Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пушкинские

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

если кто хочет пушкинских - пишите. скоординируем заявки и отправки.

всю истрию про захламленную квартиру и 600 выловленных крыс - читайте на ратмании.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … #msg790061

Краткое содержание. Психически нездоровая женщина в Пушкино (МО) развела у себя дома крыс. По словам хозяйки, их сорок, по словам журналистов, уже больше сотни. Свободно бегают по квартире, бесконтрольно размножаются, все грызут, соседи жалуются на запах и боятся за газовые трубы. Хозяйка считает, что все в порядке.

2

их уже более 700, насколько я понимаю

3

кураторы по регионам для желающих взять бедолаг на пмж
по украине обращаться к оксане
по лднр ко мне

4

Небольшой пост о приручении пушкинских крыс.

Если вы не суперопытный крысовод, с многолетним стажем и умеющий оперативно реагировать на нештатные ситуации, то такой опыт вам понадобится. Будьте начеку и первую неделю, а то и две не расслабляйтесь.
Крыски приезжают в сильнейшем стрессе! С ними нельзя действовать по привычной схеме: достал, поцеловал, в клетку пересадил, а вечером уже на выгул. Им требуется время, чтобы просто немного успокоиться, понизить уровень адреналина в крови, понять, что они оказались в безопасном месте. НЕ надо доставать их (и в прямом и в переносном смысле). Вот когда привыкнут, еще и натискаются и нагуляются. Еще раз: эта просьба, рекомендация НЕ только для новичков. Уже есть случаи побега (с последующим сложным отловом, а значит повторным стрессом для крысы и очередным поводом НЕ доверять людям) у очень опытных крысоводов. НЕ переоценивайте себя, не будьте самонадеянны, ради безопасности и спокойствия этих настрадавшихся крыс в этом случае лучше перестраховаться.

Если вы новичок, или имели опыт содержания давно, более десяти лет назад, то стоит, во-первых, очень серьезно подумать, брать ли именно пушкинских (возможно есть смысл лучше дать приют местным отказникам). Во-вторых, очень аккуратно и точно выполнять рекомендации куратора. Рекомендации и советы НЕ имеют целью вас как-то задеть, унизить, выразить недоверие и т.п., они для того, чтобы пушкинским крысам - которые имеют особо негативный жизненный старт и отягощенный жизненный опыт, имеют комплекс психологических проблем и возможные проблемы со здоровьем - чтобы им обеспечить успешную реабилитацию и адаптацию.

Пушкинских крыс (пока не точно, но большая вероятность) в первое время лучше НЕ подселять к своим. ОБЯЗАТЕЛЕН 3-недельный карантин. Необходимы добавки в рацион для детокса почек и печени и восстановления микрофлоры ЖКТ (цамакс, ветом 1.1, бифидо и лактобактерии, канефрон). Кормить нужно очень аккуратно, маленькими порциями (неполная столовая ложка) и часто. Выпускать из клетки НЕ надо, стоять рядом и ласково разговаривать, положить в клетку тряпочку со своим запахом.
При необходимости взять в руки фиксируйте крысу в руке по рекомендациям форума Дикие Крысы http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=2&t=292

Первоначально думали, что раз крысы из одной квартиры, то они все одна стая и по умолчанию все сселённые. Оказалось, что это НЕ так! Много случаев конфликтов и серьезных драк среди них, особенно у самцов. Держите под рукой средства для оказания помощи при ранах и кровотечениях!

Да, еще вот: в первый месяц НЕ используйте в клетке кукурузный и злаковый наполнитель, крысы пережили голод и могут начать есть наполнитель. (Корм съедается ВЕСЬ под ноль). Пользуйтесь впитывающими пеленками, тканевыми матрасиками, бумажным наполнителем, если найдете осиновую стружку Брава - это самый оптимальный вариант.

Клетку для них нужно с частыми прутьями и крепко закрывающейся дверцей. Клетку с большим шагом решетки можно снаружи обшить картонными коробками с пробитыми дырками. НЕОБХОДИМЫ укрытия - закрытые гамаки и домики, очень желателен "спутник" XL.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: пушкинские крысы могут кусаться, могут сбегать, и конфликтовать друг с другом и с вашими крысами. ЕСЛИ вы поймете, что не справляетесь – сразу обращайтесь к куратору. Совместно попробуем решить проблему, а в самом крайнем случае крыс можно и нужно будет вернуть куратору. В данном случае вас никто не обвинит и «пальцем тыкать» не будет. К сожалению, после одной из похожих спасательных операций, новые владельцы, которые не смогли приручить крысу, она кусалась, и они ее усыпили без малейших показаний (фактически убили).

Обратите внимание, эти крысы привыкли к вольному выгулу, для них клетка изначально некомфортна. И выпускать на выгул вы их, по крайней мере, в первое время не будете, так что сидеть им в этой клетке. И хоть они и мелкие, но не надо готовить под передержи и пмж мелкокарцеры 20×30, пожалейте крыс, их спасали для чего-то большего.

На фото - пушкинская крыска.)

http://s9.uploads.ru/AqT83.jpg

5

несси просила передать:

"Большое спасибо украинским крысоводам за помощь Пушкинским! За ручки, поддержку и деньги!
Саша Цыплёнок передала мне от вас 140 долларов.

Всем миром - спасено столько душ! "