Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Вывод из наркоза. Некроз. Сильные расчесы. Больные глазки. Тянем лапку


Вывод из наркоза. Некроз. Сильные расчесы. Больные глазки. Тянем лапку

Сообщений 1 страница 40 из 681

1

Крыске 1 год и примерно 3 месяца, вес 374гр. Питание разное- бывает со стола(овощи, фрукты, кашки, домашний йогурт, яйца, мяско вареное(жареное, копченое, соленое и т.п. не даем), недавно начали давать новый корм-купили на развес(может в нем причина). Живет на тырсе-алергия замечена не была и подстилку берем постоянно одну и ту же. Переживаю о возможных паразитах, так как Варвара активная крыска, шустрая, пускаю бегать по столу и постели и ей удалость поймать муху и сьесть -может что-то подхватила от нее?
Выгладит крыска хорошо, шерсть не редеет, не лезет, чистая и опрятная- просто начала чесаться. Просматривала шерсть, блох и прочего  не нашла-есть несколько ранок.
Сфотографировала , как могла
http://sd.uploads.ru/t/SzYc7.jpghttp://sa.uploads.ru/t/rhJs7.jpghttp://s6.uploads.ru/t/QZUyR.jpg

Тема изменилась у Варюши обнаружилось новообразование
http://s9.uploads.ru/t/Rhqzr.jpghttp://s5.uploads.ru/t/d3jxT.jpg

-прооперировали, отходим очень плохо, более того я прощупала еще одно уплотнение, врач его пропустил- что делать?
Помогите оклемать Варю сейчас - она уже много времени без сознания и скажите как нам быть дальше...................

Отредактировано sharapusik (2016-10-01 23:15:10)

2

Скорее всего паразиты, для верности можно сделать соскоб. На мой взгляд нужно обрабатывать стронгхолдом

3

Надеюсь что у нас продают этот стронгхолд - городок маленький и ветеринария развита слабовато, соскобы- вообще маловероятно, у нас людям чтоб анализы сдать многие надо в область ехать((
Что ж пойдем искать этот препарат.
Спасибо, надеюсь поможет

Отредактировано sharapusik (2016-08-10 12:56:21)

4

Стронгхолд или празицид-комплекс(капли на холку), можно заказать в интернет-магазине.

5

только что от ветеринара - все как и ожидалось((
Сказали что больше похоже на "прояв алергії" - значит возможно таки дело в новом корме....
Ни стронгхолда ни адвоката  у нас не продают - порекомендовали заказать через интернет, потому что если заказать у нас, то придется ждать добрые полторы недели(
Может кто знает проверенные сайты чтобы заказать адвокат(им можно и глистов прогнать-так врач сказал), буду очень благодарна.

6

не надо крысам глистов гнать. только по показаниям - по результатам анализа.

если у вас есть знакомые собачники, попросите у них фронтлайн-спрей (капли не подходят).  просто покупать целый флакон дорого.
2-3 пшика (в зависимости от того, какой флакон), растереть руками и не давать вылизываться пока не высохнет. следите, чтоб в глаза не попало.

если уж совсем ничего - купите ампулу неостомазана. разводить по инструкции. смочить крысу, высушить, не давая вылизываться.

7

Спасибо- поспрашиваю у знакомых.

8

runa, мне не хочется с тобой спорить, но обработка неостомазаном в последнее время не практикуется, уж слишком много отравлений. В основном его используют для обработки клеток, полов и т.д., я бы новичкам не советовала его применять.

sharapusik написал(а):

Сказали что больше похоже на "прояв алергії" - значит возможно таки дело в новом корме....

Ерунда, у крыс редко бывает аллергия, по фото похоже на подкожных клещей.

9

много отравлений - это где, когда, у кого, сколько? насколько правильно была выполнена обработка?

10

Мне ветеринар честно сказал, что с грызунами особо дело не имел(город у нас маленький и глухо все с ветеринарией-вариант с коровами  и хрюшками более правдоподобен) потому как нашим жителям сложно даются вопросы по кошкам и собакам- последние несколько лет развиваться начало , а уж с грызунами вообще сложно. Дословно" нашим людям проще купить хомячка за 30грн чем покупать лекарства на 130грн крысе.. Потому мне проще искать что-то в интернете...
Я живность уважаю любую- не важно крыска или нет, тем более, что она у меня чудо расчудесное трехцветное- черно-бело-рыжее)) Я сама в год крысы родилась и балдею от моей девочки))

Но это я увлеклась - по сути вопрос остается(( Муху она поймала и сьела, появился новый корм и расчесы и ранки по времени с ним сходятся. Ей уже больше года и она так себя не вела- я готова попробовать и глистов гнать и капли капать только бы Варюшенька себя так не мучала и не раздирала до крови... Она мне так доверяет, за пазуху прячется когда пугается и так вообще - сегодня поход в клинику нам сложно дался-под майкой несла и люди глазели, но я ее люблю очень и готова стараться, только все наугад выходит((
готова заказать адвокат и что там надо, но зря химией травит не хочу - потому надеюсь на полное и конструктивное советование форумчан - ей 1,3 года и вес 0,374кг

Отредактировано sharapusik (2016-08-19 13:00:13)

11

Я в шоке!!!!
нельзя адвокат беременным, щенкам моложе 7 недель и весе животного менее 1 кг! - это как крысуне капать?
Я не потравлю мою девочку вообще? - может просто в полыне покупть, а!?- у меня тихая истерика.....

12

Ну крысочка же не беременна ? И она старше 7 недель? Это взрослое животное, и адвокат не худший выбор для борьбы с эктопаразитами. Наш вет его рекомендовал использовать. Покупаете пипетку на самый маленький вес животного, выбираете содержимоев инсулинку, а иглу потом обламываете. Далее капаете нужное количество лекарства на кожу, шерсть хорошо раздвигаете. дозировку я брала как для стронгхолда, она есть в теме об эктопаразитах.

На народные способы не надейтесь, от клещей, которые живут не на шерсти, а в коже, они не помогут.

13

Алена, на ратмании сталкивалась, может и не правильная обработка, из наших последний раз Ира обрабатывала Птифур, крыса чуть кони не двинула.(
Пусть бы Настя МШ отписалась по этому препарату, она практикующий ветеринар и бывает на конференциях по грызунам.
sharapusik, в полыне можете покупать, а потом купить препарат и обработать.)))
Ищите празицид-комплекс, он дешевле. Вам markopolo83 написала, что содержимое нужно выбрать в инсулиновый шприц, можно взять со съемной иглой, раздвинуть шерсть на холке и капнуть каплю на кожу, подождать пока высохнет(минут 15). празицид комплекс
Стронгхолд высыхает еще быстрее и еще менее токсичен, вам нужна самая маленькая пипетка, обработать нужно трижды с интервалом 10-14 дней.
Ссылка в этом зоомагазине не написано про минимальный заказ, нужно звонить и спрашивать.

14

Диана написал(а):

обработка неостомазаном в последнее время не практикуется

Я им пользовалась несколько раз, проблем не было. В последний раз - этой весной, когда у Джомки проблемы были. Там главное действовать по инструкции и не давать крысе вылизываться. Неудобен этот препарат еще тем, что чаще всего нужно 2-3 обработки и каждый раз нужно крысу купать. И да, нужно еще им же обработать клетку, гамачки и место, где крыса часто гуляет. Но он действенный!
sharapusik, лучше всего, конечно, празицид-комплекс, такой, какой Диана показала, для маленьких собачек. Им удобнее и безопаснее. Но если не найдете, то неостомазаном тоже вполне можно пользоваться.

15

Я вам больше скажу, бывали случаи и отравления празицидом, даже при условии правильной дозировки.

.

Я лично откачивала кошку в ночную смену именно после празицида

Наш дерматолог вообще ужаснулся празициду, ибо там в составе есть очень токсичные компоненты.
И без врача под боком я б не советовала обрабатывать празицидом.
Неостомазан вообще прошлый век. Сейчас никто его не практикует в качестве обработки самих животных в каком либо виде. Только места содержания с изолированием оттуда животных на время обработки. К тому же он гораздо менее эффективный, чем стронгхолд.
Нужно купать, сушить, следить, чтоб не нализались. Ослаблненной крысе купание ни к чему. А особенно, если это например зима
Стронгхолд препарат выбора номер 1. Адвокат тоже малотоксичный и хорошо подходит для мелких животных.
Многие пишут, что стронгом крыс можно с 80 грамм обрабатывать, но мне приходилось и 30 граммовую крысу с паразитами обрабатывать, ибо ждать привеса не пришлось бы и обрабатывать не было бы кого. Отлично все перенесла.
У меня в клинике сейчас акция-пипетка стронгхолда для котят по 135 гривен (цена пипетки обычно 205 грн) срок до конца этого месяца. Кому надо-могу выслать новой почтой.
А фронтлайн сейчас вообще перестал работать, и не из-за подделок, а из-за того, что блохи к нему привыкают. Так что тоже на него особо надеятся не стоит

Отредактировано Анастасия (2016-08-11 11:23:24)

16

Анастасия написал(а):

А фронтлайн сейчас вообще перестал работать, и не из-за подделок, а из-за того, что блохи к нему привыкают. Так что тоже на него особо надеятся не стоит

ну не знаю. неск. лет пользуемся одесским фипронилом разливным - проблем и нареканий нет. если не пропускать сроки обработки, конечно...  а то мы способные в этом плане (

17

Анастасия написал(а):

У меня в клинике сейчас акция-пипетка стронгхолда для котят по 135 гривен (цена пипетки обычно 205 грн) срок до конца этого месяца. Кому надо-могу выслать новой почтой.

А эта штука от глистов подходит?- что-то смотрю она вяленькая какая-то становится и в любом случае мух ловила, а это такая нечесть-кучу всего переносит((

Готова купить, реквизиты скиньте и сегодня-завтра переведу денюжку.
Только пожалуйста подробно распишите в посылку как и что там- страшновато, никогда не делала такого, а мыша маленькая-не то что кошки-собаки....

Спасибо большое всем, что отписались-будем пробовать и отчитаюсь по результатам. Как-то переживаю за все это дело...

18

Стронгхолд работает от круглых глистов, но у домашних крыс глистная инвазия очень редко бывает и не в сильной степени, так как грызуны промежуточные хозяева. Так что такой профилактики будет достаточно.
Нужно аккуратно открыть пипетку и перебрать в инсулиновый шприц все содержимое пипетки, чтоб не разлить, там будет четверть кубика. И на крысу вашего веса спокойно можно накапать 1/5 содержимого шприца На кожу в область холки, отодвинув шерсть, минут 5-10 подержать в руках, чтоб не слизывала, всех крыс в доме, даже у которых нет симптомов, нужно так же обработать,  После первой обработки шприц положить на дверь холодильника. через 10 дней повторить.Если понадобитсЯ-обработать третий раз еще через 10 дней

Отредактировано Анастасия (2016-08-11 23:21:48)

19

Карту написала в лс , только отпишитесь в лс, тот номер телефона, что к карте прикреплен сейчас не работает временно
И напишите склад новой почты, завтра отправлю

20

runa написал(а):

ну не знаю. неск. лет пользуемся одесским фипронилом разливным - проблем и нареканий нет. если не пропускать сроки обработки, конечно...  а то мы способные в этом плане (

Ну, еще раз убеждаюсь, что в разных регионах паразиты и бактерии имеют разную устойчивость и восприимчивость. Но в любом случае фипронил более токсичен, чем селамектин

21

Анастасия написал(а):

Анастасия
Заводчик ПДК "Мадам Шапокляк"

Вам в ЛС отписалась, спасибо большое.

Других крыс у меня нету, хотя очень хочу еще девочку.
А откуда вообще берется эта гадость, где в доме она могла набраться паразитов?  У меня еще кошка есть( тоже трехцветная, как Варюша- двойное счастье)), но она инвалид и тоже никуда не выходит и за ней не замечала, чтоб чесаться начала.
Я конечно прокапаю ее от клеща, но если не поможет- то аллергию тоже списывать не буду, все таки корм тоже новый и мало ли... Сначала думаю подстилку уберу и посмотрю что к чему, а потом и корм попробую, чтобы понятно было отчего

22

Все намного хуже, чем я могла подумать(((
Сейчас Варюша на руках у меня лежала, я ей бочка чесала и шорстку перебирала и нащупала маленькое уплотнение - ей только год, она еще молодая такая-Господи, неужели уже опухоль...........................................
:'(
Есть шанс на удачную операцию?...
Стоит ли сейчас капать или бежать к доктору и как можно быстрее вырезать?..................

Отредактировано sharapusik (2016-08-19 13:05:51)

23

Где именно уплотнение? Сфотографируйте
Может быть не опухоль, а абсцесс-капсулка с гноем, могла просто при расчесывании ранкы от правзитов попасть инекция туда.
Но даже если новообразтвание- Если найдете нормального врача-то шанс на успешную операцию очень высок. Вы откуда?

Отредактировано Анастасия (2016-08-12 11:14:13)

24

Анастасия написал(а):

Где именно уплотнение? Сфотографируйте

Сфотографировать точно не выйдет - оно маленькое и даже повторно не получится особо прощупать. Находится между боком и животиком(скорее все-таки на боку) за передней лапкой. Я была бы рада, если абсцесс, но абсцессы они болючие, а я именно прощупала и оно под кожей, а не на ней..... думаю, что если абсцесс, то ей было бы больно и она так не далась бы...

Только , что говорила с врачем- все как-то безрадостно. Говорит, что очень рискованно крысам делать операции - прогноз плохой, один плюс-он уже оперировал таких малявок, как шиншиллы и крысы.  А еще цена кусается, сказал, что обойдется от 500-1000грн. Я не боюсь потратится, но вот мои домашние будут мягко говоря против, деньги у супруга придется просить.... Я сейчас сама постоянно по больницам и на лекарствах сижу, суммы такие каждую неделю уходят, а я сейчас не работаю и сын с первый класс идет - в обще завал полный. За операцию поговорила, сказали что не раньше понедельника смогут, осталось мужа с работы дождаться и поговорить с ним(((

Не знаю , что делать прямо((

Анастасия написал(а):

Если найдете нормального врача-то шанс на успешную операцию очень высок. Вы откуда?

У нас тут выбор без выбора - один нормальный врач на весь город, ко второму не пойду-не смог в свое время кошку мою прооперировать, намучал только и пришлось мне на 8м месяце беременности ехать в другой город чтобы ее прооперировали. Так что все как-то и впрям безрадостно...((...

Отредактировано sharapusik (2016-08-12 15:01:03)

25

Абсцессы могут быть под кожей, могут быть безболезненными.Точнее крыса может никак при нажатии не реагировать. Если вы нащцпали и второй раз найти не можете, то о чем речь?
Может ты жировик. Может доброкачественная опухоль молочной железы.Врач ее щупал? Злоачественные образования коди у годовалой крысы бывают крайне редко, так что пока не паникуйте.
Если врач такие плохие прогнозы дает-ну не знаю что сказать. Крыс в вашем городе лучше видать не заводить, так как им помощь не окажут.
Вообще крысы отлично оперируются, проводятся операции и крысам под три года с всякими сопутствующими болячками, я уже молчу про молодую здоровую крысу. Подобные операции проводятся десятками в тех клиниках, где есть врачи ратологи. И люди , не найдя врача в своем городе, нередко договариваются с крысоводами о встрече и передержке в городахах, где есть ратологи, и отправляют туда на лечение.

Отредактировано Анастасия (2016-08-12 16:17:58)

26

В который раз убеждаюсь, что зря истерики разводить не стоит...Не знала что у крысок такие жировики бывают... Наслышана про опухоли частые-вот и в панику ударилась.
Уже искала по интернету в области врачей- клиник очень много, а вот с ратологами что-то тишина. Есть один  ветеринар высшей категории, но отзывы ..... На следующей неделе еду сама в больницу в обласную клинику и думаю записаться на прием к тому врачу-пусть посмотрит.
У нас врач эту горошину не видел-я сама ее сегодня первый раз нащупала. Действительно когда она на руках прибалдеет-то плохо находится, а вот потом когда из клетки доставала, то на вытянутое тельце четче ощущается.
Супруг придет с работы и порешаем как ехать будем, тогда созвонюсь с той клиникой и уже там решим что к чему.

Спасибо всем большое за ответы в теме и вам ,Анастасия, за помощь с лекарствами - будем ждать-будем капаться.

Отредактировано sharapusik (2016-08-19 13:09:44)

27

Анастасия написал(а):

Крыс в вашем городе лучше видать не заводить, так как им помощь не окажут

Тогда получается, что крыс вообще можно держать только в крупных городах, которые по пальцам пересчитать можно. Разве в Одессе были нормальные ратологи еще лет 7-8 назад? И откуда им браться, если крыс никто держать не будет?
Проще проконсультировать ветеринара по дозировкам наркоза, запастись схемами выхода из наркоза и идти к тому ветеринару, который согласен оперировать крысу. Крыса еще молодая и здоровая, все должно быть хорошо!

28

Вот ранки от расчесов и шишка-правда очень плохо видно, совсем маленькая и похоже , что на молочной железу-если шерсть раздвинуть, то сосочек есть как раз там.

http://se.uploads.ru/t/QJMZl.jpghttp://sh.uploads.ru/t/JjlGe.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qXIOU.jpghttp://sg.uploads.ru/t/r59Gb.jpg
http://sh.uploads.ru/t/s1UnD.jpghttp://s2.uploads.ru/t/mv4dI.jpg

29

nikta написал(а):

Тогда получается, что крыс вообще можно держать только в крупных городах, которые по пальцам пересчитать можно. Разве в Одессе были нормальные ратологи еще лет 7-8 назад? И откуда им браться, если крыс никто держать не будет?
Проще проконсультировать ветеринара по дозировкам наркоза, запастись схемами выхода из наркоза и идти к тому ветеринару, который согласен оперировать крысу. Крыса еще молодая и здоровая, все должно быть хорошо!

Ну так я о том и пишу-есть разница, если ратолога нет, но врач готов пробовать и оперировать, и другое дело, когда врач годовалой крысе дает почти стопроцентов, что она не выйдет из наркоза, и даже пробовать не хочет.
Или если врача нет вообще, но владелец готов ехать с крысой или отправлять ее на поезде в город с ратологом.
Понятно, что риск есть всегда, даже на самом лучшем наркозе у опытных врачей. Но для этого надо что-то делать. Умерли несколько зверей-думать, что было не так, пробовать другие схемы, а не отказываться вообще.

Отредактировано Анастасия (2016-08-12 18:51:08)

30

nikta, если нет нормальных врачей и нет денег на оказание помощи, то да, крыс не стоит заводить.

Свернутый текст

У меня нет в городе врача, который бы взялся оперировать, у нас усыпить нормально не могут!((( В понедельник возила Негу в Киев, оперировали грыжу, вместе с дорогой операция обошлась 1300 грн и у меня они есть, лежат в заначке ''на всякий крысиный случай'' , у меня нет на джинсы, косметику и всякую хрень, а на крыс у меня есть.
Пусть это перебор, но это лучше, чем умирающее в муках животное от неоказания медицинской помощи!

Отредактировано Диана (2016-08-12 23:30:26)

31

о вет-ах

Если активно искать - то всегда найдется. Главное - желание. Когда в прошлом году мне нужно было прооперировать Ушбу при почти полном отсутствии ветеринаров, я оббегала весь город, но нашла вменяемую докторшу, которая созвонилась с Настей, расспросила про наркоз и дозировки и сделала операцию.
И про деньги тоже, знаешь пословицу "кому-то хлеба не хватает, а кому-то жемчуг слишком мелкий"? Главное - желание! Я знаю множество примеров, когда люди, живущие ниже среднего достатка, лечили полноценно своих зверей, тогда как люди, вполне могущие потратиться на лечение " не находили денег". При этом деньги на коррекцию нарощенных ногтей, на поездку на море находились легко!

Диана, а откуда тогда взяться ратологам ( или просто ветеринарам, хоть немножко разбирающимся в крысах), если их никто держать не будет?
В Донецке тоже вменяемых не было, пока народ не окрысячился и не стал донимать ветеринаров. АН Руна воспитала, сейчас я тоже надеюсь на появление у нас нового грамотного по крысам ветеринара.

Отредактировано nikta (2016-08-14 13:35:10)

32

про ветов

У нас тут была небольшая надежда, когда нашелся человек умелый, но уж слишком самоуверенный, который имел на руках дозировки наркоза и нужные ссылки для проведения операции.
В итоге решил, что все знает и зарезал молодую девочку Тани Пулл, вот у меня и отпало желание ''воспитывать'' ветеринара, рискуя жизнью своих крыс, лучше поищу ''жемчуг покрупнее''.
Про дончан речь даже не идет, у вас выхода просто нет, приходится искать и рисковать...

33

про ветов

Зарезать может и опытный. У меня тот же хваленый нашими АН Таську зарезал. Вернее, она не вышла из наркоза, хотя относительно молодая была и без патологий. Всяко бывает.
И не дончане в похожей ситуации могут оказаться, особенно из глубинки. Что делать, если крыса тяжелая, а, допустим, прямого транспорта до нужного города нет и нет возможности срочно сорваться и ехать? придется в такой ситуации ждать, пока найдется кто-то, кто сможет пересадить крысу, или пока хозяин сможет поехать лично отвезти крысу. А время в таких случаях играет против крысы. Проще найти и воспитать местного ветеринара, чем ждать, когда звезды для поездки благоприятно сойдутся.

34

Держите за нас кулачки пожалуйста- сегодня на 11.30 у нас по плану операция. Сама на нервах, всю ночь кошмары снились-как бегала по куче институтов и ветеринарных университетам и никто не мог прооперировать мою девочку - всю ночь одно и тоже((...

Перечитала кучу всего и по- всем признакам похоже на доброкачественную ОМЖ - надеюсь так оно и есть и даже похоже ясна причина ее роста. Я почти 3 месяца по больницам пролежала и когда меня наконец на дом. лечение отпустили, то Варенька оказалась залюблена моими домашними и превратилась в колобок с хвостиком - располнела жутко(( В норму-то мы пришли и постройнели, гулять регулярно начали, но вот неправильное питание и полнота дали свое и через месяц вот такой результат.
Берегите своих крысявочек и не закармливайте - это не любовь выходит, а мучение(((

Пусть у нас все будет хорошо...

35

Толком сейчас не отпишусь , что к чему- Варюшей занята, но по-результатам так: наркоз у нас был внутримышечный, образование отправили на анализ(очень похоже на доброкачественное-дай Боже чтобы так и оказалось), после того как полежали под кислородом нас отпустили.
Все- мы дома.
Варенька еще не проснулась, лежит у меня на коленях на грелочке - разминаю лапки-пальчики и хвостик, смачиваю глазки,каждые 10-15 минут переворачиваю.Соорудила попону-думаю на сменку сделаю из детского носочка-сложно даже на спящую одеть, а когда проснет-думаю вообще сменка сложная выйдет.Так же подготовила клетку-переноску с тряпочками проглаженными-чтоб особо не лазила по полкам пока и без тырсы- лучше тряпочки менять.
Очень жду , чтобы моя лапушка проснулась....
http://sf.uploads.ru/t/b9TWJ.jpghttp://s4.uploads.ru/t/Jzxvy.jpghttp://sa.uploads.ru/t/Cljtd.jpg

36

Молодцы вы! поправляйтесь скорее!
зубки ей не подрезали?

37

Нет, не подрезали.
Очень волнуюсь - уже добрые 5 часов спит(( Мну ее постоянно, и остальное  делаю. Грелка греть перестала почему-то, супруг набрал в бутылку горячеватой воды и через полотенце подложила ей.
Жду, все еще жду когда проснется.

Спасибо за добрые пожелания.

Отредактировано sharapusik (2016-08-15 18:01:26)

38

а откуда вы?
пусть девочка проснется

39

sharapusik, если ушки-хвостик холодные, то грейте. Если теплые, то не надо.
Я бы уже будить начинала. Помассируйте ей лапки и хвостик, подергайте за усы. Глазки открыты?

40

Мы в Ровенской обл. г.Кузнецовск(Вараш-нас переименовуют как раз)

Еще спит


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Вывод из наркоза. Некроз. Сильные расчесы. Больные глазки. Тянем лапку