Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алкоголизм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Возможно, кто-то сталкивался с этой сложной проблемой, когда в семье близкий человек злоупотребляет алкоголем. У меня проблема с братом.
Как его заставить не пить?

2

Не заставите. Это зависимость и заболевание. Сам с трудом еле выкарабкался из такой ситуации.

3

Никак.

Частично может помочь - взять в охапку всю семью (без него) и к психологу пойти. Идея в том, что часто так бывает, что в семье какие-то проблемы из тех, что считаются нормальным состоянием дел - и кто-то как бы собирает их на себя и пьёт или колется, или ещё варианты есть. При этом остальные ведут себя комплектным образом - так, "жена алкоголика" где-то даже в качестве диагноза используют. Если остальные начнут вести себя иначе, не играть в эту игру - то возможно и брат выкарабкается, ему станет незачем пить. По крайней мере у него шанс будет.

Вот только менять нужно поведение как раз самого категоричного члена семьи обычно. Из тех, у кого "есть два мнения - моё и неправильное".

4

должен сам захотеть

5

Smile написал(а):

Как его заставить не пить?

Нужно человека трудоустроить в непьющий коллектив. Можно водителем или экспедитором, можно в армию. Можно заманить его уехать на заработки в Польшу, там точно пить отучат т.к. там тяжелый труд который всех вылечивает ))