Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Думаю, заводить ли крысу. Поговорите со мной?)


Думаю, заводить ли крысу. Поговорите со мной?)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Привет!

Меня зовут Наташа. Мне 30. И я думаю, что, возможно, мне нужна крыса. Поговорите со мной об этом?

Мы сейчас заканчиваем ремонт и все друзья и родственники шутят, выбрали ли мы уже кошку в новый дом. У меня всегда были кошки, я знаю и умею с кошками. Но я совершенно не хочу кошку в силу разных обстоятельств. Из питомцев сейчас имеется улитка-ахатина. Она забавная, но долго за ней наблюдать неинтересно, и мозгов там не особо, а хочется, чтобы меня узнавали, чтобы мне радовались и чтобы взаимодействие было. И вот мой мужчина пошутил, что мы могли бы завести крысу, рассказал про своего друга у которого есть крыс и как они живут. Идея мне понравилась, крысы умные, возможна эмоциональная отдача, живут не так долго как коты или собаки (на данном этапе я рассматриваю это скорее как бонус), они достаточно мелкие, чтобы им было просторно и интересно в квартире, но и достаточно крупные, чтобы обниматься и всячески взаимодествовать, играть. Рассказ же про друга с крысом мне не понравился - открытый выгул, возможность крыса внезапно прыгать на гостей. Я втопила за клетку, мужчина уперся, что в клетке крысу будет тоска и зачем тогда все это. На том разговор и закончили, но мысль эта меня не отпускает. Я почитала этих ваших интернетов, узнала, что возможно содержание в клетке с частичным выгулом на диване или по квартире под надзором. Выяснила, что рекомендовано парное содержание, чтобы они развлекали друг друга и тогда хозяйского внимания нужно меньше. И вот теперь волнительно размышляю. И мне хотелось бы взглядов со стороны.

С одной стороны, я вполне уверена, что справлюсь. Опыт с кошками дает основания полагать, что и по финансам, и по ответственности я потяну. Я люблю читать тематические сайты, разговаривать с бывалыми, если я чего не знаю - не стесняюсь спросить в разных истониках. Мне не нужно рассказывать про важность правильного содержания, ухода, питания, прививок и обработок по календарю. Мне знакомо ночное бдение, кормление или лекарства по часам, выкармливание из пипетки, послеоперационный уход, и даже ассистирование при экстренном кесареве. Научилась делать уколы кошкам, научусь и крысам, если надо будет. Да и мужчина мой - парамедик, и новые необходимые манипуляции освоит при необходимости. Питомца, настоящего, теплого и шерстяного нам обоим хочется. Мультики про мимими крысок радуют, истории ручных воспитанных крысок вдохновляют.

С другой стороны, грызунов у меня никогда не было. Первый стереотип, конечно, что крыс при первой возможности сбежит и сожрет провода или еще какие детали моего выстраданного ремонта, азазаза. Так же истории тех, кто сам не держал, но друг друга рассказывал, что крыски злобные, кусючие и ты их только обслуживай, корми, чисти клетку, да успевай пальцы отдергивать, бо отгрызут нафиг. И все говорят, что они пааахнут! Пахнут сами, пахнет клетка, метят, грызут все, включая пальцы, ай-яй-яй, беда-беда-огорчение. И ночами не спят, а громко роют тоннель в новую прекрасную жизнь за пределами клетки.  Есть и другой лагерь, который считает, что крысы, они как дети, умные, нежные, игривые и требуют внимания 24/7. Я не готова носится с животным (любым) как с писанной торбой часами. Понятно, если заболел - лечим, носимся. Но это форс-мажор, а не постоянная ситуация.

Расскажите мне, пожалуйста, насколько оправданы мои страхи. Одобрите мой выбор или отговорите, если вам кажется, что крыса - не мой вариант. Насколько они шумные? Ароматные? Насколько предсказуема дружелюбность или агрессивность? Насколько безопасно отпускать в свободное плавание по квартире для крыса и для квартиры? Или гулять только под приглядом? Прогнозируема ли привязанность к хозяину?  Спасибо)

2

О, на такую тему можно говорить часами :)
Могу посоветовать почитать на этом и аналогичных сайтах дневники пользователей. Там как раз собран в концентрированной форме (а часто и с фотографиями и видео) опыт многих крысоводов за многие годы. И отлично видно, насколько разными могут быть как сами крысы, так и подходы к их содержанию.
Характеры крыс столь же разнообразны, как и характеры людей. Есть гиперактивные, есть ленивые, есть ласковые, есть сдержанные и так далее. Дать полную гарантию на характер крысы нельзя, но крыса из питомника, где отбирают для разведения дружелюбных крыс, а потом с первых дней гладят крысят и приучают к общению с человеком, практически наверняка будет тоже дружелюбна. (На всякий случай уточню, что в настоящий момент на Украине есть 2 питомника декоративных крыс, оба в Одессе.)

TashaDM написал(а):

Насколько они шумные?

Я их воспринимаю как исключительно тихих животных. Между собой они общаются ультразвуком, а кричат так, чтобы хозяин слышал, только от страха или от боли, то есть крайне редко. По ночам крысы наиболее активны, могут играть, грызть что-нибудь и этим мешать хозяевам спать. Если чутко спите, то клетку в спальне ставить не советую. Некоторые хозяева на ночь пользуются берушами.

TashaDM написал(а):

Ароматные?

"Ароматна" прежде всего давно нечищенная клетка. Чем чаще убираете, тем меньше запах. Сами по себе крысы, как по мне, пахнут приятно и не сильно. Тут вопрос личной восприимчивости. Как говорится, лучше один раз самому понюхать.

TashaDM написал(а):

Насколько предсказуема дружелюбность или агрессивность?

Все мои крысы были дружелюбны. Крысы из питомника практически всегда дружелюбны, как в силу генетики, так и за счёт воспитания. Но полной гарантии никто не даст. Укусить крыса может очень сильно, есть чем. Поэтому на первых порах не советую экспериментировать с дикими крысами (пасюками) и крысами их плохих условий. С укусами не надо путать выкусывание, когда крыса нежно зубками "массажирует" кожу хозяину, т. е. ухаживает за ним.

TashaDM написал(а):

Насколько безопасно отпускать в свободное плавание по квартире для крыса и для квартиры? Или гулять только под приглядом?

Многие практикуют и свободное плавание. Для меня это совершенно неприемлемо, и я всё боюсь, как бы очередная моя крыса не научилась спускаться с дивана на пол. Но пока никто из моих зверей не пробовал. Если не хотите слишком активную крысу, то рекомендую брать самцов. Они гораздо спокойнее самочек, когда подрастут. Меньше вероятность самоволок, лазания по занавескам и прочих аналогичных развлечений.
Насколько безопасно? Полы обычно холодные, со сквозняками, которые крайне опасны для крыс. Если в пределах досягаемости есть, что погрызть, рано или поздно крыса попробует это на зуб. Поэтому если вы дорожите ремонтом, свободный выгул - не ваш вариант. И потом крайне сложно 24 часа в сутки следить, чтобы не наступить на крысу, не ударить дверью и так далее. Они шустрые и очень хрупкие.
Более подходящим вариантом мне кажется просторная клетка (просторная по крысокалькулятору (например, по этому http://rats.org.ua/cagecalc.php), а не то, что предлагают продавцы в зоомагазине) и выгул дважды в день по часу (можно больше) на диване под присмотром.  Диван, покрывала на нём, обои рядом с ним и прочие предметы на месте выгула, если и не сгрызут, то хотя бы надкусят. Особенно важно убрать с места выгула провода.

TashaDM написал(а):

Прогнозируема ли привязанность к хозяину?

Крысы очень привязываются к хозяину. Кто-то с рук не слазит, кто-то сдержанно просто сидит рядом, но привязываются практически с гарантией. Такое общение, как с крысой, возможно разве что с собакой или кошкой.
Если есть ещё вопросы, то обращайтесь. Надеюсь, что у вас несколько хвостатых малышей найдут заботливых хозяев. И рекомендую перед приобретением как следует почитать форумы. Там просто кладезь информации, причём в корне отличных от бредовых рекомендаций продавцов на "птичке".

3

Танра написал(а):

Чем чаще убираете, тем меньше запах.

кстати, чем чаще убирать, тем чаще крысы метят.  замкнутый круг такой себе

4

То, насколько будет ручная и общительная крыса, зависит от нее. Если вам попадется та самая, которая пугливая, жрет пальцы и/или человека воспринимает только как большую кормушку, так оно и будет, сколько бы вы с ней не работали. Психика определяется генетикой.
Грызучесть крысы тоже часть ее характера. Одна не сгрызет ничего, а вторая поест шторы, пророет дыру в новом диване, побьет чашки и украсит узорами обои. В маленьком крысенке никогда не видно.  :)
Запах. Есть всегда, при любом количестве крыс и любой степени уборки. Крысы имеют собственный запах, который в обязательном порядке будут обновлять. Единственное средство, которое позволяет уменьшить запах до терпимого, это чистота в большой (!) клетке и выдача разных пахучих тряпочек, сена, мята и др. уловки, чтобы крысы максимально напитывались не своим запахом, а принесенным.
Вы, как хозяева, скорее всего к запаху привыкнете. Гости, особенно с хорошим обонянием, будут чувствовать. Если попадется нечистоплотная крыса (а такие бывают), тогда уборки будет еще больше.
Шума от крыс тоже прилично, даже если их всего двое. Но к этому тоже быстро привыкаешь.
Свободное плаванье по квартире всегда сопряжено с рисками травмирования, переохлаждения и отравления. Но не все крысы настолько активны, чтобы с удовольствием шарится на свободном выгуле.
В целом, очень многое в крысосодержании зависит от того, какая по характеру будет крыса. Двух одинаковых не бывает никогда.
Они сообразительные и очень интересные в наблюдение и общение животные.

Танра написал(а):

Дать полную гарантию на характер крысы нельзя, но крыса из питомника, где отбирают для разведения дружелюбных крыс, а потом с первых дней гладят крысят и приучают к общению с человеком, практически наверняка будет тоже дружелюбна.

Не всегда. Кусаться и орать со страха вряд ли, хотя пугливых из разведения не бракуют. Но человекоориентированность в разных линиях отличается кардинально. И вариант "ты их только обслуживай, корми, чисти клетку" встречается не так уж и редко.

Танра написал(а):

На всякий случай уточню, что в настоящий момент на Украине есть 2 питомника декоративных крыс, оба в Одессе

На всякий случай уточню, что у меня, пускай и не в таком количестве, но пометы тоже планируются. А то как ни тема, меня хоронят. ))

5

Silver Silence написал(а):

На всякий случай уточню, что у меня, пускай и не в таком количестве, но пометы тоже планируются. А то как ни тема, меня хоронят. ))

Так рекламы же нет. То есть на форуме нет соответствующих тем.

6

Танра написал(а):

Так рекламы же нет. То есть на форуме нет соответствующих тем.

1 помет в 2014, 1 помет в 2015. Реклама на форуме была.
Двух самок мне развязать за последние 1.5 года не удалось. 1 погибла в родах вместе с пометом. На последний помет у меня были желающие из тех, кому не достались из сорвавшихся планов, так что рекламировать не было смысла.
На ближайшее время запланированы 2 вязки.

"Кучи" пометов, как раньше, у меня уже больше не будет. Я работаю только над одной линией: селекция на долгожительство и характер.

7

Спасибо за ответы!

У меня появилось пара дисклеймеров и новые вопросы)

Во-первых, я уже читаю форумы, как общую информацию, так и отдельные истории. И продолжу, конечно, читать. Но объем большой, а у меня уже сейчас есть некоторые вопросы, ответы на которые долго искать и мне проще спросить у бывалых. Спасибо, что отвечаете)

Во-вторых, я рассматриваю только питомники. Я говорила выше, что с кошками имела дела. Немного помогала с бездомышами, и состояла в питомнике породных кошек. Я прекрасно понимаю разницу между птичкой, разведенцами и питомником. И искренне считаю, что любое животное нужно либо покупать в питомнике под договор, имея родословную, историю, справки, прививки и так далее. Либо брать с улицы/из приюта и выхаживать. Я понимаю, что питомник не дает гарантии приятного характера или крепкого здоровья, но существенно снижает риски. Поэтому вопросы свои я задаю вам тут, как ответственным крысоводам и представителям питомников, а не тетенькам на рынке. Мне интересно именно ваше мнение, как людей, много крыс повидавших и имеющих некоторые свои наблюдения. Спасибо!)

И снова к вопросам))

1. Выгул. Извините, я просто совершенно не представляю. Все просто пишут про него как нечто само собой разумеющееся. Это вот вы высадили крыса на диван, допустим. И он сам бегает, что-то делает? Ему нужы какие-то игрушки, надо ли с ним играть как с кошкой прутиком? Надо ли следить за ним в это время или можно киношечку параллельно запустить, например? Или если совсем по комнате пустить бегать, например? Сразу оговорюсь, что постоянно открыта клетка не будет. Но вот я, допустим, пришла с работы, открыла клетку и выпустила их побегать, сама своими делами занимаюсь, а через час-два, обратно в клетку посадила - это реальный сценарий или утопический? Я понимаю, что все животинки индивидуальные, но в среднем по больнице? Скорее да, или лучше и не рассматривать такой вариант? Мне очень важно понять, потому что я совершенно не уверена, что у меня будет время прям каждый день уделять час-два, но и содержать крыса в неподходящих условиях сутками в клетке тоже не хочется.
2. Учитывая, ваши комментарии про важную роль наследственности в становлении характера, имеет ли смысл взять двух крысят из разных пометов? Чтобы разная наследственность была и больше шансов, что хоть один будет дружелюбный? Или это я загоняюсь?)
3. Опять же к вопросу о характере. Имеет ли смысл пожертвовать мимими младшим возрастом и удовольствием наблюдать взросление и взять крысенка постарше, у кого уже прослеживается характер? Допустим, не с 5 недель, а в 3 месяца?
4. Вопрос аромата хотелось бы еще прояснить. У любого животного есть свой запах и он стремится пометить хозяина и свою территорию, это логично. Но у разных животных это запах очень отличается. Например те же кошки. У меня в максимуме было одновременно 3 кошки и 5 котят одновременно и запаха не было совершенно. Правильный наполнитель и регулярная уборка. У друга есть одна кошка и пахнет сильно. Я поняла, что может попасться особо ароматная крыса, но опять же в среднем по больнице из вашего опыта)) И пахнут ли мальчики больше девочек или примерно одинаково? Из грызунов вживую видела только хомяка мелкого, у друга жил, от него запаха не было совершенно. И уборка - насколько тзательная и частая? Грубо говоря раз в неделю заменить всю подстилку? Или каждый день убрать видимый мусор?

Ваши ответы очень помагают, спасибо.

8

Silver Silence написал(а):

Запах. Есть всегда, при любом количестве крыс и любой степени уборки.

У меня в одной клетке 5 крыс(2 мальчика и 3 стерильных девочки), в другой 2 девочки и запаха нет совсем, даже моя мама с обостренным обонянием удивляется, что клетки не пахнут. Большой поддон, регулярная уборка и стирка гамаков, вот и весь секрет.
Мальчики пахнут больше, но менее грызучие, девочки более подвижные и шумные.

Silver Silence написал(а):

пугливых из разведения не бракуют.

У меня Жужа была пугливая, но при этом ручная, ласковая и добрая. Мне наверное везло, но все питомниковые были ручные и с детства был виден характер.

TashaDM написал(а):

И уборка - насколько тзательная и частая?

Ежедневно протирать полки, менять тряпочки, а замена наполнителя по мере загрязнения.

9

TashaDM написал(а):

1. Выгул

Выпустить гулять на диван и уйти по своим делам, в принципе, можно. Особенно если аврал какой-нибудь. Но лучше всё-таки посидеть рядом, погладить, почесать, просто на руках подержать, поиграть. Крысам нужно общение с хозяином. И если с крысами не общаться, зачем тогда вообще их заводить? В общении самая прелесть. Как именно общаться с крысой, зависит от её характера. Кто-то охотно играет с прутиком, кому-то это неинтересно. Кто-то с удовольствием сидит на руках и принимает ласки хозяина, а кому-то некогда, надо всё оббегать и обнюхать. Девочки гораздо подвижнее мальчиков, их больше интересуют обычно активные игры. Мальчики, когда подрастут, становятся ленивыми. Многие из них вполне не против сидеть на руках подолгу.

TashaDM написал(а):

имеет ли смысл взять двух крысят из разных пометов?

Если одновременно в питомнике есть крысята из нескольких помётов, по почему нет? Но и смысла особенно заморачиваться по этому поводу не вижу. Скорее, имеет смысл почитать подробнее о характерах родителей и прочих родственников и поговорить о характерах крысят с заводчиком.

10

Чёрт, она мне нравится. Грамотный подход у ТС. Отдала бы ей крысёнка вообще без душевных терзаний. [взломанный сайт]

11

Диана написал(а):

У меня в одной клетке 5 крыс(2 мальчика и 3 стерильных девочки), в другой 2 девочки и запаха нет совсем, даже моя мама с обостренным обонянием удивляется, что клетки не пахнут. Большой поддон, регулярная уборка и стирка гамаков, вот и весь секрет.

Я у тебя запах чувствовала. Именно сам крысиный запах. Я вообще не знаю никого, у кого бы не пахло. )

По характеру вы правы. Его хорошо видно чуть постарше, чем 5 недель стандартной отдачи. Ну и нужно читать описания родителей. Те, которые руки не любят, детей могут давать таких же. Если вам важен именно характер, у меня планируется вязка очень ручной и очень ориентированной на человека крысы. От нее в диком восторге все, кто ее видел. Можно приехать и познакомиться с ней в живую. Но родятся дети уже в начале следующего года, скорее всего.
Сравнивать запах кошек и крыс невозможно. Кошки сами по себе не пахнут. А вот крысы пахнут. Они формируют свой уникальный запах стаи, который активно возобновляют на шерсти и там, где живут, спят и гуляют. При качественной уборки нет запаха мочи. А вот сам крысиный запах есть всегда.

12

Silver Silence написал(а):

Я у тебя запах чувствовала

Ну ты супер чувствительная!)))  Таки да, я имела ввиду, что мочой не пахнет, а запах стаи для меня вкусный и приятный.)

13

Крыски метят, причём и девочки и мальчики. Одна моя знакомая когда-то крысу приобрела, выпустила на прогулку в квартире "она идёт и капельки за собой оставляет, нееее такого мне не надо ..." рассказывала она мне тогда. С тех пор крыска гуляла только по крыше клетки, благо хоть клетка была просторная... Это я к тому , что у Вас после ремонта все новенькое, а я ещё не встречала на форуме крысоводов у которых крысы ну совсем ничего не испортили.
Может вам хомяка? О плюсах содержания хомяков могу подробно рассказать ибо был опыт. По крайней мере мои хомяки мне ничего не испортили в отличие от крыс ;)

14

просто выгуливать надо на старом диване с покрывалом отдельным

15

У меня постоянный свободный выгул в кухне на Г-образной столешнице, там я могу их оставлять без присмотра, потому что все что можно было сгызть, уже сгрызено))) Там теперь только кафель, твердый пластик и провода, убранные в металлорукава. В остальных местах они гуляют под бдительным присмотром, поэтому ничего испорченного ( тьфу-тьфу-тьфу!) у меня уже года 2-3 нет. И убирать за ними удобно, протер тряпочкой - ни запаха, ни проблем нет.

16

TashaDM написал(а):

Спасибо за ответы!

1. Выгул. Извините, я просто совершенно не представляю. Все просто пишут про него как нечто само собой разумеющееся. Это вот вы высадили крыса на диван, допустим. И он сам бегает, что-то делает? Ему нужы какие-то игрушки, надо ли с ним играть как с кошкой прутиком? Надо ли следить за ним в это время или можно киношечку параллельно запустить, например? Или если совсем по комнате пустить бегать, например? Сразу оговорюсь, что постоянно открыта клетка не будет. Но вот я, допустим, пришла с работы, открыла клетку и выпустила их побегать, сама своими делами занимаюсь, а через час-два, обратно в клетку посадила - это реальный сценарий или утопический? Я понимаю, что все животинки индивидуальные, но в среднем по больнице? Скорее да, или лучше и не рассматривать такой вариант? Мне очень важно понять, потому что я совершенно не уверена, что у меня будет время прям каждый день уделять час-два, но и содержать крыса в неподходящих условиях сутками в клетке тоже не хочется.

Крыс сам назовёт игрушкой всё то интересное, что ему попадётся:)
Как с котом у меня не получалось - у кота игра про охоту, а у крыс скорее про исследование, просто гоняться за чем-то им не интересно.
Я обычно беру крысу на плечо и выпускаю там, где работаю. За столом - на стол, мою посуду - на столешницу на кухне. Он там или бегает, или находит что-то интересное.
Важно - если пространство открытое и никаких норок-нычек-предметов - ну, просто застеленный диван, на котором ничего не лежит - то крысу это не прогулка, неинтересно и возможно страшно.
Фоново отслеживаю, что зверь делает. И потому что у меня ещё и коты, и потому что крыс может приключений найти или шкоду начать делать, и далеко не всегда можно заранее предсказать.  Побежать добывать провода на погрызть не может, но год ходить мимо конкретного провода (от компьютерной мышки) и только потом попробовать на зуб - было.

Плюс ещё сложность с "обратно в клетку". Даже если крыс приучен подбегать на зов - это не всегда срабатывает. Он может куда-то забиться (под диван, например), он может чего-то испугаться, он может где-то спать устроиться. Найти крысу в квартире - тот ещё квест. Передвигаться и как-то жить в квартире, где свободно бегает крыс - это постоянно фоново отслеживать, чтоб не сесть и не лечь на него (а они ооочень любят забраться в пододеяльник, например). Так что имхо - либо держать фоново в зоне внимания и перехватывать при попытке убежать - либо выделить какой-то кусок пространства под постоянный крысовыгул. Потому что быстро поймать когда надо - не получится.

2. Учитывая, ваши комментарии про важную роль наследственности в становлении характера, имеет ли смысл взять двух крысят из разных пометов? Чтобы разная наследственность была и больше шансов, что хоть один будет дружелюбный? Или это я загоняюсь?)

Два крысёнка из одного помёта тоже ооочень разными могут быть:)
А если берёте из разных - то их ещё и сселять придётся, и тут тоже могут быть сюрпризы. Из одного помёта они хотя бы друг с другом знакомы уже.

3. Опять же к вопросу о характере. Имеет ли смысл пожертвовать мимими младшим возрастом и удовольствием наблюдать взросление и взять крысенка постарше, у кого уже прослеживается характер? Допустим, не с 5 недель, а в 3 месяца?

Палка о двух концах. Чем старше крысёнок - тем сложнее его приучить конкретно к хозяину.

4. Вопрос аромата хотелось бы еще прояснить. У любого животного есть свой запах и он стремится пометить хозяина и свою территорию, это логично. Но у разных животных это запах очень отличается. Например те же кошки. У меня в максимуме было одновременно 3 кошки и 5 котят одновременно и запаха не было совершенно. Правильный наполнитель и регулярная уборка. У друга есть одна кошка и пахнет сильно. Я поняла, что может попасться особо ароматная крыса, но опять же в среднем по больнице из вашего опыта)) И пахнут ли мальчики больше девочек или примерно одинаково? Из грызунов вживую видела только хомяка мелкого, у друга жил, от него запаха не было совершенно. И уборка - насколько тзательная и частая? Грубо говоря раз в неделю заменить всю подстилку? Или каждый день убрать видимый мусор?

Пишу только про мальчиков, девочек не держала.
Запах появляется только если пропустить уборку (каюсь, иногда бывает)
Уборка - это отсадить крыс из клетки куда-нибудь (в малую походную клетку), сменить подстилку, сменить гамачки, вымыть саму клетку (мне проще не протирать, а сунуть всю конструкцию без поддона в ванну и горячим душем обдать). Плюс в комнате дежурный рулон туалетной бумаги - если крыс сделал дела в процессе выгула, то сразу вытереть.
И ещё некоторые крысы плохо моют хвосты, приходится помогать. Обычно я это делаю перед возвращением крыс в чистую клетку.
Да, клетка большая, в ней толстый слой подстилки, и ещё кроме подстилки палки лежат (с дачи привезла, кипятком прошпарила), сено, туалетная бумага или бумажные полотенца, гильзы от бумажных полотенец... В общем, много всего.

Один раз было - взяла мальчика из неблагополучного крысоприюта, так он ооочень пахучий был где-то с месяц. Кормила, купала, клетку чистила, и потихоньку прошло.

17

сено лучше убрать, от него могут быть клещи.

вообще крысята отлично приручаются к хозяину. даже подрощенные. вот со взрослыми животными сложнее

Отредактировано OksanaPry (2016-11-29 08:07:22)

18

TashaDM написал(а):

Понятно, если заболел - лечим, носимся. Но это форс-мажор, а не постоянная ситуация.

Иногда форс-мажор превращается в постоянную ситуацию с крысами, да.
----------
Про крысожизнь гляньте пару видеоканалов:
https://www.youtube.com/user/vombaty2012
https://www.youtube.com/user/Gromogon
https://www.youtube.com/user/AlarenArAlasin/videos

Отредактировано vombaty (2016-11-29 22:29:33)

19

Танра написал(а):

Я их воспринимаю как исключительно тихих животных. Между собой они общаются ультразвуком, а кричат так, чтобы хозяин слышал, только от страха или от боли, то есть крайне редко. По ночам крысы наиболее активны, могут играть, грызть что-нибудь и этим мешать хозяевам спать. Если чутко спите, то клетку в спальне ставить не советую. Некоторые хозяева на ночь пользуются берушами.

В спальне и не думала, сплю супер-чутко, беруши бесят и мы c мирозданием не так давно закончили священную войну за мой сон (я победиль!), так что рисковать не буду. Да и нету там места стул поставить, не то, что клетку, крохотная комнатка =)

Танра написал(а):

Многие практикуют и свободное плавание. Для меня это совершенно неприемлемо, и я всё боюсь, как бы очередная моя крыса не научилась спускаться с дивана на пол. Но пока никто из моих зверей не пробовал. Если не хотите слишком активную крысу, то рекомендую брать самцов. Они гораздо спокойнее самочек, когда подрастут. Меньше вероятность самоволок, лазания по занавескам и прочих аналогичных развлечений.Насколько безопасно? Полы обычно холодные, со сквозняками, которые крайне опасны для крыс. Если в пределах досягаемости есть, что погрызть, рано или поздно крыса попробует это на зуб. Поэтому если вы дорожите ремонтом, свободный выгул - не ваш вариант. И потом крайне сложно 24 часа в сутки следить, чтобы не наступить на крысу, не ударить дверью и так далее. Они шустрые и очень хрупкие.Более подходящим вариантом мне кажется просторная клетка (просторная по крысокалькулятору (например, по этому http://rats.org.ua/cagecalc.php), а не то, что предлагают продавцы в зоомагазине) и выгул дважды в день по часу (можно больше) на диване под присмотром.  Диван, покрывала на нём, обои рядом с ним и прочие предметы на месте выгула, если и не сгрызут, то хотя бы надкусят. Особенно важно убрать с места выгула провода.

Да, самцы очень привлекают. Уже даже присмотрела пару очаровательных крысодетей, теперь бью себя по рукам. Свободный выгул грызунов меня пугает сильно очень и из-за способности погрызть что-то, и из-за возможной проблемы запаха, которую выше описывали. Клетка, которая мне понравилась, по упомянутому калькулятору подходит на четверых крысомальчиков, так что к размерам я тоже морально готова (а вот барышня, которая делала проект, наверное, будет не очень рада моим меняющимся планам на тот угол).
Выгул дважды в день это звучит очень малореально для меня. Офисный график не предполагает выгула утром, только вечером после работы. И то частенько в фоновом режиме (параллельно с кино или приготовлениями на завтра).
Провода максимально убраны в короба и прочие фальшпанели. Погрызам я расстроюсь прям сильно. Хитропопо думаю, что смогу на время выгула застилать диван специальным крысьим одеялом, которое можно грызть, метить и всячески уничтожать во славу благополучия Его Величества Дивана.

20

Silver Silence написал(а):

Запах. Есть всегда, при любом количестве крыс и любой степени уборки. Крысы имеют собственный запах, который в обязательном порядке будут обновлять. Единственное средство, которое позволяет уменьшить запах до терпимого, это чистота в большой (!) клетке и выдача разных пахучих тряпочек, сена, мята и др. уловки, чтобы крысы максимально напитывались не своим запахом, а принесенным.

А откуда берутся пахучие тряпочки? В зоомагазинах не видела такого.

Silver Silence написал(а):

По характеру вы правы. Его хорошо видно чуть постарше, чем 5 недель стандартной отдачи. Ну и нужно читать описания родителей. Те, которые руки не любят, детей могут давать таких же. Если вам важен именно характер, у меня планируется вязка очень ручной и очень ориентированной на человека крысы. От нее в диком восторге все, кто ее видел. Можно приехать и познакомиться с ней в живую. Но родятся дети уже в начале следующего года, скорее всего.

Я бы с радостью напросилась в гости, если это возможно) Посмотрела, понюхала, познакомилась с вами и волшебной крысой и обрушила на вас лавину вопросов. У нас сейчас вариант брать сразу после переезда в конце декабря крысят подрощенных от одной из форумчанок (новый дом, новая жизнь, новые питомцы! Опять же у меня отпуск длинный, будет время познакомиться как следует). Или переехать спокойно, обжиться на новом месте и где-то в январе-ферале взять совсем малышей пятинедельных.  Ну, или испугаться трудностей и не брать никого))

Silver Silence написал(а):

Сравнивать запах кошек и крыс невозможно. Кошки сами по себе не пахнут. А вот крысы пахнут. Они формируют свой уникальный запах стаи, который активно возобновляют на шерсти и там, где живут, спят и гуляют. При качественной уборки нет запаха мочи. А вот сам крысиный запах есть всегда.

Мне больше не с кем сравнивать, к сожалению. Пожалуй, в первую очередь я опасалась именно запаха мочи. Крысиный запах не представляю.

Отредактировано TashaDM (2016-11-30 11:07:27)

21

lulana написал(а):

Крыски метят, причём и девочки и мальчики. Одна моя знакомая когда-то крысу приобрела, выпустила на прогулку в квартире "она идёт и капельки за собой оставляет, нееее такого мне не надо ..." рассказывала она мне тогда. С тех пор крыска гуляла только по крыше клетки, благо хоть клетка была просторная... Это я к тому , что у Вас после ремонта все новенькое, а я ещё не встречала на форуме крысоводов у которых крысы ну совсем ничего не испортили. Может вам хомяка? О плюсах содержания хомяков могу подробно рассказать ибо был опыт. По крайней мере мои хомяки мне ничего не испортили в отличие от крыс

Ценное замечание. После ремонта все новенькое, да, и я над всем этим новеньким чахну как Кощей над златом. Я лелею мысль выпускать гулять на диван, а диван застилать специальным крысьим покрывалом. Чтоб его можно было грызть, метить, и все такое. А диван бы оставался при этом целеньким.
Хомяков как-то вообще не рассматривала. То немногое, что я о них знаю, дает основания считать их не сильно интеллектуальными и привязчивыми к хозяевам. И не особо ручными. А мне именно хочется, чтобы меня узнавали, любили, сидели на руках, давали себя чухать. Но при этом, если вдруг чо, то можно сгрузить в клетку. 

OksanaPry написал(а):

просто выгуливать надо на старом диване с покрывалом отдельным

Старого дивана нет в хозяйстве((( Нового пока тоже нет, но я надеюсь им обзавестись в обозримом будущем. А накрывать новый диван покрывалом, которое не жалко - возможный вариант? Или я опять строю воздущные замки?

nikta написал(а):

У меня постоянный свободный выгул в кухне на Г-образной столешнице, там я могу их оставлять без присмотра, потому что все что можно было сгызть, уже сгрызено))) Там теперь только кафель, твердый пластик и провода, убранные в металлорукава. В остальных местах они гуляют под бдительным присмотром, поэтому ничего испорченного ( тьфу-тьфу-тьфу!) у меня уже года 2-3 нет. И убирать за ними удобно, протер тряпочкой - ни запаха, ни проблем нет.

Вот это тоже очень соблазнительный вариант! Спасибо! Столешница у меня будет. И там только твердый пластик и кафель, все провода спрятаны в коробе под потолком.

22

Lomelind написал(а):

Крыс сам назовёт игрушкой всё то интересное, что ему попадётся:)Как с котом у меня не получалось - у кота игра про охоту, а у крыс скорее про исследование, просто гоняться за чем-то им не интересно. Я обычно беру крысу на плечо и выпускаю там, где работаю. За столом - на стол, мою посуду - на столешницу на кухне. Он там или бегает, или находит что-то интересное. Важно - если пространство открытое и никаких норок-нычек-предметов - ну, просто застеленный диван, на котором ничего не лежит - то крысу это не прогулка, неинтересно и возможно страшно. Фоново отслеживаю, что зверь делает. И потому что у меня ещё и коты, и потому что крыс может приключений найти или шкоду начать делать, и далеко не всегда можно заранее предсказать.  Побежать добывать провода на погрызть не может, но год ходить мимо конкретного провода (от компьютерной мышки) и только потом попробовать на зуб - было.
            Плюс ещё сложность с "обратно в клетку". Даже если крыс приучен подбегать на зов - это не всегда срабатывает. Он может куда-то забиться (под диван, например), он может чего-то испугаться, он может где-то спать устроиться. Найти крысу в квартире - тот ещё квест. Передвигаться и как-то жить в квартире, где свободно бегает крыс - это постоянно фоново отслеживать, чтоб не сесть и не лечь на него (а они ооочень любят забраться в пододеяльник, например). Так что имхо - либо держать фоново в зоне внимания и перехватывать при попытке убежать - либо выделить какой-то кусок пространства под постоянный крысовыгул. Потому что быстро поймать когда надо - не получится.

Вот спасибо вам большое за такой подробный ответ! Вот это именно то, что мне нужно, стало намного понятнее! Выпускать там, где работаешь, это очень реальный для меня вариант! В идеальном мире я бы им застелила мой волшебный новый диван покрывалом, какое не жалко, насыпала бы чего-то интересного типа тех же гильз от бумаги таулеьной, прочих интересных тряпочек-коробочек. И, напрмиер, сидела рядом, смотрела кино или втычила в комп, краем глаза отслеживая. А как наиграется, чтобы на ручках сидел и я чуууухала. Мы часто, почти каждый вечер, смотрим кино или один играет в приставку, а второй сидит рядом, смотрит, выдает ценные указания. Вот так рядом пустить крыс побегать, пока мы отдыхаем, это очень приятно было бы. Именно специально прутиком играть я не люблю и быстро надоедает мне, я поэтому и спросила. И забирать с собой на стол или столешницу тоже интересно.
Подумала, что у нас обоих ноуты, мыши беспроводные, геймпады тоже беспроводные, отличный бы получился вечерний валятинг.
У вас крыс с котом сосуществуют, надо же. И как? Мирно? Кот не порывается поймать? Крыс не боится? У меня знакомому как-то отдали на передержку крыса в клетке. А у знакомого кот. И он решил их познакомить. Притащил кота, усадил перед самой клеткой. Коту пофиг, а крыс аж зашелся писком и забился в дальний угол клетки, дрожал. Я их разогнала, конечно, но впечатлилась увиденным сильно.

            
           

Lomelind написал(а):

Пишу только про мальчиков, девочек не держала. Запах появляется только если пропустить уборку (каюсь, иногда бывает)Уборка - это отсадить крыс из клетки куда-нибудь (в малую походную клетку), сменить подстилку, сменить гамачки, вымыть саму клетку (мне проще не протирать, а сунуть всю конструкцию без поддона в ванну и горячим душем обдать). Плюс в комнате дежурный рулон туалетной бумаги - если крыс сделал дела в процессе выгула, то сразу вытереть. И ещё некоторые крысы плохо моют хвосты, приходится помогать. Обычно я это делаю перед возвращением крыс в чистую клетку. Да, клетка большая, в ней толстый слой подстилки, и ещё кроме подстилки палки лежат (с дачи привезла, кипятком прошпарила), сено, туалетная бумага или бумажные полотенца, гильзы от бумажных полотенец... В общем, много всего.
            Один раз было - взяла мальчика из неблагополучного крысоприюта, так он ооочень пахучий был где-то с месяц. Кормила, купала, клетку чистила, и потихоньку прошло.

И еще раз спасибо огромное! Тоже намного понятнее стало. Как раз думаю про мальчиков) И такая уборка нужна примерно раз в неделю, правильно?

23

vombaty написал(а):

Иногда форс-мажор превращается в постоянную ситуацию с крысами, да.

Это пугает.

24

TashaDM написал(а):

Я бы с радостью напросилась в гости, если это возможно) Посмотрела, понюхала, познакомилась с вами и волшебной крысой и обрушила на вас лавину вопросов. У нас сейчас вариант брать сразу после переезда в конце декабря крысят подрощенных от одной из форумчанок (новый дом, новая жизнь, новые питомцы! Опять же у меня отпуск длинный, будет время познакомиться как следует). Или переехать спокойно, обжиться на новом месте и где-то в январе-ферале взять совсем малышей пятинедельных.  Ну, или испугаться трудностей и не брать никого))

Если все сложится, мои будут готовы к отдаче не ранее, чем в конце января.
Невеста вот-вот уедет на вязку, так что знакомство или до, или уже после. )
Мой телефон в подписи.

25

TashaDM написал(а):

Именно специально прутиком играть я не люблю и быстро надоедает мне, я поэтому и спросила.

Им тоже быстро надоедает :) По крайней мере, у моих было так. Но пару минут побегать за прутиком или бумажкой они обычно не против.
Идея про волшебный диван хорошая. Но погрызть его могут, даже если он застелен. Крысы вообще не любят открытых мест, потому залезть под покрывало - это святое, даже если поверх покрывала лежат домики, одеяла и т. д.

26

Крысиные одеяла, прогулочные - это хорошая идея. Можно даже самой сделать, на секондах полно подходящих флисовых, других покрывал, одеял и проч. У меня крысы гуляли по полу,но, только в пределах одной комнаты, как могли, старались минимизировать сквозняки, приходилось почаще делать влажную уборку. Сейчас у меня взрослый мальчик и, что очень хорошо , его выгул ограничивается столом, тумбочкой и диваном, такой вот у него полигон, мне это нравится. Выгул у него всегда свободен - клеть открыта. Когда была девочка Птюша - комната была переделана под её прогулки, но это только на день На ночь я её все же закрывала в клеть.
О наполнителях - если крыс немного - одна, две, то у меня наполнителей не было, все были на бумажных полотенцах, салфетках. Гамачки по-разному приходилось менять - у кого неделя, а у кого и реже, про запахи не могу сказать - мало крыс издают мало запаха)))) Думаю, что у меня и охотничья собака б не учуяла добычу))))
Хорошо, что ТС киевлянка, как-то спокойнее, что родентолог есть, всегда можно обратиться с вопросами.
Думайте, Даша, решайте, крыски - это очень благотоворно))))
И совершенно правильная идея - сначала всё узнать о животном, разумный подход, такое мы оооочень любим)))))

27

У вас крыс с котом сосуществуют, надо же. И как? Мирно? Кот не порывается поймать? Крыс не боится?

У меня два крыса (было по разному, сейчас вот два) и два кота

Старший кот крыс игнорирует. Можно даже взять кота на руки когда крыс на плече сидит - коту всё равно. Но в таком случае нужно беречь котячий хвост от крысиных зубов.
Младшему коту крысы интересны. Может смотреть на них через клетку. Как-то попытался сунуть лапу, был укушен, урок усвоил, сидит на расстоянии от клетки. Или если Снусмумрик (крыс) сидит на аквариуме, то Шерлок (кот) может сидеть рядом на столике и смотреть на него.
При попытке крыса сделать шаг к сближению - Шерлок отступает, если крыс не останавливается - убегает.
Если взять Шерлока на руки когда на плече крыс - Шерлок старается упрыгать.
Но может например залезть на спинку моего кресла и оттуда свешивать лапу в сторону крыса, сидящего у меня на плече.

Собственно ловить крыс ни один из моих котов не пробовал. Но я стараюсь не допускать ситуаций, в которых это было бы возможно технически.

Да, убираю примерно раз в неделю. Может, можно было бы и раз в 8-9 дней, но у меня почти всё завязано на ритм недели (по понедельникам я делаю то и это, по вторникам - другой набор, и т.д.), и мне удобно именно так вписывать.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Думаю, заводить ли крысу. Поговорите со мной?)