Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите, пожалуйста,Нафанечке


Помогите, пожалуйста,Нафанечке

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

С прошлых выходных(может быть и раньше, но не замечали) стала пушиться и перестала бегать (где оставишь там и возмешь), иногда щурит правый глазик. В клетке сидит на однам есте, старается подвернуть голову. В четверг сходили к врачу(Жилякова А.О). Врач обратила внимание, что  крыска заваливается чуть-чуть на левую сторону, зубки сточены тоже на одну сторону. Сделали рентген- вроде средний/внутренний отит в правом ушке, но не исключено новообразование в головном мозге.
468 грамм 1 год и 1 месяц
прописан доксициклин/юнидокс 1/10 таблетки 2 раза в день
энроксил таблетки 15 мг 1/3 таблетки 2 раза в день
мелоксивет 0,014 1 раз в день
закапывать в ушки ципрофарм 3-4 капли

в субботу улучшений не стало и врач добавила
преднизолон 0,05 мл 2 раза (колим внутримышечно)
поить физраствором.
сказала перезвонить через 4 дня

сегодня уже был укол преднизолона , доксициклин с энроксилом, давали мелоксивет.

еще симптомы : хватает еду и почти сразу роняет, если поднять  и дать снова - опять укусит раз-два и уронит. не пьет, не ест зернышки, продолжает пушиться либо вся, либо только голова. Сидя на руках может мелко-мелко дрожать(как бывает, если крыска потягивается).

Сейчас  сидит на руках и все время двигает головкой вправо-влево и словно что-то жует(уже около 40 минут), но еду не взяла(вареную картошку в пюре и тертое яблоко предлагали).

Врачу можно  будет позвонить только завтра с утра.

2

похоже таки на аденому гипофиза...
звоните завтра врачу , она видела вашу крыску.

3

Спасибо!
она не прекращает мотать головой, ей больно?можно ей как-то облегчить состояние? С учетом того, что уже сегодня давали.

Отредактировано Мышильда (2016-04-03 17:31:30)

4

сидит на пленочке, весь подбородок мокрый и то ли в крови, то ли в порфирине, пеленка тоже вся в этих пятнах

5

В отличие от крови порфирин не должен растворяться в перекиси водорода. Попробуйте определить из чего пятна. Если всё-таки кровь, то может имеет смысл дицинон уколоть?
Позвоните кому-то опытному в лечении крыс. Боюсь что-то не то насоветовать. Очень жалко девочку. Пусть выздоравливает.

6

Она явно подавилась, трясите! Вниз головой, лодочкой, резко встяхивать, голову в ладошках нужно зафиксировать.
Потом видео на одну минуту сделайте.

7

Мышильда,она назад не пятится? Ушами не водит? Что и когда последний раз ела?

8

Танра
Спасибо, а ведь я вроде знала, но забыла от стресса.! Проверили перекисью - порфирин.

Диана
Спасибо, я тоже прочитала что такое бывает, если крыса подавилась и немножко портясла, но не сильно, а то в интернете много всякой ерунды пишут, побоялась трясти нормально. Теперь буду знать что это действительно дельная тактика. Все вроде кончилось и ее больше не рвет. Это я ей неудачно лекарство наверно дала. Снимать сейчас нечего, она просто сидит на месте и все. Иногда немножко ходит.

Спасибо, что откликнулись. Неопытный человек, это такое зло, для питомца, спасибо, что помогаете.

9

Ела утром небольшой шарик (примерно 6 мм в диаметре) жеваного печенья с лекарством. Пока все. Вчера ела чуть-чуть давленой печеной картошки и  тертое яблоко. сейчас попробую еще чуть-чуть предложить еды.
назад вроде не пятится. Ушами не водит, водит всей головой, словно подворачивает

10

ни воду, ни еду не хочет брать сейчас

11

Печенье, картошку и всякое давкое не давать. Если плохо ест, лучше дать овсяную кашу, можно чуть подсластить.
Трясти нужно хорошо доставать ватной палочкой изо рта содержимое. Чтобы не было аспирационной пневмонии и отека легких уколоть преднизолон и фуросемид по 0,05.
Сейчас дайте кусочек мягкого сливочного масла.

Отредактировано Диана (2016-04-03 19:35:23)

12

Запах изо рта есть?

13

спасибо!

14

масло она тоже не хочет.  опять началось как будто что-то жует, и распушилась вся. 

15

Из рта ничем не пахнет, подбородок опять весь мокрый, наверно вырвало, без порфирина

16

Подавилась она, все признаки, шею вжимает, пятиться нет сил уже.
Нужно трясти! В рот из шприца немножко воды или подсолнечного масла, не больше 0,1 . Подержать вверх головой, дать протечь в глотку около 20 секунд и опять тясти вниз головой.
Не жалей, я так не один раз своих спасала.

17

крыса подавилась

18

я плохо понимаю в дозировках лекарства. у меня инсулиновые шприцы на 100 единиц с 5 делениями на одной единице, сколько надо набрать фуросимида?

все опять прекратилась, пока за фуросимидом бегала.  Потрясти еще?

19

поела сливочное масло примерно 5х5 мм кусочек

20

3 деления коли, можно подкожно.

21

Давай води и тяси еще. В личку напиши мне свой телефон, у меня планшет садится.

22

написала в личку

23

Большое спасибо за помощь и подсказки, Нафане стало лучше, ее уже не рвет и немножко ожила. Завтра буду звонить врачу для дополнительной консультации.
горькая ирония жизни - за день мне(хозяйке) поставили точно такой же диагноз - микроаденома гипофиза. Поистине хозяева и питомцы во всем похожи.

24

Лечитесь и выздоравливайте обе!)
Не забудь обговорить с АО совместимость мелоксивета и преднизолона.

25

спасибо! Спрошу обязательно

26

съездили еще раз к доктору.

Продолжаем преднизолон и юнидокс.
заменили мелаксивет на бутомидор (выдали в шприцах, нормально ли оно будет храниться?) 4 дня
отвар семени льна выпаивать сегодня и завтра
ну и Алактин 1/4 через день 2 раза , пото по 1/8 через день. В такой помпезной упаковке я еще никогда не покупала лекарство, целый дворец для двух малюсеньких таблеточек.

про совместимость преднизолона и мелоксивета доктор сказала что знает , что сочетание нежелательное и поэтому поменяла на другое. Но раньше в таком сочетании уже других крысок лечили и проблем не было ни у кого, только мы рыжие.

27

Мышильда написал(а):

В такой помпезной упаковке я еще никогда не покупала лекарство, целый дворец для двух малюсеньких таблеточек.

Точнее и не скажешь! Это король среди лекарств.

Много полезного из вашей переписки почерпнула. Лечитесть и не болейте ни вы ни Нафаня!!
Кстати, она у вас красавица! Даже такая заболевшая :)

28

Amissio
спасибо за поддержку, это важно, понимать что ты не один на один с бедой :)
Будем лечиться!

29

Мышильда написал(а):

уже других крысок лечили и проблем не было ни у кого, только мы рыжие.

Не факт, что такая реакция была на комбинацию препаратов, огм-щики очень часто давятся всем подряд, поэтому нужно следить за приемом пищи, не давать мясо кусками, сухари, печенье, яйцо целиком.
Нафаньке привет, пусть держится!)

30

Диана
спасибо!

даем кашку и чуть-чуть банан.

31

у нас ,ттт, вроде есть ответ на лечение! Немножко ест и не лежит как тряпочка,чуток двигается, пушится уже не так много.

32

Мышильда написал(а):

у нас ,ттт, вроде есть ответ на лечение! Немножко ест и не лежит как тряпочка,чуток двигается, пушится уже не так много.

пусть и дальше так

33

TINA
спасибо, будем стараться

34

Мышильда написал(а):

у нас ,ттт, вроде есть ответ на лечение

Это замечательно! Рада за вас!)

35

Диана
спасибо, вы нам очень помогли)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите, пожалуйста,Нафанечке