Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Пневмония .нужна помощь!!!!


Пневмония .нужна помощь!!!!

Сообщений 1 страница 40 из 61

1

Заболел крыс пневмония,были у врача ратолога

Вес 368 грамм(очень похудел)
марфлоксин 0,07 мл 2 раза в день,30 дней
дексаметазон 0,07 мл 2 раза в день,5-7 дн
эуфиллин 0,1 мл 2 раза в день,7 дн
фурасемид 0,05  мл 2 раза в день3-5 дней
юнидокс 1\10 табл 2 раза в день,30 дней
ацц 1\40 пакетика 2 раза в день30 дней
эхинацея 1\10 табл 2 раза в день,30 дней

Кушать и пить  отказывается(даю арбуз ,детские пюрехи),может это быть от какого то из препаратов,может дозировка??

2

Вас уже консультируют тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=10818.0, не распыляйтесь на несколько форумов, задавайте вопросы там, иначе запутаетесь.

3

Разница  какая, люди то разные отвечают?!Я с лечением крысок никогда не сталкивалась.У врача была,он мне написал свое.Спросила на форумах ,я ничего в этом предосудительного не вижу.Странная политика!!!

4

политика в том что вы запутаетесь в назначениях. на ратмании отличный ветраздел.

5

вам все правильно написала Маша, дексаметозона очень много, лучше перейти на преднизолон.  эхинацея бесполезна. ацц мне кажется тоже

6

какой врач? какой город?

7

buska, ничего предосудительного в этом нет, но крысоводы на форумах практически одни и те же и консультанты в ветразделах работают по определенным схемам и дозировкам, которые согласовывают между собой (как правило).
Тем более тут вам помощи придется ждать долго, т.к. на этом форуме закрепленного консультанта нет .
По марфлоксину могу сказать, что наши врачи назначают именно 0,07 мл 2 р/д.
Дексаметазона много, если есть отек легких, то дозу уменьшить, если отека нет, то перейти на преднизолон.

8

ацц не совмещают с антибиотиками. т.к. из-за взаимодействия ацц снижает их антибактериальную активность
в случае пневмонии аб обязательны. ацц  - нет.

дексаметазон так длительно не стоит. да еще 2 р\д. лучше заменить на метилпреднизолон. или проколоть 2-3 дня и посмотреть по состоянию, может быть вообще убрать

а рентген делали? диагноз поставлен по снимкам или просто по осмотру?

9

Диана, OksanaPry в чем прикол прогонять человека с форума?
это право выбора человека -  задавать вопросы хоть на сотне форумов.

10

runa, почему прогонять? Животное болеет и отвечать нужно быстро и по сути. У тебя есть возможность постоянно мониторить ветеринарию и корректировать все назначения?
И зачем дублировать темы и тратить время, если на ратмании Маха все написала правильно.

11

Диана написал(а):

если на ратмании Маха все написала правильно

я не согласна с тем, что эхинацея - бесполезная вещь.
и ацц в данном случае вещь бесполезная, если не вредная даже. а об этом маха промолчала, между прочим. ацц если и давать, то разрыв временной между приемом аб и ацц должен быть минимум 2 часа. а с доксициклином лучше вообще не сочетать

фуросемид без контроля за оттоком мочи и наличием\отсутствием отеков просто курсом на 5 дней - тоже немного странное назначение.
при таком курсе фуросемида я всегда добавляла аспаркам. а если еще и декс в назначениях - тем более

12

Я из Киева,наблюдаемся в клинике у ратолога,где работала Алина Александровна(она в декрете),так как нужно было спасать крысика в выходной день. Диагноз ставился на основании осмотра и рентгена в двух проэкциях.
Дексаметазон вчера вечером не кололи(только утром),крысик намного живее стал,но аппетит также не появился(но ест много минкамня(мела)),и животик стал больше...И таблетки ест только с яйцом(белком),больше не с чем не хочет...

Отредактировано buska (2016-09-07 14:26:23)

13

buska, в Киеве есть только один рекомендованный врач, пока Алина Александровна в декрете.

Vet-UA, ул. Братиславская 14-Б (м. Черниговская).
Телефоны: (044) 229-39-39, (044) 513-10-18, (093) 209-34-44
Клиника круглосуточная, но приём грызунов ведётся по записи.
Грызунов ведет Жилякова Александра Олеговна.

В т.ч. проводит операции, наркоз газовый.

14

buska, отпишитесь по крысочке пожалуйста, как попадете к врачу.

15

Спасибо за помощь. Я с Ватрушкой(крысо- мужчинка) съездила к  Ванина (Жилякова) Александра Олеговна сказала ,что у нас не самый страшный случай (это вдохновляет) оставила с препаратов марфлоксин 0,08 мл ,эуфиллин -0,05,юнидокс 1\12  табл-все по 2 раза в день,с десаметазоном успели отменить ,но уже немного повышен сахар... Делать тест алактином(у крыса немного плохая координация) на аденому- 1\4 табл через день 2 приема и раствор  Ригнера по 2 мл 2 раза вдень.Фурасемид пока убрали потому что крысик немного обезвожен...Преднизолон тоже пока не будем колоть..

Отредактировано buska (2016-09-07 21:27:45)

16

удачи вам.
надеюсь, предположение про аденому не подтвердится...

17

я тоже очень надеюсь,он у меня один и очень любимый..

18

Нужна Ваша помощь! Сегодня крысу очеень плохо,заваливается на бока,глаза почти всегда закрыты,!КУпила алактин,запхала ему в ротик маленький кусочек яйца с препаратом,он все выплевывает...арбуз тоже не ест.Ригнера через шприц(без иглы )пыталась напоить,0,5 мл выпил и всё выплевывает.Ничего больше не ест!!!!Вчера был более или менее активный....Я не знаю,как ему помочь...

Отредактировано buska (2016-09-08 11:43:59)

19

С водой пытайся залить сразу четверть толченой таблетки, дуквально пару капель воды.
Преднизолон и фуросемид  0,1 мл, если утром был уже укол преднизолона, то не менее, чем через 12 часов.

20

Фуросемид снимет отек головного мозга и должно стать немного легче, но алактин сработает только через сутки. Звоните АО, вам очень нужно обезболивающее.

21

АО сегодня нет на работе,но попробую в клинику...

Отредактировано buska (2016-09-08 13:40:45)

22

И может АО прокапает  ему маннит, то станет легче.

23

По  совету А.О.  вкололи 0,05 преднизолона ,0,2  фурасемида, меряли сахар 2 моль\кг (снизился с 10,3),1:1  мл глюкоза\рингер..сказала ждать.....пока состояние без изменений..порфирин в глазках :'(  :'(

Отредактировано buska (2016-09-08 14:18:27)

24

как сейчас? есть изменения?
после фуросемида писал?

25

buska написал(а):

меряли сахар 2 моль\

Вотри в десны мед  или попробуй 40% глюкозу выпоить.( 40г сахара на 100 г воды)

26

есть такой препарат - парлодер лар (бромокриптин). только он из этой категории препаратов (снижающих пролактин) есть в инъекциях. но там вроде как есть какие-то сложности с его введением... и не факт, что инъекционный завозят в страну. я  не нашла. только таблетки.
бромокриптин при аг у крыс  раньше использовали, потом перешли на каберголин, как более эффективный. но в некоторых состояниях таблетку не впихнешь же.
есть ветеринарные препараты с каберголином в виде орального раствора. это легче заливать, чем толченую таблетку. лактостоп и галастоп.

27

после фурасемида -писал, втерла пару капель меда,алактина немного затолкала в него,даю пить со шприца маннит и рингер,съел немного пюре с тыквы со шприца.Состояние "тряпочка",но уже открыл глаза....

Отредактировано buska (2016-09-08 19:20:59)

28

если сам не ест, то пробуйте шприцом кормить. ну хотя бы глюкозу, йогурт и т п.

29

"затолкала" 2 мл тыквенной детской пюрешки.... :'( :'( :'( :'( :'(

30

Можно дать глюкозу 5 % с рингером попить?????

Отредактировано buska (2016-09-08 22:24:37)

31

глюкозу орально лучше 40% ( 40 г сахара и 100 г воды на крайний случай) и рингера давайте пить.
а первоначально у него какой сахар крови был?
если был высокий, то лучше контролировать сахар глюкометром все же.
Критический уровень низкого сахара 2 - надо срочно что-то предпринимать. Если ниже 1.7, то  мед в рот и срочно к ветеринару, т к такой низкий сахар можно поднять только в/в инъекцией.

32

ему кололи глюкозу и мед я ему давала,глюкометра у меня нет, уже яйца поел немного сам...но слабый очень..

Отредактировано buska (2016-09-08 22:36:28)

33

но лучше все же сахар завтра проверить при возможности. Старайтесь кормить по чуть-чуть , но регулярно и настойчиво. Кашки жиденькие и т п.
Несколько дней подержите на высоких дозах каберголина, как АО сказала. Будем надеяться, что будет эффект.

34

алактина АО написала 1\4 табл через день (2 приема),дальше по 1\8табл через день-5 10 приемов...Завтра  поеду к  АО,надеюсь мой крысик стабилизируется..

35

держим лапки, пусть стабилизируется

36

как дела?

37

Пока всё без изменений,такой же "иногда шевелящеяся тряпочка"очень слабенький.Ночью кормила и поила его со шприца через 2 часа,сам ест только минеральный камень,хоть и сил нет .Утром съездили к АО, сахар 6,8,поставили ему катетер с маннитом,вкололи обезбаливающее,пока такой же.. :'(

Отредактировано buska (2016-09-09 15:42:29)

38

а со шприца глотает хорошо?

39

глотает без охоты,иногда выплевывает,но деваться некуда от моей настойчивости..

40

я про глотание спросила потому, что если пропал глотательный рефлекс, то ветеринары уже бессильны.
Что может глотать сама - это хорошо.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Пневмония .нужна помощь!!!!