Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » кучка малышей разного качества,как быть?


кучка малышей разного качества,как быть?

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Всем привет!
Ув.крысоводы,очень надо точка зрения со стороны,т.к боюсь наломать дров и сделать ошибки.
В целом история такова. Есть почти 2х годовалый мальчик,вполне спокойный.По молодости был очень шилопопый и диковатый,взяла в пару к своему тогда парню(на данный момент помер уже). Пару дней назад добыла(почему именно добыла напишу ниже) пару милых крысят, одно светло-рыжее,как абрикоска,второй был темно-серый. Второе,серое дите померло в тот же день. Я еще новичок в крысоводстве,особенно по части заболеваний,у детеныша было что-то с животиком,плюс транспортировка была очень ужасной,думала не выживут оба,в махоньком пластиковом контейнере,темном,в дырочками,без воды и еды,по жаре часов 6-7 их мотали. У этого второго ребенка было что-то в животе,твердое,он икал все время,много пил,пытался,часто очень дышал..вобщем вид был неважный,не пытался вырваться их рук,лежал кверху лапками с приоткрытым  ртом. Возможно я сделала грубейшую ошибку и сама виновата..Это что-то в животике на ощупь было похоже на каки,вот реально,думала запор у бедолаги. Дала ему чуток масла растительного,думала пронесет,а он взял и помер((..Так и пойму то я набедокурила то ли малыш и так был уже не жилец..
Далее..почему добыла крысят..я обитаю в штатах,тут вроде есть крысоводы,но их мало в нью-йорке,достать деток их питомника для меня целая удача,и такого раза не было ни разу..да что там,мой бывший крыс был подбирашка по сути,змеевод отдала уже взрослым,пожалела.
Нынешний,взяла у какой-то девочки,вроде домашний,но до питомника там далеко,крысы были диковатые,я его ловила по всей клетке.Сейчас постарел и помудрел,но привычка вырывать еду из рук так и осталась,будто его не кормят или забирает кто..
Так вот..сейчас у меня этот один ребенок и мой ветеран,я еще их не знакомила,пока карантин у малявки. Я все искала третьего,и тут случайно мне подвернулся человек,в пределах досягаемости,питомник,с умом подходящий к этому делу. И я беру еще..четверых(!!!)..Я не удержалась..там был и голубой,и дамбо,и агути,все то что я так долго хотела в крысоводстве. Я заказала огромную клеть,буду обустраивать как приедет..
Так вот..к чему я веду...на данный момент что мы будем иметь-Один ветеран,не питомниковый ни разу,вроде здоров,не чихает,особо порфирина не вижу,либо быстро умывает,либо его немного, такой же непитомниковый малыш,диковат чуток,очень милый,но надо приручать.Порфирин чуточку совсем есть на носу,если присмотреться,и особо появляется когда беру в руки,думаю от стресса,нервничает,сердечко аж выпрыгивает..
И на днях принесу 4х питомниковых малышей...И я не знаю как их вместе сселить..питомниковые ведь априори чистые,там уверенности больше в здоровье..а мой ветеран не вселяет 100% уверенности,хотя я с ним целуюсь на свой страх и риск и этот новый малыш вообще кот в мешке....Очень переживаю за здоровье 4х малышей, и вообще за всех..что те не болели, малышам ничего не грозило в плане болячек..Остальное ерунда,как их подружить кажется уже совсем не проблемой)) Пятеро малышей и один старичок,думаю тут без проблем не будет..
Ну вот как-то так..кто что скажет дельное,буду признательна..и что было с малышом который умер,может кто поймет по описанию
заранее спасибо

Отредактировано Kyycik (2016-08-29 08:06:02)

2

еще нюанс, беру малыша на руки,на колени в юбку сажу,глажу,на кровать рядом...Так вот он без конца какает,я так понимаю это нервы?, хорошо хоть не поносом(((
малыш родился в июле,ему +- 2 месяца,думаю меньше даже

3

Kyycik написал(а):

что было с малышом который умер,может кто поймет по описанию

без вскрытия сложно сказать что-либо конкретное.

возможно, перегрев.
еще вопрос, он был селф или маркированный? если да, то какая маркировка?

4

Нет,он был полностью темно-серый дамбо..к сожалению,малыш умер,просто думала учесть ошибку если вина моя. А вот перегрев более чем возможен,то в чем мне их привезли было ужасно,по виду вполне себе так крысиный гробик только несколько дырочек по бокам..
А в целом по обшей картине можно что-то сказать? Я о том что как быть с моими и малышами из питомника..не заморачиваться,сажать вместе или что-то надо делать..?

5

Еще обратила внимание что малыш часто после контакта с руками порфиринит активней,сразу носик розовый,но когда в руки беру,до этого момента все в целом чисто :|

6

Людииии...пожалуйста,подскажите что делать?..очень боюсь за здоровье всех малышей, и совсем не знаю как тут по уму поступить((((

7

я думаю, выдержите карантин две недели, посмотрите вдруг кто заболеет, а потом сселяйте. Можете непитомниковых сразу сселить, а питомниковых через две недели.
Очень жаль что вы не подготовились к транспортировке, надо было взять большую переноску, положить туда огурцы или яблоки, вокруг переноски - аккумуляторы холода или бутылки со льдом.
Конечно, плодильщики не заморачиваются с транспортировкой, но вам нужно было перестраховаться

8

Спасибо за объективный совет:) по поводу транспортировки не моя вина, я попросила их мне привезти, человек очень далеко жил и был проездом через мой город. Думала что повезло, ещё и к дому подвезут. Очень удивилась когда мне их привёз чернокожий парень, а когда увидела в чем привёз, думала сейчас трупики достанет... Я нарвалась на типичного плодильщика, который их плодит хрен знает зачем. Хотя спросила ты их как пэтов разводишь или для рептилий.. Сказал питомцы..  Поняла то я все уже на месте, жалко малышей стало. Мой то ветеран тоже не питомниковый. Думала что уж нос воротить, и на этом спасибо. Ну и вот результат, один умер сразу же, второй вроде бодр и весел, чуток порфирина надеюсь от стресса, он не чихает пока что. Очень надеюсь дальше ничего не вылезет, жалко его в карантин клетке долго держать. Мой старичок и то больше почихивает, но не порфиринит. Я, честно говоря и надеялась на питомниковых малышей, случайно позвонила, а потом выяснилось что девушка эта хозяйка питомника, и очень даже неплохого.. Вот так..
Ещё.. Купила клеть большую, думаете сперва туда запустить питомниковых малышей, а этого "дворняжку" к моему, пусть поживут вместе, а потом к тем малышам? Так правильно будет?..
И ещё раз спасибо

9

по поводу карантина вам уже сказали.
не думаю, что у вас есть в продаже, а так можно было бы ему проколоть гамавит и фоспренил.  ну может есть что-то подобное, легкий иммуностимулятор.

по остальным вопросам - заводите дневничок. заодно там покажете своих крысавцев )

10

А если эхинацейкой попоить? Обоих и старичка и мелокого дворняжку? Толк будет? Скоро еду на Украину, там затарюсь крысоаптечкой. Но пока надо как то жить.. Сейчас посадила малыша на одни белые бумажки и дала крысиный корм, для взрослых(для мелких крыс скоро пришлют) ест хорошо, в принципе я бы сказала на контакт идёт, хоть и трусит ещё немного, думаю может от смены обстановки ещё этот порфирин..?

11

можно и эхинацеей. мелкого
вот насчет старичка не уверена. эхинацея противопоказана при некоторых онкологических заболеваниях (лейкоз и еще некоторые), а в возрасте у зверя мало ли что может вылезти

12

Спасибо, но вроде у старичка ничего такого не замечено, но учту) Кстати, а он действительно старичок уже считается? 13 ноября будет ровно 2 года..
И, эхинацея должна заменить воду или ещё одну поилку вешать? Думаю.. А если не захочет её пить? А так, выбора то и не будет, пить то хочется..

13

ну... как бы не молодой по-любому

можно заменить. можно просто выпаивать из шприца без иглы, а воду пусть пьет сколько хочет

14

..

Если хорошо разнообразно кормить и правильно ухаживать-иммуностимулирующий эффект будет не хуже, чем от препаратов с недоказанной эффективностью, таких как гамавит и фоспренил.
Из подобных препаратов работает катозал , и розовенький он, потому что там есть В12, а не фенолфталеин, как в гамавите. Потому что это витамин, и там есть чему работать, в отличии от каких-то вытяжек из плаценты в гамавите.Но опять же, без показаний (анемии, например) нет особого смысла катозал колоть.
Я вычухивала жутких тощих заморышей, вспомнить ту же капельку , 15 грамм в три недели, и выросла она крупной здоровой красавицей без всяких гамавитов и даже катозалов

15

Анастасия написал(а):

Если хорошо разнообразно кормить и правильно ухаживать

как по мне, это подразумевается по дефолту. )
просто человек очень переживает, ну можно добавить иммунностимуляторы или витаминный комплекс. хуже-то не будет
про гамавит и фоспренил - эффективность, может, и не доказана официально, но я их использовала неоднократно и видела эффект. впрочем, тут в любом случае каждый для себя решает, применять или нет

16

..

Так а откуда знать, не было бы ли такого же эффекта и без этих препаратов? :rolleyes: был бы

Отредактировано Анастасия (2016-08-30 11:24:21)

17

Свернутый текст
Анастасия написал(а):

Так а откуда знать, не было бы ли такого же эффекта и без этих препаратов? :rolleyes: был бы

я колола подкожно новорожденному. после инъекций он буквально оживал, мог сосать и тыпы. а потом я неудачно уколола, пошла гематома, в общем, он тоже не выжил, как и остальные.

18

...

Ну эффект скорее всего был не от содержимого препарата, а от самого укола, типа стимуляция
Из той же серии, почему крысы от наркоза быстрее отходят, если их колоть растворами,  теребить , дергать усы и переворачивать.
Если б укололи не гамавит, а физраствор, крысенок после укола тоже оживлялся бы.
Я подкожными растворами с рингером очухивала полувысохших крысят с жуткой степенью обезвоженности. После каждого укола они очень взбадривались, и за пару дней в норму приходили (как ни странно, есть владельцы, которые думают, что крысы не пьют вообще, и поилка или сочный корм им не надо)

19

Ув.Крысоводы, к сожалению мне подобные препараты вообще не доступны, потому спрашиваю что самое простое есть..Малыш 3й день у меня,поведение нормально для юного крысенка, чихов и прочего нет,аппетит в норме, беспокоит только что совсем немного порфирина на носу иногда появляется и засохшие точки в глазках,очень махонькие. Пожалуй это все, ну и то как мне их всех вместе сселять с малышами из питомника..Так бы посадила всех вместе сразу,а так нужно смотреть за "дворняжкой" как он далее себя вести будет..(

И большое спасибо что не проходите мимо,любые дисскусии дают новую информацию,так что можно продолжать в таком же духе)) Кто еще хочет/может высказаться?..Кстати..насколько вообще принципиальная разница между,допустим, здоровой "дворняжкой: и питомниковой крыской? и чем,в моей ситуации этот малыш может быть опасен для питомниковых малышей? простуда? микоплазмоз? клещи?(кожные покровы чисты,шерстка тоже)

20

А вот мой дворняжка в карантин-клеточке)))

http://s020.radikal.ru/i714/1608/7e/d1d15dba53a7.jpg

Отредактировано Kyycik (2016-08-31 00:02:50)

21

Kyycik написал(а):

Ув.Крысоводы, к сожалению мне подобные препараты вообще не доступны, потому спрашиваю что самое простое есть..Малыш 3й день у меня,поведение нормально для юного крысенка, чихов и прочего нет,аппетит в норме, беспокоит только что совсем немного порфирина на носу иногда появляется и засохшие точки в глазках,очень махонькие. Пожалуй это все, ну и то как мне их всех вместе сселять с малышами из питомника..Так бы посадила всех вместе сразу,а так нужно смотреть за "дворняжкой" как он далее себя вести будет..(

И большое спасибо что не проходите мимо,любые дискуссии дают новую информацию,так что можно продолжать в таком же духе)) Кто еще хочет/может высказаться?..Кстати..насколько вообще принципиальная разница между,допустим, здоровой "дворняжкой: и питомниковой крыской? и чем,в моей ситуации этот малыш может быть опасен для питомниковых малышей? простуда? микоплазмоз? клещи?(кожные покровы чисты,шерстка тоже)

разницы между питомниковыми и не питомниковыми может быть в здоровье, какие-то болячки могут вылезти потом, в более взрослом возрасте.
каждая стая несет в себе инфекцию. но если с иммунитетом все хорошо, то крысы справляются и не болеют. поэтому рекомендован карантин.
клещи вообще не проблема, это легко разрешимая проблема с помощью стронгхолда.

про сселение. многие практикуют вначале обмен тряпочками, наполнителями, чтоб привыкали к запахам, потом обмен клетками, выгул на нейтральной территории. малышня сселится сразу,за  более взрослым крысом надо наблюдать, обычно взрослые самцы сселяются без проблем с малышами.

Отредактировано OksanaPry (2016-08-31 04:12:41)

22

У нас тут есть хорошие темы про сселение
Как подсадить новую крыску в клетку к "старой".
http://www.krysota.ru/article_info.php? … cles_id=22

23

на ратмании есть тоже темы про подселение

24

Спасибо, пока тема подселения меня беспокоит меньше чем то что б кто то кого то чем то не заразил(( сейчас еду за питомниковыми малышами.. Хмммм .. Малыши все таки довольно крупные, либо мой дворняжка такой мелкий((. Я знаю что он в июле родился, т.е. ему 4 недели точно есть, возможно и больше. Но те, питомниковые малыши которым 4 и 6 недель выглядят много взрослее..
Думаю вот.. То ли дорастить моего дворняжку, или это не принципиально..?

25

иногда не совсем получается дорастить. обычно такие крысята мелковаты. кормите хорошо конечно

26

Вообщем, как я и думала фото врет, везу домой парочку агути, одно дамбоухое, второй стандарт) ниче так малыши, 4 недели, чуть меньше моего дворняжки сейчас)

27

Люди, я не уверена,наверно нужно создавать новую тему?..пните куда надо,если не тут пишу..
Ситуация нынче такова, мой дворняжка-мальчишка очень быстро освоился,активен,игрив и ласков,лезет целовать,играет с рукой,освоил пододеялье и надкроватье, не вырывается уже из рук,позволяет себя чмокать и тискать .В общем чудо-мальчик,я сразу к нему прикипела и теперь не на шутку обеспокоена его здоровьем..В целом вроде все норма,чихов нет,аппетит в норме, но все таки порфирин иногда окрашивает носик. Не то что бы очень часто,видимо успевает умыть,но кое что  я успеваю заметить.Дыхание вроде в норме,если держать и сунув его  в ухо прислушаться))..Повторюсь,большинство препаратов мне недоступно,ратолога на примете нет,я только недавно в крысоводстве..
Мне стоит паниковать по поводу этого периодического появления порфирина,или пока еще нет особого повода? Завтра сделаю эхинацею,залью вместо воды..сидит у меня на белых салфетках..Просто мальчик такой чудный,мне такое поведение у крысы непривычно и необычно,хотя знаю что эта вариант нормы..но мой прошлый крыс попал ко мне взрослым уже,там уже не было игривости,а второй его дружок,мой нынче старичок,был диковат,только на старости лет начал позволять себя тискать..Очень будет жалко недосмотреть и потерять этого малыша(((

28

И ещё.. Сегодня установлю новую большую клетку, кого туда первого правильней будет заселить, старичка или мелкого? Чуть позже, после карантина их познакомлю . Но пока, до знакомства, кто то ж в этой клетке должен быть первым..) А новая парочка агути малышей очень мелкие, всего 4 недели ровно,думаю надо их дорастить чуток, они совсем крошки, и даже такое ощущение будто мордашки ещё по детски как то дурашливы)) в глазёнках ума пока ни на грам, в отличии от дворняжки, который постарше и уже сообразительный и проворный))

29

Kyycik написал(а):

Сегодня установлю новую большую клетку, кого туда первого правильней будет заселить, старичка или мелкого?

Сначала подкладываете им записянные салфетки, чтоб привыкали к запахам будущего соседа. Потом меняете их местами в клетках, т.е. маленького в клеть взрослого, взрослого - в детскую. До этого нужно избегать визуального контакта. Потом на нейтральной территории их знакомите уже лично, можете им на выгуле предложить обследовать новую клетку, а там уже они сами договорятся.

Новичков тоже подселяете после карантина по такому же сценарию.
По идее можно было бы сначала мелочь сселить, а потом познакомить со старшим, но опять же, пока карантин пройдет малыш без компании месяц просидит.

30

Тоесть, если я правильно понимаю, в новую клетку пока никого не селить, только после знакомства уже их двух туда заселить, а потом и подрощенную малышню к ним двоим после обмена тряпочками..?
Ещё.. Направьте куда надо если что, есть вопросы по питанию этих двух малышей, по 4 недели.. Они вроде кушают, сухой корм едят, один иногда червячка может, морковку и яблочко, от яйца сегодня отказались, точнее как то без интереса.. У меня ощущение что мне их рано отдали, они ещё как то сильно в еде не разбираются, боюсь как бы полуголодными не были.. Детское питание тоже игнорят.., лизнут пару раз и все..(

31

им точно 4 недели? вообще до 35 дней нельзя забирать. они еще маму сосут. у меня некоторые самки до 6 недель кормят.
такое поведение похоже на 3-недельных малышей.
делайте им кашки на бульоне - можно гречневую или овсяную.
хорошо им варить шейки куриные и лапки там веществ питательных много.
можно детские растворимые каши им также запаривать . обычно они такие каши хорошо кушают.

что за заводчик который отдал таких малышей?
на фейсбуке же есть много американских групп. и есть заводчики там тоже. есть люди у которых просто приюты которые спасают крыс.
может наведете справки про своего заводчика?

вот человек очень серьезный. даю ссылку вдруг пригодится  http://www.camarattery.com/adoption-process
https://www.facebook.com/Camarattery/

Отредактировано OksanaPry (2016-09-02 01:58:28)

32

еще тут https://www.facebook.com/afrma/
посмотрите должен быть список питомников у них на сайте afrma - так вы можете перепроверить своего заводчика

33

Ой,простите..прочла еще в другой теме ваше сообщение про каши детские,наверно вы их и имели ввиду(до 6-12 месяцев для деток)..
Заводчик неплохой, но я в штатах живу..проверить тут сложно..но женщина вполне адекватна,говорит 2 года занимается этим..мало конечно..но это лучше чем  не пойми у кого вообще..и у нее гарантия 30 дней,если что с малышами случиться,заменят..даже если по моей вине

34

спасибо за ссылки,сейчас поковыряюсь...она кстати,тоже на фейсбуке..

35

вот ее страничка..

https://m.facebook.com/Runamuck-Rattery … 511826753/


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » кучка малышей разного качества,как быть?