Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мое трехцветное счастье - ВАРВАРА)) и все что к ней прилагается))


Мое трехцветное счастье - ВАРВАРА)) и все что к ней прилагается))

Сообщений 1 страница 40 из 125

1

http://se.uploads.ru/t/WrkKt.jpg
Фото и описание всего-всего немного позже, темку создаю спехом и потому немного отложу описание на потом)
Спасибо за понимание)

2

Здравствуйте все!))
Не скажу ,что я "созрела" на "дневничек", однако уже пора))

Первое сообщение у меня будет наверное немного нестандартным, но так нужно.

Так как меня уже добрую неделю,как попросили рассказать о гнездышках, ульях или как это назвать, для моей Вари из вторсырья- а именно из крысиных тряпочек, которые уже даже и не тряпочки- рассказываю о процессе плетения первоочередно!))

Если вы используете для своих крысок хоть что-то похожее на ткань, то вы наверняка в один прекрасный день получаете обратно что-то наподобие ришелье - они так видят красоту!))
Я по натуре видимо сама крыса и мне жалко выкидывать даже такие запасы, потому они у меня стираются и скаладируются до определенного момента.  Когда же этот самый момент наступает- они превращаются во временное теплое уютное гнездышко для моей любимой девочки- временное потому,что и оно рано или поздно сгрызается , но уже не так жаль выбросить и "живет" это гнездышко ,как ни странно дольше обычного - видимо из за его плотности.

Процесс создания запечатлен достаточно ...много в общем, потому прячу в спойлер

Свернутый текст

Надеюсь вам будет полезно)

Отредактировано sharapusik (2016-09-30 11:38:18)

3

Вот это да! а я и не знала что вы такую красоту делаете! завтра приду все внимательно рассмотрю. У меня вместо наполнителя коврики плетеные из эпицентра, наверное их тоже так плетут. Очень полезное знание, спасибо вам большое!
А как насчет их угрызаемости? а то мои крысавцы недавно съели всю стену в Дианыном домике(((
И поздравляю с дневничком! [взломанный сайт]
Каждый день не обязательно ж писать, когда у вас будет время, тогда и пишите.

прячу в спойлер

у вас вместо спойлера скрытый текст получился, он сразу виден всем, у кого есть какое-то кол-во сообщений. Чтоб спрятать под кат, надо нажать кнопочку с английскими буквами SP, она еще мигает))

4

Подправила, спасибо)))

Вы такие коврики не в эпицентре смотрите, а на секондах- их часто на вес продают в больших ящиках с бельем- я себе так на кухню хороший купила-вытряхивать удобно и стирать в машинке легко, а пылесосить для меня не вариант- у меня кошка инвалид уже 10 лет живет- когда она есть, то все в радиусе 60-70 см обляпано страшно и шерсти полно, она вылизываться толком не может.
Вообще с появлением Плямы(кошку так зовут) из дома "ушли" все паласы, так как помимо прочего-она еще и писяется кругом.

Угрызаемость конечно имеется, но оно из-за плотности хорошо держится, да и латать эти моменты оставшимся шнурком можно.
У мня Варя не грызет только домик-шар из пластиковых бутылок от растительного масла и простой гамачек. Все гнезда,что я плела(из лозы, травы, тряпочек)- все грызет и поправляет дизайн по своему видению))

Сегодня расскажу про Юру(никак к этому имени не привыкну-не мое какое-то...)- жутко ласковый мальчик оказался)) Стараюсь ему кушать маленькими кусочками и в разное время давать и когда даю, то чухаю, поглаживаю- так вот сегодня он обхватил мою руку лапами, облизал, попробовал аккуратно зубчиками и подставил пузико на почухивание))) Глазки закрывает))
А еще похоже смелости набирается- вчера только прижимался чуть что, а сегодня уже пробовал аккуратно из клетки выглядывать( я ее не закрываю(на ночь только, пока не привык)

Уж не заю как я моих лапусиков знакомить буду, но вижу точно ,что Варвара у меня еще та характерная барышшня в сравнении с Юрой...

5

Порекомендуйте пожалуйста хороший черепаховый форум или может тут есть специалисты по этим животным?
В связи с появлением нового жильца черепаха(думаю он скорее все таки у нас останется) нужно его осмотреть и дать самые первые оценки его состояния.
Я уже второй день читаю что и как им нужно, временно сообразили жилище- дальше по плану клеить новый большой тер. Завтра едем на дачу и запасемся в холодильник зеленью( в городе лучше не рвать) и собирать в лес все что нужно для декора(простерилизуем конечно)
В общем планы как у Наполеона, но самый первый рацион я сама толком не сформирую, надо учесть состояние зверя хоть по его виду, может надо упор на какие-то продукты дать...
Пока дала капусту, клубнику, огурец, морковку- ничего не ел, пробовал капусту, но не получилось что-то... Затра листики всякие и травы привезем, надо с чего-то начинать...
Шуганый какой-то, прячется постоянно, как только мимо проходишь. Когда дальше от аквариума отойдем-высовывается, шею тянет и разглядывает все вокруг

Придумали с сыном имя черепаху - Солярис-Сульера, обозначает солнечный ветер. В разных регионах франции название разнится, но из всех вариантов, нам понравилось Солярис(для мальчика) и Сульера(для девочки)- пока мы не знаем кто это, потому имя двойное. Если же черепах останется у нас и благополучно просуществует хоть пару лет, думаю докупим друга-подругу и вторая часть имени все равно останется))

Отредактировано sharapusik (2016-09-30 13:23:58)

6

Про секонды я знаю, я там вечно что-то для крыс покупаю, но такие коврики, как мне нужно, пока не видела. Да и самой сплести интереснее, тряпок у меня много.

sharapusik написал(а):

никак к этому имени не привыкну

а он на него откликается? если нет, то наверное и переназвать можно. Древние верили что со сменой имени можно сменить судьбу.

7

Не скажу,что полностью откликается, но есть такое.
Более того,я тоже верю в силу имени и если он с этим прожил(по словам руководителя кружка) уже 3 года и вполне здоровый мальчик- значит пока менять имя не стоит.

Варвара моя- Варвара и есть - ВАРВАР!))))- в сравнении с Юрасиком

8

О, наконец-то дневничок появился!
Тогда уж здесь и Юрку показывайте. Или он будет не Юрой?

9

Юра меня все больше удивляет - полнейшая противоположность Варвары: коренастый, крепкий(не толстый, а ширококостный и плотный какой-то) Голова круглая, кажется крепкой-богатырской что-ли... Широко посаженные и большие уши-внимательный))
Спокойный-очень спокойный, не психует, не носится, не скачет- размеренный такой себе мужчина).
Очень ласковый- сейчас уже активничает как только я рядом появляюсь, выставляет носик, усиками машет, голову поднимает и даже на проверку высовывается- похоже понял что его гладят или дают вкусняшку))
Хозяйственный- постоянно тряпочки за собой таскает и укладывает из них гнездо. На еду не кидается и не хватает. Сначала создает удобство, а потом степенно и не спеша кушает

Уже пытался вылазить из клетки, пока только на верх высунулся, походил, понюхал и полез- спокойно полез! назад.

Варвара : шустрая, наглая, шумная, любопытная, борзая и боевая)) Внимания не ждет-нагло требует, если же не хочет-не заставишь никакими ласками и вкусняшками, она просто их схватит и сбежит куда ей надо) Воровка еще та!-клептоманка! Постоянно что-то тырит и просто ускакивает, даже не убегает, а галопом,как конь-слон несется и прячет. Потом возвращается, снова что-то тырит и снова ускакивает. Если пытаться забрать-то еще придется побороться с ней)) На еду кидается, прячет и снова, максимально набив рот и лапы(пытается собрать все и сразу) убегает. В общем капец девка!))
Миниатюрная, изящная, с аккуратненькой головой и высоко посаженными круглыми ушками. Проныра, истеричка, и не хозяйственная- спит там, где захочет, гнездо не делает-чаще все выкидывает.

Боюсь устроит Варька "кузькину мать!" Юрасику при знакомстве и достанет его до ужаса)))
Он же в свою очередь обеспечит уют и будет вить гнездо пока эта вертихвостка на вольных хлебах гасать кругом изволит.
Хотя.....может и Юрась осмелеет и за ней носится начнет на старости лет))

10

Девочки-крысы и мальчики- крысы мне всегда казались разными видами. Что по размерам, что по характеру.

11

а где вы научились так делать домики из косичек?

12

Я нигде не училась, мне просто жалко выкидывать ошметки- делают же люди коврики, почему по этому же принципу не сделать домик-улей? Села , да и сделала))
Умела бы вязать - вязала бы. А так,я чаще шила- я шить люблю очень)) А тряпочки копятся- ну что же их не использовать?)

Вот так Юрочка набирается смелости и выходит на верх клетки.
Дальше пока не гуляет, но и это уже прогресс в сравнении с тем что было - быстро однако адаптируется, ведь всего третий день как он у нас.
http://sd.uploads.ru/t/TjDck.jpg

Варвара в свою очередь похоже понимает,что что-то не так. Руки-то я мою после каждого ихз них, но вот одежду не переодеваю и что моя барышня начала выдавать - она не просто обписивает меня теперь постоянно, она заливает меня по поводу и без!!!Демонстративно так и много так! - очень активно доказывает что я ее и больше ничем пахнуть не должна)))

А вообще день у нас сегодня очень продуктивный- набрала и перебрала, и положила сушиться кучу маленьких подсолнушков для моих крысявок на потеху))- мне нравится ложить по одному такому блюдечку и Варюха с ним возится. Подсолнушки маленькие и она с ними носится, возится что-то там, прикольно так))- в общем игрушки на зиму готовы)
http://s2.uploads.ru/t/mKcp7.jpg

Еще набрали с сыном горстку лесных орехов- зубы у Варюхи отрастут и можно будет вручить штучку-пусть тоже потешится.

Заготовили листвы мешок- уже выстирала их и повесила сушиться. Раньше только улиткам заготавливала, в прошлом году попробовала Варюхе листья и сено ложить - радости куча! Как хомяки гнездо не вьет, но копошится с радостью. В этом году с появлением черепахи запасы сена и листьев придется максимально преувеличить.
http://s7.uploads.ru/t/bVADS.jpg

И ,кстати, для черепахи, а потом, если пойдет, то и для всех посадили целую домашнюю клумбу(самый большой горшок) травы : крапива, подорожник, одуванчик и обычной газонной. Солярис-Сельера( или просто черепаха) оценил и слопал стопку одуванчиков и крапиву- потом на радость нам покакал впервые за три дня.
http://s8.uploads.ru/t/9yYuJ.jpg

Он меня беспокоит- я совершенно не специалист по черепахам- эта первая сухопутная вообще мною в руках подержанная, но в моем понимании что-то не так.... Придется регистрироваться на российских форумах и пусть хоть по фото скажут что-то.....
http://s9.uploads.ru/t/xl5ty.jpg

Пока я выполняю все рекомендации- лампу уф правда пока не купили, денежка эх!((( Но при первом поступлении сразу преобрету и думаю сразу инфракрасную, хоть она и не обязательна, но зимы у нас в квартире ощутимы и круглосуточно держать включенной лампу накаливания не хочу.

13

Вы так хорошо крысей описываете - я аж зачиталась.
Дамбики да, очень милые, у меня первый крыс дамбо и он самый спокойный по характеру и самый аккуратный.
Подсолнушки прелесть! а где таких можно набрать?
А листья от паразитов вы как-то обрабатываете? я бы и сама крысявам сено завела на выгуле копошиться, но боюсь заразы занести.

14

Ух ты, вот это запасы у вас!
Ваши звери голодными не останутся))

15

Подсолнухи эти карликовые и растут у моей мамы на даче- ей они просто нравятся, а я зверям забираю)) У нас и так поля ими засаживают, но все возле дорог- я такое не рву(((

Листья, мхи, сено я стираю и потом сушу-лучше всего когда уже батареи включают.
Позже подробно напишу- сейчас некогда, полную перестановку делаем-черепахе ведь террариум нужен будет и его ставить куда-то надо соблюдая феншуй)))

16

sharapusik, держи черепаху подальше от крыс. Если только они до нее доберутся, то она им будет хорошей добавкой к обеду.
Хорошая у тебя мама! Это типа декоративных, да?

17

Черепашку сын просто таки всеми силами и доводами оставляет за собой))- она  унего в комнате и пока посадили в его пустующий 300л аквариум. Мы из балкона вторую комнату сделали, так что Слярис  недосягаем для Вари и Юрия))
Пока я леплю кораллы( планирую ему псевдоморе) она ползает там. Думаю, как только стекла найду склею ей отдельный тер такх же размеров и переселю ее туда. Крысам к ней добраться-вообще без вариантов) Не волнуйтесь- мы в курсе что крысы народ такой,что черепашьи лапки очень даже пойдут в ход))

Подсолнухи да, декоративные.
Мама у меня хорошая, но из всех животных крыс просто ну никак на дух не переносит.

А вообще желание оставить черепашку очень активно трещит по швам и никакие мои подвиги в подготовке запасов, кормлении-лечении(надо и ее лечить-как уже выяснилось) и прочее не выдерживают критики в необходимости специальных ламп- а именно УФ.
Цены на них!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - просто  нет слов((
300грн -это самый максимальный вариант, если я спущу в совершенный ноль свою кредитку- после Киева больше просто нету( И как я ее пополню со своей безработицей?- я не представляю, а супругу я даже вот во сне заикаться не буду.
Сегодня у нас такая тихая буря, просто такая-такая! - обнаружилось ,что Варя в 2х местах почти перегрызла провод от монитора на моем столе( мебель двигали ,чтоб черепахе придумать где тер соображать и обнаружили)

Учитывая всю нашу предысторию - это капец(((((((( Болезни, лекарства, финансы, дом в заготовках на зиму, еще и черепаха со всем своим багажом бывших нехороших владельцев - это все ну никак не поможет мне обьяснить необходимость покупки для нее специальной лампы да еще и заменой ее-неперегоревшей ее!- каждые пол года((((((((((((

Бывают моменты когда руки опускаются и это один из них(
Одну крысу лечу
Вторую крысу лечу
Черепаху надо лечить
Кошка инвалид кругом гадящая уже 10 лет
2 аквариума (500л и 300л) в однокомнатной квартире
4 террариума с ахатинами и мошка завелась пока я в больнице летом лежала- не выводится зараза((
Я не работаю
У сына платный первый класс

Какие блин лампы- дорогая ты о чем!?((((

Уууууууууубейте меня веником((

http://s4.uploads.ru/t/BfzeI.jpg

Отредактировано sharapusik (2016-10-03 12:31:08)

18

Порекомендуйте пожалуйста тему о том как сводить взрослых крыс- или хоть каких-то.
Искала на этом и на "крысьем месте" и не нашла. Видео уже кучу пересмотрела, но почти все без обьяснений-просто сьемки.
Завтра у Варвары 10 дней после операции , будем думать швы снимать и пора готовиться к сселению, а как правильно?- она у меня бойкая и шустрая- кто из них кого завалит.....
Если не сложно, то пожалуйста ссылку и чтобы максимально подробно.
Спасибо

19

По поводу черепашки - есть способы сэкономить на рептильных лампах.
Например - эритемные лампы, только животных с высокой потребностью в УФ нужно облучать не весь световой день, а 3-4 раза в неделю около 10 минут (важно, чтобы животное было совершенно сухое при этом). Место для баскинга в террариуме все же нужно оборудовать, лучше с верхним обогревом - 75-100-ваттная лампа накаливания подойдет, измеряйте под ней температуру поверхности и регулируйте высоту.
Говорят, полноценно заменяют рептолампы самые обычные газоразрядные лампочки, но у меня не было возможности проверить, не буду с уверенностью советовать.
А не подскажете, какие лампы по 300 вы находили? Давно не встречала ту же экзотерру дешевле 600, и говорят, выгорает она быстрей, чем за полгода...

20

Я вообще не понимаю про лампы- абсолютно ничего...
Дело в том,что я черепашку не ходила покупать целенаправленно и не готовилась к этому, не оборудовала к ее прибытию ничего - она потеряшка и вот теперь у нас. Ее нашли и нам дали потому,что не знали что с ней делать. Я-то тоже конечно не знаю, но я в любом случае сделаю все ,что смогу. Сейчас у нее временный тер из детского пустующего аквариума(я как-то вовремя решила лепить кораллы и превращать его в псевдоморе)

Лампа у нас пока только накаливания-на 40, но висит низко и греет хорошо-термометр там стоял,проверяла, а сейчас в самом прохладном углу прикрепила.
УФ для меня единственная катастрофа из всего что может быть связано с Солярисом(это так черепаху назвали) - цены на них страшные и учитывая все наши траты за последнее время - это просто ужасть ужастная для меня(( Лампа необходима, ая в этом плане бомжую(((
Как-то надо выкручиваться, но пока я не знаю как - лампы ищу, но пока не нашла- все очень дорого, мне крысу в теже деньги прооперировать в Киеве можно((

Вот так мы пока устроились- субстрат в двух сторонах разный(первая половина тырса обычная и сфагнум сухой, вторая половина кокосовый субстрат,сено и листва(стиранные), а по-середине камни для возлежания на теплом месте)))
http://s7.uploads.ru/t/GT528.jpghttp://sg.uploads.ru/t/ayv9S.jpg
http://s3.uploads.ru/t/XHOVu.jpghttp://s6.uploads.ru/t/yCETW.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UBVPk.jpg

21

Классный терр!
В черепахах я ноль, а по подселению могу рассказать свой опыт ссаживания взрослых крыс.
Процитирую себя же:
"Где-то давно я читала, что для крыс очень важен запах, именно он сигнализирует свой-чужой. Поэтому первым шагом было установление клеток рядом, но так, чтобы они не видели друг друга. Я просто разделила клетки фанеркой. Нужно было видеть крыс! сразу стало ясно, с кем будут проблемы.
Второй шаг - обмен клетками. Опять таки я не давала крысам возможности увидеть друг друга. Но они оставляли запахи друг друга в чужих клетках, чужой запах все больше смешивался со своим  и переставал быть чужим.
Третий шаг. Я засунула всех троих в маленькую переноску и пешком пошла в гости к маме на пару часиков. Тут мне повело с погодой, в холодину или дождь я бы так свободно не гуляла. Понятно дело, крысам было не до разборок. У мамы есть кошка, поэтому там тоже было не до выяснения отношений. За это время они успели сделать все дела в переноске и во всем этом перемазаться, чего я и добивалась. Придя домой я оставила их в этой же переноске и за это время сделала рокировку - вымыла Аидину клетку, повесила новый гамак. Аида временно живет в большой клетке. Так как клетка незнакома всем троим и еще и пахнет другой крысой, территориальных претензий ни у кого не возникло. Уставшие и невыспавшиеся они дружно завалились в один гамак.
На ночь я поставила эту клетку рядом с кроватью, вооружилась пульверизатором и стра-а-ашным шуршащим пакетом и легла спать. Ночь прошла благополучно, утром первое, что я увидела, продрав глаза, было мирно выкусывашая новенькую Таська. Фишка удобно пристроила мордашку на новенькую и блаженно щурилась."

22

Без УФ, конечно, нельзя - а вот без дорогущих ламп можно )
Вот такие посмотрите:
http://medtehnika-ua.zakupka.com/p/2952 … ritemnaya/

23

Так зачиталась вашим опытом сведения, что незаметив прожевала острый перец попавшийся в еде- ух как отрезвляет от всего и вся!)))
Мне кажется я ваших крысок на видео видела- вы на ютьюб не выкладывали? Во всяком случае имена совпадают))

Лампу посмотрела-дешево аж на диво, но разве такие подходят?- там же ограничений куча всяких и абы какое УФ нельзя, даже террариумные не все подходят - сухопутные черепахи страсть какие особенные в этом вопросе....

24

Что с нашим сселением?
Итак:
Мы с 29.09.2016 в одной квартире- сначала стояли так,что друг друга не видели. Через дня 3 пришлось поставить в одну комнату, но в разные углы- если крыски и видели друг друга, то совсем издалека.
Позавчера Варвара на выгуле забралась в клетку Юры пока я мазала ему глазки и он был у меня на ручках- все там изучила. И раз уж такое дело- я посадила Юрия в ее клетку.
Вчера оба были на выгуле, но в разных местах- писюхи Юрки я вытерла об Варьку и наоборот. Ночь просидели в клетках друг друга.

Сегодня поставила клетки рядом и Варя немного поскандалила через решетку, но мало. Убрала и выпустила- она залезла в свою клетку на первый этаж, а Юрий остался на самом верху той же клетки(все 8 дверок были открыты и перед моим носом- сидела " на стреме"
Проспали так на разных этажах пол дня.
Сейчас устроила им стресс по вашему примеру)): сунула в одну переноску и не успела Варька запищать, как я понесла их в ванную- громко включила воду и громко-громко мыла ее клетку как могла.
Оба крыса прижались друг к другу и смотрели на мои действия прижав уши.
Потом оставив клеть стекать в ванной принесла переноску и сунула под бок кошке - они друг друга знают, но не контачили раньше.
Кто кого больше испугался - не знаю)) Кошку пришлось ублажать и уговаривать посидеть с переноской рядышком хоть чуть -чуть. 2 усатые морды в ужасе уставились на третью)) Как только отошла на пол метра к компу у кошки сдали нервы и она дико пытаясь бежать( из за инвалидности у нее это плохо выходит) смоталась со всех лап подальше.
В переноске тишина! Сидят рядом и даже  не шелохнутся.
Кошка побродила и вернулась назад- все сидят и разглядывают друг друга.

Собираюсь и выхожу за сыном забирать с кружка и возьму их с собой в переноске- не оставлять же без присмотра и им не до разборок будет.
Грелку наготовила, так что погода не помешает -пойдем бродить и друг к другу привыкать)))

25

Во-во, общие невзгоды сближают. Надеюсь, подселение пройдет удачно и быстро.

26

Сходили, прогулялись.
Принесла домой, собрала клетку, застелила всем чистеньким, открыла переноску - уФ!!!!!!! Ну и ну!!! Похоже на ближайшие пару дней кишечник и мочевой они опустошили по полной!-надеюсь это к лучшему)))

Заселила обоих в клетку- все хорошо) Юрка вообще святой крыс - кого из них стерелизовали не понятно. Варька периодически попискивает, но на дыбы не становится, не орет благим крысиным....)) Но хозяйничает безусловно она - что было бы без стерилизации?- даже думать боюсь, девченка у меня с характером точно))- даже какая-то гордость во мне проявляется за такую барышню)).

Супруг пришол с работы, увидел меня всю в заботах по клетке, спросил почему переноска на полу, я ему рассказала и....- молчал долго, глаза преувеличились, бровки поползли вверх, выдал - " ну ты и садюга", " в одну переноску и пугала ходила?!", "да, садистка"

В общем крыса таки удивительное существо их хоть всякие дяденьки не признаются , но сопереживают и сочувствуют этим хвостатым)))))

Вот частично наши экзекуции))

http://sf.uploads.ru/t/cUQzn.jpghttp://s6.uploads.ru/t/8UWnP.jpghttp://s1.uploads.ru/t/lj4Hz.jpg

Отредактировано sharapusik (2016-10-05 22:04:59)

27

Не расслабляйся, вам еще первую брачную ночь пережить надо.
Удачи!

28

И отдельно, тоже давно обещала, но все руки до самих фото не доходили, а вот сейчас в процессе "разбавить обстановку" в клетке наконец-то сфотографировала.
Итак, что же это у нас за прозрачный шарик в клетке?- вот и он:

Берем бутылку из под вот такого растительного масла и разрезаем на 2 части. Первая часть-верхняя остается для будущего домика. Вторая у меня становится лоточком для хранения сыпучестей- в данном случае травы для чая, так как для вермишели и прочего мне удобнее другие бутли.
http://sd.uploads.ru/t/vbneE.jpg

Лежит такая верхняя часть бутылки до того, как освободится вторая такая же от масла(можно конечно нижнюю часть домика и иначе сделать, но об этом в другой раз))
http://s2.uploads.ru/t/PTiU7.jpg

Когда такие круглые части 2- одну обрезаете чуть меньше, можно этого и не делать, но мне проще в том плане, что между слоями бутылок затекает меньше писюх и проще вымывать не разбирая.
http://s5.uploads.ru/t/0BNP5.jpghttp://s8.uploads.ru/t/B6d0z.jpg

Далее подцепляю скрепкой - она соединяет половинки и не дает им сдавиться в  меньшую сторону и разобраться в большую(хотя и сам шарик хорошо в таком виде держится), а так же на скрепочки я это гнездышко и подвешиваю.
http://se.uploads.ru/t/WdXFw.jpghttp://s4.uploads.ru/t/Ajogs.jpg

Также я пристегиваю вот так тряпочки в гнездышко, потому как моя Варвара выкидывает оттуда все,что не ложи- ей-то нравится, да и выглядит оно классно- все прозрачно и смешно за ней спящей смотреть, но тогда все что написялось оказывается на шерстке, а вот это фу!. По этом я прикрепляю тряпочку, которая все впитывает и крыска остается боле чистой.
http://s4.uploads.ru/t/ucAnE.jpg

Домик не успеваешь вешать ,как жильцы впрыгивают в него))))Не знаю почему, но нам такой шарик предпочтительнее всех гамачком и других гнездышек.
http://sa.uploads.ru/t/tLSDy.jpghttp://sh.uploads.ru/t/GPJbp.jpghttp://s3.uploads.ru/t/Ojiyr.jpg

ОДНАКО!С момента появления этого гнездышка Варя залезла в него не сразу, на день 3-4й. Так,что если ваша крыска не сразу оценит ваше изобретение, просто немного подождите))
Удачи вам и вашим любимым хвостатикам)))

29

Ну что ж- ночь у нас прошла очень тихо и мирно.
Специально не выключала свет в аквариуме-чтобы видеть кипешь хорошо и вмешаться, а также вооружилась брызгалкой, как советовалось выше.
Клетку поставила к себе на кровать, но ближе к месту сна кошки - пусть мол обьединяются против общего врага)))

Приключений вообще никаких- сапала и просыпалась глянуть все ли живы, ато больно уж тихо...- ЖИВЫ ВСЕ))

Юрыч знал Варин любимый домик-шарик прозрачный, а так как она отказывается дружить ей пришлось топать в домик на второй этаж и сидеть в улье. Она обычно предпочитает там гамачек(он в стрике и вообще без вариантов прозрачный шарик, но облом))

Юрка на нее похоже вообще не обращает внимания, а Варя носится по клетке перебежками, как по минному полю под прицелом снайпера. Если натыкается на "врага", то милисекундно пискнет и все - типа "уйди","отстань", "что ты тут ходишь" - никаких других выяснений отношений замечено не было

Я вот немного поф оруму полазила и смотрю у народа как-то особо полок в клетках нету- домиков висячих, гамаков многоэтажных, а вот полок мало - у меня же их аж 4...
Как вы думаете мне их столько надо? Или снять? - Варька-то лазить будет, а вот Юрий не уверена. Он похоже вообще в шоке от размеров клетки и передвигается по ней мало(в основном 1й этаж где еда и туалет и 2й этаж где поспать можно) Вообще ходит тежеловато- наверное возраст и спит очень много....Грустно осознавать его старость.
Как бы я дико не зарекалась заводить еще крыс, но с таким раскладом начинаю подумывать о молоденькой третьей, потому,что просто не знаю что буду делать без одного из этих 2х- особенно без Варюши- моя доця родная и вымученная) К Юре я пока так не привыкла.
Сижу,смотрю на клеть и понимаю,что клетку я хочу другую, но пока буду молчать в тряпочку, иначе супруг меня отправит в долгое путешествие - ему же снова делать придется)) Буду потихоньку на новые тазики-корытца заглядываться и присматриваться, а потом и клеть к ним построится)))

Спят мои крысавцы сладко, жаль на разных этажах.

30

С подселением!
Я думаю, оно уже состоялось.
Насчет полок не заморачивайтесь, каждый обустраивает клетку так, как ему удобно. У меня в разное время было от 1 до 3 полок, сейчас одна, но только потому, что на двух других сломаны крепления.
Я вот молоденьких я бы вам посоветовала взять парочку, но тогда, когда Варя останется одна. Стерилизовать просто так молоденькую крысь нет резона, а подсаживать к самцу, пусть и старому, чревато появлением потомства.

sharapusik написал(а):

Спят мои крысавцы сладко, жаль на разных этажах.

Попривыкнут друг к другу, похолодает как раз и будут мирно храпеть в обнимку.

31

Долго не писала и прошу за это прощения- как-то много всего навалилось и + сама немного приболела, но уже отлежалась и все хорошо.

В общем,что у нас: - не уживаются мои крысавцы((
По-прежнему спят на разных полках, вместе пересекаются только на общем выгуле, но и при этом скоро разбегаются.
Варя вообще паразитка по отношению к Юрию( Гоняет она его жестко, он либо на верхней полке, либо в прозрачном домике и часто безвылазно- он ее боится. Варвара не кусается и не нападает на него, но если она на полке и ест, то его из дому не выпустит, либо не выпускает с верхней полки. Юрий только нос спустит, как Варвара бьет его по носу лапой, скачет и пищит- не орет, а именно попискивает. Может вообще улечься рядом с его шариком и спать, а Юрке ни в туалет, ни к кормушке, ни к поилке не выпустит- лупит лапой по мордахе и ругается((
На выгулах куда не шло, нормально, но Юра гуляет от силы минут 20, а потом ложится и лежит- старость видимо..
Я его у же и писюхами ее мазала и так они в клетке вместе, но как же мне ее к нежности и пониманию довести- вредная девка, а Юраську жалко так((

У черепахи тоже все хорошо, выздоравливает, отьедается, появилась лампа УФ- неравнодушный дяденька свою Б/У прислал, по идее от нее толку уже нету, но нам хоть на пару месяцев,чтоб отсрочка и потом купить свежую-это лучше чем ничего.
Благодаря черепахе я проявила себя садоводом- другие мои травоядные, а именно ахатины, меня на такие подвиги почему-то не подвигли в свое время, а вот сейчас прям хозяйка делаюсь.
В общем завела я грядки дома - насеяла салата для травоядных, а еще сорной травы насажала и вместе с тем перепало нам людям - решила, а почему бы и нет? Раз уж грядки на окне-так грядки- лук, петрушка, укром, базилик))
В общем понадеемся,что взойдет и заколосится(первый раз такие опыты дома(кроме лука) и тогда будет своя свежая зелень, помимо сушеной и мороженой)) По плану еще ящиков найти и покрасить(не покупала, денежки надо- все из подручных средств в общем доступе) и думаю посадить ботву морковки и свеклы -тоже на салаты и травоядным сгодится))

А вот с Варварой очень жду ваших советов, что мне с врединой делать, как уломать ее на совместные засыпания-просыпания и чтоб жадиной не была? Юра ну вообще Божий одуванчик и жалко мне когда ему по носу надают и из дому не выпускают(

32

Варвара уже довела до того,что разделила их над лесенкой куском сетки.
На выгуле все хорошо, на руках все хорошо, в клетке сидят на разных этажах по-прежнему тихо и мирно, пока дело не доходит до кормления.

Уже убрала прозрачный шар- думала, что может он в нем сидит, а вход узкий и места мало-может конкурируют...Сняла.
Повесила 2х этажный гамачек - ну мол может сразу на одну полку не улягутся, но постепенно на разных начнут и вместе в результате понежничают -нет(
Пыталась Варя залезть в гамак, но исключительно со скандалом и попытками прогнать Юрку - разогнала. Главное,что только прикрикнешь ВАРЯ!- сразу соображает ,что ругают и на секунду успокаивается, а потом опять до очередного замечания.

Сегодня мои нервы сдали - Юра совсем с гамака не слазит,постоянно спит. Еда уже на самой верхней полке,но так,чтобы Юра через отверстие в полке без подьема по лесенке дотянулся с гамачка и поел.
Варвара с первого этажа забегает на 4й-все перетаскивает вниз и никому не дает ничего. Юра попытался снова подтянуться- получил лапой по носу((
Ложила ему отдельно на гамак- подскакивает,бьет лапой,кусает за хвост, крадет и убегает(
Так вот - при очередном вечернем кормлении история повторилась и я психонув разделила их хоть как-то. По полной программе они не дерутся, но кормежка -это ужас. Юра по видимой причине недоедания весьма исхудал-чувствуется позвоночник , а раньше жирок добрый на бочках был. У Варвары наоборот весьма внушительное пузико наросло.
Парень наш видно совсем слабый и возрастной, так как при всех 8ми открытых дверцах не гуляет самолично и не слазит с гамака.

Как мне поступить правильнее?- разделить их просто, это вполне возможно. Либо отселить Юру вообще в другое место и в конкретно меньшую клеть, но надеяться,что он начнет гулять? Может они когда-нибудь сойдуться до засыпания на совместном выгуле в каком-то большом отдельно стоящем гнезде?

Помню после нескольких первых дней у нас дома Юрочка делал робкие попытки вылезти на крышку клетки и осмотреться, а тут все в гамаке(

33

Первую  ночь отдельно не спал никто- я в том числе
Варвара сопротивлялась окончанию халявы как могла- облазила не единожды всю клеть со всех сторон проверяя не осталось-ли часом где приоткрытой дверцы. Пыталась дотянуться до содержимого кормушки лапами через сетку с внешней стороны. Громыхала и скакала под Юркиной полкой, видима пытаясь пробить ее головой. Пыталась лапами выломить перекрытие
И все в подобном духе всю ночь! Такого кипиша при сселении даже не было- надо же к чужой кормушке не пустили-это куда больший повод возмущаться и еще более нагло себя вести)))

Юрий же от всего этого шума решил таки выйти из гамака и проверить в чем дело. Периодически медленной осторожной походкой(видимо все таки боялся получить по носу) совершал обход своих владений и погрыз таки гамак!((- столько месяцев провисел без единого намека на вандализм и порчу имущества и все таки продырявили(- вот и думай после этого как лучше, чтобы по носу за такие дела лапой били или позволять твориться бесчинствам?))

34

Я бы их так раздельно и оставила спать и есть. И если перекрытие между ними сетчатое, то положила б что-то плотное, чтоб друг друга не видели, особенно Варя и не могла дотянуться до чужой еды. Жалко Юрочку, он не виноват, что соседка такая сварливая.
И вообще старому крысу лучше жить на самом нижнем этаже, а девчонке - повыше.
Жаль, что тут мало народу бывает, и вам не отвечают более опытные и знающие. Я-то меньше года серьезно держу крыс.

35

Если нет ран и драк, я бы оставила все как есть.
Крысы как люди, у них тоже есть свои предпочтения, симпатии и антипатии. Но если разделить, мне кажется все это только усилиться. При совместном проживании они потихоньку притрутся друг к другу, вы все таки не забывайте, что это уже взрослые звери и им нужно больше времени на привыкание к "общаге".

36

Я разделила((
На общем выгуле все хорошо, но в клетке нет.
Варя урку подрала! За заднюю лапку вцепилась и думала оторвет. Еле ее отогнала, все назад кидалась, а он так орал!
Это была единственная драка, но я увидела ,что парень совершенно за себя постоять не может - он только прижимается и орет - я побоялась, что она его в один прекрасный день вообще порвет.....
После этого разделила - думаете не стоит, вернуть как было?
Сейчас он кушает хорошо, еду никто не крадет и он ведет себя более активно - пока вместе были, то ел плохо- Варвара пока все не перетаскает не успокоится, а его потом не пускала кушать-лапой по мордахе била и взвизгивала.... Из гамака он тогда вообще не высовывался..
Вернуть как было не долго- местами полки поменяю да и все - вот только что с кормушками делать- по 2 повесила, каждому, а результат один - Варвара уже перекатывается по полкам, а не бегает.

А вот гуляют очень хорошо, на выгуле делить нечего

Спасибо)

37

Не знаю, мне мальчишку жалко, если ему так лучше, то и незачем насильно сводить. Тем более что гуляют они вместе спокойно, то есть не совсем одиночки. Ведь и люди, когда им все надоест, могут закрыться в своей комнате (если есть), а чем крысы хуже?
Я бы исходила из интересов и самочувствия самих крыс, а не желаний хозяина.

38

Ну, мне так за Юру спокойнее.
Гуляют дружат, а клетка - не делят кормежку. Так он хоть не голодный))

39

А у них есть возможность ходить в гости друг к другу? Например, с выгула?

40

Это как? Они в одной клетке, просто разделены полкой.
Юра видимо по возрасту не особо хочет лазить и из клетки на выгул тоже вытащить не всегда просто - потому он на верхних 2х этажах. В основном спит.
Варя носится постоянно и потому она на нижних 3х этажах и клетка для нее всегда открыта, гулять выходит сама- вечером чаще. Юру приходится вытягивать и пускать бегать к ней, но они друг к другу не тянутся,чаще расходятся и все.
Юра быстро устает - минут 15, дальше старается куда-то залезть и ложится спать. Варя носится пока ее назад не убираю( они на аквариуме стоят-места 70/120 см)

Думаете стоит их соединить снова? - пока дня 3 как они разделены.
Я думала их уже просто кормить не в клетке, но Юра почти постоянно спит и мне жалко его тревожить и что вообще необычно- он на еду слабо реагирует когда так давать,особенно на выгуле. Кушает сам,когда захочет, а не когда дашь . Варя же себе кажется тонну бы не устала перетаскивать - маниакально запасливая и попрошайка жуткая, тырит все,что плохо лежит, даже чай берет лапками- понятно не выходит, но вот такая))
В общем думаю что Юрий так тоже будет недоедать.....

Может пусть месяцок так поживут и может Вяря перестанет бесится ,что не только ее кормят, сейчас она залазит по стенке клетки с внешней стороны и пытается утащить у него еду из кормушки или если видит,что он ест- активно и с писком ломится во все двери.
Может попытаться ей проход к нему сделать когда хоть есть спокойно начнет, без попыток забрать или украсть через прутья стенок?...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мое трехцветное счастье - ВАРВАРА)) и все что к ней прилагается))