Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Нужен совет опытного заводчика


Нужен совет опытного заводчика

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Значит, такая ситуация. Завел двух крысят, мальчики. Купил у заводчика, чистенькие-ухоженные. Один, который поменьше, был породы хаски, а второй обычный, темно-рыжий. Купил большую клетку, вычитал кучу статей о содержании, в общем, подготовился.
Привез домой в позапрошлое воскресенье вечером, они забились по углам, но постепенно начали исследовать клетку и, конечно, же, сразу обжили домик. Сидели там оба, все было нормально.
В понедельник вечером пришел с работы и вижу, что хаски, более мелкий крысеныш лежит на полу клетки с распоротым брюхом. Судя по всему, второй его загрыз. Я позвонил заводчику, он говорит, что такое у крысят редко, но бывает. И в это воскресенье привез мне другого мальчика, дамбо, специально покрупнее рыжего, чтобы он не загрыз и нового соседа.
Подсадив дамбо в клетку, смотрю что будет. Рыжий попытался почти сразу укусить дамбо за лапу заднюю, тот немного потерпел и все это переросло в драку.
Сейчас уже второй день ситуация такая: они совсем не идут на контакт, периодически происходят мелкие стычки. Чаще всего дамбо, как более крупный, зажимает рыжего в углу, держит задней лапой и вроде как пытается (или только делает вид?) укусить его. Или вообще гоняет рыжего по всей клетке. Рыжий большую часть времени сидит на самой верхней полке, спучкается только за едой, явно боится нового крыса. Из домика дамбо его, конечно, выжил.
Надеюсь достаточно подробно расписал ситуацию. Теперь, собсна, вопрос - что мне с ними делать дальше? Есть ли шанс что они подружатся? Или стоит отдать кого-то одного и взять другого крыса в надежде, что тот окажется дружелюбнее? Или отдать вообще двух и взять двух новых крысят? Просто хочется двух, а уже вторая неудачная попытка свести двух крысов.

2

А какой это заводчик? Может плодильщик , почему у него н советуетесь?
,Какой возраст у крыс?
Сомневаюсь, что он загрыз его. Был бы укус в шею, а не брюхо.Скорее всего он умер сам, а второй просто хотел " почистить" клетку
Второго может кусать от стресса из-за смерти первого крыса. Какого размера клетка?
Если вы крыс отдадите, то просто перекинете проблемы на других, драться они от этого не перестанут.

Отредактировано Анастасия (2016-08-16 21:31:08)

3

Советовался и у него, просто интересно мнение со стороны.
Возраст крысят не знаю, не спросил.
На счет того, загрыз или нет - пардон, но у мелкого были выпущены все кишки из брюшка. А рыжий наследил на бумаге в домике отпечатками лапок в крови. В крови также был весь хвост. Если это сделал не он - не представляю себе ситуацию, каким таким образом мелкий хаски мог совершить такой суицид.
Клетка вполне приличного размера в 4 этажа. В магазине сказали, что это может быть даже много для двух крыс, но я специально взял побольше.
А на счет отдать - я имел в виду отдать тем людям, которые хотят завести одного крыса, а не пару. Драться им будет просто не с кем.

4

По-моему крыс нужно рассадить и сселять по правилам.

Крысам все равно однополый компаньен нужен, по одному их не стоит держать

5

Что-то мне подсказывает, что это не заводчик, а плодильщик.
А как они ведут себя на выгуле, вне клетки?

Я бы попробовала посадить их в переноску и погулять с ними пол-дня или день. Пережитое вместе сближает, да и запахами они обменяются, а для крыс это важно. Пока сидят в переноске начисто вымыть клетку, можно с чем нибудь пахучим, чтобы отбить прежний запах, по возможности поменять в клетке обстановку - перевесить полки, по другому расположить кормушки-поилку, повесить в других местах новые гамаки.

6

nikta написал(а):

Что-то мне подсказывает, что это не заводчик, а плодильщик.
А как они ведут себя на выгуле, вне клетки?

Я бы попробовала посадить их в переноску и погулять с ними пол-дня или день. Пережитое вместе сближает, да и запахами они обменяются, а для крыс это важно. Пока сидят в переноске начисто вымыть клетку, можно с чем нибудь пахучим, чтобы отбить прежний запах, по возможности поменять в клетке обстановку - перевесить полки, по другому расположить кормушки-поилку, повесить в других местах новые гамаки.

Заводчик, плодильщик - для вас, как специалистов это, наверное, имеет значение, но мне в данной ситуации это не важно. Я просто хочу двух жизнерадостных питомцев, а их чистота породы и документация при этом не важны. Я просто пришел спросить совета что делать дальше. Где же еще спрашивать, если не здесь?
На выгуле исследуют окружающий мир, каждый по отдельности. При этом когда они встречаются, рыжий старается избегать дамбо. Похоже, просто побаивается его как более сильного самца.

7

Jawbreaker написал(а):

Советовался и у него, просто интересно мнение со стороны.
Возраст крысят не знаю, не спросил.
На счет того, загрыз или нет - пардон, но у мелкого были выпущены все кишки из брюшка. А рыжий наследил на бумаге в домике отпечатками лапок в крови. В крови также был весь хвост. Если это сделал не он - не представляю себе ситуацию, каким таким образом мелкий хаски мог совершить такой суицид.
Клетка вполне приличного размера в 4 этажа. В магазине сказали, что это может быть даже много для двух крыс, но я специально взял побольше.
А на счет отдать - я имел в виду отдать тем людям, которые хотят завести одного крыса, а не пару. Драться им будет просто не с кем.

При чем тут документация, вам могли продать больную крысу, которая по какой то причине умерла, а второй крыс уже выпотрошил мертвого

8

Анастасия написал(а):

При чем тут документация, вам могли продать больную крысу, которая по какой то причине умерла, а второй крыс уже выпотрошил мертвого

Может быть, может быть, хотя и я не понимаю зачем ему было потрошить собрата. Но вам виднее. Еще раз тактично намекаю, что я пришел получить совет о том, что мне делать в будущем, а не что я сделал не так в прошлом. Да, я знаю, что кое-что не учел, что неправильно подсадил второго крыса. Но вопрос остается открытым - что делать дальше?

9

Про выпотрошить собрата-еще раз, уже писала-крысы таким образом могут чистить свое жилище. Если бы теоретически труп бы не убрали, он со временем бы его сьел, это не из-за жажды крови или еще чего-то, а именно "уборка" дома.
Никто не скажет на 100%, крыс загрыз второго или тот сам умер, но такие случаи бывают нередко.
Вы не ответили про клетку. Этажи и что сказал некомпетентный продавец не показатель. У меня есть например клетка с двумя этажами, но высотой 160 см, все остальное пространство полки, гамаки, трубы и домики
Возраст тоже надо узнать, если там крысята по 6 недель это одно, если там годовалый самец , это другое. Возраст хоть узнайте у заводчика. Сфоткайте их в конце концов, и клетку сфоткайте. Может там в клетке мало пространства для движения и для уединения. Может , если изменить интерьер клетки, что-тотпоменяется.
Крыс надо сселять по правилам, на форуме есть темки про подселение, поищите.надо было их сначала знакомить понемногу на нйтральной територии, а не сажать в одну клетку

Отредактировано Анастасия (2016-08-17 04:08:37)

10

Анастасия написал(а):

Про выпотрошить собрата-еще раз, уже писала-крысы таким образом могут чистить свое жилище. Если бы теоретически труп бы не убрали, он со временем бы его сьел, это не из-за жажды крови или еще чего-то, а именно "уборка" дома.
Никто не скажет на 100%, крыс загрыз второго или тот сам умер, но такие случаи бывают нередко.
Вы не ответили про клетку. Этажи и что сказал некомпетентный продавец не показатель. У меня есть например клетка с двумя этажами, но высотой 160 см, все остальное пространство полки, гамаки, трубы и домики
Возраст тоже надо узнать, если там крысята по 6 недель это одно, если там годовалый самец , это другое. Возраст хоть узнайте у заводчика. Сфоткайте их в конце концов, и клетку сфоткайте. Может там в клетке мало пространства для движения и для уединения. Может , если изменить интерьер клетки, что-тотпоменяется.
Крыс надо сселять по правилам, на форуме есть темки про подселение, поищите.надо было их сначала знакомить понемногу на нйтральной територии, а не сажать в одну клетку

Отредактировано Анастасия (Сегодня 04:08:37)

Клетка примерно 46х35х55. Крысята явно не годовалые, я думаю им около 5-7 недель, прикрепляю фото.

http://sh.uploads.ru/t/XD3ri.jpg
http://sa.uploads.ru/t/riTjw.jpghttp://s3.uploads.ru/t/LFWx3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/dqzZP.jpg

Отредактировано Jawbreaker (2016-08-17 08:09:59)

11

Клетка мала даже для одного самца. Сейчас Они малыши, а вырастут в полукилограммовых крысаков, которые хотят и побегать, и вытянутся в полный рост.
Если тот, который умер, был еще меньше коричневого, то ему явно меньше 5 недель, могу умереть из-за болячки.
Дамбо недель 7, в таком возрасте я не знаю, как тот "заводчик" крыс социализировал, если они в нежном возрасте драться хотят. Такие малыши играть хотят обычно, а не дратся.
Поищите инфу про подселение и темку про клетки посмотрите-решетчатые полки надо убрать или хотя бы застелить тканью или ковриком для ванн, повестье пару гамаков, домик этот хомячий выбросьте и купите нормальный, ну и со Временем клетку нормального размера приобрести. Сейчас у них ни спрятаться негде, ничего.
Если бы брали у нормальных заводчиков, крысы были бы уже сселенные, вели б себя адекватно и не дрались бы в 5-7 недельном возрасте
Чем вы их кормите?
Что же за статьи вы читали, если взяли крыс неизвестно где, купили малюсенькую клетку?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Нужен совет опытного заводчика