Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысы и путешествия

Сообщений 41 страница 80 из 175

41

nikta, троих крыс не потянем. Я всё ещё надеюсь, что мы уедем отсюда далеко-далеко. Я уже присмотрела пищевой контейнер, в котором можно комфортно разместить двух крыс. Ну, и две небольшие клетки в наличии.

Это очень большая грусть-печаль для человека, любящего животных - самому не иметь постоянного хорошего места проживания. И, как следствие, не иметь достойного места для зверей.  [взломанный сайт]

Из хорошего - для Симки уже не осталось неизведанных местностей в районе 40 см от пола - она стала прыгучей :D Активность сумасшедшая - 4 часа беспрерывного бега. Правда, шкодить начала - грызёт стол с обратной стороны. Будто специально ждёт, когда я приду к ней и стану объяснять, почему так нельзя. Стараюсь отучить по-хорошему - поймалась на преступлении - 15 минут в клетке.

Ещё во флигель прибежали гости
http://sf.uploads.ru/t/Dhotq.jpg

Когда поймали первого, не знали, как с ним поступить. Парень отказался лично умертвить вредителя. Он как дурак добрый человек отнёс мышонка во двор к соседям через дорогу :sceptic:  И двух следующих, пойманных банкой, тоже. Мать семейства пришлось таки ловить стандартно  [взломанный сайт]
В комнату с Симкой мохнатые соседи не прибегали, и то хорошо.

Отредактировано Asiya (2016-07-15 12:16:40)

42

Asiya, тогда лучше не заводи крысят.
Если возьмешь одного - крысенку будет скучно со взрослой теткой, а ее иногда может напрягать желание малявки поиграться. И ребенку плохо - нет товарища для игр, и Симе - она хочет полежать отдохнуть, а тут ее теребят, чтобы поиграться.
Дождись пока Симы не станет, тогда уже бери крысят. Двух.

43

nikta написал(а):

она хочет полежать отдохнуть

Вот бы мне увидеть, когда она захочет отдохнуть)))))

Подумаю ещё, как лучше поступить: 0 или 2... Теперь-то я точно уверенна, что никому живность не оставлю, но и крыску одинокой оставлять на этом прогулочном поле жалко. очень хорошо подумаю.

Забыла главный вопрос - какие болезни могут принести мыши крысе? (стоит обычная мышеловка вне зоны прогулок Симки и именно из-за неё отказались от отравы).

44

Молимся всем богам, дающим зарплату - надо срочно доделывать крысиный коттедж. Из-за нестабильной ситуации на этой территории, не могу подробно рассказать как именно, но из не лучших условий сегодня у нас появилась Гречка. Это бурая крыска, ориентировочно 1,5 месяца, визуально чистая, но худая очень. Была сразу отмыта хозяйственными мылом.

Ооочень надеюсь, что она не беременна.

Минусы - знакомство с Симкой произошло не по правилам. Пока я приводила в порядок клетку от попугая, Симка сбежала из незапертой клетки(я забыла прищепку нацепить) и напИсала на Гречку.

Плюсы - Симка от ревности теперь ест овощи и зерно. Слышит, что именно жуёт Гречка и сама то же самое ест.

Эти люди, от которых мы забрали Гречку, долго смеялись, когда узнали, что мы тратили деньги на лечение и операцию Симке. Однако раздрай в душе остался - ещё недели две нам бы её не встретить, не в попыхах устраивать ей жильё... Вроде доброе дело сделали, но тут же вспоминается сумасшедшая киевлянка и 48 крыс... Всех не спасти.  А вдруг крысята - они же от брата будут.

С самой крыской, скорее всего, тоже будут проблемы - мне кажется, у неё морда слишком узкая. Завтра кину фото. Но парень мой в неё просто влюбился - Гречка мегаласковая, контактная, ручная, спокойная - полная противоположность Симке.

Сама Симка сдала - левая лапка не слушается, вернули преднизолон через день, каберголин уже по пятой части таблетки через день. С таким рационом она бодра, но на три лапки.

Словом - от форума жду общего порицания с последующим лишением крысьих прав.

Отредактировано Asiya (2016-07-31 23:08:23)

45

Asiya написал(а):

но из не лучших условий сегодня у нас появилась Гречка

Ты ж так не пужай, у меня сердце чуть не остановилось, когда прочла, что у людей гречки нет, я ж про крупу подумала)))

Asiya написал(а):

А вдруг крысята - они же от брата будут

Лучше, чтобы не было беременности вовсе, но если вдруг от брата, то ничего критичного, не факт, что Гречка не от родственной вязки

Asiya написал(а):

Сама Симка сдала - левая лапка не слушается,

Вы делаете все что можно и даже больше, а дальше как повезет(

Asiya написал(а):

Словом - от форума жду общего порицания с последующим лишением крысьих прав.

Ой, ну прям таки.)))
Да, и узкая мордочка может быть от худобы, откормится.

46

Пока копошились с оборудованием птичьей клетки, включили фильм "Моя большая греческая свадьба" - вот и имя само собой нарисовалось. Ещё и цвет типа агути - точно Гречка.

У меня животные в магазинах обычно не вызывают приступов жалости - у них есть шансы на пристройство. А такие полубесхозные - это большая печаль.

Надеюсь, Гречка сохранила честь, если это подтвердится - будем искать ей молодую подругу без детей, в/о и вредных привычек. Уже в нормальный дом.

47

Кстати, о злаках.

Во время еды не читать! Впечатлительным тоже!

Когда у Симки возник кризис и она стала вялая, я срочно её накормила лекарствами. Но целые сутки она себя чувствовала не очень хорошо, что сказалось и на аппетите.
Конечно, из-за неправильного питания она более "вонючая", чем до болезни, поэтому убираю у неё в клетке 1-2 раза в день, и по надобности.

А тут в обед клетку убрала, почистила и ушла на работу. Прихожу - странный запах на весь дом, будто я молочную кашу варила. Холодильник пересмотрела, шкафчики переискала, мусорник проверила - ничего. Потом только до меня дошло, что это - "ароматы" от Симки. Она же почти сутки ела только ряженку и кукурузные хлопья!

Ну, потом ей полегчало, пищевое поведение сдвинулось в строну нормы и она перестала пахнуть сладким молоком.

Чем точно никогда не буду кормить крыс - это креветками и раками. Одна креветочная голова и можно надевать противогаз [взломанный сайт]

48

Вот и фотки, наконец-то!
http://s2.uploads.ru/t/IrMzp.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OKk1t.jpg
http://sa.uploads.ru/t/24OYE.jpg

Белые носочки, белый кончик хвостика, и кривое пятно на брюшке, которое мешает назвать её маркировкой айриш, а цвет, думаю, ещё вылиняет. Умничка Гречка, порадовала - из клетки не выползла, но на обращение  реагирует и выходит. Играет с рукой, не боится. При посторонних шумах не ныкается хаотично, а сразу бежит в клетку. 

Симка, от ревности, наверно, не только откликается на имя, но и подходит! Правда, тут же забывает, зачем шла и бежит "куда-то туда". Когда держу её в руках, чувствуется какая-то "застарелая плотность". А в целом - все бодрячком.

49

Симка изгоняет дьявола [взломанный сайт] 
Пока я общалась с Гречкой и показывала ей, что за пазухой сидеть прикольно, Симка была пущена на прогулку по полу. Естественно, она сразу побежала к клетке Гречки. И нассала вокруг неё! Чёткий антидемонический круг!

Клетку я потом на кухню вынесла, убрала всё, но Симку это не обмануло. На протяжении полутора часов она регулярно прибегала на место Гречкиного домика и делала там лужу.

По возвращении в домики, Гречка фырчала на те места, которые пометила Симка. В остальном с новенькой проблем нет - в руки сама идёт, на запах Симки на мне не реагирует.

50

С новенькой!
как они там, уже сдружились?

51

Asiya написал(а):

от форума жду общего порицания

да отчего ж тут порицание? такие вещи совершаются на крысьих небесах.
Девочка очень миленькая да и мордочка у нее имхо нормальная. У моего питомникового агутика тоже не ряха))
Пусть крысочки скорее подружатся!

52

Как хорошо, что Вы спасли Гречку! Это удивительно, но из жутких условий часто появляются очень ручные контактные крысы.

Легкого подселения девочкам ;)

53

В отношении ко мне и парню Гречка просто ангел - приходит на своё имя, спокойно сидит за пазухой и ВЫЛИЗЫВАЕТ МНЕ УШИ!!!! Я в полном кайфе. Не ожидала такого от корысёнка, которого никто в руки не брал.

А вот Сименс не рада. Сегодня их знакомство закончилось плохо. Симка укусила Гречку и выдрала клок шерсти. Крови нет. Писка было много. Я думала, что после всех уколов и снятия швов я умею крепко держать Симку, но ошиблась.
Гречка потом сидела у меня на руках с прямым напряженным хвостом и трусила кончиком. Наверно от испуга.
Симка, когда пришла её прогулочная очередь, фыркала на мои руки, как ёжик, но меня не кусала. На тряпочку из Гречкиной клетки фыркнула, написала и успокоилась.

Такая явная агрессия меня пугает. Гречка, в свою очередь, к тряпочке от Симки проявила небольшой интерес, но внимание не акцентировала.

Симка с преднизолона не слазит - три дня максимум перерыва и начинает тянуть заднюю лапу. Зато кушает стабильно - только Гречка захрустит, и Семён тут же бежит к кормушке и грызёт! Количество сухарей значительно уменьшилось!

До подтверждения Гречкиной невинности осталось15 дней. Жду очень.

Вопрос к залу - есть ли надежда, что Симка сменит гнев на милость и как поступать сейчас? Остановится на обмене тряпочками и не показывать друг другу?

54

Сегодня мои уши были покусаны.  [взломанный сайт]  Гречка, уже как ритуал, на прогулке облазила меня, лизнула уши, проверила мою причёску, побесилась в комнате по-крысиному. Потом пустила побегать Симку. Эта маленькая жучка тут же полезла по мне по Гречкиному маршруту и покусала мне уши!!!! не больно, но очень ощутимо.  [взломанный сайт]

Я теперь даже майку прогулочную выделила, чтобы тискать крыс по очереди, а они потом привыкали к запаху. Надеюсь, это сгладит их отношения.  [взломанный сайт]

55

меняйте тряпочки, наполнитель, чтоб привыкали к запаху. процесс займет несколько недель

56

Вчера Сименс ушла в своё последнее путешествие.
http://s1.uploads.ru/t/ypQe2.jpg

Это было ожидаемо, и предсказуемо, но всё равно очень грустно. Сим Симёновский была свободолюбивой, самостоятельной, но я по ней очень скучаю.

57

Жалко как... Яркой радуги Симке, держитесь

58

Яркой Радуги красавице!

Сима потому и не хотела знакомиться, ей видимо уже тогда было плохо.

59

Не думала, что будет ещё повод продолжать эту страничку. До Нового года считала, что моя Гречка так и проживёт одинокой после неприятных событий в сентябре. Тогда ей купили подружку на рынке, но маленькая крысоморда не прожила и суток. С виду она была здоровая, подвижная... однако следующим утром её не стало, даже имя придумать не успели. Для меня это стало настоящим шоком - я не знала, от чего это случилось, зато с тех пор уяснила, что карантин - это очень-очень важно. Причину даже предположить не могу. Тогда я решила, что жить Гречке одной, забросили переделку крысошкафа, а потом и вовсе вернули аудио-колонке её начинку.

Но под Новый год случаются чудеса - и в нашем доме как раз на Николая появилась Тоффи.http://sa.uploads.ru/t/tpKEV.jpg
Это очень милая маленькая девочка, ручная до невозможности, ласковая, отзывчивая, своё имя выучила с третьего раза. 28 декабря состоялось крысиное знакомство, очень успешное к моей великой радости! Гречка и Тоффи мило повыгрызались и новогоднюю ночь встречали в новой клетке Лори комби. http://s1.uploads.ru/t/pdBct.jpg

С появлением мелкой Гречка стала вести себя гораздо спокойнее, как-то по-взрослому. А как они борются за моё внимание!!!! Это кайф)))

Единственный минус сейчас - крысявки остались без свободного выгула, только на руках и за пазухой. Гречка безумно боится ёлку :confused:  поэтому ныкается за шкафы.
В целом, новогодние праздники можно считать удавшимися!

60

Сейчас оборудование клетки в процессе выглядит так http://se.uploads.ru/t/LkX2t.jpg

Потом будет убрано колесо, после добавления левой полочки. Со временем думаю оформить полки, лежанки и гамаки в каком-то едином стиле)

61

О, с подружкой!
Малышка красавица!
В клетке колесо лишнее, крысы таким пользоваться не будут, лучше на освободившееся место повесить гамачок.

62

Колесо сейчас активно использует Тоффи - это её "столовая", толлько и успеваю его чистить от зерновой шелухи, да и погрызы направлены именно на него, а не на поддон [взломанный сайт]

Меня крысявки вечером напугали - подумала, что вместо миленькой девочки нам подсунули самца. Никогда ещё с таким не сталкивалась, ведь двух крыс ещё не держала. Раньше у Симки я никогда не замечала никаких перемен настроения или других симптомов течки, она была всегда спокойна как танк. А вот Гречка себя ведет в эти дни вообще жутко - дрожит, буквально вибрирует от каждого прикосновения. Но такое состояние длилось недолго - минут 30 и она снова в норме. Сейчас "дрожание" продолжается с вечера. А Тоффи это забавляет, она скачет по Гречке как самец!!!! Гречка, кажется, от этого совсем не в адеквате, на имя не отзывается, пару скачков сделает по клетке, и опять сидит, дрожит, задние лапы топырит. Потом её отпускает  ненадолго, она сходит поест, и опять топырится. Они так всю ночь гоняли по клетке.

Вопрос - существуют ли какие нормы по крысиному поведению во время течки? Вдруг с Гречкой что-то не так?

63

ДЩа нормально это для девочек в течку. В крысоводческом мире называется "паровозик", когда в больших стайках течка, паровозить течную могут 2-3 крысы сразу.

64

Крысы растут [взломанный сайт]
Раньше, вроде, понимала, что две крысы - это двойное счастье. Но сейчас я это прочувствовала. Две штучки такие разные, но обе безумно любимые.

Тоффи - это максимум. И ласки, и нежности, и разрушений [взломанный сайт] Всё, что было сгрызено в клетке, это её зубов дело. Естественно, её дурной пример тут же подхватывает Гречка. И они продолжают точить "мебель" в удвоенном темпе. Мелки игнорируются чуть более, чем полностью. Текстиль, верёвки и пластмасса вкуснее, да.
Драки в клетке проходят регулярно. Гречка всё ещё выигрывает, но только благодаря своему габаритному превосходству. Тоффик отлично даёт отпор. [взломанный сайт]  Последний писк - это кубари в салфетках! Крысы стаскивают бумажные салфетки в угол (это не наполнитель, а только для игр), и ползают в них раскорячив лапы, чтобы шуршать об салфетки брюшками. Потом внезапно пугаются своего же шороха и яростно растаскивают салфетки по всей клетке. Получается такой "бой с тенью".
Впрочем, как бы они не цапались, спят всё равно вместе. Чаще всего в единственном негрызаном домике, стандартном из маленькой клетки. Почему они его не точат - для меня огромная загадка. Как они туда ещё вдвоем вмещаются - тоже.

Тоффи вылиняла. От её нежного бежевого раскраса не осталось ничего. При хорошем освещении можно рассмотреть, что она немного пятнистая. Носик потемнел и хвостик немножко. Почти сиам получился)
http://sd.uploads.ru/t/CZRqm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0RkTD.jpg

Гречка просто растёт. Ленивеет и добреет.
http://s3.uploads.ru/t/rLsui.jpg
http://s9.uploads.ru/t/POCMQ.jpg
Иза-за неё сорвалась моя гениальная система чистки клетки. Поскольку нет фальш-дна, то на полу у крыс в свободном доступе лежат прессованные опилки. Первые недели три всё было отлично - крысявки гадили в уголок, я раз в день совочком углы убирала и чуть-чуть подсыпала опилок. Но Гречка ж умная, Гречка хочет мне помочь! Она посмотрела, что я копаю в углах. Значит копать - это хорошо. И только я посмотрю в её сторону - она тут же прыгает на пол и неистово гребёт наполнитель! И на меня смотрит, мол, видишь, какая я хозяйственная! Пришлось вернуться к стандартной уборке раз в неделю.

65

Тоффи ведь сиамка? Красавица!
А от фото Гречки на проводах меня дрожь пробирает. Сколько у меня крысы проводов сожрали! %-)

66

nikta
Тоффи - это природный шедевр, из-за еле заметных серых пятен на спине я бы её сиамской не назвала. Да и характер спокойный. О её родителях знаю, что мама альбинос, 1,4года, второй выводок, папа - чисто чёрный.

А за провода я спокойна. Мои красотки грызут только текстиль! Вкуснее пока ничего не нашли))

67

Прочитала дневничок на одном дыхании) Приятно посмотреть на сдружившихся крысок.
Гречка на последних фото выглядит очень изящной и юркой, даже не верится, что может лениветь)) Ну это так, взгляд хозяйки толстеньких самцов))

68

Brana написал(а):

Гречка на последних фото выглядит очень изящной и юркой, даже не верится, что может лениветь))

Она в хорошем смысле ленивеет - первая не шкодит и добивает гамачки только после шкоды от Тоффи. И под кофтой, как раньше, не гоцает, а ляжет в рукаве, руку лижет. Или просто на колени заберётся, сидит тихонько умывается.

69

Хелп, кто может. Поскольку ветов, хоть как-то смыслящих в крысах, в ближайших городах нет, то буду заниматься самолечением.

Ночью Гречка меня сильно напугала - она страшно свистела носом, будто на выдохе старалась что-то выдуть. Свист был громкий.
К слову, сегодня ночью сильно разгорелась печка, до этого два дня из-за тумана она еле тлела, поэтому был перепад температуры и влажности.

Сейчас Гречка ведет себя прилично, не сопит, порфина нет, ест бодро. Как сама смогла, слушала дыхание - и у Тофи и у Гречки одинаково ровное. За три часа наблюдений Гречка не свиснула.
Вопрос - что конкретно от насморка купить сегодня в аптеке, вдруг это повторится ночью?

Надеюсь, что ей был слишком сухой воздух, но мало ли что.

70

Если что - вес Гречки примерно 220 граммов. Весов она боится больше, чем ёлку  [взломанный сайт] воняет от попытки взвешивания жутко.

71

Asiya написал(а):

Вопрос - что конкретно от насморка купить сегодня в аптеке, вдруг это повторится ночью?

От обычного насморка мы использовали банальный аквамарис. Который можно, в крайнем случае, заменить насыщенным солевым раствором (для создания осмотического давления и оттока жидкости из слизистой), но вот знать бы наверняка, что это только лишь насморк ((
Если слишком сухо, можно поставить таз или ведро с водой под батарею.
В идеале, конечно, ультразвуковой увлажнитель (действует волшебно! причем не только на крыс, но и на людей! спится, как в раю, проверено) - но, понятное дело, не везде он доступен, да и недешев...

72

[взломанный сайт] тревога, видимо, была ложной. Четыре дня от Гречки ни писка, ни свиста - дышит нормально и ровно. Наверно, пересушили воздух ветродуйчиком за два дня, вот она и выдала нам незабываемую ночь. На всякий случай повоняли аромалампой с пиносолом, потравили бацилл))))

73

Гречке скоро два года, Тоффи полтора. Давно сюда не писала, то неоткуда, то некогда. Грызули живут в мире и согласии, чаще всего. Старшая приболела сейчас, на неделе поедем в ветеринару, убрать фурункул с брюшка. Но в целом эти девочки оказались самыми беспроблемными красотками.http://s5.uploads.ru/t/sIgj2.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WEdaP.jpg каждую неделю приходится обновлять картонно- тряпочный интерьер, бандитки сгрызают всё под ноль.
С нами живёт кошка Пинта. Крысы её обожают, она их - нет, поэтому гуляют отдельно.http://sh.uploads.ru/t/QZ8xT.jpg

Сейчас стоит вопрос подселения взрослой крысы (почти полтора года), по обстоятельствам оставшейся без хозяина.  [взломанный сайт] Все это время она жила одна, человеческим вниманием не балована. Что из этого выйдет, узнаю через три недели.

74

Красивые девочки.
Удачного подселения!

75

Плешивенькая  моя
http://s9.uploads.ru/t/5IEcb.jpg
http://sh.uploads.ru/t/wiPDz.jpg
Никта, а где новости о Ваших грызунах можно посмотреть-почитать? [взломанный сайт]

Отредактировано Asiya (2018-06-30 10:14:18)

76

Кстати, не подскажете, в клинике на набережной рекомендованный вет ещё работает?

Отредактировано Asiya (2018-06-30 10:13:47)

77

Гречка выздоравливает) лапку, под которой была подкожная опухоль всё ещё тянет, мне это не очень нравится. После болезни Симки я машинально любые изменения походки воспринимаю как признак огм.  Но вроде бы ложно [взломанный сайт]
Вчера познакомила крыс. Тоффи сразу упала на спину и радостно стала выгрызать Джусю в любовном экстазе. Гречка отнеслась к Джусе ровно [взломанный сайт]
Иногда они проявляют взаимные ухаживания, но вчера за день три раза их разнимала [взломанный сайт]
Никто из них двоих не хочет терять статус лидера. Каждая ненавязчиво пытается перевернуть на спину соперницу ( это смешно выглядит, когда Гречка смотрит на меня, а в это время передней лапкой толкает бочок Джуси для переворота). Смогут ли они полюбовно решить вопрос иерархии, или мне предстоит до конца их дней держать в двух клетках - пока не ясно. [взломанный сайт]

78

Asiya написал(а):

Кстати, не подскажете, в клинике на набережной рекомендованный вет ещё работает?

Не, с 14-го года не работает.

Да сселятся, просто время нужно.

79

Живут три крысы вместе, сгрызают всё на свете, раз в неделю хоть коробочку, хоть гамачок приходится выбрасывать (точнее, ошмётки от него).

Гречка в декабре перед Новым годом перенесла ещё одну операцию, свищ рядом с прошлым местом был. Пузико зажило, но теперь странно опухла мордочка с одной стороны, и ходит она перевалочным шагом каким-то. Ест нормально, зубы целые,  но посмотреть поближе это новообразование не даёт.  На ощупь оно жёсткое, как кость. Хотя продолжаю с операции подкармливать Гречку мясными пюрешками и роялом, она сильно похудела - 280 весила в ноябре, а сейчас всего 210.

Тоффи летом кто-то из подружек повредил правый глаз, после лечения осталось бельмо. Теперь этот глазик медленно уменьшается в размерах, но на крысиную бодрость это никак не влияет. Буду называть потом её Пиратом. Тем более, что я считала её застенчивой и робкой, а оказалось, что она лидирует в паре с Джусей. И что касается последней - то она бодра, весела и неугомонна.

Ну что, вот и настал период не столько крысиных шалостей, сколько болезней, лечений и скорых расставаний. Гречке сейчас перевалило за 2,5 года, Тофиньке и Джусе почти ровно 2.

80

пара фоток, сделанных во время генеральной уборки
http://s3.uploads.ru/t/z3fOd.jpg

на фотке уже видно уменьшенный глаз Тоффи, а мордашка Гречки ещё симметричная.

http://sh.uploads.ru/0RdTl.jpg

И Джуся целиком. Редкое явление, она всё ещё пугливая - выходит, хватает еду и тут же прячется, в лучшем случае остаётся виден только хвост.