Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » дозировка тиопротектина и его результативность


дозировка тиопротектина и его результативность

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго времени, уважаемые.
Для лечения крысы девочки возрастом 1,4 хотим применить тиопротектин (таблетки), ДВ тиотриазолин. Крыса хроник по респираторке, лечится длительными курсами аб в течение последних 8 месяцев, в ноябре делали рентген, обнаружили НО в брюшной полости. Сейчас врач по совокупности симптомов ставит гепатоз (под вопросом). Брюшина и подреберье болезненные при пальпации, крыска худая, малоподвижная.
Назначили гепатолюкс, гепа-мерц, канефрон, хотим начать тиопротектин в дозе 1/8 таб.
Вес 270 г

Очень буду благодарна и признательна, если поделитесь опытом применения, либо своими отзывами о плюсах и минусах использования именно для крысок. И конечно точной дозировкой.
Пока мы исходили из дозировки 100 мг/кг, но начать решили с половинной дозы.

Отредактировано Menzbira (2019-01-17 13:11:44)

2

я использовала тиотриазолин человеческий
0.05 мл 2 р\д на крысу весом где-то в 300 г
но ей назначали не как гепатопротектор, а для поддержки сердца - при подготовке к операции была остановка дыхания + сердечные проблемы
как гепатопротектор моим крысам он не был нужен как-то ни разу, ттт. но думаю, что дозировка будет похожей.
а у собак при пироплазмозе его назначают - эффект хороший. моя нынешняя цепляла пирик, делали биохимию сразу и после лечения.

в 1 мл 25 мг тиотриазолина. это если будете на таблетки пересчитывать

Menzbira написал(а):

ока мы исходили из дозировки 100 мг/кг, но начать решили с половинной дозы.

эм.. а где вы взяли такую дозировку-то? таблетки тиопротектина - по 0.1 г. т.е. эти самые 100 мг в 1 таблетке.
дозировки по нему для собак-кошек:
Собаки до 10 кг по ½ таблетки (50 мг) 2 раза в сутки
10-20 кг по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в сутки
20 кг и больше по 1 таблетке 3 раза в сутки
Коты до 3 кг по ¼ таблетки (25 мг) 2 раза в сутки
3 кг и больше По ½ таблетки (50 мг) 2 раза в сутки

по тиотриазолину: Детям Тиотриазолин назначают из расчета 10-20 мг/кг массы тела в сутки в три приема

100 мг\кг - это как-то овердофига

3

О, то есть можно ориентироваться на дозировку 20 мг/кг?

"100 мг\кг - это как-то овердофига", мне тоже так показалось, поэтому и уменьшили.
Тогда получится 1/20 от таблетки 100 мг

4

Menzbira написал(а):

О, то есть можно ориентироваться на дозировку 20 мг/кг?

если ориентироваться на чел.дозировки, по инъекционному препарату дозировка ниже, чем по таблеткам. я так поняла, у них биодоступность ниже.
инъекционного в сутки выходит примерно 150 мг. а таблетками - 300 мг\сут

так что если таблетками, я бы ориентировалась на 20 мг\кг, если инъекционный - на 10 мг\кг

5

Пока есть только таблетки (специально везли из Одессы).

Алёна, БОЛЬШОЕ спасибо!
Напишу как крысюшка реагирует на лечение.

Отредактировано Menzbira (2019-01-17 11:54:17)

6

Menzbira написал(а):

Напишу как крысюшка реагирует на лечение.

да не за что.
напишите обязательно. информация наверняка кому-то еще пригодится

7

Menzbira, а биохимия крови что показала? что-то назначили еще чтоб приостановить рост опухоли? ну, например, преднизолон...
информация по Киеву-рекомендованные киевские ратологи тиопротектин для крыс я не видела, чтоб назначали.
точные дозировки препаратов-это в книгу Карпентера "экзотик энимал формуляр"-его можно найти в электронном виде в интернете.

8

TINA написал(а):

точные дозировки препаратов-это в книгу Карпентера "экзотик энимал формуляр"-его можно найти в электронном виде в интернете.

откуда у карпентера дозировки по препарату, который производится только в украине?

9

runa написал(а):

откуда у карпентера дозировки по препарату, который производится только в украине?

т.е. больше ничего не смущает в назначении вет врача?

10

TINA написал(а):

т.е. больше ничего не смущает в назначении вет врача?

что нет гкс в схеме? мне кажется, это стереотип, что при любом н\о крысе надо давать преднизолон. если вы об этом. у людей гкс есть далеко не во всех схемах лечения онкозаболеваний. они же не цитостатики. и во многих случаях их назначают вообще не с целью подавления роста опухоли... хотя в данном случае подумать о включении гкс в схему есть смысл. при н\о печени или метастазах в нее преднизолон в схемах часто встречается. правда, не для подавления роста опухоли. более эффективным могло бы оказаться использование доксорубицина, к примеру. но тут уже без анализов и понимания, что за опухоль, сложно обойтись...  с другой стороны, у меня был опыт относительно положительного использования капецитабина при каком-то наружном н\о, а обычно он используется при других опухолях.. но экспериментировать на своем звере или нет - это владелец сам решает

что касается, к примеру, гепа-мерца - его включают в схемы при лекарственном поражении печени (а также для профилактики) при онкозаболеваниях. http://umedp.ru/articles/perspektivy_pr … o_por.html

11

Всем доброго дня, дорогие крысоводы.

Полуторогодовалая крысочка принимает тиопротектин ровно неделю.
Вот что пишет хозяйка:
Крыске становится с каждым днём все лучше, она стала активна, каждый раз выходит гулять, хорошо кушает, без проблем даёт себя гладить, с другой крыской играется, порфирина стало меньше
Мы идём на поправку)
Ее вообще не узнать, изначально она даже не могла до кормушки доползти, а сейчас и на верхние этажи клетки без проблем забирается.

Сразу скажу, что когда мы назначили (по сути - "самоназначили") ей тиопротектин, то целью было не проверить действие препарата, а вывести крысу из тяжелого состояния. Поэтому семь дней наряду с тиопротектином она получала человеческий гепа-мерц, ветеринарный гепатолюкс и тиопротектин.

12

Большое спасибо за ссылку про гепа-мерц!!!

13

конечно, теперь не выяснить, какой из гепатопротекторов именно работает, какой-то конкретный или комплекс. и как долго продержится эффект. но главное, что зверушке сейчас лучше, ттт!

14

Да, не хотелось рисковать ее жизнью, чтобы проверить работу одного препарата. Хозяйка была на грани отчаяния, а крыска одной лапой на том свете.

15

За это время крыса набрала вес (было 270 сейчас 315), перестала порфиринить, активна, играет с подругой.
Улучшение состояния заметное.
Курс же как правило 14 дней? Сижу думаю, пока отменить тиопротектин или продолжать?

16

по тиотриазолину: Курс лечения - 20-30 дней.

17

Спасибо за уточнение.
Юлина крыса пропила его 21 день, чувствует себя хорошо, активна, но вернулись булькающие хрипы после того как побегает, подвигается. (Пьет амоксиклав курсом).

Относительно тиопротектина могу добавить, что 2 недели назад мне принесли на осмотр крыса с выраженной сердечной недостаточностью. Цианоз, одышка, холодные конечности. Опасалась что помрет прямо на осмотре.
Сейчас хозяин пишет что Лари "живее всех живых, динамика положительная".

18

о. хотела спросить тебя насчет дозировок гепа-мерца и гепатолюкса. по сколько давали и какой курс?

19

гепа-мерц на крысь 250-400 г давали по 1/80 от пакетика-саше, на крупную 600-800 г по 1/40
курс лучше длительный.
При крепкой антибиотикотерапии одновременно, как поддержка печени

При диагностированных проблемах с печенью даем месяц, вольно трактуя фразу из РЛС "Курс приема зависит от тяжести заболевания"

Гепатолюкс своему 800-г давала по 0,3 мл. Ветлек рекомендует курсы по 2-3 недели с перерывом в 10 дней
https://www.vetlek.ru/directions/?id=1028

20

ага. спасибо

21

25.02 состояние резко ухудшилось, начались боли, крыску Еву усыпили.

22

сочувствую

23

Сочувствую...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » дозировка тиопротектина и его результативность