Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мое трехцветное счастье - ВАРВАРА)) и все что к ней прилагается))


Мое трехцветное счастье - ВАРВАРА)) и все что к ней прилагается))

Сообщений 41 страница 80 из 125

1

http://se.uploads.ru/t/WrkKt.jpg
Фото и описание всего-всего немного позже, темку создаю спехом и потому немного отложу описание на потом)
Спасибо за понимание)

41

Я бы так и оставила, чтоб они привыкли друг к другу. Зачем насильно сводить крыс, которые этого не хотят, мне непонятно.

42

Помню я пару примеров, когда крысы жили в разных клетках, но с общим выгулом и возможностью полазить в другой клетке. Вначале друг у друга корм тырили, потом стали вместе в одном гамаке спать. Так и сселились, абсолютно не напряжно, но у них был выбор - идти ночевать домой или в гамак к подруге. Процесс был длительным, но все закончилось дружбой.
В вашем случае может действительно не нужно насильно сводить, если оба против.

43

решила все таки попробовать открывать Варьке периодический проход к Юрию.
И наверное я что не поняла, но я как-то и не пытаюсь их силой сводить....
Они привыкали первое время, как положено, в разных местах и по запаху. Потом были общие выгулы. Потом одна переноска, общий стресс и только после этого общая клеть. В клетке 4 этажа и их никто не запихивал именно на один и чтоб только в один гамак - они спали как хотели и где хотели. У них нет конфликтов на просто бытовом вопросе, проблемы с питанием- вот тут все и началось. Варя не просто тырит корм- она напроч не пускала Юру кушать- просто ложилась даже у пустой кормушки и не пускала вообще, била его. Неделю такого и он исхудал - я не захотела это продолжать и разделила их. Возмущается конечно Варя сильно, ну да ничего)
Вчера поменяла их местами- Варя сверху 2 полки, Юра снизу 3 полки(теперь в клетке 5 этажей) На ночь клетку закрыла,чтоб она не терроризировала своими попытками взлома. Вчера днем и сейчас этажи открыты, но они накормлены отдельно и кормушки пусты. Была провокация попищать у Варвары, но я просто рукой ее отогнала от пустой кормушки, чтобы залазить могла, инспекцию делала, но чтоб не укладывалась на кормушку и не била Юрку когда он например пить хочет.
Выгулы общие - авось и привыкнут...
Я не заморачиваюсь по поводу общего лежбища- мне очень жаль Юру-он просто не потянет Варину активность при любом раскладе. Если она привыкнет и даст ему есть с его же миски- пусть будут вместе, а если не даст-то кроме хождения в гости межу кормежками ей ничего не светит

Отредактировано sharapusik (2016-10-28 12:20:01)

44

sharapusik написал(а):

я как-то и не пытаюсь их силой сводить.

так вас в этом никто не обвинял :) Таня предложила одно из решений, я его оспорила - и все.
А так как вы сейчас рассказали, мне кажется вполне хорошо. Главное чтоб мальчику есть не мешали и не обижали.

Отредактировано Васса (2016-10-28 12:53:15)

45

Мдааа, счастье Ваше не на шутку вредина, не приглягулся ей мужчинка( [взломанный сайт]  возможно фигурой не вышел))) вот она и взялась за диету Юрика(( [взломанный сайт], удачного Вам привыкания))) если что простите за черный юморок  [взломанный сайт]

46

Нет-нет, я тоже ни на кого грешить не хочу, я правда видимо не поняла- простите пожалуйста...

Да, Варюша характерная- не знаю, но мне почему-то нравится это, настоящая женщина))) Юрий очень мягкий и спокойный для меня- эмоции сна и все. Я его люблю и жалею, но такие как Варвара это в сердце и навсегда))

Она сдирает тряпочку со своей полки в том месте где под ней спит Юра и нагло на него писяет!))- надеюсь это хорошо))

47

Вот засранка!  [взломанный сайт]
Может это и к лучшему, он будет ею пахнуть, может меньше гнобить его будет. Другой вопрос нужно ли это ему.

48

Метит, присваивает)))

49

Посмотрим - похоже дело маловероятно((
Вчера, вечером, впервые накинулась на него будучи снаружи - очень сильно схватила за лапку - крови было море(( Заливала долго хлоргексилином и успокаивала обциловывая и пряча его запазухой(
Варю подержала на спине - повернула ее пузом кверху- не сопротивлялась, только попискивала - я не знаю как ее еще наказывать?

Сегодня тишина....
Реально думаю не извращаться и больше не пробовать - надо Юре дать спокойно дожить - он никакой, вообще никакой.... Чего его тормошить - всю жизнь его так.
Сегодня ночь еще посмотрю и тогда определюсь.
Магазины у нас в понедельник откроют - думаю,что куплю новый удобный поддон в маленькую клеть и будет там, ко мне ближе...
Варвара эсть Варвара - ВАРВАР  хвостатый, что с нее взять? суть ее такая)
Грустно как-то.... Хотелось Юрочке тепла и уюта в последние дни, а тут полный треш получился(((

Пару раз в неделю делаю ему "природу" ))) Черепах Солярис купается минут 40, а я его в это время, пока тер пустует- пускаю к нему в сено и траву)))- копается там, нюхает, пробует))- мило так))

50

sharapusik написал(а):

как ее еще наказывать?

за хвост щипать или кусать.
И тепло и уют он от вас получает, такого в детском уголке уж точно у него не было.

51

Ох и Варенька))) очень жаль Юрика((  раз уж дошло до какого, то наверное Вам остаётся самой его любить и тискать))

52

Я сегодня пол ночи не спала, думала как решить этот вопрос и вот какая мысль пришла - может ей зубы подрезать, чтоб уж точно не погрызла, а пока отрастают может и перестанет дуреть?
Страшно мне конечно- никогда такого сама не делала, но может это вариант? Ну, либо я таки куплю новый поддон и переселю его с концами.....

53

Я буквально на днях читала об этом и вчера хотела Вам предложить, но мне кажется что это должен слелать человек с опытом... [взломанный сайт]

54

Кстати, спасибо за МК в самом начале Вашего дневничка) я свом девочкам сделала гнездышко)))

55

А зачем их вообще сселять на старости лет? Это явно мероприятие на несколько месяцев. С молодыми можно было бы пробовать, а на старости лет зачем это Юре? Не претендую на абсолютную истину, но мне кажется более правильным избавить и крыс, и себя от стресса и разделить их совсем. Мне кажется, что в покое и безопасности, получая ласку и любовь от хозяйки, Юре будет комфортнее.

56

Пару дней воспитывала Варвару пощипывая ее за хвост, как предложили, когда она скакала и ломом пыталась прорваться к Юрию . Причом воспитывала именно в те моменты когда Юрий через стенку или у меня на руках- тоже ревновала жутко, так вот пощипывала так, чтобы она могла подумать что ей здачу дают и вот есть результат!
Вчера клетку к Юре продержала открытой весь день, на ночь закрыла и сегодня снова с самого утра открыла.
Покормила их закрытых по-отдельности, чтобы один голодными не остался, а вторая с ума не сошла при виде чужой трапезы. Дальше открываю и вот что_ Варька лазит к нему постоянно, обследует каждую полочку с маниакальным пристрастием, все что находит сьедобного крадет, но Юрия не трогает!!! Он спит прямо возле кормушки, голову на нее поднимает, она нагло топчет все что он не сьел, но не орет и не бьет лапой!!!
Видимо сработато!))))))))))) Будет так продолжать и может она когда-нибудь успокоится....

Зачем сводить, да особо смысла может и нету, но тут практичная сторона.
У меня квартира однокомнатная, еще есть комната из балкона-там ребенок-туда не поставлю. Есть кухня, но там тоже холодно и особо некуда, чтоб не сквозило - двери-окна старые и сифонят(((-боюсь будет продувать и мерзнуть. Летом Варюха на балконе в цветах стояла-летом там хорошо.
Остается моя комната-зал. Самое теплое место и с безопасным постоянным выгулом это аквариум-они на нем. Он стоит в углу комнаты и  там нет сквозняков, рядом еще и батарея+крышка греется и от нее тепло и на нем постоянно можно бегать. А еще там спокойно...
Куда бы я Юру не переставила-покоя ему не будет. Если на изголовье кровати-дивана по сути к себе ближе, так тут кошка его будет пугать, а он ее(она инвалид и прыгать не может , к ним сейчас не лазит). Если на стол компьютерный, так тут им с Варварой суждено встречаться регулярно - это выгул во все стороны и все щели, и к маме на руки и голову при первой возможности.
В общем мне проще ,чтобы у него было там спокойно, тепло и не сквозило, а с Варькой при всех раскладах им придется видеться - потому и хочется, чтоб не обижала его. Вместе пусть и не спят, клетка большая, еду пусть крадет-главное его отдельно кормить, главное,чтоб не била его и все...

57

Зубы не стригла-побоялась и подумала, что вдруг Юрий тогда грызонет как следует - мужик все таки, обоим надо уметь защититься, а стричь обоим - ну это вообще страшно. Если максимально припечет, то справлюсь конечно, теорию знаю, но лучше подожду..

58

Если воспитание действует, то наверное есть смысл продолжать. Ттт пусть хотя бы не обижает.

59

Вечерний выгул - Юра парень тоже не глупый)
Если Варвара рядом-он сидит не отходя от меня  даже на крысиный шаг- вплотную хотя бы к моей руке- знает,что при мне Варя не дерется(если моя рука в клетке -тоже).
Так вот - вечер, стою на стульчике возле аквариума, перед этим дала им тыквенных семечек, но Юра не поел, а попросился на ручки, а Варя присекла вкусняшку и всеми возможными путями пытается , пока халява, тырить. Дабы Юрию хоть что-то осталось клетку закрыла - у Варвары истерика!, оббегала все и вся со всех сторон-- не обращая внимания на Юру, который сидит возле клетки спинкой ко мне. Как же так- все закрыто и не залезть и не утащить?!)-крысиный ужас))
Бегала она бегала и никак-не выходит)) Присела, подумала и от обиды решила легонько попытаться укусить Юру за хвост- аккуратно так-он даже не понял- прикрикнула на нее... Начала бегать вокруг моей руки, я Юркин хвостик ладонью прикрыла- не добраться, а он от меня не отходит- только крутится и Варюху более смело вынюхивает-попой ко мне и никак иначе.
Барышня моя извелась-облазила теперь уже всю меня со всех сторон- на голове тоже побывала и никак не выходит подобраться ,чтобы Юрка был в досягаемости без меня грозной)) В результате подлезла к нему под нос, немного подумала и попыталась треснуть лапой- легонько совсем, но проверила получится или нет и резко в сторону!- я щипнула ее за хвост-писнула обижено и полезла в клетку в свою квартиру. Сидела,смотрела, обиделась....-пожалела, Юрку в его отдел посадила и открыла все- пусть мол таскает эти семечки, так и быть, но они ей уже не были интересны.....
Какие же они умные-диву даюсь!)
Думаю она во-первых не может привыкнуть,что еда достается кому-то еще, а во-вторых может ревнует? Я ее безусловно тискаю больше, но все таки и его тоже.... Да еще и ругать ее начала-как знать.....

60

Да мне кажется привыкнут они вместе жить. Все таки как не крути, а крысы животные стайные. Не надо их насильно ссаживать, сами подружатся через время.

61

Мало оказалось нам 2х неделек к привыканию запаха в квартире. Мало оказалось знакомства в ванной. Мало оказалось стрессовой ситуации ,что сближает и убирает разногласия - не помогло.
Основной камень преткновения - это кормежка. Еда даже в разных кормушках, на разных этажах-это раздор при всех возможных проявлениях, особенно если жильцы не равны в силах. Один тырит у другого-сколько не положи. Второй не имеет необходимых сил ,чтобы так же тырить у первого и смелости защитить себя и еду, когда нагло тащат прямо таки из лап....
Также думаю плохо сыграли гамачки и шарики для сна. Если один залез- второго не впустит и не выпустит-снова мордобой.

Потихоньку движемся к переменам)

Было убрано все - оставила только тряпочки, которые максимум можно утащить и никаких гнезд - спать негде, кроме как на самой полочке и дополнительной тряпочке.
Правильным считаю разделение на 2 отдельные части одну большую клеть. Верх , как показала практика, лучше оставить первоначальному жильцу, а низ новоприбывшему - почему?
Когда Варвара была внизу- она маниакально истерично выдирала всеми возможными способами тряпочку с полки по которой бегал Юра- особенно по-ночам. Однажды это привело к тому, что освободив один уголок пока мы спали она хватанула Юрку за лапу- слава Богу, что ничего серьезного, но этот визг не дал возможности спать еще долго- очень перепугалась(клеть всегда рядом по куче-кучной причин).
Когда же Варвара оказалась сверху, то все ее попытки хватануть, достать, украсть сошли на нет - бесилась, пищала, срывала тряпочки - Юрке надоедало и он просто спускался на самый низ и спал. Варя успокаивалась и тоже спала. Плюс или минус, но она еще и старательно на него писяла и укладывалась демонстративно в тот же угол ,что и он - видимо пропахнючила собой и пометила как следует если не его, так постель его точно.
Дальше начала снова оставлять на день Варину часть клетки открытой, а Юркину закрытой-чтоб не пролезла и не побила.
2е суток было сумасшедшие бегание вокруг клетки, по стенкам клетки, по крыше клетки, постоянные попытки проникновения - потом успокоилась.
После этого начала на день открывать и Юрину часть клетки-пусть мол в гости забегает. Перед этим кормила плотно обоих отдельно и только когда Юра наестся(это бывает не сразу) открывала общий доступ к рогу изобилия-к полной просто так кормушке- которая прямо рядом с Юриной постелькой.
Первые тоже где-то 2е суток Варвара таскала со всем возможным упрямством и виртуозностью акробата все что могла к себе в клетку(по стене и вверх- очень неудобное занятие). Потом видимо надоело и начала таскать просто в самый низ клетки, где оно и оставалось(на ночь клеть закрывала во избежание скандалов и Юра наедался своих же перемещенных запасов)
Похоже и это надоело,))
Вчера- Юра спит возле кормушки, Варвара уже не крадет- просто нагло трескает до отвала у него под носом повернув попу противоположно от него. Наевшись "внемогу" улеглась спать с ним на одной полке, но в разных углах от кормушки. ВПЕРВЫЕ!!! не била его когда он решил тоже оттуда поесть. Раньше они тоже спали на одной полке, но было гнездо или на сменку гамак из которого она его не выпускала и укладывалась пренципиально на пути к еде- что и привело к похуданию Юрца.
На ночь расселила по своим этажам и закрыла- мало ли...
Сутки тишины и мира.
Ночью без попыток прорвать оборону и внедрится на вражескую территорию-ТИШИНА!
Сегодня поменяла в клетке(бегали вместе в ванной-как всегда нормально) - решила повесить гамак.
Покормила уже вместе в Юриной части клетки-разбегались с кусочками, но никто никого не бил. Юра набрался решительности и начал приставать к Варьке- пытался на нее залесть. Спасибо совету про пощипывание хвоста- наверное таки работает!) Варя конечно пискляво возмущалась и не дала посягнуть на свою честь, но и мордобоя не было!!!
В результате оба завалились спать в один гамак, правда с крошечным происшествием - Варя залезла наверх и когда Юрий попытался влезть на нижний ярус она активно начала прежние попытки воспитания в ее понимании, но я была рядом - вычитала ее издав нечленораздельные звуки, похожие на писк и ее что-то - думаю повторить не смогу.., всунула свою руку в клетку и она молча позволила сожителю занять его место, нос только отвернула в другую сторону от него))

Думаю это приведет таки к хорошему. Клеть открыта на все 8 дверей, но спят на одном гамаке - придет день и улягутся  вместе без скандалов.
Понадеюсь,что это наконец начало нашего сселение на которое у нас ушло уже месяц точно)))
http://s0.uploads.ru/t/6gz2y.jpg

62

У Вас всё получилось))  громкое УряЯ)) и мои поздравления)))
P.S нам скоро тоже предстоит сселение)) с ужасом думаю об этом))

63

Все правильно, мальчикам вообще показаны низкие длинные клетки, а девочкам - высокие.

sharapusik написал(а):

наверное таки работает!

:) поколениями крысоводов это подтверждено. В основном работает.
Прекрасно у вас все получается, месяц - это еще немного для сселения взрослых.

64

ИринаЕФросиния написал(а):

с ужасом думаю об этом

с ужасом как раз не надо, обычно с малявками это происходит гораздо легче. А ваш настрой очень влияет на крыс. Я вот не боялась ни капли, все делала уверенно и не было никаких проблем вообще оба раза.

65

Васса написал(а):

. Я вот не боялась ни капли, все делала уверенно и не было никаких проблем вообще оба раза.

У меня последнее сселение далось сложновато, вот и думаю так... Мне кажется что моя Чикуша еше совсем крошка для такого мероприятия)))  Подскажите, с какого возраста можно сселять малышню к старшакам!? 7 недель это ещё мало(

66

Да не мало, я вторых пацанов сселяла в таком возрасте

67

Васса написал(а):

Да не мало, я вторых пацанов сселяла в таком возрасте

Дякую)) Я то понемногу их начала знакомить, но пока ограничиваюсь "смешеванием" запаха)))) третий день ставлю "времянку" маляшни на диван и выпускаю старших, а крошку к ним в большую клеть)))

68

Не долго музыка играла...
Целый день так проспали, потом Юрию что-то захотелось побродить и угораздило его вылезти. Варвара недолго думая тоже спрыгнула, поела и снова на уже наспанное место. Юрий вернулся, но эта девица похоже решила,что теперь все в ее власти и дом она отвоюет - треснула лапой и визгом. Хлопец испугался, девицу наказала и отправила на ее полки(дверцу правда не закрывала). Сидела обиженная пару часов, а сейчас снова тырит еду и тащит к себе на верх.

По поводу клеток

Васса написал(а):

Все правильно, мальчикам вообще показаны низкие длинные клетки, а девочкам - высокие.

Клеть у нас одна, она и высокая и широкая. По крысокалькулятору и пацанам и девчатам подходит. Я ее просто разделила одной сплошной полкой без проходов на 2 части - верхних 2 этажа вышло и нижних 3.
Варвару сначала сажала на нижние 3 - так, как там больше для скакания в высоту все приспособлено, а Юрий был на 2х верхних - более пологих с широкой лесенкой, что по идее предусматривало его облегченное по ним передвижение. Однако буквально первые ночи-дни показали результат, что только наоборот - старожилам верх и только верх , иначе новоприбывшим по смежной, хоть и цельной полке не ходить, не спать, не есть - вообще ничего "не". Практика смены местам себя оправдала, теперь она действительно так не ломится, Юрий от нее просто уходит еще ниже, еду она просто тырит и заходить в гости на дневной сон начала. На ночь буду все таки расселять и закрывать, пока не уляжутся на дневной сон вместе - главное есть результат))

69

Васса написал(а):

мальчикам вообще показаны низкие длинные клетки, а девочкам - высокие.

Мне нравятся больше квадратные клетки, а не высокие. С возрастом девочки тоже перестают лазить и используют в основном только площадь поддона.
sharapusik, все у них получится, не торопите их! Это как сселять двух стариков, каждого со своими тараканами в голове, нужно время, чтобы тараканы подружились))

70

Да я и не тороплю- мне не жалко, просто лупит она его по голове, а он...он ее нет(

Вчера супруг с работы пришел-рассказала ему новости, что мол целый день вместе спят и классно это - порадовались.
Вечером она снова начала таскать еду к себе в клеть и сегодня весь день тоже, но кушать к нему бежит - супруг изрек " вот все вы бабы такие!- поспали, повалялись, покушали, а потом используете бесплатную кормушку и когда все халявное заканчивается - бросаете" - у них с Юркой мужская солидарность))))

71

nikta написал(а):

Мне нравятся больше квадратные клетки

мне тоже, я себе такую и купила)

sharapusik написал(а):

у них с Юркой мужская солидарность))))

вот и хорошо)))

72

sharapusik написал(а):

просто лупит она его по голове, а он...он ее нет(

Джентельмен!

73

.

Отредактировано ИринаЕФросиния (2016-11-06 20:20:40)

74

)))

Отредактировано ИринаЕФросиния (2016-11-06 20:21:28)

75

)))

Отредактировано ИринаЕФросиния (2016-11-06 20:21:53)

76

их можно удалить, оставив точку

Отредактировано Васса (2016-11-06 20:18:22)

77

Васса написал(а):

их можно удалить, оставив точку

[взломанный сайт]

78

Я что-то пропустила? Столько интересных сообщений с точками и смайлами)))

Что-то меняется... Вчера наблюдала такую картину- Юрий ганял по клетке Варку, а она его не била, не вставала на дыбы и дико не визжала. Старалась защищаться от него толкая задними лапами и ложась на спину лапками к верху-она так делала когда уколы надо было колоть после операции.
За весь день такое было несколько раз и я решила,что по сути Юрий при желании может быть проворным, а Варвара может и убежать если что. В общем приняла решение не закрывать их на ночь по-отдельности, а оставить дверцы открытыми, как днем. Не спала всю ночь, голова пудовая, но зато у крыс все нормально. Спали все равно каждый у себя, еду Варюха тырит, но уже не под ноль, много остается растаскано по клетке у Юры и ходит к нему вообще не заморачиваясь ни о чем-как к себе на кухню, переступает , если надо, через Юрю, не пытается укусить завалявшийся хвост или лапу - в общем получилось общежитие. Юрий в свою очередь особо перестал обращать внимание на Варвару и уже не сидит напряженно навострив ушки когда она залазит к нему- даже и ганять начинает)
В общем движемся в верном направлении - теперь мне как-то вообще все равно будут ли они жить вместе - главное,что драться перестали!))))

79

Это Ира вкладками промахнулась)) Все фото по адресу у нее в дневничке.

sharapusik написал(а):

ложась на спину лапками к верху

Поза подчинения. Все идет отлично.

80

sharapusik, ну типа сселились  :rolleyes:


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Мое трехцветное счастье - ВАРВАРА)) и все что к ней прилагается))