пару минут, потом второе ух, капли греть до температуры тела.
Лишнее с шерсти промокнуть салфеткой, слижет - не страшно.

Отредактировано vombaty (2015-05-07 22:00:42)

70

vombaty написал(а):

Точный вес?

71

Точный вес - 307 грамм.

72

Диана написал(а):

на 300 грамм 0,12,обязательно отмерять инсулиновым шприцем

Колите байтрил (энрофлоксацин) 2,5%, как Диана написала, 0,04мг на 100 грамм, т.е.   0,12мл, каждые 12 часов, подкожно, разбавляя до 1 мл натрия хлоридом 0,9%.
Давайте юнидокс.
Всё на 21 день.
--------
Если переживаете за обезвоживание - взвешивайте пару раз в неделю или чаще, ниже 280 грамм не опускаться.

Отредактировано vombaty (2015-05-08 08:58:14)

73

Спасибо за поддержку. Ссылки как колоть я много раз смотрела. Все понятно пока сама не начнешь колоть. Обе крысы подпрыгивают периодически. Как -будто бы их кто иголочкой колет неожиданно.  Юнидокс даем, но тоже нет уверенности сколько именно она проглотила.  Она хлеб любит мягкий, попробую кусочек  хлеба обвалять в порошке юнидокса.

74

Как скормить лекарство:

Ссылка

75

Сегодня 6-й  день лечения.  Ничего определенного по поводу улучшения состояния сказать не могу. В первые дни даже казалось что ей все хуже. Дышит очень часто, все телом. Прочитала про микоплазмы и пневмонию. Симптомы совпадают. Там было написано, что микоплазма необратимо поражает легкие и что передается от крысы к крысе, от матери к детям и начинает свою негативную деятельность при снижении иммунитета животного.   Лечение 5-6 недель, а то и пожизненно. После первого укола байтрила ножка так и  не работает. Не работают пальцы и ступня, она их не чувствует и мышцы не работают. Тефтелька ест, но воды не пьет. Весит на сегодня 309 грамм.

76

да, некоторые крысы сидят на антибиотиках пожизненно. я по назначению нашего вета крысе колола байтрил почти 2 мес.
после байтрила ножка может не работать 1-1.5 мес, поэтому лучше колоть в холку.
да, эта зараза передается воздушно-капельн. путем, и "расцветает" при снижении иммунитета. после лечения у кого-то проходит совсем, а у кого-то через некоторое время "вылазит" опять.

77

Вячеслав, те же симптомы могут быть при опухоли в легких.( Чтобы поставить диагноз нужен рентген, иначе все ''пальцем в небо''...
И ответ на а/б при респираторке уже должен быть положительный.

78

Ножка будет работать, нужно время.
И стабильность веса - это уже хорошо.)

79

Байтрил+юнидокс даёте?

80

Да, Байтрил + юнидокс. И какие нужны параметры для рентгена?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса худеет и дышит боками.