"Серая крыса. Систематика, экология, регуляция численности":

"Раннее прекращение кормления молоком матери приводило, в частности, к необратимым изменениям функций почек (Krecek, 1970) и пониженной сопротивляемости к различным заболеваниям (Ackerman et al., 1975)"

ссылки на авторов и года исследований в цитате опускаю. кто захочет, сам почитает без купюр

"На формирование поведения зверьков в ювенильный период существенное влияние оказывают условия, связанные с социальной депривацией. Изолированное содержание крысят с 23- до 51-дневного возраста приводило к тому, что во взрослом возрасте они хуже обучались и были более активны в лабиринте и в открытом поле.
...
Изоляция оказывает значительное влияние на половое и агрессивное поведение. Отдельное содержание приводило к повышенной сексуальной активности и обсуловливало неадекватное половое поведение самцов. У взрослых самок, которые были изолированы с 30-дневного возраста, отмечали повышенную активность. Однако начало полового созревания и особенности эстральных циклов у них были сходны с самками, содержащимися группами.
Изоляция в ювенильном возрасте приводила также к повышенной агрессивности у взрослых животных и к повышенной чувствительности к стрессу. Изолированное содержание крысят в 41-68-дневном возрасте уже не сказывалось на их агонистическом поведении во взрослом возрасте.
Изоляция у лабораторных крыс отражалась также на многих физиологических реакциях, на чувствительности к различным химическим веществам и на ряде других форм поведения.

Подобных экспериментов с дикими крысами проводилось крайне мало. Только в нескольких работах приводятся данные о последствиях частичной социальной депривации на развитие крысят и на формирование их поведения. Суть опыта сводилась к тому, что из вольер были изъяты взрослые животные (родители) в ювениальный период развития детенышей, когда им было 36-40 дней от роду. ... Зверьки, которые росли без родителей, значительно дольше сохраняли пугливость, и у них впоследствии ярче проявлялась пассивно-оборонительная реакция и агрессивность по отношению к чужим особям."