Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » крысиное здоровье и световой день


крысиное здоровье и световой день

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

runa, спасибо, очень интересная последняя статья. Получается, чем больше крыса проводит в темноте, тем долше она живет и меньше риск возникновения опухолей?
А я как раз работаю по сменам...

2

ммм..  я так поняла, что и постоянная темнота это плохо. правильнее всего жизнь в нужном им ритме

3

Какой ритм правильный для крыс? Они ведь животные сумеречные, днем по нычкам прячутся. Вот и получается, что им полумрак нужен.

4

надо бы это вынести в отдельную тему на поговорить. чтоб тут не засорять

5

Надо. Желательно вместе со статьей, чтобы понятнее было о чем речь.
Адмис.. тьфу, модератооооор!!!!!

6

чтоб было понятно, о чем речь, фрагмент статьи:

Еще в 1964 г. немецкий исследователь В. Йохле отметил, что у мышей при круглосуточным освещении количество опухолей молочной железы и обусловленных ими смертей значительно больше, чем у животных, находящихся при обычном режиме. Аналогичная закономерность прослеживалась и в отношении других опухолей. В 1966 г. сотрудник Московского онкологического научного центра И.О. Смирнова обнаружила гиперпластические процессы в молочной железе и мастопатии у 78–88% самок крыс через 7 мес. после начала воздействия постоянного освещения. По данным И.А. Виноградовой, при содержании крыс при постоянном освещении до 18-месячного возраста доживает чуть больше половины самок, тогда как в комнате со стандартным режимом освещения к этому сроку были живы почти 90% животных [12]. Спонтанные опухоли обнаружены у 30% крыс, содержавшихся при постоянном освещении, против 16% при стандартном режиме.

вся статья тут: http://elementy.ru/lib/430480

7

Так, о ритме крыс. На мой взгляд, каждому животному лучше жить в условиях, приближенных к естественным.
В природе крысы днем часто активны? Москвичи часто выкладывают фото диких пасюков, сделанные днем. Но вот у нас днем я ни разу не видела дикую крысу, хотя они есть. Получается, для крыс лучшее время суток - сумерки и ночь, днем они прячутся в норы, убежища. Да и наши декорашки тоже днем, как правило, дрыхнут, а оживляются к вечеру.
Получается, клетка должна быть завешена?

Отредактировано nikta (2010-08-26 12:52:23)

8

или куча закрытых убежищ. если зверь захочет, то спрячется

9

так а домик подходит? там  более менее темно....

10

вот все-таки жаль, что в статье не указано, что подразумевается по стандартным освещением...

11

Задалась тем же вопросом. И до этого, кстати, тоже видела, что нельзя их постоянно под светом держать: сначала под натуральным полдня, потом столько же под искусственным. Но по идее они стандартно как должны, если норные?

12

Да, получается в клетке должно быть темное укрытие. Домик, закрытый гамак или что-то подобное.

Раз уж затронули тему крысиного здоровья и долголетия, можно я продолжу?
У нас считается, "что хорошей крысы должно быть много". И у многих крысы раскармливаются и перекармливаются. А ведь это тоже сокращает их жизнь! Кажется, runa выкладывала ссылку на исследования, что худощавые крысы живут дольше, чем их упитанные собратья. Недавно мне на глаза попалась аналогичная статья про собак, с тем же выводом: собаки, у которых видны ребра, живут в целом на четверть больше тех, кто весьма упитан. Я не призываю морить крыс голодом, но перекорм и погоня за большим весом тоже ничего хорошего не несут.

13

Что занадто, то не здраво. У людей так же на мой взгляд.

14

Ага, йоги считают состояние голода самым полезным для организма.
Ну что, начинаем повально голодать? :P

15

nikta, согласна=)
Надо будет взвесить своих, но и так понятно что Фрейя самая упитанная - с этим сложно что-то сделать. Она всегда ест первая. Пока этот троглодит не наелся остальные ждут (забрать у нее кусочек сложно..)

16

Моя личная статистика: мальчики, которые не добирали до 500 грамм прожили 1г8мес и 1г5мес
А те, которые в "расцвете сил" весили от 600 грамм - 2г3мес, 2г4мес;
еще одному крупному мальчику сейчас 2г4мес, надеюсь, проживет еще долго...

Отредактировано Voice... (2010-08-26 17:14:32)

17

Voice..., это немножко не то...
Те мальчики, скорее всего, были болезненными, потому и вес плохо набирали. В исследованиях велась речь о том, что из поставленных в разные условия однотипных животных ( в собачьих исследованиях брались однопометники нескольких пород) дольше жили именно недокормленные животные. Короче всех была жизнь у собак, евших вдоволь и отрастивших себе жирок.

18

не совсем так. не худощавые, а содержащиеся на низкокалорийном рационе.
но в принципе да, толстыми они вряд ли будут

19

У домашніх тварин вся радість - пожрати? Як їх можна обмежувати? Я й сам - не худеький...  :jumping:

20

Не вся це радiсть.

21

я стараюсь сокращать количество калорий в рационе. лучше пусть весят меньше, чем за счет жира все набирают.
собственно, явно толстых крыс и раскормленых у меня и нет даже. все в форме. ну вот разве что одна самка, но там на счет её фигуры у меня очень нехорошие подозрения :unsure:

а вот если про световой день говорить, то, имхо, неправильно крыс переучать на дневной режим. отсутствие прямого солнечного света на клетку к тому же быть должно, и возможность спрятаться от света вообще - закрытые гамаки, трубы и прочая имитация "норы".

Отредактировано Silver Silence (2010-08-27 18:15:24)

22

Pyatihatochka написал(а):

Не вся це радiсть.

Не мені судити. У мене теж зайвих кілограмів вистачає  :D

А щодо світла - то що, виходить, не треба лишати Рисі в погану погоду увімкнене світло в кімнаті? А я завжди вмикав, щоб їм було звичніше і затишніше без мене. А заховатися від світла йому є де.

23

Lanselot написал(а):

виходить, не треба лишати Рисі в погану погоду увімкнене світло в кімнаті?

Гадаю, що так -- виходить, не треба.
Я вже не згадаю адресу той вебсторiнки, но там щось було теж про те, що забагато свiтла -- це зайве. Та i в норi його майже нема.

По поводу дня светового есть у меня одно наблюдение. Я года полтора назад болела и из-за плохого состояния не могла уснуть по ночам. Так самое нереально активное время у моих пацанов это с пол первого -- двух до часов четырёх ночи. Они реально гоняют как девки на выгуле. Думаю, это можно назвать некоторым статистически оправданным наблюдением, так как их поведение не менялось в течении нескольких ночей. А выпускались они как обычно с восьми или с девяти вечера.
И на основании той затерянной статьи про грызунов, я стала при выгуливании крысы оставлять только ночной светильник и небольшую настольную лампу включенными -- ну чтоб самой что-то видеть в комнате. И опять мне кажется, что они активнее и охотнее бегают и по большей территории комнаты.

А по поводу лишнего веса... Вот несколько пацанов. И среди них один весит не столько, сколько я бы хотела. И он просто ест больше, хотя насыпается норма на всех, но кто-то съел норму, кто-то чуть меньше, а он доедает почти всё. Они разновозрастные. То есть садить на диету всех нельзя. Вообщем, я чуть понизила, конечно, каллорийность пищи, но пришла к выводу, что тут выход в дополнительном движении. И вроде работает т-т-т.

Так что можно поднять и вопрос качества жизни малоподвижных крыс.

24

Ну малорухливим я свого назвати навряд чи можу.

25

Silver Silence написал(а):

неправильно крыс переучать на дневной режим.

Как же тогда с ними общаться? Я ночью сплю обычно. :dontcare:
Про движения тоже правильно сказали, чем больше крыса двигается, тем она здоровее.

26

вечером. сумерки - нормальное для них время.

та не, ну и днем можно общаться вполне, сколько видела крыс, бегающих и днем тоже.
но все же обязательно должны быть укрытия в клетке и по возможности надо минимизировать им время со включенным эл.освещением.

27

Мій вдень в основному спить у мене на нозі. Або, якщо я часто встаю - ховається в щілину для клавіатури або в стилаж між книгами. Але періодично ж прокидається і йде їсти і почухатися. Іноді по-справжньому не дає працювати, бо любить спати на нозі, і щоб його в цей час тихенько чухали. Це - теж спілкування. Зрештою - собаки теж весь час сплять. І коти. Тварини взагалі, якщо ситі й задоволені - сплять до двадцяти годин на добу. І при цьому весь час контролюють присутність господаря, бо так їм комфортніше. В цьому плані мій пацюк від тих же собак мало відрізняється.

28

Хм. Мои фактически пожизненно в полумраке, потому что освещения естественного в комнате никакого практически, да и со стороны окна клетка закрыта. А электрическое я ненавижу, поэтому верхние лампы горят несколько часов в день. Около 3-4 и только вечером.
Если конкретно в приложении опухолей - из 7 самок только Аккара и Элла (но Элла прожила больше двух лет, и второй год - с опухолью в брюшной полости, как оказалось, и досталась мне уже с оной).
Не знаю, насколько взаимосвязь освещения и опухолей обоснованна.

29

У меня вопрос : нужно ли обрезать крысам ногти?
На разных страничках - разные советы, иногда противоречащие др.другу.
Своим прежним крысам я никогда не обрезала.Морской свинке - регулярно кусачками специальными, она не возражала (быстро росли).

30

krisulya, Вы по какому принципу выбираете тему для того, чтобы там написать? Это темка про крысиное здоровье в применении к  световому дню или другим  внешним параметрам. Коготки -- это всё же другая область содержания крыс. Если темку не нашли такую, которая отвечает Вашему запросу, сформируйте новую.

На вопрос отвечу так, думаю каждый хозяин решает для себя сам. Зависит это от того как кожа конкретно взятого человека реагирует на повреждения, степень стачиваемости когтя при прогулуах и т.д. Ну я например их когти в повседневной жизни не трогаю. Перед выставками тоже часто стригут ногти, чтоб как бы пожалеть эксперта.
И даю полезную ссыль: Фотоинструкция по подрезке когтей

31

Извините нас таких беспринципных,нарушили вашу темку.За ссыль спасибки :shine:
Со световым днем у нас все в порядке.Днем-день, ночью-ночь и для крысика нашего, если только дождь и пасмурно очень, включаю ему настенный светильник. Он вообще принял мой распорядок дня.Встает со мной в 5, гуляет до 7, завтракает и в клетку, часа в 3 дня кто-нибудь уже дома, если он хочет, то выходит, если нет, то вечером носится по всей квартире пока не надоест и не уляжется под диваном. :yep:

32

Мои звери всегда живут в полумраке - я не люблю когда много света. Да и окна в моей комнате на северную сторону и  закрывают их деревья.... но Фася с яшей прожили по два года всего...

33

а кто знает, сколько бы они прожили в других условиях....

34

и умерли от опухолей... ну да... но я бы не хотела на своих крысах так экспериментировать...

35

Как экспериментировать?

36

Ну посадить например Рокси жить на стол где максимально светло, а всех остальных держать на полке как раньше... если от полумрака им комфортнее, я только за, но проверять это опытами я не горю желанием.

Отредактировано Фася (2010-08-30 21:26:40)

37

Нет, конечно!
Этим уже позанимались учёные.
Мы тут как раз обсуждаем их полезные советы.

38

Я не верю ученым :confused:

39

Но препаратами-то пользуетесь.  :)

40

У меня муж любит, чтобы горели ВСЕ лампы, даже днем. Естественно, в квартире светло и днем, и вечером. И у всех моих крыс - опухоли.

Кстати, есть ли у кого крысосамки, прожившие два и более лет и умершие без опухолей? И при какой освещенности они жили.

Отредактировано nikta (2010-09-01 14:46:03)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » крысиное здоровье и световой день