Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » ОМЖ. + осложнения в легких. Нужна консультация


ОМЖ. + осложнения в легких. Нужна консультация

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Крыска Маша. Год и семь месяцев (приблизительно). Вес 320 г.
В теме про лечение Саши я уже спрашивала о новообразовании под передней лапкой, это действительно оказалась ОМЖ. Рост опухоли сдерживала достинексом, по консультации АО (1/10 таблетки раз в два дня, иногда раз в три). Выросший до размера фисташки "шарик" больше не рос и Машу не беспокоил некоторое время.
Где-то в двадцатых числах марта Маша еще и захрюкала.
27.03.16 поехали к Александре Олеговне. Рентген показал плохое состояние легких. В левом легком уплотнение ткани, которое смещает сердце. В правом тоже есть затемнение. При такой картине АО отсоветовала удалять ОМЖ сразу, так как при наркозе могут возникнуть осложнения вплоть до остановки дыхания.
Прописала продолжать давать достинекс, чтобы сдерживать рост опухоли и лечить легкие.
Прописала марбоцил, юнидокс, АЦЦ.
Еще ингаляции рекомендовала, но небулайзер стоит дорого... я решила с ним повременить. через два дня приема лекарств хрюки пропали, сипы/свисты/чихания и прочая нечисть ( о которых врач предупреждала,  что могут начаться) не появились и я решила что выживем без ингаляций.

АО рекомендовала приехать через три недели - как закончим курс антибиотиков, надо сделать повторный рентген и тогда уж удалять опухоль и лечить дальше все остальное.
Прошло две недели.
ОМЖ выросла, несмотря на достинекс, до размера двух орешков, рядом со старой появился новый "шарик" поменьше. Маше не мешает.
Но. Вопрос.
Кто сталкивался с ОМЖ, какой критический размер опухоли? Есть ли дополнительные симптомы, которые  должны дать мне знать, что дальше тянуть нельзя?
Нам надо пропить лекарства еще неделю до планового осмотра,  но, если тянуть дальше нельзя, то поедем к врачу раньше.

Если надо, пропишу точные назначения врача.
Отдельную тему создала потому что, подозреваю, после операции по удалению ОМЖ мне консультации и рекомендации опытных форумчан понадобятся частенько. Буду тут спрашивать.

2

Тут даже не дело в критическом размере опухоли, а в том, что она может прирасти к тканям, что немного осложнит процесс удаления.
Я бы уже показалась АО и принимала решение оперировать, курс лечения 2 недели уже пройден, улучшения должны быть явными, а врач посоветует по состоянию крысочки.

3

Amissio написал(а):

Кто сталкивался с ОМЖ, какой критический размер опухоли? Есть ли дополнительные симптомы, которые  должны дать мне знать, что дальше тянуть нельзя?

Увы, с омж сталкивались почти все владельцы девочек.
Опухоль может вырасти ОЧЕНЬ большая, размером почти со всю крысу. В дальнейшем может некротизироваться и вскрываться. Чем раньше вырежете, тем легче она перенесет операцию, меньше будет раневая поверхность, легче заживление.

4

иногда опухоль может быть размером с горошинку, но уже вросшая; а может быть размером с куриное яйцо и (технически) для удаления хорошая. Но чем раньше вырезать, тем лучше.

5

Долго не могла заставить себя писать, не могла. Сперва написала о хорошем (в теме про мою Сашу), но она же не единственная моя крыска.... эту тему я создавала, веря что мне предстоит много советоваться. У Маши была ОМЖ. И больные легкие (черное пятно на рентгене и смещенное им сердце). А.О. прописала трехнедельный курс лечения дыхательных путей, это было первоочередно, она опасались резать опухоль с такой картиной рентгена, говорила что после наркоза Маша может не проснуться. Лечение шло своим чередом, опухоль росла медленно, ровно через три недели Маша была на вид и слух здоровее всех, до поездки в Киев оставалось несколько дней. Покормив вкусняшками, поиграв немного с Машей вечером... Утром прощалась с ней.
Александра Олеговна говорила, что такое смещение сердца опасно, но я верила что лечение поможет. Очевидно, не помогло... Моя первая, нежно любимая, боязливая немного Маша ушла...
Надеюсь, там где она сейчас, есть морковка. За нее Маша готова была на что угодно.

6

Сочувствую, мягких облачков девочке...(

7

Жалко девочку.... и сил вам пережить потерю.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » ОМЖ. + осложнения в легких. Нужна консультация