Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эксперт Макс

Сообщений 1 страница 40 из 56

1

Вчера купили в зоомагазине симпатичного мальчика. Черного с белым целовательным пузиком, дамбоухого. Весь такой мимимишный. Но дикий оказался, сразу меня укусил за палец до крови. Я даже не ожидала такой реакции, если честно. Ни одна моя крысь никогда не кусала меня. Наверное испугался бедненький, когда его продавщица их клетки тянула. Сегодня глазик у нас запорфиринил сильно. Я думаю, что это из-за пережитых потрясений. Сегодня приручаю его, подкупаю кусочками овощей. Уже дается за ухом почесать)) Я понимаю, что для того чтобы полностью приручить нужно время и хорошее отношение, чтобы крыса начала доверять. Кто с таким сталкивался? Может есть рекомендации как побыстрее приручить крысенка?

2

Я уже и не надеюсь, что смогу его когда-то взять в руки. Слишком пугливый и недоверчивый... Может это черта характера?

3

с дневничком )

а возраст у него какой?
и еще, у вас руки едой не пахли?

4

Компанию ему не планируете?

5

Нет, Руна, руки ничем не пахли. Крыс совсем молоденький, юный, на вид не более, чем 4 недели. Продавщица взяла его за хвост и начала мне объяснять, что их вообще так нужно держать. Я возмутилась и сказала, что их держат за грудную клетку и поддерживают за животик. И тут он меня и укусил за палец. Я думаю, что животное всё же не виновато. На агрессию вроде бы не похоже, скорее это испуг. Я никогда раньше крыс не приручала. Покупала ручных у вас в питомнике. Это были целовательные существа.... И воспоминания о них остались самые теплые... Конечно питомник отбирает самых лучших особей с крепким здоровьем и ангельским характером... А теперь вот отважилась купить в плодилке. Пожалела дамбоухого. Хочу узнать, какие у меня все же шансы приручить его.  Будет он мне доверять или останется полудиким? Но назад не понесу, я к нему уже привыкла!

6

hvosted написал(а):

Компанию ему не планируете?

Да с этим нужно пока разобраться! Я знаю, что они скучают очень если не в паре. Приручу, если получится и куплю потом ещё парнишку! Только не такого дикого!

Отредактировано ketti (2017-05-25 18:10:59)

7

Я приручала крысика, который прожил в зоомагазине 1год. 
Поделюсь своими приемчиками, попробуйте.
Клеточка у моего сначала была всегда открыта, он мог выходить на табуреточку что стояла возле клеточки и заходить обратно если было страшно. Я садилась возле клеточки и протягивала ладошку с вкусняшкой (семечкой, орешком). Именно в ладошку ложила, не из пальцев! Потом уже из пальцев давала, он аккуратненько начал брать. Так он привык выходить ко мне из клеточки. Но ухватив вкусняшку мчал назад в клеть. Тогда я наливала в ладошку йогурт чтоб он не мог убежать с едой. Когда он привык так кушать, то я начала поглаживать его во время когда он лакал из ладошки. Сначала он настораживался но вскоре привык. Потом я подставляла ему рукав халата и он с удовольствием начал залазить туда и так я прохаживались с ним по квартире, угощая его семечками или сухариками, он кушал в рукаве.
Дальше по немного все больше предоставляла ему возможностей, по мере привыкания. Потом он освоившись уже начал убегать из клеточки на пол. Пришлось закрывать его и выгуливаться он стал по дивану и на полу под моим присмотром.
Ваш крысик ещё маленький и я думаю он быстрее привыкнет.

8

аа, ну 4 недели это немного. да и ситуация была неприятная для него.
дома не пытается укусить? только пугается?

9

lulana хороший способ, ага.
Учитывая смягчающие обстоятельства (нежный возраст крысенка), можно рассчитывать, что скоро приручится :)

10

Девочки, спасибо за поддержку и советы! Из рук начал еду понемножку брать, даже гладить себя позволил за ушком. Протянутую руку пытается немножко осторожненько обкусывать. Пыталась осторожно протереть порфиринящий глазик, ощерился и устроил истерику. Рано ещё...я понимаю, поторопилась. Бегаю к клетке по 20 раз за день, глажу и предлагаю вкусняшки. Сидит в клетке сейчас грустный, наверное за сестричками скучает, они сидели в одной клетке в магазине, две крысодевицы и один крысопацанчик.

11

lulana, клетку я не рискну открытую оставить, он юркий такой, боюсь сбежит. А в остальном воспользуюсь обязательно!

12

Мне сейчас домашние говорят: "иди меняй на девочку, пацаны они агрессивные и кусючие. Ты намучаешься с ним". Я раньше только девочек держала, но то была совсем другая история. Ведь от пола не зависит агрессивность, правда ведь? Пацаны бывают агрессивные в период полового созревания, да и то не все, я же правильно понимаю? Макса, ни на кого менять не буду!

13

да, ну пока что приучать вкусняшками, чтоб от рук не шарахался. когда сможешь брать в руки без совсем уж истерик и попыток цапнуть - носи на плече, носи за пазухой. разговаривай с ним, много.
есть еще варианты... но они как бы не для всех ))) в смысле, не всякий решится на них.
хороший вариант для таких мелких - при условии, что не будет риска укуса - держа его в руках, сбоку как бы повыкусывать самой зубами, имитация грумминга. не прикусывая кожу его, разумеется. еще смочить слюной своей палец и протереть ему попу - как мамы моют. от хвоста к пузику. если вес позволяет - можно брать за шкирку и носить в зубах (при страховке руками). то есть - всячески имитировать ему большую старшую крысу, почти как мама.

14

runa, спас ибо за советы! Сегодня Макс уже прислушивается к голосу с интересом смотрит на меня если я подхожу к клетке. Потихоньку приручаемся!!!  Очень чистоплотный выделил себе место для справления малой нужды. Молодец! Вот только меня беспокоит его глазик порфиринящий... Вроде бы чувствует себя хорошо, ни чихов ни хрюков. Аппетит тоже хороший. [взломанный сайт]

15

Сегодня уже практически давался в руки, но в последний момент робеет и спрыгивает с руки. Я сильно и не настаиваю, глажу, кормлю его. Он бедный наестся не может, трескает все подряд. Подрос уже заметно. Агрессии абсолютно не проявляет. Глазик по-прежнему порфиринит. Сегодня хочу хорошо помыть клетку, будем с ним как-то договариваться....Даже не представляю как это сделать...

Отредактировано ketti (2017-05-28 14:28:58)

16

Сегодня моя собака увидела Макса в клетке, до этого я старалась, чтобы они не контактировали. У собаки был шок! А Макс очень насторожился когда увидел собаку и от греха подальше спрятался в гамачок. Клетку мне сегодня помыть удалось, дождалась когда Макс уснет на втором этаже в гамаке и помыла все.

17

маленький быстро приучится не отдавайте его обратно

18

Девочки не подскажите у крыс бывают вши? Я заметила у Макса на концах шерстки такие белые капсулы похожие на гнид. Они пустые. Странно, а раньше их не было. Что это может быть? И как с этим бороться?

19

присмотрелась и увидела в шерсти маленький коричневых паразитов, одного даже удалось поймать. Что-то очень мелкое и бегает... Расчесов на коже нет, но он чешется. Сходила в зоомагазин, дали порошок для обработки попугаев и грызунов, сказали, что у них ничего лучшего нет. Я сомневаюсь, что этой гадостью можно обрабатывать крысу. Боюсь его отравить, он такой маленький ещё. Завтра пойду в вет. аптеку, может у них что-то есть. Нужно спасать, иначе они его загрызут. Может кто подскажет, что лучше спрашивать. Когда-то давно я крысам помню Адвокат покупала. А что ещё можно поспрашивать?

20

ketti, можно брать стронгхолд для котят или празицид комплекс для котят

21

у совсем мелких я выбирала пинцетом и вычесывала зубной щеткой ненужной.
а постарше, которые уже весят 70 г и больше - фронтлайном. пшикала спрей на ватку и протирала. но у меня он всегда есть...
а так - в ветеринарии есть тема про борьбу с эктопаразитами. почитайте.

22

Стронгхолдом вполне можно и крысят грамм 40 обрабатывать, если там прямо уже ползает

23

Я и двухнедельных слепых обрабатывала, у меня часто подброшенные пометы были с вшами.
И фипронилом (фронтлайн) обрабатывала, и последние несколько лет у меня американский спрей на пиретрине (сентри), в котором есть регулятор роста и он убивает и взрослых вшей, и гниды. Пшикнуть на вату и протереть, не давать лизать, пока не высохнет.
С обработкой крысят старше 5 неделей так вообще проблем никаких. По спреям нужно инструкцию читать (обычно нужен 1 пшик всего или чуть меньше), с каплями одна капля на холку стронгхолда или адвоката.

24

Спасибо, нашла Адвокат, обработала уже! Помыла клетку вчера, выбросила все гамачки, наполнитель тоже. Клеть обдала кипятком. Сегодня уже не чухается, глазик перестал порфиринить. Крыс поменялся на глазах! Даже на мой взгляд толще стал, такой холёный!

25

Написано, что повторная обработка через месяц. А я подумала, а что если не все гниды обезвредились? И какая-нибудь выжила и опять расплодится? Или я зря переживаю?

26

ketti, повторная обработка через 10-14 дней

27

TINA, спасибо большое за подсказку! Максик хорошо подрос. Стал таким ручным и лизушным, на  ручках сидит ручки лижет, мордочка довольная. [взломанный сайт]  Отъелся, то на еду кидался, а это уже начал перебирать, то хочу это не хочу. Это же настоящая крыса,а то было жалкое, забитое существо

Отредактировано ketti (2017-06-09 19:41:00)

28

Оттаял мальчик))
А друга вы ему не планируете?

29

Да действительно оттаял, получился такой ласковый и лизушный, я о таком ангельском характере и мечтать не могла. Очень любит сидеть на руках и чтобы его чесали за ушком как свинку)) Только здоровье слабовато у него, глазки до сих пор понемногу порфиринят. Друга я ему пока не планирую, не хочу больше брать в плодилке. Выводить вшей, долго приручать((. Я понимаю, что не заменю ему друга, но стараюсь брать его почаще на руки, подолгу отпускаю гулять по дивану. Беру его гулять на улицу в переноске

30

Сейчас пишу, а он гуляет по столу норовит нажать на клавишу)) [взломанный сайт]

31

http://sg.uploads.ru/t/L35b9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9TvBS.jpghttp://s2.uploads.ru/t/BPjEn.jpg

http://s2.uploads.ru/t/TlE0U.jpg

32

ketti написал(а):

Друга я ему пока не планирую, не хочу больше брать в плодилке.

так берите у наташи сильвер, там еще есть свободные пацаны )

33

так город донецк же в профиле

34

Ага есть с этим небольшие проблемы((.

Крысиком я не нарадуюсь, лизушнейшее оказалось существо, можем сидеть с ним в обнимку часами. Я его глажу за ушком, он спит на ручках. Раньше я только девок держала, они гораздо подвижнее  по жизни.
Ещё у него странные вкусы, он не ест никаких фруктов, не любит ни клубнику, ни малину, ни черную смородину, даже яблоки не признает. Не ест молочных продуктов. Странно [взломанный сайт]
Кушает только вареную картошку, вареную морковь, отварное мясо и все виды каш и макарон. Ну что скажешь, мужик! [взломанный сайт]

35

предложите огурец, дыню, яблоки. это они должны есть.
картошку не надо часто давать. макароны в сухом виде пару штук можно.

36

ну пока нет сильной жары - переправка вполне реальна. или уже осенью тогда.

OksanaPry написал(а):

картошку не надо часто давать. макароны в сухом виде пару штук можно.

та ладно. что не так в картошке?
пару штук макарон? риали? я в корм домешивала в самодельный сухие макароны всегда. весьма ощутимое кол-во.

вот лучше б сказала, что кормить только вареными кормами - не очень полезно. правда, крысы не хищники, но тем не менее сырые продукты тоже как-то должны в них попадать. зерно, к примеру. сырое мясо я тоже иногда даю, кусочек кур.шеи, например
фрукты и овощи можно домешивать в кашу. кстати, крупы лучше не варить, а запаривать - так полезнее. кисломолочку тоже можно домешивать в крупы запаренные. правда, это хуже вариант, чем давать отдельно, будет кальций меньше усваиваться. но пусть уж так. если в такие крупы добавлять чуток фарша, к примеру, то любые тертые овощи потом там съедаются со свистом

37

ketti, а сухой корм? У моих крыс это основа питания, исключение составляют только больные или очень старые крысы.

38

Ну конечно же сухой корм, это основа питания! Это я выучила с предыдущими крысами! Просто в качестве угощения предлагаю фрукты и овощи, а он ест только листовой салат, немного укропчика и вареные овощи. Даже помидоры и огурцы не ест.
А вот насчет дыни вопрос конечно сложный сейчас, я и для себя её почти не покупаю, боюсь отравится, а мелкому тем более не дам
С переправой друга для крысика, не знаю, это вопрос немного сложный, с такими поездками и человек очумеет, а животное мучить(((

39

А да, отличный совет, смешать свежие овощи с фаршем! Я думаю такое пойдет на ура! Попробую, спасибо, runa!

40

если вы объединитесь с Никтой, то переправку можно сделать в сентябре. Никта девочку, вы мальчика