Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » Как разъяснить 15-ти летнему подростку, что не нужно разводить крыс?


Как разъяснить 15-ти летнему подростку, что не нужно разводить крыс?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

разъяснить доступно и без грубостей, т.к. в таком возрасте они склонны делать всё наоборот.
Когда-то я наталкивалась на тематические статьи о том почему не стоит становиться разведенцем, а сейчас, как назло не могу найти их, хотела отправить ссылки.

Наткнулась на ОЛХ на объявление девчушки, о том что собирается разводить "разные породы крыс". Вот http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/obmeny … 19f928e5ab

Когда-то на хомячем форуме была такая же ситуация, девченка-подросток оговорилась на форуме, что собирается вязать хомяков. Но пошли разъяснения в таком тоне, что она просто исчезла с эфира, но врядли дошло до неё что разведением заниматься не следует...

Вот как бы в данном случае донести правильно и результативно?

Отредактировано lulana (2015-05-24 00:45:44)

2

lulana написал(а):

Вот как бы в данном случае донести правильно и результативно?

Никак. Только головой апстену помогает.

3

lulana, вот http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3020.0
Можно еще напирать на то, что дело это убыточное, т.к. многие подростки просто хотят на этом заработать на мороженко. Объяснить, что кормление, лечение, дополнительные клетки - всё это стоит дороже крысят.
Можно попробовать бить на жалость, мол, сдавая их в зоомагазин ты обрекаешь их на мучения. Вот хороший рассказ, написанный нашей форумчанкой http://rat.ru/forum/index.php?topic=34969.0
Пригласить на форум, попытаться объяснить, что если делать все по правилам, то ты будешь в почете и уважении с гордым званием "заводчик", а если будешь просто плодить, то будешь ******* и звать тебя будут плодильщицей, которую все презирают и банят на любых достойных форумах.

4

Как мама подростка-крысовода говорю, что тут подойдет только подход разъяснений - очень хочешь, пробуй, но перед этим давай мы тебе расскажем , что и как делать. Кстати, еще одно объявление от этой девочки - "Ищу работу". Т.е. вероятно она на крысах хочет заработать. Может ее как-нибудь познакомить с Наташей Сильвер, чтобы она из первых рук узнала, что такое много крыс и сколько это стоит?
А еще можно ее направить к Legata. Насколько я знаю, она тоже приблизительно такого же возраста. Может она найдет правильные слова

Отредактировано Татьяна1971 (2015-05-24 12:06:14)

5

и ссылки где крысы умерли в родах и в темы, по пристройству крысят, которые зависают у крысовладельцев.
Я тут не подростков, а молодых людей еле уговорила, что им нельзя заводить собаку ввиду постоянного отсутствия дома. Но "помогло" , когда они у меня в гостях столкнулись с кровотечением изо рта у моей крысы.Офигели от увиденного и от того, что я их привлекла к оказанию мед. помощи и передумали заводить собачку.

6

и ссылочку на мой дневник, на первую часть. там написано, как я потеряла свою Нору, как она погибла...вместе с детьми после кесарева.

нужно начинать с родителей, я так думаю. если они разрешают и поддерживают, то как отговорить подростка,  которому дали зеленый свет??

7

http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic. … amp;t=1062

8

Для начала расспросить его, как он себе это представляет, и зачем оно ему. В подробностях и доброжелательно, не споря, будучи на его стороне.
А потом аккуратно добавить информации - в тех местах, где его картинка расходится с реальностью. Вот тут и пригодится знание о стоимости ветеринарной помощи, элементарная биология как обоснование, почему нужно подбирать маму и папу, подсчёт стоимости адекватного корма, сложности с пристройкой крысят. Ещё именно подростку хорошим тормозом может стать то, что если взрослую крысу ещё можно как-то доверить старшим на несколько дней - чтоб кормили-поили, пока он по личным делам куда-то делся - то беременную или с мелкими так уже оставить не получится, а значит ни поехать куда-то, ни на концерт до полуночи зависнуть.
Лучше делать акцент не на то, как будет крыскам при разведении, к которому хозяин не готов - а как будет самому подростку.

9

nikta vombaty спасибо за ссылочки, это как -раз то что я искала!
Спасибо всем за рекомендации! Сбросила ссылки и попыталась объяснить... посмотрим...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » Как разъяснить 15-ти летнему подростку, что не нужно разводить крыс?