Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Что делать при осином укусе?


Что делать при осином укусе?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

У нас во дворе туча ос. В том году их тоже было много, глубокой осенью муж случайно нашел на чердаке осиное гнездо, сбил его. Похоже, оно было не одно. Днем у нас окна закрыты, а вот ночью и утром, естественно, все нараспашку. По квартире стабильно летают от одной до трех ос. Одну сейчас выгоняла из клетки, она лопала остатки абрикоски.
Я боюсь за Аидку и шиншу, тем более мы уезжаем на этой неделе. Что нужно иметь под рукой на случай укуса? Что вообще делать в такой ситуации?

2

антигистаминное, кажется.
вкалывают что-то типа супрастина, чтобы аллергический отек не развился\спал.

3

Так, пару ампул супрастина куплю сегодня же. Дозировка какая 0,1 - 0,2 мл или больше?

4

не знаю. надо на буме поискать или спросить. и насчет укуса, и дозировки

5

Рассказываю про того же Генриха. То есть делюсь своим опытом, но положительным.
Вопль из кухни и тихо. Я прибежала. Смотрю в клеть. Там оса прокушенная лежит. Осматриваю Генечку. У него просто на моих глазах начинает отекать задняя левая лапа. Ассоциации просто с куриными окорочками -- так сильно!
Звоню ветеринару, тому, которого и в теме советовала по Харькову,  и по его совету колю 0,25 дексаметазона на 450 грамм веса Генриха.
Спало за 3-5 минут.

6

nikta написал(а):

Что вообще делать в такой ситуации?

Сетку на окна. У меня есть. Ничего не ползает и не летает.

7

Сетка на два окна и балконную дверь? И как ее присобачить к пластику? Да и до отъезда все равно не успею все затянуть.
Была бы Аидка помоложе, я бы не так волновалась. Варька у меня сама ос ловила, но по молодости. А тут кто его знает кто проворнее окажется.

8

Все, определилась. Обтягиваю сеткой клетку, в случае укуса дексаметазон 0,1 или преднизолон 0,2.
Ну и стараться не допускать полосатых агрессоров в дом.

9

но сетку-то надо натягивать - на расстоянии от клетки. потому что иначе бессмысленно. если сетка будет лежать прям на прутьях, то кто помешает крысе снизу долезть, а осе сверху сесть и укусить?

10

С сеткой пока не получается. У меня мягкая была, пластиковая, типа той, в которую букеты обварачивают. Натянула, закрепила. Сделать зазор вначале не догадалась, Аида тут же обрадовалась новой развлекушке и в течении получаса сделала себе несколько окон. Сняла, сделала зазор сантиметра в два, натянула, закрепила. Эта гадость лихо вскарабкалась по сетке на клетку ( она там днем часто спит), оставляя коготками дыры и тут же сделала сверху вентиляцию.
Короче, сетка нужна металлическая, мелкая. Придется мужа сгонять на стройрынок.

11

nikta У меня два окна высотой по два метра. И ничего, натянули.
Для мп окон должны быть, кстати, специальные. Как и для мп дверей.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Что делать при осином укусе?