Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Диагноз - ОГМ. История болезни Саши


Диагноз - ОГМ. История болезни Саши

Сообщений 1 страница 40 из 118

1

Крыска-девочка, год и два/три месяца.
Куплена на рынке.
До сегодня ни разу не чихнула даже.

Порфириновые выделения из глаз и носа. Хрипов, чихов, свиста нет.
Отнялись лапки.
После врача кое-как стала пытаться ими перебирать, уже ползает, но плохо.

Белая Церковь, пока ратолога в городе не нашла, врача выбрала по принципу "не спрашивает, что такое "порфирин", значит пригоден".

Врач вколол энроксил, сказал колоть еще 10 дней. Параллельно поить доксициклином.

Пока не найду вызывающего доверие ветеринара, не хотелось бы угробить животное.
Скажите, вышеуказанные препараты вашим питомцам прописывали? Стоит ли их брать при наших симптомах?

Отредактировано Amissio (2016-04-08 21:00:20)

2

какой поставлен диагноз? какую дозу энроксила назначили? какой % энроксил? лапки отнялись когда (до укола или после)? куда кололи в/м или подкожно?  какая дозировка доксициклина? каким шприцом и какая игла использовалась при уколе? что при прослушивании в легких, в сердце? врач уши смотрел? что в ушах?

Отредактировано TINA (2016-02-27 20:27:45)

3

TINA,
как объяснил врач, с дыхательнымы путями проблемы (к сожалению, я на нервах не запомнила название озвученной болезни)
энроксил 0,2 мл в холку. процентаж не спросила, не знала что это важно. с собой выдали в шприце дозу на последующие уколы.

лапки отнялись до укола, после немного начали "оживать", но не факт что это с уколом связано.

дозировка доксициклина - 5 мг растворить в воде и поить раз в день.
хрипов нет, при прослушивании прозвучало "в норме", уши не смотрел.

впечатление было, что врач пациентку боялся больше, чем она его. продолжаю искать врача, но как бы нам дожить до того момента, как найду...

4

Amissio, какой вес крыски (хоть примерно)? исходя из этого рассчитаем дозу лекарства
По энроксилу- позвоните в клинику и узнайте % энроксила. на тот энроксил, который обычно продают-эта дозировка завышена в 4 раза!
энроксил и доксициклин дают/колят два раза в день;
Доксицилин в капсулах по 100 мг; выпаивать-это часть лекарства будет разлита;
доксициклин размешивайте в капельке (треть чайной ложки) какого-нибудь мясного пюре или еще чего-нибудь вкусного. Доксициклин с молочным мешать НЕЛЬЗЯ!
мой совет-везите в Киев, мне совсем не нравится, то что у нее с лапками

5

TINA,
Вес - 325 г., сегодня взвешивала.
Спасибо за уточнения по лекарствам!
Если так, то сегодня мы свою конскую дозу уже получили.

подскажите еще, до того момента, как мы попадем в клинику, продолжать лекарство разводить-колоть (и так же, как делал врач, в холку, подкожно)?
я не очень-то доверяю этому назначению, как бы не сделать хуже.

6

Amissio, узнайте % энроксила
доксициклин-1/15 таблетки/капсулы 100 мг-два раза в день с едой-каждые 12 часов-НЕЛЬЗЯ С МОЛОЧНЫМ!--курс лечения от 2-х недель

Отредактировано TINA (2016-02-27 20:26:50)

7

TINA, увы, это только завтра :( клиника уже закрыта сегодня

8

Amissio, энроксил разводите с физ. раствором?
утром уколите энроксила 0.1 мл+0.5 мл физ. раствора в один шприц-этот раствор колите в холку (подкожно),
днем ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте % энроксила

Отредактировано TINA (2016-02-27 20:32:15)

9

TINA, я еще утром смогу узнать, с 8:00 клиника работает.
Спасибо за помощь!

10

Amissio написал(а):

TINA, я еще утром смогу узнать, с 8:00 клиника работает.
Спасибо за помощь!

не за что! узнаете-напишите

11

Amissio вариант с травмой не рассматривался?

На счет энроксила, может проще утром купить флакон пятипроцентного и не рисковать с тем, что в клинике налили? Они же и 10% могли дать, а 10 мл энроксил50 дорого стоить не будет.

12

Я бы еще уколола дексаметазон и фуросемид.

13

markopolo83 написал(а):

Я бы еще уколола дексаметазон и фуросемид.

зачем?

14

markopolo83, травму я сразу отмела.
Хоть клетка и выстой 90 см, а крыска неуклюжая, но я ее изъяла в таком состоянии из гамака под крышей.
Если бы она упала, то не смогла бы забраться наверх.

Можно и купить энроксил, это да..
Насчет  дексаметазона и фуросемида, предлагаете всё вместе?

15

TINA написал(а):

зачем?
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек люб

Как скорую помощь. Быстро снять симптомы воспаления и отек, если они есть.

Сделаю акцент: так бы сделала я со своей крысой, собственно, так и делала в похожей ситуации.
Пусть подтвердят или опровергнут более опытные крысоводы. Спорить не буду.

16

Amissio написал(а):

Насчет  дексаметазона и фуросемида, предлагаете всё вместе?

дексаметазон-это очень сильный гормон, который применяется при скорой помощи, когда у животного сильный отек, животное задыхается и т.д.
фуросемид-это мочегонное, вывести лишнюю жидкость с организма; при сильном воспалении легких, фуросемид выведет жидкость с легких; если лишней жидкости в организме нет, то фуросемид будет выводить НЕлишнюю жидкость в организме, а потом будете лечить обезвоживание; у Вашей крысы ни хрипов, ни свистов нет, зачем ей мочегонное?

17

Amissio написал(а):

Насчет  дексаметазона и фуросемида, предлагаете всё вместе?

В разных шприцах внутримышечно такое делается.

Крыса ест? Пьет? Или тряпочкой?
Писает и какает?

18

markopolo83 написал(а):

В разных шприцах внутримышечно такое делается.

Крыса ест? Пьет? Или тряпочкой?
Писает и какает?

На все вопросы ответ - да. Ест, немного. Ей сложно грызть, наверное, потому что лапками придержать еду не может. Но от пюрешки отказывается. Грызет вафельку потихоньку. Пьет тоже медленно, но исправно. В туалет ходит.

Порфирин я ватной палочкой смоченной хлоргексидином, вытерла. Больше не появлялся.

19

TINA написал(а):

дексаметазон-это очень сильный гормон, который применяется при скорой помощи, когда у животного сильный отек, животное задыхается и т.д.
фуросемид-это мочегонное, вывести лишнюю жидкость с организма; при сильном воспалении легких, фуросемид выведет жидкость с легких; если лишней жидкости в организме нет, то фуросемид будет выводить НЕлишнюю жидкость в организме, а потом будете лечить обезвоживание; у Вашей крысы ни хрипов, ни свистов нет, зачем ей мочегонное?

Не спорю. Длительно колоть не предлагаю. Только разово. Дальше наблюдать.

Отредактировано markopolo83 (2016-02-27 22:47:56)

20

Amissio написал(а):

Ей сложно грызть, наверное, потому что лапками придержать еду не может.

Она не может удерживать "сидячую" позу и придерживается передними за кормушку или передние лапки тоже плохо работают и она не может удержать ими зернышко?

Amissio написал(а):

В туалет ходит.

Моча какого цвета?

21

Amissio написал(а):

Отнялись лапки.

какие лапы, задние или передние?
передними лапами еду берет, твердый корм ест? голову не клонит? не заваливается, когда умывается?

22

markopolo83 написал(а):

Не спорю. Длительно колоть не предлагаю. Только разово. Дальше наблюдать.

Отредактировано markopolo83 (Сегодня 22:47:56)

Спасибо за совет, но пока не рискну. Я не настолько опытна, чтобы внутримышечно колоть... По крайней мере пока она не хрипит/сипит и т.п.
Надеюсь, до завтра мы продержимся, а там к Жиляковой на прием доберемся и нам помогут...
Тут же на форуме ее рекомендуют как хорошего специалиста...

23

Amissio написал(а):

Надеюсь, до завтра мы продержимся, а там к Жиляковой на прием доберемся и нам помогут...
Тут же на форуме ее рекомендуют как хорошего специалиста...

да, сейчас многие киевляне-крысоводы ходят именно к ней (и я со своими тоже)

Отредактировано TINA (2016-02-28 17:27:34)

24

Диана написал(а):

какие лапы, задние или передние?
передними лапами еду берет, твердый корм ест? голову не клонит? не заваливается, когда умывается?

Отнялись, похоже, все  :'(
Утром (у меня утро в обед началось) только передние. Вообще не шевелила.
Сейчас пальчики не работают, но твердый корм ест - как-бы "обнимает" кусочек обеими лапками. Медленно и неуверенно, но пытается ими двигать.
Вечером перестала двигать и задними лапками, но когда ее беру, то в руку упирается ими вполне уверенно, хоть и слабо. Может, она за день просто устала...

Заваливается, когда умывается (будто равновесие теряет).
Что значит "голову не клонит"? Если надо, то вертит ею исправно, до поилки дотягивается, шею вытягивает.

Отредактировано Amissio (2016-02-27 23:06:52)

25

Amissio написал(а):

Заваливается, когда умывается (будто равновесие теряет).

похоже вам не а/б нужен, а препарат содержащий каберголин - достинекс, алактин(человеческая аптека) или лактостоп(ветеринарная)
пока не купите эти таблетки, то нужно колоть преднизолон и смотреть на реакцию, должно стать немного легче
сколько весит крыса?

26

Ест лежа, нее пьет из поилки, заваливается при умывании, теряет равновесие, неуверенная походка, отказ передних лап, порфиринит(чаще из одного глаза) - это симптомы ОГМ

27

Диана написал(а):

сколько весит крыса?

325 г

28

Amissio
Крыса просто на боку или на животе лежит и не ходит?

С моим парнем был случай, когда лапы перестали работать. Причину, правда, так и не нашли, но из экстренного состояния вытащили. Кидаю на всякий случай ссылку на свой дневник, начало с сообщения №208. Может для ТС что-то полезное будет.

29

Уколите на ночь 0,06 преднизолона, он у вас есть?

30

markopolo83 написал(а):

Amissio
Крыса просто на боку или на животе лежит и не ходит?

С моим парнем был случай, когда лапы перестали работать. Причину, правда, так и не нашли, но из экстренного состояния вытащили. Кидаю на всякий случай ссылку на свой дневник, начало с сообщения №208. Может для ТС что-то полезное будет.

На животе. На бок может завалиться при попытках движения, но потом переворачивается обратно на живот.
Спасибо за ссылку, ознакомлюсь.

Диана написал(а):

Ест лежа, нее пьет из поилки, заваливается при умывании, теряет равновесие, неуверенная походка, отказ передних лап, порфиринит(чаще из одного глаза) - это симптомы ОГМ

буду искренне надеяться, что все же нет... хотя и очень похоже.

31

Диана написал(а):

Уколите на ночь 0,06 преднизолона, он у вас есть?

нет, но по соседству есть круглосуточная аптека. как колоть надо? я правильно понимаю, он снимает отечность при ОМГ? а если у крыски не она, то это ей сильно повредит?

32

Amissio и возраст "подходящий", в последнее время в таком возрасте огм и вылазит(((
Чтобы исключить огм, нужно подтвердить отит, а для этого нужен врач. Чтобы не терять даром время и не ездить впустую начинайте алактин 1/4 таблетки сразу! или по 1/8 утром и вечером в первый день.
Дальше через сутки нужно ждать улучшения. Сейчас ваша задача облегчить ей самочувствие, для этого колите преднизолон 2р/д, еще лучше найти обезболивающее.
Я в них не сильна, сейчас поищу названия...

33

Amissio написал(а):

а если у крыски не она, то это ей сильно повредит?

нет, не повредит

34

купите инсулиновые шприцы, в идеале с иглой 8 мм, вам будет легче делать уколы

35

Amissio написал(а):

как колоть надо?

36

Amissio написал(а):

Что значит "голову не клонит"?

Это когда голова не в обычном положении, а постоянно повернута в одну сторону.

37

38

обезболивающее только это можно параллельно с преднизолоном, но вряд ли оно есть в аптеке, спросите "Акупан"- 5-30мг/кг 2 р/д

39

Диана написал(а):

Чтобы исключить огм, нужно подтвердить отит, а для этого нужен врач. Чтобы не терять даром время и не ездить впустую начинайте алактин 1/4 таблетки сразу! или по 1/8 утром и вечером в первый день.

Гугл не пояснил мне, для чего принимают алактин, не расскажете?
Ну а я пока в аптеку сбегаю.

Спасибо за советы и видео!

40

в данном случае алактин притормозит или уменьшит рост опухоли

Препарат показаний для лікування пацієнтів з пролактинсекретуючими аденомами гіпофіза (мікро- та макропролактиноми), ідіопатичною гіперпролактинемією або із синдромом «порожнього» турецького сідла з супутньою гіперпролактинемією, які є основними патологічними станами, що обумовлюють вищезгадані клінічні прояви.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Диагноз - ОГМ. История болезни Саши