Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » незаживающие расчесы


незаживающие расчесы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

возможно, кому-то пригодится информация

Рамона Мармоль-р.

Информация для владельцев мальчиков (и редких девочек), столкнувшихся с сильными расчесами. Предположу, что вы много чего уже перепробовали, посевы и соскобы дали отрицательный результат, а животное продолжает себя расцарапывать. Собственно, причины таких дерматитов, когда животное расчесывает себя в кровь буквально до мяса, до сих пор не известны. Есть только идеи, что вызывает этот ulcerative dermatosis syndrome: клещевая инвазия может стать толчком, а возможно, что это аллергия на стафилококки на коже (а так как в вакуум животное не поместить, то эту возможную причину тоже сложно ликвидировать, как, в прочем, и выявить).
Так вот неплохие результаты в лечении дает препарат Серения (Zoetis Inc.). Не удивляйтесь, по назначению это противорвотный препарат для собак и кошек. Тем не менее, мне довелось читать статью об исследовании, в котором показано действие препарата на дерматиты определенной линии лабораторных мышей. Очевидно, секрет в механизме работы препарата: он действует непосредственно на центральную нервную систему (является антагонистом нейрокининовых рецепторов (NK1) и ингибирует связывание субстанции Р, нейтропептида тахикининовой группы в ЦНС), т.е. грубо говоря, "глушит" запуск тех или иных реакции еще на уровне ЦНС и, как видно, это не только рвота.
В настоящее время использую на своем парне, который пытается вычесать себе оставшийся глаз (по посевам все чисто, паразитов нет). Первый эффект заметила уже на третий день. Спустя полторы недели морда почти в норме.
Использую также на девочке, расчесывающей себе в кровь шею (посев и соскоб чистые). Через три дня смогла отменить Тридерм, ранки сухие, шея приходит в норму.
Пока про эффект отмены ничего сказать не могу, но действием довольна. Это поймет каждые владелец расчесанного мыша.
Кроме того, препарат можно использовать как болеутоляющее одновременно с приемом гормональных препаратов (а это важно, потому что болеутоляющих, которые могут использоваться одновременно с преднизолоном без риска внутренних кровотечений практически нет, а такая терапия, гормон+болеутоляющее, у мышей нередка). И, как я вижу, мышей Серения "берет" (тот же Акупан не всегда/редко когда достаточно эффективен).
По словам нашего ветеринара, есть данные о том, что отмечено влияние и на новообразования грызунов.
Выпускается в таблетках и инъекционной форме, я использую именно последнюю. Главный недостаток цена. Хорошо, если есть возможность приобрести препарат "на отлив", либо таблетки штучно.
Не болейте!

источник

2

Была подбная ситуация.
Крысу сдали в зоомагазин по причине сильных расчесов.
http://s7.uploads.ru/t/NmDQ7.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fMZxk.jpg
http://s5.uploads.ru/t/EdrS8.jpg

Я предположила паразитов и неправильное питание. Много кратные обработки от паразитов облегчения крысе не принесли. Помог только преднизолон, давала 1\7 таблетки на ее вес на тот момент 340 гр. Буквально через неделю крыса стала обрастать шерсткой. Еще дней 10 очень плавно с него слезали.
Был рецидив еще раз, когда отдала на передержку. Новые запахи, наполнитель, другой выгул и прочее привели к тому, что крыса опять расчесалась. Помог тот же преднизолон.
Сейчас крыса выглядит примерно так.
http://sd.uploads.ru/t/xWODC.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ahVTo.jpg


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » незаживающие расчесы