Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Быстро дышит,плохо пьет,ест нормально.+ВИДЕО Что делать?


Быстро дышит,плохо пьет,ест нормально.+ВИДЕО Что делать?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Парень около 1 года,быстро дышит,ест,но плохо пьет,видео прилагается    https://www.youtube.com/watch?v=w1eSx6Hcmx0
что делать мы из Комсомольска на амуре,хороших специалистов найти не можем,подскажите что делать!?

2

Деннис, купите в ампулах фуросемид, преднизолон, сульфокамфокаин(чел.аптека), в ветеринарках поищите байтрил(2,5% или 5%),марбоцил2%, фармазин, тилозин(что-то на выбор) и инсулиновые шприцы.
В данный момент нужно срочно сделать уколы 0,1мл фуросемида, 0,1мл преднизолона. Написать точный вес животного для расчета дозы антибиотика и создать тему тут в гостевой теме, когда подтвердят регистрацию, то перенесут тему в ветеринарию. Это российский форум любителей крыс, там вам подскажут ближайшего рекомендованного врача и дадут консультацию.
Обязательно укажите препараты, которые уже ввели.

3

Ага, видела, тема уже есть и не на одном форуме.
Делайте уколы скорой помощи и ищите антибиотики.

4

Диана написал(а):

0,1мл преднизолона.

в таких случаях намного предпочтительнее дексаметазон.
преднизолон задерживает жидкость в организме довольно сильно, в отличие от декса. при подозрении на ол лучше так не рисковать

5

runa, дексаметазон сейчас крысам не назначают, только при отсутствии преднизолона, от него может резко подняться сахар.
А задержка от него жидкости, так это на гране фантастики, где ты такое вычитала? Его при отеке квинке вводят лошадиными дозами, чтобы снить отек и ушла лишняя жидкость, это на собственном опыте испытано.

Отредактировано Диана (2016-09-01 21:58:35)

6

Диана, то, что преднизолон задерживает воду и натрий в организме, написано во всех официальных инструкциях к нему.
В критических случаях я всегда колю декс (если крыса тряпочкой лежит), но делаю его не больше 2-х раз.
А так тоже предпочитаю преднизолон.

7

nikta, ввиду того, что врача у меня в городе нет и помощи ждать неоткуда, я уже 5 лет читаю разделы ветеринарии на всех рекомендованных форумах, записываю дозировки и стараюсь мониторить сложные случаи. Так вот, назначения дексаметазона втречаются очень редко, его рекомендовали на российский форумах ввиду того, что преднизолон последнее время у них практически недоступен. И довольно часто приходят люди за помощью, после посещения рукожопых ветеринаров, которые назначали разные препараты с дексаметазоном и годовалые крысы превращались в диабетиков пожизненно.

8

Диабетиками за раз не станут, чаще всего руко*опые назначают или в лошадиных дозах, или длительно, тогда да, здравствуй диабет. А еще "лучше" когда дексофорт назначают ((

9

По видео очень похоже на то что было 2 недели назад у нас, дыхание боками, голова все время вниз , единственное отличие плюсом шел болевой синдром, крыс повизгивал от отита в ушах . Назначение ветеринара проверенного на форуме на крыса весом 718 грн.если что не так пусть более опытные меня поправят.  Скорая помощь преднизолон 0,1 мл, фуросемид 1 % амп. 2 мл. 0,06 мл подкожно до мочеиспускания, если через 15-20 минут не помочился повторить, плюс обезболивающее, не пишу какое  так как Вам оно не нужно.
Дальнейшее назначение после осмотра: доксициклин  капс ( чел аптека) 1/6 капсулы 100 мг внутрь орально каждые 12 часов, марфлоксин 2%  - 0,37 мл подкожно каждые 12 часов, фуросемид - 0,06 мл подкожно каждые 12 часов. Все колется инсулиновыми шприцами.
Вам нужно определить точно вес крысы, в дальнейшем исходя из веса рассчитать дозу антибиотиков ( я в этом не силен, просите помощи у опытных) , плюс обязательно найти вета который Вас послушает и посмотрит уши. У нас После лечения в 14 дней при таком соотношении лекарств крыс стабилизирован, идет на поправку, все отлично дыхание плюс уши.  Еще раз говорю это не мое мнение, это назначение ратолога.

10

Весит 360 грамм,рентген фото http://radikal.ru/big/beb3f2b248ef440da667d25a07d19c5b     http://radikal.ru/big/e9d4965f43154939b4f5f845c5a32577
предварительный  диагноз хронический бронхит

курс лечения назначили
Тилозин50 в\м-1раз в день 0,03мл 5-7 дней
метронидазол 1 раз в день 5-7 дней
гамавит 0,5мл на 10 мл воды поить
лактобифидол на кончике ножа один раз в день 5-

11

Тилозин 0,07 мл 2 раза в день, курс не менее 2-х недель, возможно и 3.
Метронидазол ни к чему! Меня прямо поражают курсы в 5-7 дней! Наверное, чтобы быстрее сделать хроника!(((
Остальное давайте по усмотрению, оно все как мертвому припарки.

12

Еще одно, если по прошествию 5-ти дней не будет значительных улучшений, то нужно менять а/б.

13

Деннис, вы определитесь кого слушать! Вам на питерском форуме рекомендуют вводить по 3-4 куба физраствора с лекарствами, так скажу вам сразу, что отек легких в вашем случае может наступить очень быстро и гентамицин с цефтриаксоном несовместимы, еще и в одном шприце с гормонами!
Млять, кто бы убил эту Нюру!!!

14

Диана написал(а):

Его при отеке квинке вводят лошадиными дозами, чтобы снить отек и ушла лишняя жидкость, это на собственном опыте испытано.

не путай отек квинке (аллергический) и отек легких, где жидкость скапливается

Диана написал(а):

А задержка от него жидкости, так это на гране фантастики, где ты такое вычитала?

во всех инструкциях. причем зачастую пишут и про декс. но у декса и преднизолона разная минералокортикоидная активность.

--------
Водно-электролитный обмен

Замедление выделения из организма натрия и воды за счет увеличения реабсорбции в дистальном отделе почечных канальцев. Усиление выведения калия. Эти минералокортикоидные эффекты в большей степени присущи природным глюкокортикоидам (кортизону и гидрокортизону), в меньшей – полусинтетическим (преднизону, преднизолону, метилпреднизолону). У фторированных препаратов – триамцинолона, дексаметазона и бетаметазона – минералокортикоидная активность отсутствует.
--------
http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/gk/04.shtml

то же самое чуть более простыми словами у комаровского: http://www.komarovskiy.net/knigi/glyuko … roidy.html
"В ряду препаратов, относящихся к ГКС выделяют:

1. Обладающие минералкортикоидной активностью -

гидрокортизон, преднизолон, преднизон.

2. Не обладающие минералкортикоидной активностью -

метилпреднизолон, триамцинолон, дексаметазон.

Актуальность этого деления состоит в том, что  ГКС с

минералкортикоидной активностью обладают способностью к задержке

натрия и воды с соответствующей стимуляцией потерь калия [79,80,

114].

Очевидно, что при выраженных явлениях отека мозга или легких,

гипергидратации, гипокалиемии и т.п., применение того же

преднизолона способно провоцировать нежелательные последствия.

Важные выводы:

- в описанных ситуациях необходимо отдавать предпочтение

препаратам, не обладающим минералкортикоидной активностью,

например, дексаметазону;

- использование высоких доз преднизолона или гидрокортизона

требует параллельного осуществления мероприятий, направленных на

восполнение потерь, прежде всего калия, и ограничение поступления

натрия.

Знание описанных свойств ГКС позволяет достаточно легко

осуществить правильный выбор терапевтической тактики."

15

Диана написал(а):

И довольно часто приходят люди за помощью, после посещения рукожопых ветеринаров, которые назначали разные препараты с дексаметазоном и годовалые крысы превращались в диабетиков пожизненно.

после дексафорта - верю. знаю такие случаи
после дексаметазона _краткосрочно_ с соблюдением дозировок (за исключением той испорченной партии, о которой когда-то предупреждали на рэт.ру кучу лет назад) - вряд ли.
длительным курсом декс нельзя однозначно, факт.
в критических ситуациях разово\краткосрочно я предпочитаю а) более мощный препарат, б) без минералокортикоидной активности.
если нужно длительно, но есть риск отеков - метилпреднизолон. у него ниже минералокортикоидная активность, чем у преднизолона, и ниже глюкокортикоидная, чем у декса, а стало быть опасных побочек типа повышения сахара и т.п. меньше

есть еще и такая вот штука, позволяющая снизить риск побочных (по большому счету они есть у всех гкс)

ХРОНОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учитывая циркадный физиологический ритм выделения глюкокортикоидов, при постоянном лечении нельзя делить суточную дозу глюкокортикоидов на 3-4 части и принимать через равные промежутки времени, так как при этом возрастает риск угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В то же время, прием глюкокортикоидов в утренние часы снижает опасность [1] угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и [2] развития остеопороза, поскольку утром гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система наименее чувствительна к супрессивному действию экзогенных глюкокортикоидов.
В большинстве случаев препараты глюкокортикоидов следует принимать в виде одной утренней дозы, что особенно касается препаратов длительного действия. Вторым вариантом является прием большей части препарата (2/3-3/4) утром и оставшейся меньшей части около полудня.
http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/gk/03.shtml#g11

16

Диана написал(а):

вы определитесь кого слушать! Вам на питерском форуме рекомендуют вводить по 3-4 куба физраствора с лекарствами, так скажу вам сразу, что отек легких в вашем случае может наступить очень быстро и гентамицин с цефтриаксоном несовместимы, еще и в одном шприце с гормонами!

(мрачно) это советы озерковой, на ратмании целая тема есть. и на буме срачи были на тему лечения озерковой. на питерском одно время были, потом все, что идет вразрез с советами их врача, стали зачищать безжалостно.
хочешь получить бан на питерском форуме - поспорь с такими рекомендациями...

я этого, признаться, не понимаю, почему народ продолжает использовать стремные назначения, причем очевидно стремные... но это их выбор...

17

..

Угу, и вомбата нашего забанили , написав, мол если будешь не по схемам ИП писать рекомендации, то вали нафик

18

Пример про дексаметазон

4 дня декс по 0,06 мл 2 р/сут на 560 грамм,  глюкоза за 20, смерть.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=62399.0
=======
При этом Та же Новикова Е.С. в разных случаях назначает его  по разному

на 470 грамм
http://s019.radikal.ru/i634/1609/f6/f4f7e9c10959.jpg
на 586 грамм
http://s020.radikal.ru/i719/1609/7e/7032442f3d72.jpg
=======
Как "повезет в общем". Без глюкометра длительный курс может выйти боком.

Отредактировано vombaty (2016-09-03 09:10:03)

19

vombaty написал(а):

Без глюкометра длительный курс может выйти боком.

ненене, я для себя давно сделала вывод, что декс - максимум три дня. и то...
но речь же про краткосрочное применение.
еще такой нюанс, гкс при кардиогенном ол применять не желательно. гкс же в данном случае применяют для уменьшения проницаемости мембран, а при кардиогенном вроде как в основном иной механизм развития отека. засада в том, что дифференцировать  ол сложно

20

И дозы смотрю минимальные.
Для меня самый показательный случай был у Аллы Мишеня, когда капли гентадекс спровоцировали подъем сахара у Ючика, который держался длительно.(

21

Диана написал(а):

гентамицин с цефтриаксоном несовместимы, еще и в одном шприце с гормонами!

Цефтриаксон с гентамицином очень даже совместим, но в разных инъекциях! И проблема в том, что их даже колоть в одно место не рекомендуют, то есть если один  делать подкожно в большом разведении, то второй колоть в\м в лапку. А они оба очень болезненные ((

22

Я декс использую не больше 2-х раз, это именно препарат "скорой помощи", когда крыса всем свом видом показывает "вот прям щас помру!".
Если нужно длительно, то или преднизолон, или метипред.

Отредактировано nikta (2016-09-03 13:37:55)

23

nikta написал(а):

Цефтриаксон с гентамицином очень даже совместим,

нет, они повышают риск побочных друг друга - ототоксичность и нефротоксичность.
да, у них синергизм, но усиливается действие как положительное, так и отрицательное. + возрастным гентамицин вообще назначают только при отсутствии других вариантов.

24

на питерском форуме пихают гентамицин вообще всем((


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Быстро дышит,плохо пьет,ест нормально.+ВИДЕО Что делать?