Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите, пожалуйста, новенькой.


Помогите, пожалуйста, новенькой.

Сообщений 1 страница 40 из 47

1

Всем здравствуйте!
Попала я на этот форум месяц назад, с ретмании, когда искала украинский форум крысолюбителей.
Уже два с половиной месяца, как я счастливая обладательница двух прелестных девочек-крысок, Лизочки и Кирочки.
Перед покупкой, я читала условия содержания крысок на ретмании и всячески их придерживаюсь.
Мои девочки не из питомника, а из рук (по обьявлению на олх). Теперь то, прочитав почти весь форум, я знаю, что нельзя так покупать, но уже что есть.
Но малышки уже мои, хочу, чтоб они были здоровыми и счастливыми.
Они обе никаких признаков болезней не показывали два месяца, а теперь, когда отопление не работает, начались чихи.
И, собственно поэтому у меня вопросы.
Кирочка начала иногда подсапывать, когда заиграется. Я вместо водички делала слабый настой ромашки, можно его давать? Потому что, после него сопения прекратились, но чихают иногда обе.
И еще, когда Кирочку глажу по головке, чешу за ушком, она на одном ушке аж попискивает, но не убегает, как будто ей нравится. И потряхивает головкой. Добавлю видео, как это происходит.

На ретмании я читала про обработку от екто и ендо паразитов, и так как они чесались по началу, особенно Лиза, до расчесов. Заказала через интернет адвокат(такой как рекомендуют на ретмании) и обработала, теперь расчесов нет, но иногда почухиваются, думаю это нормально или нет?

Как я поняла, ратологов у нас в городе нет. Но к ветеринару мы скоро идем, чтоб посмотрели на ушки и сдать анализы, если это возможно у нас.
Так что, у меня два вопроса
Или стоит беспокоится от этих потряхиваний головкой и или начать им какую-то имуностимулирующую терапию по этим чихам до похода на прослушку к ветеринару.
И, все таки, или можно ромашку давать пить?

Очень прошу вашего совета.

2

Ромашку применяют скорее при воспалит. процессе в желудке.
для повышения иммунитета лучше заваривать эхинацею-1/10 чел дозы.
обработку от паразитов, особенно если видны расчесы, нужно проводить 2-3 раза с интервалом 10 дней. Обрабатывали обоих?
да, потряхивание головкой-это повод побыстрее идти к вету. Скорее всего у малышки отит.
какой в клетке наполнитель?
Когда будете у Вашего вета-НИЧЕГО НЕ ДАВАЙТЕ КАПАТЬ/КОЛОТЬ, некоторые лекарства могут сделать хуже, чем есть.
Выложите назначения здесь, и их, если будет нужно, подкоректируют.

Отредактировано TINA (2016-04-18 13:36:45)

3

Про ромашку поняла, спасибо.
Обрабатывала двоих, по одному разу, где-то 40 дней назад.  Теперь надо еще? Вижу, что тут все Стронгхолдом(может неправильно написала) обрабатывают, то можно его купить? Или снова адвокат покупать?
Эхинацею куплю сегодня.
Про ушки поняла, только проблема, что попаду к ветеринару через неделю.

4

TINA написал(а):

какой в клетке наполнитель?
Когда будете у Вашего вета-НИЧЕГО НЕ ДАВАЙТЕ КАПАТЬ/КОЛОТЬ, некоторые лекарства могут сделать хуже, чем есть.
Выложите назначения здесь, и их, если будет нужно, подкоректируют.

Хорошо, ничего давать не буду, напишу сюда, что сказали.
В клетке кукурузный наполнитель.

5

И еще, я сегодня переноску куплю через инет-магазин, а если не успеет приехать, то что подойдет для поездки в больничку на авто?
Постараюсь ускорить посещение врача, но тогда крыскам придется побыть со мной день на работе.
Тогда, в принципе, могу взять их предыдущую клеточку(она маленькая, где-то 30*28*40, но, думаю часов 6 они выдержат). Может клетку обернуть покрывалом, погода совсем не теплая.
Извините за сумбур, очень переживаю за них.

6

Подскажите еще, пожалуйста, какая переноска удобнее для крысуль?
1) http://www.zoo-baza.com.ua/upload/img/item_7446.jpg

2) http://www.zoo-baza.com.ua/upload/img/item_6668.jpg

7

Или может другой вариант?

8

первая переноска удобная, во второй частенько при закрытии прищемляют крыскам пальчики.
возьмите эту клеточку, которая маленькая, укутайте в одеяльце, и на машине довезете, главное, чтоб не попадал холодный воздух туда.
многие сейчас со стронгхолда (он сильно подорожал) перешли на празицид комплекс для котят.
Раз обрабатывали так давно, то популяция букашек/клещей у Ваших крысок восстановилась вновь.
Купите празицид комплекс для котят (это капли на холку) и обработайте 2-3 раза-по 1 капле-каждые 10 дней ОБОИХ.
да, с ушками к врачу б побыстрее.

9

TINA написал(а):

Большое спасибо за помощь, я так и сделаю.
Сегодня звонила в клинику, попросили набрать завтра и они куда-то нас втиснут пораньше.

10

Kafetka написал(а):

Большое спасибо за помощь, я так и сделаю.
Сегодня звонила в клинику, попросили набрать завтра и они куда-то нас втиснут пораньше.

Отпишитесь, пожалуйста, после посещения клиники

11

тут у нас Вера из Хмельницкого, можете с ней связаться

12

Вера777

13

TINA написал(а):

Отпишитесь, пожалуйста, после посещения клиники

Конечно. Спасибо за подсказки.

14

OksanaPry написал(а):

Вера777

Большое спасибо, уже ищу ее.

15

зайдите на крысье место. там она часто бывает. вконтакте вера галянт (бигус) http://vk.com/id163499452
lovegi@yandex.ru

Отредактировано OksanaPry (2016-04-19 00:13:39)

16

OksanaPry написал(а):

зайдите на крысье место. там она часто бывает. вконтакте вера галянт (бигус) http://vk.com/id163499452
lovegi@yandex.ru

Отредактировано OksanaPry (Сегодня 00:13:39)

Уже написала ей. Спасибо.

17

Привет!Это я из Хмельницкого, куда писали мне? Не вижу нигде
Ага, уже нашла, отписала вам в лс

мой тел.

Мой тел на всякий случай 067 9 ноль 0 26 6 пять

Отредактировано Вера777 (2016-04-19 12:04:49)

18

Снова все здравствуйте!
Мы были сегодня на приеме у ветеринара.
Боже, девочки, это кошмар, я почти потеряла надежду, что у нас в городе кто-то разбирается в крысах. Бедные мои девочки.
Они были со мной на работе, почти все время спали, два раза вышли погулять по столу. Прием был вечером. Вот, только приехали.
Сначала пришлось выстоять минут 40 в очереди с собачками и котиками, в жутком холоде. Крысочки нервничали, грызли прутики, я им в клеточку засунула свою руку, чтоб им было спокойнее, они терлись об нее, вылизывали. Они были замотаны в одеялко, чтоб не так холодно было и внутрь я положила им пеленок теплых. Но Лизочка (она очень любопытный рексик, насколько я теперь понимаю, альбиносик) решила проверить обстановку и вылезти мне на рукав, я ее сразу спрятала, только две посетительницы, сидевшие возле меня, начали перешептываться и фукать, типа фуу, какой лысый хвост и ужасные глаза, это отвратительная крыса. Так обидно стало за малышку, испепелила соседок взглядом.
Дальше мы попали на прем.
Ассистент врача, пока мы ждали вета, рассказывала мне, что у нее жили крыски две и потом, как начали плодиться не переставая(каждых два месяца), что они не знали куда ту кучу детей девать, дарили на зоомагазины, раздавали на рынке!!! У меня сразу все опустилось. Жуть.
Пришла ветврач. Я просила посмотреть ушки - ветеринар просто заглянула в них и сказала, что ушки чистые и все хорошо, а я вчера спрашивала по телефону или будет возможность посмотреть уши оттоскопом, говорили что да, а сегодня уже нету такого инструмента и она итак все видит, что ушки чистые и нормальные.
Потом долго слушала двоих, очень надеюсь, что она могла бы услышать хрипы, если б они были. Сказала, что все чисто. Посоветовала увеличить температуру в комнате. Из нормальных вопросов, которые были заданы, это или нету сквозняков, где живут крысы, какой наполнитель.
У меня кукурузный наполнитель, ветврач сказала, что его нельзя крысам. На мою фразу "что его рекомендуют использовать крысоводы" ответ был - это все коммерческий ход.
Спросила, что кушают крысы. Но мой корм неодобрила, сказала, что крысы не любят зерна всякие, эти корма это тоже коммерческий ход, а им надо давать молоко с хлебом!!! Потому что она тоже когда-то разводила крыс и они очень это любили. Сказала давать раз в неделю вареную говядину, только не сырую, потому что крысы станут злыми и будут кусать меня)))
Лизочка у меня рекс, как мне кажется из усвоенной информации, и шерстка ее немного взлохмачена, ветврач сказала, что у нее проблемы, больная шерсть(вот такой диагноз) потому что шестка не такая, как у сестрички гладкая, что может она себя не вылизывает совсем, хотя они обе большие чистюли. Что это из-за наполнителя наверно или у нее паразиты у сестры тоже есть, но меньше, судя по шерсти. Сказала обработать еще. Ну это мне уже и тут сказали, я обработаю обязательно.
Вот и все, заплатили 60 грн, я вышла с опущенной челюстью и поняла, что печально все.
Скорее всего, этот ветврач хорошо разбирается в котиках, собачках, потому что их была тьма в очереди, но она совсем ничего не тямить в крысах и никогда не признается в этом.
Извините за длинный рассказ, эмоции захлестывают, надо было поделиться.
И что же нам дальше делать? Продолжать эхинацею давать?
Может в ушке клещик какой-то а не воспаление? Поможет ли обработка Празицидом или что-то другое смотреть?

Мои крысульки вчера, как чувствовали, что я поведу их на этот ужас - игрались как никогда, никто не чихал, не свистел, показывали, что они такииие здоровые и веселые)))

19

А еще сказала, если будет хуже, то будет назначать антибиотик, а крысам можно аб только тетрациклин в капсулах.
Это действительно так или очередной перл?

20

Перл. Но крысам действительно часть человеческих антибиотиков нельзя.

21

Kafetka, да, печалька там у Вас  o.O
ну, Вы же понимаете, что основной корм крысок это зерновые смеси? а из молочного крыскам можно нежирный творог, кефир, ряжанку, но совсем не молоко.
кукурузный наполнитель самое оно для крыс.
празицид-комплексом все таки пару обработок сделайте.
от эхинацеи хуже точно не будет, а вот что ж делать с ушками?

22

Это просто ппц [взломанный сайт] , слов нет ((((( мы с вами товарищи по хмельницким горе-ветам (((( Согласна с Тиной на 100% и хлеб крысам нельзя, только сухарики.
Ушные клещи у крыс проявляются "пупырышками" на ушной раковине, у вас их нет, посмотрите фото в инете. Скорее всего у вас таки отит, лечиться антибиотиками и ушными каплями. Я бы попробовала юнидокс в таблетках и Отофу в ушки.

Отредактировано Вера777 (2016-04-20 21:15:35)

23

Можно начать с сумамеда, они же еще маленькие, сколько им?

24

4 месяца, я тоже подумала про сумамед, но лично я в нем не уверенна, моим крысам он еще не разу не помог (((

25

TINA написал(а):

Kafetka, да, печалька там у Вас  
ну, Вы же понимаете, что основной корм крысок это зерновые смеси? а из молочного крыскам можно нежирный творог, кефир, ряжанку, но совсем не молоко.
кукурузный наполнитель самое оно для крыс.
празицид-комплексом все таки пару обработок сделайте.
от эхинацеи хуже точно не будет, а вот что ж делать с ушками?

Да, по корму конечно понимаю, они кушают сейчас такие корма Versele-Laga Rat Nature и Рокки(смешала), сегодня еще нашла и заказала литл ван(видела, что его советуют тут) молоко не даю, а творог, кефир и йогурт любят очень. Яйцо перепелиное раз в неделю. Молоко не даю.
Празицид сегодня хотела купить, но не нашла по Украине, только суспензия есть от глистов, а капли на холку только для взрослых котов.
Эхинацею продолжаю. Спасибо.

26

Вера777 написал(а):

Это просто ппц  , слов нет ((((( мы с вами товарищи по хмельницким горе-ветам (((( Согласна с Тиной на 100% и хлеб крысам нельзя, только сухарики.
Ушные клещи у крыс проявляются "пупырышками" на ушной раковине, у вас их нет, посмотрите фото в инете. Скорее всего у вас таки отит, лечиться антибиотиками и ушными каплями. Я бы попробовала юнидокс в таблетках и Отофу в ушки.

Отредактировано Вера777 (Сегодня 21:15:35)

Я даже не думала, что все так запущено, была надежда, что хоть посмотрят нормально, а назначения уже тут поправят знающие крысколюбы.

27

Диана написал(а):

Можно начать с сумамеда, они же еще маленькие, сколько им?

Да, Вера правильно сказала, им по 4 месяца.

28

Вера777 написал(а):

Ушные клещи у крыс проявляются "пупырышками" на ушной раковине, у вас их нет

пупырышек нету

29

Спасибо, что не остаетесь равнодушными, по-моему юнидокс у меня есть, или был, пошла смотреть.

30

У нас самая нормальная ветаптека "Анжелика" , возле овощ.базара, у них обычно почти все есть или можно заказать,можете там поискать паразицид. Стронгхолд там есть точно.Их тел.097 536 93 04

31

Вера777 написал(а):

У нас самая нормальная ветаптека "Анжелика" , возле овощ.базара, у них обычно почти все есть или можно заказать,можете там поискать паразицид. Стронгхолд там есть точно.Их тел.097 536 93 04

Поняла, спасибо, завтра позвоню им.

32

У меня сумамед не работает, если клетчками мерить, я давала суспензией и все ок.

33

Нету юнидокса у меня.
Завтра пойду в аптеку и куплю все, что нужно.
То можно брать либо юнидокс либо сумамед? Капли Отофа куплю тоже.
Еще подскажите, я сейчас в комнате, где крыски сделала почти тропики - тепло и очень влажно, аж стол потеет. Им много влажности не страшно. Потому что мне дышится тепло и легко. Греемся с крысатулями, так намерзлись сегодня.

34

а какие формы препаратов брать и дозировки?

35

гигрометра нет у вас? влажность больше 60% тоже не гуд
Ну начните с сумамеда, детской суспензии 100мг/5мл и Отофы, купите инсулыновые шприци со съемной иглой, ими ушки капать удобно
Нужен точный вес крысочек, взвесьте на кухонных весах (или вес одной крысы, если проблемы у одной)
Диан, напиши, пожалуйста, как дозировать суспензию

Отредактировано Вера777 (2016-04-20 23:11:59)

36

65% влажность уже, отключаю.
А как их взвесить, они скачут как козлики по весам, ничего не понятно. Кажется, Кира(она побольше) 230 г, вторая - 190 г, но это не точно. Может в коробочке?))

37

Может сонными их на весы ставить, а то они разыгрались им не до моей серьезности.

38

Можно в салатнице большой)))))) мы так взвешиваемся)))))минус вес тарелки, конечно

39

0,15 мл на 100 грамм веса 1 раз в день. Можно сам порошок поделить пополам и развести только половину, т.к. готовая суспензия хранится в холодильнике 5-7 дней.

Отредактировано Диана (2016-04-21 09:30:19)

40

Спасибо, Диана, я поняла, а сколько дней давать? Давать лекарства только той, у которой ушки болят или второй тоже надо? Отофу капать сколько дней? Тоже только одной?
Я просто у второй никак не могу определить, болит у нее что-то или нет, она все время носится, играется, за почесушками максимум на 15 секунд прибежать может, такое себе шило в попе.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите, пожалуйста, новенькой.