Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Одна, две или больше?


Одна, две или больше?

Сообщений 41 страница 80 из 156

41

ну не ради одного крысенка это раз :) понятное дело детей отдавать на произвол судьбы не хочется... просто слышала именно такую версию что если к взрослой крысе подселять то желательно чтоб это родственник был.. но если можно не родственника то это даже лучше..а уламать подругу ибо малышей хочется..я б себе например как мин 2 взяла бы и еслиб мы решили малышей делать то нашли бы заранее людей которым отдать....

а вааще я ж потому и спрашиваю чтоб зря не сделать ошибок...как никак живые существа...нельзя в Бога играть... поетому и рада буду советам :)

Отредактировано Карина (2010-01-09 21:45:39)

42

если у самочки неизвестное происхождение, ее лучше вообще не вязать. т.к. неизвестно, какие проблемы могут вылезти и у мамы, и у потомства. все-таки роды большой стресс для организма.
кроме того есть ограничения по возрасту для вязок, по весу. ну и, конечно, по состоянию здоровья, по характеру...

43

Карина написал(а):

просто слышала именно такую версию что если к взрослой крысе подселять то желательно чтоб это родственник был

Как правило, крысам совершенно пофигу, кто там кому кем приходится.
Я подселяла самку из того же помёта, из которого у меня уже была девочка - то есть, они самые что ни есть родные сёстры. Так вот, больше всего конфликтов было даже не со стороны доминанта, а со стороны родственницы.

44

Кирче написал(а):

Как правило, крысам совершенно пофигу, кто там кому кем приходится.

ну, не совсем пофигу. насколько я помню результаты экспериментов, крысы предпочитают родственников, но не ближайших,  типа однопометников, а более дальних.

45

пыталась найти эту статью, там было много интересного, но пока не нашла. зато нашла другое, не менее интересное.

-------------------------------
Если запустить в клетку самца, то у самок крыс синхронизируются половые циклы.
Также запах взрослого самца ускоряет половое созревание самок и тормозит половое созрева-
ние самцов. Еще один эффект, с которым мы то же работали на домовых мышах в нашей ла-
боратории, это так называемый Брюс-эффект (по фамилии открывшей его англичанки). Если
самка оплодотворена самцом и продолжает сидеть с ним в одной клетке, то она благополучно
родит, а если подсадить ее к чужому самцу или поместить в клетку с запахом чужого самца,
то беременность блокируется (зародыш не прикрепляется к стенке матки). Многие исследова-
тели пытались идентифицировать вещества, которые влияют на этот эффект, но никому,
включая и нас, до сих пор это так и не удалось.

Нам удалось поставить новый интересный эксперимент, но он отвечал скорее на биоло-
гический, а не химический вопрос. Мы подумали: «А сама-то крыса хочет родить?» Если по-
сле оплодотворения самка будет сидеть в атмосфере своего самца — она родит, а в атмосфере
чужака — нет. Оплодотворенной самке был предоставлен самостоятельный выбор клетки с
запахом своего или чужого самца. Оказалось, что при свободном выборе около половины са-
мок «не хотели» рожать
, т.е. выбирали клетку с запахом чужого самца.

ЗАПАХ И ЖИЗНЬ
Э.П. Зинкевич
Эдуард Петрович Зинкевич, доктор химических наук, руководитель группы химической
коммуникации и хеморецепции Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова
РАН. Руководитель проекта 04-04-49512.
Первую публикацию статьи см.: Химия и жизнь ХХI век. 2006. №3. С.50—53

46

runa написал(а):

если у самочки неизвестное происхождение, ее лучше вообще не вязать. т.к. неизвестно, какие проблемы могут вылезти и у мамы, и у потомства. все-таки роды большой стресс для организма. кроме того есть ограничения по возрасту для вязок, по весу. ну и, конечно, по состоянию здоровья, по характеру...

у подруги сестра наша :) но я уже поняла что надо оставить в покое :)
вобщем спасибо за советы...теперь осталось решится ибо если не примет то буду жить с двумя клетками :))))

47

Карина. бери сразу двух малышей. И им не скучно будет и старшего меньше доставать будут и подселение легче пройдет.

48

Карина написал(а):

у подруги сестра наша

ну с сестрой тем более стремно вязать. такие инбридинги допускаются только когда очень хорошо известна линия или когда гены настолько суперценные и нет другой возможности их сохранить...

49

nikta написал(а):

Карина. бери сразу двух малышей. И им не скучно будет и старшего меньше доставать будут и подселение легче пройдет.

та да подумываю об этом :) главное чтоб потом не получилась целая ферма :) ато это занятие увлекательное :)

runa написал(а):

ну с сестрой тем более стремно вязать. такие инбридинги допускаются только когда очень хорошо известна линия или когда гены настолько суперценные и нет другой возможности их сохранить...

я ж потому и спрашиваю "до" потому как слышала везде разное...сама то пока не разбираюсь :)

ой ещё вопрос понимаю не в эту тему но раз пошло про вязку и тд... слышала что рожавшие самки дольше живут чем нерожавшие,это правда или миф?

50

Это бред.

51

не, я такого даже и не слышала. )))  слышала, что у рожавших реже опухоли, но это точно миф... некоторым образом на отсутствие опухолей может повлиять ранняя кастрация, но в наших условиях это бОльший риск, по-моему, чем риск возникновения опухолей. их может же и не быть все-таки. а полостная операция да при отсутствии опытных ратологов...

52

а мы сразу двух завели, девчонки, сестры. по началу было тяжело их приручить. они не хотели с нами общаться, потому как они друг другу родные, а мы им - чужие страшные люди. теперь обе обниматушки-целоватушки лезут. если одна гулять выходит, то и вторая, менее общительная, через время все равно бежит следом.
вот минут 5 назад повесила им два новых гамака. Раньше был один большой и все время они друг на дружку спать укладываются, нижняя пищит, возня начинается, прям до драки доходило. думаю, повешу два, чтоб не дрались. так ведь нет - полезли обе в один. компания и общение с себе подобными для девочек важнее простора.
а по вечерам у нас клетка вместо телевизора, наблюдать их крысью возню - сплошное удовольствие. две морды - это в два раза больше удовольствия  оказалось :)

53

A.L.isa написал(а):

компания и общение с себе подобными для девочек важнее простора.

стопудофф ))
я все никак не выложу фотографии, как я это называю, крысомесива. когда девицы утаптываются одна поверх другой в небольшой гамачок чуть ли не всем стадом
а мальчишки так довольно редко делают.

54

Не знаю... все хочу своему Седрику друга приобрести, и думаю на двух и становлюсь. На трех мне кажется меня не хватит, боюсь, что не смогу уследить: тут один вечно куда-то бежит, стремится, моську вставляет! А три и больше?  :rolleyes: Хотя возможно какой-нить дамбоушка перевесит в сторону трех ;-)

55

Irkin, наивная какая  :D Я тоже так думала сначала.
Теперь вот ситуация такая: один в лазарете с травмой лапы, второй смылся в шкаф-купе (я тут 5 минут посижу, ну пожааааалуйста :flirt:), третий ооочень занят наматыванием кругов по периметру, четвертый еще настолько мал, что поиграв со мной фкрысу, вырубился в самой неожиданной позе. Мама-дорогая, кого ж мне потискать-то?!? Крысы закончились! 4 крысы - это мало! Но это мой крысолимит на год по нескольким причинам))

56

А я удивляюсь, что мне целовать некого... мышков только две.
Они друг с другом за день наобнимаются, я с работы прихожу, а дамочки в отрубе спят.
Хоть плачь,  потискать некого. Иногда грешу вторжением в их личную спящую жизнь,
достаю из клетки и целуююююю...   :blush: 
И вообще, это мои только такие днем сплюхи или все?

Отредактировано Лилия (2011-01-18 12:50:17)

57

Просто у вас биологические часы не совпадают. Подвиньте чуть свои и чуть подвиньте их часы, но без фанатизма. Всё таки крысы животные ночные и им нужно более поздне-вечернее время и почти не нужен свет.

58

В основном) У меня только один товарищ с утра и до обеда поскакать и поактивничать любитель.

59

Как-то второй крысь по-моему медленно накрывается. Боюсь брать второго, т.к. своего Седрика все никак не могу окончательно вылечить.  :(  А время уплывает... Седря взрослеет

60

Irkin, я подселила к Крысе Баську, когда старшей было уже хорошо за год (год и три месяца), а Басеньке - полтора месяца. Ещё через три месяца подселила мелкую Живу.
А когда Крысе исполнилось два года, к ним присоединилась Нава, через месяц - Моля. Всех четырёх Крыся приняла одинаково спокойно и без фанатизма.
Думаю, дело не в возрасте, а в характере крысы. Правда, проверить его можно только опытным путем.

61

Я подселила к Шмыге первого крысенка когда ей было год и восемь месяцев, через три недели подселила вторую девочку. До этого Шмыга жила сама и вообще уже забыла, кто такие крысы. Все прошло хорошо, все сселились за один день. Шмыга была чудесная крыса...
Но с мальчиками сложнее. Хотя как правильно сказала Veda, все зависит от характера зверя.

62

с мальчиками гораздо сложнее. обычно, если после гормональной перестройки самец живет один, подсадить к нему кого-то очень сложно.
чем болеет ваш крысик? вообще не все болезни, в принципе, требуют раздельного содержания.

Отредактировано Silver Silence (2011-01-24 17:45:38)

63

Может мне просто не попадались истории о том, что самки кого-то из молодых новичков загрызли, а вот случаи с самцами бывали.
Но, это настолько единично и индивидуально, что картину не должно менять.  Не знаю, может уже очень взрослому самцу (около 2-х лет), прожившему одному всю жизнь, появление малыша радости и не принесет, а вот  еще молодых крысок всё же одинокими оставлять не надо бы.

64

С самками тоже бывает. На буме точно помню пару историй. Принято считать, что это всё же форс мажор.
К совсем взрослому самцу можно подсадить 2х мелких. Но это тоже не правило. Просто вариант. У кого-то сработает, у кого-то не сработает.

65

И вот же ж что примечательно - плюши, ласковые и домашние, на которых и подумать-то грех,  с ними-то и расслабляются чуток, выпускают из внимания пристального, а в них-то - зверь просыпается в мгновение!
Ведь с агрессивным и злюкой даже и не подумали бы сводить мелкоту, вот так - весом в полкило, а ЗВЭР!!! Природа!!!!

66

Сначала думала взять, и пока буду лечить одного, второй пройдет карантин... но почитала некоторые посты на Буме и решила пока не рисковать здоровьем другого.

67

Ну все... так получилось, что к Х.Бёздыку все-таки получила крысенка в подарок... Так что их терь двое. Надеюсь, все-таки, что за время карантина мелкого Седрик выздоровеет!!!  :rolleyes:

68

Irkin, супер!!  :cool: Пора обзаводиться дневничком ;)

69

и у нас все начиналось с одной, а потом две, а потом сразу стало 4... Так и живем. постоянно такое ощущение, что кому-то чего-то недодаем. Вечером пока всех обцелуем, а утром- лучше не подходить, можно и на работу опоздать, тк не оторваться просто!

70

ialagidnaia написал(а):

а утром- лучше не подходить, можно и на работу опоздать, тк не оторваться просто!

Я и с одним-то каждое утро опаздывала, а теперь...  :rolleyes:

Iva написал(а):

Irkin, супер!!  :cool: Пора обзаводиться дневничком ;)

Боюсь... таланта у меня нет писать ;))) ДА и инет только на работе: дневник вести - так вообще на работу придется забить ;)

71

Irkin написал(а):

Ну все... так получилось, что к Х.Бёздыку все-таки получила крысенка в подарок...

О как!

72

Ага! Отак! :rolleyes:  Хожу и втихаря радуюсь   :flag:  :idea:

73

Структура стаи у декоративных крыс
Автор: Katya Lagansky, перевод с немецкого: Елена Дубровская

За и против различных вариантов состава группы

Перед владельцами декоративных крыс регулярно встает проблема оптимального состава крысиной группы. При создании стай, не обладающих единой возрастной структурой, и в которых постоянно появляются новые животные,  нужно особенно тщательно заранее обдумать все варианты.

Щекотливая и часто обсуждаемая тема - выбор пола животных, из которых будет состоять стая, будет ли это группа самцов или самок. Чтобы избежать нежелательного пополнения, ни в коем случае нельзя содержать в одной группе разнополых некастрированных животных. Размножение крыс ради самого процесса бессмысленно и влечет появление новых брошенных и бесхозных зверьков!

Общая рекомендация - лучше всего создавать однополые группы, состоящие минимум из трех крыс. Почему из трех? Известно, что декоративные крысы - стайные животные, во многих домах они содержатся в группах в среднем из 4-6 зверьков. Но, к сожалению, еще очень велик процент владельцев, у которых крысы живут по одиночке или вдвоем. Одиночное содержание абсолютно неприемлемо! Но и парное содержание крыс не отвечает потребностям этих высокосоциальных животных. Крысы, проживающие вдвоем, излишне привязываются друг к другу, что может повлечь большой психосоциальный стресс для обоих зверьков. В таких группах нередко наблюдается следующее: один зверь доминирует и охотнее идет на контакт с человеком, другой менее доминантен и отличается осторожностью или даже пугливостью. Нередко одна из крыс умирает значительно раньше второй, в результате чего возникает необходимость нового знакомства. Интеграция крыс в пары как правило протекает сложнее, так как оставшийся зверек может сильно переживать сметь партнера и не принять новую крысу. Поэтому важно при выборе нового партнера обращать внимание на характер зверьков, которым предстоит жить вместе, и намеренно выбирать двоих (!) новых партнеров вместо одного, чтобы схожая проблема не возникла снова по истечении короткого времени.

Не существует универсального совета по выбору нового партнера для крысы. Успех также нельзя гарантировать.

Какого пола крысы мне подходят?

В первую очередь нужно выяснить, какого пола крыс вы хотите держать. В общем, самки мельче самцов и гораздо подвижнее, что особенно заметно в пожилом возрасте. Они гораздо охотнее гуляют, чем проводят время, свернувшись калачиком на коленях хозяина. Самцы гораздо спокойнее самок, которые нередко бывают довольно вздорными и могут устраивать борьбу за доминирование в группе. Если в клетке время от времени случаются шумные потасовки, не стоит сразу беспокоиться. Но встречаются и очень доминантные самки, которые постоянно держат соседок по клетке "под прицелом". В этом случае вам нужно вмешаться и пересмотреть структуру стаи. В любом случае, такие животные встречаются редко. Вам следует постоянно помнить, что вы не можете изменить поведение отдельных животных в группе, но вы можете повлиять на ситуацию, изменив состав стаи.
Крысы ведут себя так, как им диктует их характер и положение в стае. У домашних крыс, в отличие от диких, нет возможности избежать столкновения или изменить ориентацию. Чем больше стая, тем больше в ней сталкивается различных характеров. Если стая превышает нормальные размеры, количество проблем резко возрастает. За состав домашней крысиной стаи отвечает только владелец животных.

Особенности группы самцов

Самцы могут с таким же успехом жить в группах из однополых некастрированных особей как и самки. В любом случае, лучше всего создавать группу из однопометников, либо животных, которые знают друг друга с молодого возраста. Знакомство самца с самцом, в зависимости от симпатий и возраста животных, может оказаться чрезвычайно сложным процессом и закончится крахом. Такое знакомство следует проводиться только опытными владельцами крыс. Самцы часто могут показать нам совершенно четко, с чем они способны разобраться, а с чем - нет. Лишь немногие опытные владельцы крыс содержат активную стаю разновозрастных самцов. Большинство владельцев интегрируют в группу взрослых самцов новых животных в довольно юном возрасте, когда они еще не приобрели типичного запаха самца и охотно принимаются взрослыми крысами. Основная проблема поэтому заключается в том, чтобы иметь в группе весьма социальных животных. Так как молодняк не является собственным потомством, может случиться так, что взрослые крысы проявят типичное для своего вида поведение - покусать молодых самцов, нанося опасные, а иногда и смертельные, раны. Такое поведение возникает спонтанно и проявляется настолько быстро, что владелец не успевает вмешаться. Поэтому сначала нужно проверить по запаху, смогут ли незнакомые друг с другом крысы переносить друг друга (например, с помощью тряпочек с метками животного).

Молодых самцов нельзя ссаживать вместе раньше 8-10-недельного возраста. В этом возрасте они уже достаточно подросшие, чтобы в какой-то степени противостоять взрослым самцам, но в то же время достаточно молодые, чтобы обрести собственный гормональный запах. При интеграции взрослых самцов учитывается исключительно взаимная симпатия. Чем больше в группе самцов, тем больше возникает различных реакций на новичков.
Сложно прогнозировать ситуацию, когда в зоне досягаемости для нюха находятся потенциальные сексуальные партнеры, в данном случае самки. Это может привести к многочисленным иерархическим дракам и стрессу внутри группы. Но гармоничные стаи самцов - не такая уж и большая редкость, в некоторых случаях стресс внутри стаи возникает из-за плохих условий содержания (нехватка места, корма, развлечений и т. д.), т. е. целиком и полностью зависит от владельца. Если дело доходит кровавых стычек, животных нужно окончательно расселить.
Дополнительная проблема, на которую владелец крыс никак не может повлиять, связана с изменением структуры стаи из-за возраста, болезней или смерти одного из  животных. Это особенно заметно, когда разница в возрасте между отдельными крысами довольно велика. Риск также возрастает при увеличении количества животных в группе. В худшем случае стая полностью распадается, в этом случае повторная интеграция абсолютно невозможна. Поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде чем решиться на создание группы, в состав которой входят больше 6-10 животных.

Кастрация для облегчения интеграции?

Многие владельцы крыс рассматривают кастрацию самцов как заманчивый или даже единственно правильный путь к успешной интеграции. Но следует помнить, что кастрация - это оперативное вмешательство, сопровождаемое рисками, связанными с использованием наркоза и операцией в целом. Со временем после кастрации некоторые животные теряют тягу к совокуплению, но другие сохраняют ее почти до старости.
Самое позднее через 3-4 месяца после кастрации изменяется гормональный статус крысы, типичный для самцов запах отходит на задний план, звери чаще всего становятся спокойнее и терпимее. Но изменение гормонального фона нельзя рассматривать как гарантию изменения в поведении крысы!
Кастрация крысиных самок - это полостная операция. Такое сложное проникновение в организм животного рекомендуется только в случае серьезных проблем со здоровьем, например, при опухоли матки. Поэтому нам остается только кастрация самцов, если они плохо уживаются с животными своего пола.
Между тем, этот метод часто используется для создания гармоничной стаи. Есть приюты для животных, где принципиально кастрируют всех самцов. При этом остается открытым вопрос, как это влияет на здоровье животных (особенно больных, старых и молодых крыс до 12 недель). Также существуют владельцы и клубы, которые настойчиво возражают против содержания не кастрированных самцов. С одной стороны ими движут благие намерения, а именно - желание предотвратить неконтролируемое размножение, с другой стороны, у кастратов больше шансов на пристройство, так как они могут содержаться в стаях, состоящих из самцов и самок. Автор данного текста категорически против кастрации старых животных, молодняка и операций, связанных с риском.
У кастрированных самцов есть существенное достоинство - их можно объединять в довольно стабильные стаи. Для декоративных крыс считается оптимальным соотношение кастратов и самок в группе как 1:2, независимо от количества животных. Часто наличие кастратов в большой и неравномерной стае самок способствует улучшению структуры стаи и сокращению иерархических драк. Разумеется, это справедливо и для маленьких и нормальных по размеру групп.
Ссаживание самок с самцами-кастратами обычно не вызывает никаких проблем. Подселение кастрата в группу самцов не всегда проходит легче, чем подселение не кастрированных животных, так кастрация осуществляется только после определенного возраста, в результате чего такие животные присоединяются к группе уже взрослыми. Часто для облегчения интеграции кастрируют доминантных самцов. Но в этом случае следует помнить, что кастрированный самец не меняет свое поведение сразу после операции. У него сохраняется прежний опыт, предпочтения и симпатии. Зверь, который не мог общаться своими соплеменниками до операции, не обязательно сможет найти с ними контакт после нее. Успешная интеграция зависит, прежде всего, от взаимной симпатии, индивидуальных характеров и опыта животных, входящих в группу.
И в заключение золотое правило: любое подселение должно проводиться по возможности просто. Это гарантирует стабильное, здоровое и не напряженное общение животных внутри группы и с их владельцем.

74

runa, благодарю за статью. Полезно.

75

Очень верная статья. И про двух крыс верно, у меня Аида после смерти Ёки не приняла других крыс, так и живет одна.

76

Эта статья просто великолепна!!!!
Спасибо!!!

runa написал(а):

Нередко одна из крыс умирает значительно раньше второй, в результате чего возникает необходимость нового знакомства. Интеграция крыс в пары как правило протекает сложнее, так как оставшийся зверек может сильно переживать сметь партнера и не принять новую крысу.

Я тоже об этом думала. Хочется позаботиться о будущем своих крысявок и сделатьтак, чтобы боль от потери партнера свелась до минимума.
Да здравствует расширение лимита!!! :jumping:

77

Жутко интересно!
Но пару раз придерусь.

Такое знакомство следует проводиться

… следует проводить. Не дочитали переводчики. )

Автор данного текста категорически против кастрации старых животных, молодняка и операций, связанных с риском.

Остаётся всё равно впечатление, что кроме этих случаев автор кастрацию спит и видит.
На мой взгляд, повышенная любовь к сему оперативному вмешательству – это перебор.

78

статья суперская, но я теперь в полном замешательстве....я изначально хотела держать одну крыску, а когда начиталась, поняла, что не права и вот решаюсь на вторую...НО НА ТРЕТЬЮ!!!!!!!!!! я даже не думала о таком....а вот после статьи растерялась.....им что и вдвоем будет плохо, да???? а три я не потяну!!!

79

нет, вдвоем им плохо не будет. 
плохо будет оставшейся, когда одна уйдет. а новую она может принять, а может и не принять.

но сразу трех брать нет смысла. три одновозрастные и уходить будут подряд. ну, не обязательно, но такая вероятность есть.

80

runa, ага...фух...успокоили....


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Одна, две или больше?