Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Кастрация крыс... Да? Нет?


Кастрация крыс... Да? Нет?

Сообщений 1 страница 40 из 79

1

Здравствуйте!
Где в Одессе можно кастрировать мальчика? Одесситы, посоветуйте! Я из Ильичёвска, была у местного вета - он никогда не проводил подобных операций, хотя сказал, что может сделать без проблем.

2

А зачем?

3

Он будет жить с девочкой.

4

а не проще взять девочку и не мучить мальчика ненужными операциями?

5

К сожалению, так получилось, что у меня появился этот малыш, когда уже была взрослая девочка. Ему сейчас 1,5 месяца, сидит пока на карантине в отдельной клетке. Девочке 10 месяцев, брала тоже 1,5-месячной. А держать его постоянно отдельно нет ни возможности, ни желания.

6

так он все равно слишком мал для кастрации, по-моему...

7

Да, конечно мал. Придётся ждать до 4-х месяцев.

8

а найти ему другого владельца, и себе взять девочку -  не вариант?
жалко резать-то. тем более я вообще не слышала про кастрации крыс в украине. вообще про такие операции, я не говорю об удачных

9

Не вариант.

10

Незачем здоровенького молоденького мальчика подвергать такой рискованной процедуре?! А если крысёнок не не выйдет из наркоза после операции? Ваше удобство цель -- ради него такой риск? Жизнь важна.
Через те же форумы любителей крыс найдите ему нового хозяина, а себе возьмите девушку. )))

11

не всегда можно расстаться со взятым малышом...
но я бы побоялась рисковать. тем более, что у нас нет газового наркоза

12

Благодарю вас за ответы, но я обратилась на этот форум с целью найти квалифицированного доктора в Одессе, специально написала в тему про ветврачей (в принципе, она для таких целей и была создана).

С малышом расстаться не могу. А держать крыс в двух отдельных клетках, думаю, мало кто захотел бы.

13

вы повторите там свой вопрос, пожалуйста.

а тут останется для обсуждения вопроса кастрации вообще.
может, кому-то еще тема пригодится. или вдруг еще кто-то захочет прокомментировать. чтоб там не замусоривать тему, там только вопросы по делу.

14

Единственный одесский врач, о котором я точно знаю, что не раз проводил операции крысам -

Анастасия написал(а):

моб 0674810881,его зовут Виталий Райлян)Ветклинника ЕксветОдеса,Таирово,ул Ільфа та Петрова 16(на територии гаражей 2х этажно

операции проводил успешно, но были случаи, что животные из наркоза не возвращались...
Хотя конечно еще 100 раз подумайте, стоит ли рисковать жизнью животного, в конце концов он совсем кроха, к новым хозяевам быстро привыкнет.

15

если действительно не можете отдать малышика-позвоните Виталию по вышеуказаному номеру
да,он крыасм множество операций делал,большинство из них удачно прошли
поговорите,узнайте в каком возрасте лучше делать операцию

Отредактировано Анастасия (2012-06-19 01:09:12)

16

насколько я знаю - не раньше 4 мес.
ну и вообще чем позже (в случае молодого растущего парня), тем лучше.

17

Дарья написал(а):

А держать крыс в двух отдельных клетках, думаю, мало кто захотел бы.

Не факт абсолютно. Возражу, что есть масса людей, которые бы не захотели кастрировать крысика.

А у меня вопрос к знающим. А дама его примет скорее всего или может не ссадиться?
Я к тому, что может вполне не принять и таким образом вопрос про 2 клетки кастрация не решит.

18

Ну я не слышала пока, чтоб дама не принимала парня-евнуха, но шанс, что ребенок просто не проснется конечно пугает...Если бы у меня встал такой вопрос- точно бы, хоть и скрепя сердцем, отдала бы мальчика...

19

Елена написал(а):

Единственный одесский врач, о котором я точно знаю, что не раз проводил операции крысам -
Анастасия написал(а):

    моб 0674810881,его зовут Виталий Райлян)Ветклинника ЕксветОдеса,Таирово,ул Ільфа та Петрова 16(на територии гаражей 2х этажно

операции проводил успешно, но были случаи, что животные из наркоза не возвращались...
Хотя конечно еще 100 раз подумайте, стоит ли рисковать жизнью животного, в конце концов он совсем кроха, к новым хозяевам быстро привыкнет.

Елена, спасибо огромное за информацию!! Если таки решусь - обязательно к нему обращусь!!!

20

Сегодня пристроила мальчика новым хозяевам, так что кастрация ему больше не грозит!

21

удачи мальчику!

и спасибо вам

22

Дарья, Вы молодец! Пусть всё будет хорошо!

23

Имея двух крысомальчиков, затаив дыхание дочитала все сообщения.Уфф! Ура!И все при своих...цах!
Молодец Даша!

24

Да, конечно, очень жаль было с ним расставаться, такой обаяшка миленький... Но, зато теперь моя совесть чиста, и его мужское достоинство в целости и сохранности  :flirt:

25

Эта тема очень для нас актуальна. Мы новички в этом деле, но перечитала уже много разной инфы в инете и однозначного мнения о вреде кастрации  пока не сложилось.
Как вам, например, вот это:
"Одним из видов, к которым очень часто применяют это хирургическое вмешательство, является домашняя крыса. Показанием к операции служит совместное содержание разнополых крыс, т.к. уже в 1, 5 месяца эти животные становятся половозрелыми, а 8 детёнышей в помёте каждые два месяца непросто выдержать и пристроить. Возраст, с которого кастрируют и самцов и самок крыс - 1,5 -2 месяца. Самцов кастрируют с применением местной анестезии (0,5 % новокаина). Самцов кастрируют, удаляя семенники через один или два разреза мошонки, параллельно её шву, накладывая тонкую прошивную лигатуру из шёлка на семенной канатик."

26

хм... а ссылочка откуда?

как минимум вот эта фраза

hawkat написал(а):

Одним из видов, к которым очень часто применяют это хирургическое вмешательство, является домашняя крыса.

вызывает МЯГКО ГОВОРЯ сомнения.
На сколько я знаю, у нас на форуме нет ни одного человека у которого были бы кастрированы самцы из-за совместного проживания с самками. Такая процедура если и применяется, то из-за агрессивности, вызванной влиянием гормонов.
И я, например, просто не представляю кто в Днепропетровске возьмется за кастрацию крысы. Еще и под местной анестезией.  Мне вон даже рентген когда-то предлагали сделать под общим наркозом. И наркоз у нас будет ну в лучшем случае внутривенный (хотя тоже оооооооочень сомнительно). Общий наркоз - это тяжелейший удар для организма такого маленького зверька.

Отредактировано Nastya22 (2012-01-29 17:48:13)

27

Ссылка с сайта http://www.veterinar911.ru
Я звонила знакомому ветеринару, конечно  о виде наркоза не догадалась спросить. Но он сказал, что кастрирует. Теперь вот куча сомнений.
Понятно, что лучший вариант пристроить девочку, но а) мы к ней очень привязались (хотя это эгоизм, надо делать как лучше для животного, а не для тебя) б) у нас обычные лабораторные крысы. Не знаю, захочет ли кто-то взять такую самочку.

28

Ну, при правильно рассчитанном наркозе провести кастрацию двух месячной крысе можно, но при местной анестезии это огромный стресс, а при общем оперироваться можно только у проверенного ратолога.
Но чем подвергать зверя риску, проще не содержать разнополых животных. Если же кастрировать самца хотят из-за агрессии, то сначала должны быть исключены другие факторы, вызывающие агрессивность у самцов крыс. Иначе операцией зверя можно еще больше угробить.

29

hawkat написал(а):

а) мы к ней очень привязались

Так можно же содержать мальчиков и девочек в разных клетках!!
И любимую животину не надо отдавать, и вопрос будет решён!

Отредактировано martisha.k (2012-01-29 18:35:17)

30

логичнее стерилизовать одну девочку, чем кастрировать 3 мальчиков (у вас же их трое?). но тут куча минусов. до того, как ее можно будет относительно безопасно стерилизовать, она должна вырасти, а до этого она успеет 1-2 раза повязаться и родить. + полостная операция, риски и проблемы выше, чем при кастрации. кастрация 2-3-хмесячного крысенка - тоже риск выше, чем в 4-6 мес., проблема та же. успеют повязаться.
так что если делать максимально безопасно для всех - девочку или отдавать, или селить в отдельную клетку,  взяв ей подружку, если вам повезло, и она еще не успела забеременеть.

31

runa написал(а):

если вам повезло, и она еще не успела забеременеть.

Во-во! Я бы уже их рассадила.

32

мда, у меня этот вопрос тоже возникал, в свое время. хотела Кокосика кастрировать. СЛАВА НЕБУ! я этот шаг не сделала!
мое мнение:
любая операция - ОГРОМНЫЙ риск для животного. одно дело...если вопрос стоит о жизни зверя. мне вот пришлось кошку стерелизовать из-за образований в матке и на яичниках...дабы не рисковать с онкологией. а подвергать этому крысу из-за того, что с ней жалко расставаться...? ну, сами подумайте. неужели это весомый довод рисковать жизнью живого существа?
если уж так не хочется отдавать крыску...содержите в разных клетках. да, это несет с собой некоторые неудобства и большую затрату времени. и что? все равно это лучше, чем риск.
на мой взгляд, главное - правильно расставить приоритеты. свое "хочу" и ЖИЗНЬ живого существа.

Отредактировано tory710816 (2012-01-29 19:18:49)

33

Спасибо всем большое за участие.
Девочку отсадили. Будем думать....
Две отдельных клетки мне уже просто некуда поставить (это я о двух клетках, как о постоянном жилье).
Читала сейчас форум Домик голубой крысы, там есть некоторые рассуждения о пользе кастрации для здоровья крысок. В общем голова кругом.

runa написал(а):

логичнее стерилизовать одну девочку, чем кастрировать 3 мальчиков

Мне казалось, что стерилизация намного опасней кастрации. Но на вышеуказанном форуме вычитала мнение, что основная опасность - наркоз, а он везде одинаков. Так что теперь не знаю.

Silver Silence написал(а):

провести кастрацию двух месячной крысе можно, но при местной анестезии это огромный стресс,

Я тоже плохо себе представляю, как крысе, находящейся в сознании, можно провести подобные манипуляции.

tory710816 написал(а):

на мой взгляд, главное - правильно расставить приоритеты. свое "хочу" и ЖИЗНЬ живого существа.

Полностью поддерживаю. Именно поэтому и начала эту дискуссию. Если бы судьба крысотунчиков меня не волновала, я бы наверное вообще не заморачивалась на эту тему.
Т.к. очень за них переживаю, спрашиваю совета знающих людей. Пока я понимаю лучший выход - пристроить девочку?

34

hawkat написал(а):

Пока я понимаю лучший выход - пристроить девочку?

вероятно да. выждав 3 недели после отсаживания, чтобы не отдать кому-то "матрешку" )
ну или предупредить, что возможны такие последствия

это если нет возможности держать две клетки

35

hawkat, как мне кажется, лучше..да, пристроить девочку к людям, которые знают КАК содержать крысок. ну, или можно оставить девочку себе, взять ей подружку и содержать в отдельных клетках (лучше в отдельных комнатах). это ведь тоже вариант решения проблемы...если есть условия и возможность такого содержания.
у меня вот тоже ...хоть и трое мальчишек...а живут на два дома, так сказать) и ничего...справляюсь)

36

runa написал(а):

трое мальчишек...а живут на два дома,

а это как? Кто-то живет в гордом одиночестве?

37

hawkat написал(а):

Кто-то живет в гордом одиночестве?

Этот кто-то просто хозяин дома  :D Один из легендарных крыс крысофорума :)

Отредактировано Олюня (2012-01-30 11:32:10)

38

hawkat, не могу удержаться от вопроса. Кто этот самонадеянный отчаянный ветеринар, который берется кастрировать крысу и не отговаривает вас от этого? Крысолюбы Днепропетровска собирают информацию о ветеринарах по крупицам, и пока найден всего один-единственный при памяти.

А если по существу ваших сомнений, то я держу кулаки за ваше правильное решение и исчезновение угрозы жизни ваших мальчиков, как следствие вашего решения.

Отредактировано Iva (2012-01-30 13:13:28)

39

Iva написал(а):

Кто этот самонадеянный отчаянный ветеринар, который берется кастрировать крысу и не отговаривает вас от этого?

Да ладно, у меня Настя вообще была жутко воодушевлена тем, что  нужно кастрировать  Рокки, и ничего так, хорошо все прошло...

40

Iva написал(а):

пока найден всего один-единственный при памяти.

если не секрет, кто это?)
Мы узнавали на Победе у Тихона Геннадьевича.

Фася, если я правильно поняла, ваши знакомые кастрировали мальчика? Из каких соображений?
Перечитала много российских форумов. Там совершенно другое отношение к кастрации. Вернее оно не однозначно отрицательное. Я бы сказала 50/50

Iva написал(а):

держу кулаки за ваше правильное решение

Принятие решения - самое сложное в жизни, тем более когда речь идет о живом существе. Сама очень хочу сделать все как можно лучше для крысотунов. Но пока я на 100% не убеждена, что кастрация - это плохо. Время еще есть, так что думаем.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Кастрация крыс... Да? Нет?