Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Диагноз - ОГМ. История болезни Саши


Диагноз - ОГМ. История болезни Саши

Сообщений 41 страница 80 из 118

41

в легких чисто - но не факт, что врач опытный и все услышал, к тому же с крысами лучше сделать рентген, чтоб перестраховаться.
Уши отоскопом поверят.
ОГМ - по симптоматике можно предполагать.
А могут быть и почки - слабость тоже такую дают - протестят мочу.
И исходя из всего, пока не доберетесь до Жиляковой предлагаю
преднизолон 0,05 2 р д, чтоб понять есть ли на него отклик, снять возможный отек в голове/ушах, взбодрить крысу, чтоб продержаться до приема врача.
антибиотики продолжать до приема врача, энроксил лучше разводите физраствором до миллилитра, т к если тонкая кожа или попадете внутрикожно, то могут быть некрозы.
алактин - если есть  финансовая возможность, но тут один-два дня, можно и подождать до приема и продержаться на преднизолоне.
заранее перед приемом промойте уши теплым физраствором под напором, просушите внешнее ухо.Это чтобы врач видел все ухо до барабанной перепонки, а не догадывался что-там глубоко внутри.Т к судя по всему в последнее время крыса не может сама себе чистить ушки.
Вот это я бы все сделала до приема у Жиляковой.
Для диагностики важно - обратите внимание на цвет ушей, лап, нет ли бледности в домашних условиях, т к после дороги к врачу внешний вид крысы от усталости может измениться. Как себя ведет при прикосновении к голове, ушам.Проверьте тургор кожи, как быстро расправляется складка на спине.
Переведите на полужидкий корм, творожки и т п, чтоб крыса не теряла вес.Кормите 4 раза в сутки.Твердый корм не давайте - может подавиться.

Дексаметазон - вообще лишнее , да и опасно - не хватает еще  чтоб сахар скакнул.
Фурасемид , если задыхается. Но она же пока не задыхается?

Отредактировано Mishenya (2016-02-28 16:54:59)

42

Только что приехали от Александры Олеговны.
К сожалению, это по всем признакам ОГМ. Но возможен еще и отит, ушки "нехорошие"
Лечим комплексно оба варианта, надеемся на лучшее.

Всем ответившим ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Хоть и не все ваши советы я воплотила, но ваши рекомендации, назначения  и участие помогли мне справиться с паникой, отвлекли от нехороших мыслей, заставили взять себя в руки и грамотно ухаживать за малышкой. А полуночные уколы, которые я делала исходя из ваших советов, облегчили Саше (это моя крыска) ожидание до приема. По крайней мере ей было не так больно (перестала выпучивать глазки и скрежетать зубками).
Еще раз - спасибо!!!

43

что назначили вам?

44

Mishenya написал(а):

что назначили вам?

Напишу все назначения примерно через час. Сей час Саша уже чуть отогрелась после улицы, успокоилась немного с дороги - проделаю назначенные процедуры.

45

Amissio написал(а):

А полуночные уколы, которые я делала исходя из ваших советов, облегчили Саше (это моя крыска) ожидание до приема. По крайней мере ей было не так больно (перестала выпучивать глазки и скрежетать зубками).

Преднизолон сработал.

Amissio написал(а):

К сожалению, это по всем признакам ОГМ. Но возможен еще и отит, ушки "нехорошие"

Очень часто при огм диагностируют еще и отит.(
Главное не падать духом, если будет ответ на каберголин, то можно прожить достаточно долго и качественно.

46

Mishenya написал(а):

что назначили вам?

Марбоцил 2% - 0,07 мл 2 раза в день. 2 недели.
Сегодня удалось ввести только 0,05 мл подкожно (в холку).
Видимо, это очень болезненный препарат, крыска пищала и вырывалась. Можно колоть еще внутримышечно, но я не умею... Смотрела мануалы в сети, но пока духу пробовать не хватает.

Преднизолон, по той же схеме, как советовала Диана. По 0,06 мл 2 раза в день. Неделю, дальше по состоянию смотреть.  Вколола.

Маннит - поить по 0,2 мл 3 раза в день. 3 дня пока. Выпоила.

Пирацетам - 1/10 таблетки или колоть 0,2 мл. 10 дней пока. Купила таблетки, ни пить ни есть с пюрешкой крыса не стала. То ли от шока аппетит пропал, то ли пахнет ей плохо... Если позже и утром не съест, завтра буду колоть.

Алактин или достинекс. 1/4 таблетки 1 раз в 2 дня первые 2 приема. далее по 1/8 таблетки.
Диана, алактин Вы вчера тоже советовали, но в родной аптеке не было... я так понимаю, это аналоги каберголина. Сегодня Саше скормила с пюрешкой (перед уколами она еще кое-как ела). А.О. говорила, что в при худшем раскладе реакции не будет, но мне остается только надеяться на лучшее...

+ промывать ушки:
физраствором, 0,2-0,3 мл 2 раза в день
ципрофлоксацин 3-4 капли 2 раза в день, массировать ушки.
Вроде залила, массировала, но Сашка вертелась и, подозреваю, больше разбрызгала. Я ее уж сильно не мучила, после всего-то...

Через день контрольный звонок врачу, а если будет отказываться пить, то поить раствором Рингера 2-3 мл по 3-4 раза в день. Саша не пила ни воду, ни раствор.
Надеюсь, стресс уляжется и она покушает и попьет хоть что-нибудь...

Кстати, вопрос: при подкожном уколе на шерстке может оставться кровь? То ли я глубоко в последний раз иглу вогнала, то ли попала по старому месту, то ли хз, но кровь меня обеспокоила.
И полная апатия Саши тоже... стремает...

47

Amissio написал(а):

при подкожном уколе на шерстке может оставться кровь?

если в сосуд попали. Надо вводить иглу резко, а не медленно. Если медленно прокалываете, то может кровь выступать.
алактин/достинекс/каберголин. Алактин дешевле. У нас стали упаковку из 8 таблеток продавать по таблетке. надо спрашивать в аптеках. Так выходит ок 150 грн 1 таблетка.
Если вырывается, то пробуйте колоть в паховую складку рядом с задней лапой , где бок. там кожа тоньше и не болезненно. Некоторые не любят уколы именно на холку.

Отредактировано Mishenya (2016-02-28 22:31:40)

48

Amissio написал(а):

Диана, алактин Вы вчера тоже советовали, но в родной аптеке не было... я так понимаю, это аналоги каберголина

Да, это все торговые названия, а действующее в-во каберголин.
Поищите через http://tabletki.ua в своем городе этот препарат.

Amissio написал(а):

Кстати, вопрос: при подкожном уколе на шерстке может оставться кровь? То ли я глубоко в последний раз иглу вогнала, то ли попала по старому месту, то ли хз, но кровь меня обеспокоила.

Может, старайтесь хорошо оттянуть холку и шприц держать параллельно позвоночнику. Марбоцил не сильно болючий, но крысе неприятно, это такое...вы ее лечите и это правильно!

49

Как сделать укол крысе
Марбоцил лучше колите подкожно, внутримышечно он болезненнее.

50

Amissio посмотрите тему 'отдам лекарства' там отдавали нужные вам.

51

Не влезала в разговор, т.к. ничего не могу подсказать, но очень за вас переживаю, пишите как дела по ходу лечения! [взломанный сайт]

52

следите за весом крысы. у меня крыс на преднизолоне терял 7-10г веса в сутки. У вас веса не так много (у моего Кэнди изначально было веса более 600г)
марбоцил - это желтый вонючий такой? мне АО разрешала выпаивать крыса им, а не колоть. только там больше мл надо давать, спросите у врача. Мешать его можно с чем угодно, лишь бы крыс ел.
достинекса у меня осталось 4 дозы по 1/10 таблетки. этого вам хватит, чтобы увидеть есть ответ на него или нет. только как их передать, если доза подойдет?

53

Drakosha написал(а):

4 дозы по 1/10 таблетки. этого вам хватит, чтобы увидеть есть ответ на него или нет.

Этого не хватит, чтобы увидеть эффект нужно давать по четверти таблетки 2-3 дня, а если сработает, то можно перевести тихонечко на 1/10 раз в 72 часа.
У достинекса накопительный эффект, поэтому изначально дают убойную дозу, чтобы быстрее достигнуть нужную концентрацию вещества.

54

lulana написал(а):

Amissio посмотрите тему 'отдам лекарства' там отдавали нужные вам.

Спасибо, я пока все купила, чтобы не затягивать с курсом лечения, но как запасы начнут иссякать, побегу изучать тему

Drakosha написал(а):

марбоцил - это желтый вонючий такой? мне АО разрешала выпаивать крыса им, а не колоть. только там больше мл надо давать, спросите у врача. Мешать его можно с чем угодно, лишь бы крыс ел.
достинекса у меня осталось 4 дозы по 1/10 таблетки. этого вам хватит, чтобы увидеть есть ответ на него или нет. только как их передать, если доза подойдет?

Да, желтый и вонючий. Спрошу, может есть охотнее будет. А то колоть одно мучение и мне и ей. А с чем Вы его мешали? Даже не знаю, каким лакомством можно перебить этот запах.

До дозы 1/10 достинекса нам, думаю, еще далеко.. но ответ есть, сегодня мы уже бегаем.

Мышильда написал(а):

Не влезала в разговор, т.к. ничего не могу подсказать, но очень за вас переживаю, пишите как дела по ходу лечения!

Спасибо за поддержку! Сегодня лучше. Если не знать, какая Саша была ловкая до болезни, то и не заметно, что ей хуже.

55

Amissio написал(а):

но ответ есть, сегодня мы уже бегаем.

Просто отлично, ура!!!) Теперь все будет хорошо!)
Когда перейдете на 1/8 таблетки и увидите, что состояние стабильно хорошее, то пробуйте пропустить одну дозу и давать через день 1/8. Если все будет хорошо, то переходите на 1/10.
Консультируйтесь по этому поводу с Александрой Олеговной. На моей памяти есть несколько крысочек, которые полгода жили на 1/10 таблетки каждые 72 часа.

56

Amissio написал(а):

Спрошу, может есть охотнее будет. А то колоть одно мучение и мне и ей

Если есть возможность, то купите таблетки марфлоксина, это тот же марбоцил, но не такой вонючий.
Заказать его можно на сайте http://zooparadise.com.ua/node/9821

57

Amissio написал(а):

ответ есть, сегодня мы уже бегаем.

Это же прекрасно!
Может удастся полностью слезть с преднизолона и остаться только на поддерживающей дозе достинекса.Тут надо полностью застабилизировать состояние в течении недели и уменьшать дозировки.
Нам удалось стабилизировать мальчика 700 г  у держивать на 1/12 достинекса раз в 3 дня и без преднизолона. Прожил он 6 месяцев до 2,8 и умер совсем не по причине АГ, а из-за абцедирующих опухолей.
Думаю, что можно перейти на таблеточные формы аб (энроксил, марфлоксин), если колоть сложно. Уточните дозу у АО.

58

Диана написал(а):

Просто отлично, ура!!!) Теперь все будет хорошо!).

Только после этого сообщения действительно в это поверила :)

Кстати, Ваши советы наводят на мысль, что с такой болезнью уже сталкивались.
Сашу пока держу в отдельной маленькой клетке, она у меня любитель лазать по прутьям. А с такой моторикой как сейчас свалится сразу же. Переломов нам не надо. С подружками только на выгуле и встречается...
Если лечение будет помогать и дальше, можно ли будет ее оставлять без присмотра в большой клетке?

59

Amissio написал(а):

Если лечение будет помогать и дальше, можно ли будет ее оставлять без присмотра в большой клетке?

Вот когда стабилизируетесь и будете уверены в хорошей координации движений,то можете возвращать в стайку,но страховочные гамаки в опасных местах никто не отменял. ;)

Amissio написал(а):

Кстати, Ваши советы наводят на мысль, что с такой болезнью уже сталкивались.

Было нечто похожее у крысы год и 5 месяцев, но достинекс не сработал. Уверенности в диагнозе нет, т.к. вскрытие не делала.
Читаю форумы,общаюсь с крысоводами и из их личного опыта делаю выводы.
Кстати, у Mishenya двое самцов были с огм, на одном препарат сработал, а на другом нет.(((

60

Диана написал(а):

у Mishenya двое самцов были с огм, на одном препарат сработал, а на другом нет.(((

Огм чаще всего гормонозависимая и тогда каберголиновые препараты работают ( они снижают уровень пролактина). Реже случаются негормонозависимые опухоли, понятное дело, что в этом случае эти препараты не помогают.
У меня тоже была крыса с огм, на Лактостопе дожила до 3 лет.
Так что все у вас будет хорошо!

61

Сообщение из серии "Мы с Тамарой ходим парой".
В субботу Саша слегла. Параллельно с паникой/беганием/лечением я осмотрела Машу и Нишу (две другие мои крысы). На вид они были в порядке, я успокоилась и сосредоточила свое внимание на больной Саше. Даже выпуская крысок погулять на диван, внимательно следила только за Сашей. Сегодня, полчаса назад, я обнаружила у Маши опухоль под передней левой лапкой.
*место для пинания меня тапками*
В свое оправдание могу сказать только то, что Маша у меня совсем не ручная (уж как ни старалась, приучила только не жахаться от меня), про "потискать, погладить, посидеть на ручках" речи не идет.
Так вот. Опухоль. Размером с фундук, место опухоли покрыто здоровой густой шерсткой (никаких проплешин и т.п.)
Маша бодрая, кушает и пьет хорошо, никаких признаков болезни нет. Причиняет ли ей это образование боль я сказать не могу. На руках она дичится, как обычно. В клетке и за ее пределами ведет себя раскованно.
Я, как новичок, не могу сказать абсцесс это или что другое.

Вопрос: буду следить за развитием, поведением, но... насколько срочно надо показать ее специалисту? можно ли как-то в домашних условиях определить что это? и что я могу сделать, чтобы минимизировать урон здоровью от этого образования, пока мы не попадем к врачу?

P.S. - А.О. принимает только послезавтра

62

Amissio, скорее всего это омж, прощупайте, не приросшее ли оно? Двигается ли под кожей?
Какой возраст Маши?

63

Диана, Маше полтора года. Это образование двигается под кожей. На ощупь твердое, размером меньше чем фундук при ближайшем рассмотрении, но не намного.

Ошиблась, под правой лапкой.

Отредактировано Amissio (2016-03-01 20:20:18)

64

Amissio написал(а):

насколько срочно надо показать ее специалисту?

так вот вместе с Сашей можно взять, когда у той будет повторный прием. Только когда будете записываться, то сообщите, что  будут две крысы  и возможно нужна будет операция, чтоб АО вам больше времени выделила.
И не вините себя. Такие опухоли могут внезапно вылезти. Попробуйте тот же достинекс дня три подавать. Если это омж лактозависимая, то может уменьшиться.

65

Mishenya, Сашу пока везти не собиралась... Пока осложнений нет, консультируюсь в телефонном режиме. А если эта опухоль действительно так вымахала за 2 дня, то я даже не знаю, можно ли медлить...

66

иногда они выскакивают быстро и потом медленно растут. Тут как повезет. У моей девочки такого размера за сутки вымахала. Ветеринара пришлось ждать две недели, но за это время она совсем немного подросла.Внутри опухоли было молоко. Поэтому и советую попробовать достинекс подаваать. Может  помочь. А  с АО следует  обсуждать и стерелизацию и удаление опухоли за одну операцию.По деньгам это выйдет чуть больше, чем резать одну опухоль, т к самая дорогая составляющая операции - это наркоз.

67

А чем поможет стерилизация? Я читала, что у крыс-девочек с возрастом много проблем "по женской части", но думала, это все скажется позже, чем 1.5 года

68

Вам стерелизация поможет тем, что избавит от  возможной экстренной поездки в киев на стерелизацию. Эти крысы имеют привычку заболевать когда вы отправились в отпуск или заболел/в отпуске рекомендованный врач.
Вот почитайте последние страницы дневника Любимые крысомордочки =) часть 4-я начинас с 825 сообщения. Тут заводчик и она же ветеринар стерилизует поголовно крыс выведеных из разведения и  без видимых внешних проблем. После стерелизации выясняется, что многие крысы в ней нуждались.

Отредактировано Mishenya (2016-03-01 20:43:42)

69

Amissio, мой совет-в следующий свой визит к Александре везите всех своих крыс, по цене заплатите как за осмотр одной, а все же лучше пусть врач осмотрит/ощупает всех.

70

TINA, так и сделаю... Я и в прошлый раз об этом думала, но побоялась, что Сашу-тряпочку две резвых кобылки красавицы по дороге на нервах просто притопчут... Переноска-то одна...

Так по сути, Маша еще потерпит пару-тройку дней? Разумеется, если опухоль не будет расти...

71

Mishenya, почитала, что посоветовали.
Поплохело....
Но суть уловила. Буду иметь в виду.

Вот я даже не знаю, как всех вас благодарить...за три дня советов и поддержки.
Просто Спасибо, что вы есть!

72

Amissio, у Саши это да, было срочно, а Маша еще может пару дней-недельку потерпеть; иногда удаление опухоли молочной железы может стимулировать рост новых опухолей

Отредактировано TINA (2016-03-01 21:30:23)

73

Я снова с просьбой о помощи и поддержки!
Саша. ОГМ. Хронология последней недели.

В прошлое воскресенье (8 дней назад) перевела Сашу на 1/10 дозы достинекса раз в два дня. Преднизолон колоть перестала,  ухудшения состояния не было. Только на холке выпал клок шерсти (кажется с кожей) приблизительно 1 квадратный сантиметр. На том месте была розовенькая молодая кожа. Но на вид дискомфорта крысе это не доставляло, крыса не чесалась лишний раз.

В субботу утром Саша, как обычно висела на прутьях клетки и выпрашывала вкусняшку. Потом ушла в домик спать. А в пять часов вечера я достала из домика уже "тряпочку". Симптомы точно как в первый раз - не двигаются передние лапки, апатия. Вколола Преднизолон, дала уже 1/8 достинекса. В воскресенье Саша уже ползала (немного паралитически, но все же ползала и еду сама лапками придерживала.). Для закрепления эффекта снова дала 1/8 достинекса и преднизолон кололи дважды. Сегодня Саша не ходит, ползет максимум на расстояние 10 см, лежать может только на боку. Ест только если еду придерживаю рукой. Напоила из шприца, в питье из поилки Саша замечена не была. И снова преднизолон + достинекс. Но я уже не верю что поможет. Периодически Саша скрежещет зубками и пучит глазки, как от боли. Стала расчесывать место, откуда выпала шерсть. Я дезинфицирую и пытаюсь пресекать, но расчесы уже до крови.
АО на работе будет только со среды.

Если на достинекс сначала крыса реагировала, какова вероятность того что резко перестанет?

Кто-то может посоветовать, как обезопасить место расчеса и какое обезбаливающее можно дать Саше? Сил нет смотреть на это...

74

Amissio, что из обезбал. есть дома? можно даже анальгин уколоть
достаточно часто бывает, что при огм сначала состояние улучшается, а потом резко становится плохо
место где шерстка отвалилась, это скорее всего был некроз от неправильно сделаного укола; если есть то можно псило-бальзамом (он от зуда) помазать; хотя если она лежит, может ей помогают там расчухивать?
может у нее ко всему прочему еще и инсульт "стукнул"?

75

Да, к сожалению все зависит от интенсивности роста опухоли.
Если пару дней нет реакции на препарат и животному больно, то лучше не тянуть и принять не простое решение.(((
Поездка к врачу мало что даст в таком случае, это заболевание не диагностируется у крыс.(

76

TINA, из обезбаливающих дома только новокаин. Но могу купить, что посоветуете.
Главное, боль ей облегчить хоть немного.

Диана, я уж и готова к принятию этого решения, это более человечно чем заставлять ее мучиться. Но боюсь без консультации АО. Вдруг это что-то другое и ей еще можно помочь??

77

Amissio, так позвони врачу. Понимаешь, везти в таком состоянии крысу в другой город - это издевательсто.(
Если колешь преднизолон, то не все обезболивающие можно. Акупан бы подошел, если найдешь.

78

С ратмании...

Мелоксикам, Мовалис - 0.3мг/кг до 2 р/д (не желательно применять с ГКС)

79

Диана, я по телефону и планировала проконсультироваться с АО хотя бы для начала. Но ее нет до среды. А по месту жительства нам точно ничего не посоветуют.
Вчера было незначительное улучшение... я потому надеюсь,  может чаще давать достинекс. Сегодня после того как выпоила его пришлось уехать. Если вернусь и увижу улучшение хоть чуть-чуть - увеличу дозировку.
В любом случае, хочу попробовать дать обезбаливающее.

80

хоть анальгин уколите 0.04 мл/вм


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Диагноз - ОГМ. История болезни Саши