Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От безразличия к любви

Сообщений 1 страница 40 из 67

1

Здравствуйте. С удовольствием прочитала Ваши дневнички и созрела для написания своего)
Начну рассказ с моего знакомства с крысками и скажу сразу - это не самая счастливая история. Этой весной на ДР мне подарили замечательную крыску. Я понятия не имела, что с ним делать и как себя с ним вести. Трудностей добавляло то, что крысёнок с зоомагазина + достаточно взрослый (по словам продавцов 4 месяца, но мне всегда казалось, что он старше). Также по документам из магазина он Дамбо Рекс, но рексом там и не пахло. Позже я узнала, что мой Рюк - замечательный сиам (хоть с Дамбо угадали). Приручение проходило долго, больше месяца точно, со слезами (но без укусов или агрессии) и сопровождалось рядом проблем. В первую же неделю нашего сосуществования у бедняги полез абсцесс на шее. Так как я ничего об этом не знала, собрала деньги и Рюка и направилась к ветеринару. "Замечательный" врач во время "бережного" осмотра сломал крысенку лапу, сказал, что это абсцесс, взял деньги и отправил нас домой. Рюк оказался очень умным, гулял по всей комнате спокойно и понял, что когда его чешут - это приятненько) Казалось, что жизнь наладилась, но проблемы нас не оставили на долго. Позднее Рюк потерял глаз, как бы я не пыталась его спасти, а ещё чуть позже опухоль забрала у меня моего любимку( Рюк не пробыл со мной и года и я не думала, что смогу ещё держать крыс. Но пустая клетка меня угнетала и я решила, что клетка, мой дом и моя душа должна снова наполниться весёлым шуршанием и сопением. Так у меня появились два малыша) Берри - черный Дамбо Рекс (кодовое имя - жопа кудрявая) - попал ко мне в возрасте полутора месяцев. До этого жил в литровой банке и дышал исключительно перегаром мужа хозяйки. Был с неврозом - тряс головой, когда брала на руки. В клетке бегал по поддону - не умел ходить по лестнице. Сейчас ему чуть больше трёх месяцев, вес около 300 грамм, это прекрасный наплечный целовательный крыс) Успешно долечиваем насморк, но боюсь, что из-за трудного детства (отсутствие вентиляции в банке+перегар) это может оказаться хроническим.
Флэй (кодовое имя - блоха) - черный капюшончик, стандарт. Попал ко мне в три недели, выкармливался детскими пюрешками, с детства любил овсянку. Очень смышлёный малыш, с самого первого дня самая трудная задача - снять его с рук) А ещё он ужасно писклявый) Если он хочет в рукав, а его не пускает - визгу будет на весь город) Заметно уступает в размерах - в два месяца вес был 93 грамма, но ни капли не уступает в умилительности.
Через какое-то время у детей появился гамак и самое милое, что я видела в своей жизни - крысята в гамачке)
Вот так мы вместе и живём) надеюсь, кому-то будет интересно почитать о наших приключениях

2

Здравствуйте, с дневничком Вас [взломанный сайт]
Какая тяжелая судьба выпала бедному Рюку, всегда удивляюсь, за что им такие испытания... Будем надеяться, что у Берри и Флэй будет все хорошо. А фотографии покажете?

3

Да, я тоже удивляюсь таким поворотам в жизни Рюка, но меня успокаивает мысль о том, что свою (пусть и короткую) жизнь он прожил не в зоомаге, а дома, окруженный любовью и заботой.
Конечно покажу, если разберусь как это тут работает. Тут должен быть Флэй. Последнее фото - первый день у меня)
http://sg.uploads.ru/rsPe6.jpg
http://s3.uploads.ru/BueKz.jpg
http://sd.uploads.ru/pWMIg.jpg

а это Берри)
http://s3.uploads.ru/LDGfd.jpg
http://s3.uploads.ru/ZCDY7.jpg
http://sd.uploads.ru/JIOXh.jpg

4

С дневничком! Замечательные малыши [взломанный сайт]

5

Спасибо от меня и ребятишек)

6

с дневничком!  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

7

С дневничком!
Какие у Флая пятнышки на пузе целовательные! http://wildrats.ru/images/smilies/bellykiss.gif

8

Обожаю черных! http://wildrats.ru/images/smilies/bellykiss.gif
Берри очень красивый, не могу налюбоваться. А у моего Ребуса тоже пятна на животе, как у Флея

9

Всем здравствуйте и спасибо от ребятишек за приятные слова) Пока новостей у нас нет, всё стабильно хорошо, так что поделюсь с вами парочкой стареньких фото http://s7.uploads.ru/t/m5pNk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WG4vB.jpg
Скажу сразу, этот домик у них уже не стоит. А на втором фото запечатлён момент, когда они впервые открыли для себя всю прелесть гамачка)

10

выросли из домика? )) не влезают?

11

runa написал(а):

выросли из домика? )) не влезают?

Влезают, но уже не вместе, а по одному, а так не интересно. в итоге один оказывается в домике, а второй пытается хоть одну лапку туда впихнуть, хоть хвостик примостить там)) а если вне домика мелкий - визга будет от него...)
С этим домиком была ещё история. Флэй забегал в домик, а Берри сталкивал его по лестнице вниз и так все три этажа. Ставила домик внизу - ноль интереса к нему. А сверху вниз спускаться вот так - лучшее развлечение) Собственно, мой страх, что они покалечатся таким образом, был основной причиной того, что этот домик был конфискован)

12

с дневничком!

13

Наверное у всех крысоводов есть домик, который посоветовал взять продавец, никогда не видевший взрослую крысь.

14

Всем здравствуйте. Мне кажется, всем нам в жизни иногда не хватает сонной крыски под одеялком из носка)http://s8.uploads.ru/t/4zQrY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FT8yq.jpg
Ну, и от Флэя всем привет, куда же без него)
http://sh.uploads.ru/t/tX4gz.jpg

15

АлёнаН написал(а):

Мне кажется, всем нам в жизни иногда не хватает сонной крыски под одеялком из носка)

уруру мимими )))))

16

Да, как же я могла забыть? Флэю 8-го числа исполнилось 3 месяца, а Берри вчера - 4 месяца, в связи с чем ребятки получили вкусняшки)

17

Поздравляю!
Так они еще совсем дети?

18

nikta написал(а):

Так они еще совсем дети?

Да, малыши ещё)

19

Добрый вечер всем и привет от крысят. Хотела сфотографировать на выгуле, но это практически не возможно - они не останавливаются ни на секунду) Так что воспользовалась моментом и вот вымотанные крысята отдыхают после прогулки)http://s9.uploads.ru/t/1FIPL.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VCKnU.jpg

20

хорошенькие )

21

Черный колобок))

22

Берри такой уютный! Не смотря на юный возраст, выглядит он очень солидно. Носок - наверное самое классное укрытие для крысочек, которые мне попадались)

23

Кучерявчики всегда хороши! Имя подходящее - он и правда похож на огромную пушистую ягодку ^^

24

И снова здравствуйте) Рассказываю, что у нас происходит. На месяц я приехала к родителям. Клетка тут немного меньше, но выгула больше. Мама в них влюбилась, хотя раньше к грызунам отношение было другое - все же в селе они больше ассоциируются с вредителями, а не питомцами. Увы.
Крысодети растут, взвешивание показало такие результаты: Флэй в 5 месяцев 266 грамм (малютка моя :)), Берри в 6 месяцев 446 грамм. Эх, а будто вчера Берри был размером с младшенького, а вес Флэя был числом двузначным... Растут)
У родителей кот, так что первое время ребятки вели себя настороженно, но дня через два поняли, что угрозы нет и активизировались. Такие "Веселые старты" устраивают, что всем мало места)
Кроме крысят у меня живёт хамелеон, который питается исключительно живыми сверчками (да, мне приходится кормить корм)). Я, немного подумав и изучив этот вопрос, решила давать маленьким одного-два изредка. Всё же это полезная белковая пища, выращена на моих глазах (частично лично мной) на хорошем корме (морковь, салат листовой, яблоки). Так что корм безопасный. И, судя по тому с каким аппетитом крысята и хамелеон их хомячут, им это вкусно)
Немного о кормлении. Читала сообщения как сторонников, так и противников кормления крыс белками животного происхождения. Лично я даю своим отварную курицу, индюшку или креветок. Хоть и редко, но даю. Естественно, всё без специй. Крысы всё же всеядные животные. Интересно ваше мнение. Кто тоже даёт мясо, кто - нет, почему?

25

Asiya написал(а):

развели тут в чужом дневничке кулинарное обсуждение

Давайте попросим добрую Руну вынести этот кусок в соответствующий раздел? Там в свое время много дебатов было о кормлении крысочек http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/good.gif

26

это как хозяйка дневника скажет.

27

nikta написал(а):

А мне кузнечиков жалко 
Я и зоофобус только раз крысам давала, они как стали живьем их жрать. Хотя жуков майских тоже иногда давала, когда у них весной массовый вылет.
А личинки майского мне как-то раз принесли, я их попыталась вырастить, приняла за что-то редкое и почти краснокнижное. Потом только поняла, что это были личинки майского. Но они были толщиной с мой большой палец и длиной см пять! Но я их честно уморила. Нечаянно.

28

runa написал(а):

может, все-таки кусок выделить в тему про питание?

Может и правда добавить кусочек в тему о питании? Вдруг пригодится кому-то.

29

Сегодня наблюдала забавную картину. Берри сидит на любимой верхней полочке, умывается после вкусного обеда. Увидев это, с самого низа клетки  несётся Флэй. Прибежав к другу, он лег на спину и как бы "поднырнул" под Берри и смотрит, мол "ну, и меня умывай, я тоже хочу". Берри на несколько секунд отвлекся от своих умывания, посмотрел на Флэя и включил режим игнорирования, просто продолжил ухаживать за своей кудрявой шубкой. В ответ на это Флэй начал визжать, я практически услышала "ну чего ты? Меня, меня, меня мыть нужно! Ну пожаааалуйста") В итоге мелкий таки добился своего, был вычищен и в знак благодарности тоже почистил Берри. Вот так и живут два этих чуда, ни на секунду не перестают удивлять и радовать меня)

30

вынесла кусок в тему про кормление

31

кстати, обсуждение кормления насекомыми поднималось в первой части темы про кормление Кормление: можно и нельзя.

32

и еще тут есть немного про насекомых  нюансы содержания, кормления и их влияние на здоровье

33

У нас произошло два события: первый "кусь" и обиды крысят. По порядку. Берри решил продемонстрировать мне демо-версию крысиного "кусь". Сама виновата, знаю, так что ребёнка не ругала. Собираясь уходить из дома, пробегала мимо клетки, Флэй наблюдал за мной и я решила почесать его через решетку, а Берри видимо решил, что там без него раздают вкусности. На мне даже царапины не осталось, он будто ущипнул, но очень ощутимо. Обнаружив, что палец не очень вкусный, Берри принял решение поискать в кормушке что-нибудь по-лучше)
А потом плохая я решила постирать гамак. Раньше у них было два сменных гамачка - один снимался на стирку, второй тут же оказывался на месте первого. Но сейчас они превратили один гамак в тряпичный бублик, так что я его благополучно выбросила и замены пока не нашла. И вот я постирала гамак, вхожу в комнату и вижу как мои растерянные крысята пытаются понять, куда делось их любимое спальное место. То, как они пытались залезть в воображаемый гамак, словами я описать не смогу) Пришлось быстро сушить феном гамак и возвращать на место. Еле повесила. Как только они увидели гамак на горизонте, начали прыгать по клетке, а как только я опустила его в клетку, просто залезли в лежащий на полу гамак) С тех пор гамак без присмотра не остаётся, кушать вылазят по очереди. Правильно. Мало ли, что у меня там в голове, вдруг опять заберу)

34

Уговорить эту кудрявую задницу постоять смирно хоть минутку - что-то из разряда фантастики. На прогулке любая еда полностью игнорируется. Вот всё, чего получилось добиться за полтора часа прогулки. На втором фото - секунда на умывания
http://s8.uploads.ru/UHS2h.jpg
http://s8.uploads.ru/qnlAa.jpg

С Флэем проще. Флэй+еда=остановка на пару минут
http://s9.uploads.ru/wxcPs.jpg
http://s8.uploads.ru/S90jt.jpg

35

Красавчки!  [взломанный сайт]

36

хорошенькие! ттт на них

37

Какой кудряшик! А черные капюшоны это вообще моя любовь.

38

как же мальчикам сидеть удобно на подхвостных подушечках  [взломанный сайт]
Кудри с каждым фото всё краше, прям миниатюрный альпийский барашек [взломанный сайт]

39

http://wildrats.ru/images/smilies/ratLOL.gif
В истории с гамаком кое-кого узнала, мои такие же) Причем они лезут в еще не повешенный гамак все скопом с таким укором в глазах из серии "как ты могла, мать..."

Мальчики красотуны

40

Последнее время часто слышу жалобы на укусы крыс. Вот и тут на форуме читала об этом в других дневничках. И вот попадается мне на глаза вот такая статья, которая "всё объясняет". Чей воспалённый мозг такое выдал остаётся загадкой. И смех, и грех.
http://s9.uploads.ru/X3deV.jpg