Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инсульт?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Крысик 11 месяцев, к вечеру слабость, заторможенность, не  стал есть. С трудом пил из поилки, немного заваливается, лапка задняя плохо работает, но передвигаться может. Видно, что ему плохо, сейчас лежит тряпочкой. Недавно пролечила хрипы. Всё было хорошо. Ещё мне кажется, что животик твердоват и увеличен. Я в отчаяньи, как помочь? Фуросемид уколоть? Дексаметазон? Крысик весит 600 гр.

2

Estata написал(а):

Ещё мне кажется, что животик твердоват и увеличен.

Ннууу... Не знаю декс может и можно как противошоковое...
А так, если причина в кишечнике, то надо на него воздействовать. Какисы есть? Помассируйте, несколько капель дюфалак + эспумизан + вазелинка, некоторые такое вообще стареющим крысам, склонным к запорам дают на русском форуме, касторка... не помню, вроде можно, препараты от дисбактериоза, лактобифид, ветом, бифидумбактерин или к примеру линекс  -- лучше в каплях.

Просто вы а/б давали и могли нарушить флору кишечника.

3

Можете корвалола дать и понаблюдать.

4

Хотя... А если животик такой из-за асцита, то фуросемида бы тоже надо. 0,1 в/м.

А вообще бы к врачу, чтоб послушал. Если инсульт, то потом можно будет добавить типа пирацетама что-то, витамины группы В, гомеопатия и не только для сердца (типа рибоксин, аспаркам или панангин и милдронат, может и ренитек или энап.)...
Но я опасаюсь без осмотра советовать...

5

Ночью уколола фуросемид 0,2, декс. - 0,1 , дала  одну капельку корвалола с водичкой. Пил.После укола сразу пописал. Часа в 3 или 4 утра ходил по клетке, кушал сушку. А вот утром я подскочила от возни и драки. Моему болеющему мальчику собратья распанахали кожу на холке. Обработала перекисью и зеленкой. Пойдём в клинику , узнаем, нужно ли зашивать. Рана довольно-таки большая. Сейчас его рассматриваю, двигательных нарушений нет, бегал, но предпочетает лежать, кушал плохо. Даже не знаю, что и думать...  Животик уже мягкий...   Спасибо за советы!

6

Estata написал(а):

Пойдём в клинику , узнаем, нужно ли зашивать

я например никогда не зашиваю.обрабатываю и все.часто,раз 5-6 в день.зверю и так страшно,а тут еще и по врачам таскать..за 3-4 дня обычно затягиваеться даже самая здоровая рана.мальчика-отсадить.следовало это сделать еще как только ему стало нехорошо,хотя бы для того ,чтоб увидить какие он или нет

7

Были у врача. Рану зашивать не стали т. к без наркоза  нельзя, а с наркозом опасно. Буду обрабатывать. Назначили левомеколь 2 р. в д. актовегин или солкосерил для сухих ран - 3-4 р.д. По поводу инсульта ничего сказать не смогли, т.к. крысами не занимаются. Послушали, пощупали - всё в норме.  Крысик какает, утром немного покушал, ходил, лазал, но.... я вижу, что он не здоров. Буду наблюдать.

8

Ветврачи (контакты).
тут харьковский врач указан

9

Моё солнышко начало хорошо кушать, бегать, проявлять интерес к жизни. Я не обольщаюсь, но надеюсь на лучшее. Очень беспокоит рана. Врач сказал, что зелёнкой мазать нельзя. Так ли это?  Он её почесал, пошла кровь. К тому же , постоянно умывается и слизывает левомеколь. Это опасно? Что ещё предпринять для быстрейшего заживления? Отсадила от  греха подальше. Завтра буду искать компетентного врача.

10

Я такую зашила, вызвав ветврача на дом. Хорошего хирурга. Очень вменяемого.  Правда шить лучше по крови, когда подсохла, он говорил, что это неправильно, но справился. Дать тебе номер в личку? Оно заживет, но он говорил, что срастаться лучше зашитым. Я обколола новокаином и он зашил без наркоза. В моей теме есть про рассечения и зашивания на вроде 20х - 25х страницах, насколько я помню.
Сейчас даже я не могу найти след шва.
Это хирург.

А тот из контакотов крыс принципиально не оперирует ни каким образом. Он зато очень вменяемый диагност. Со всякими звуками к нему. И сердечком тоже. Хочешь тоже дам личный телефон, но в личку.
И вообще предлагаю обменяться не только ветеринарными телефонами, но личными.

11

Пятихаточка, спасибо огромное! написала в личку. Я - Наташа.

12

Ответила.

13

Estata. у меня две девочки, у одной был приступ летом от жары, еле вычухали, у второй воспаление...и обе помогали друг другу раздирать места уколов, у старшей (мамы) Фионы были очень глубокие порезы, я сразу хлоргексидином промывала, потом крепеньким раствором марганца, я его вообще часто применяю-он способствует образованию корочек и прижигает.Он безвреден, левомуколью тоже мазала-дохлый номер...так что только подсушивающими средствами пользовалась...зажило всё на ура...тьфу тьфу тьфу.Вот только на тех местах где были особенно глубокие раны вместо чёрной-теперь растёт белая шерсть!выздоравливайте быстрее

14

левомеколь хорош для гнойных ран. а для заживления сухих\чистых повреждений - не очень.

15

Verochka написал(а):

крепеньким раствором марганца

Где взяли? Я уже 100 лет не видела.

runa написал(а):

левомеколь хорош для гнойных ран. а для заживления сухих\чистых повреждений - не очень.

Ага. Я вот полюбила синтомицин. переносят нормально. И когда он засыхает, он такой становится... не пластичный, ссушивает как бы, я была довольна.

16

Pyatihatochka:)))у меня просто вся семья медиков и я в том числе, есть свои источники...я правда не подумала что его у многих не бывает, а синтомицинка кстати правда хорошо заживляет, мы в отделении деткам так ранки лечим, хорошо заживляет...только вот если крыска скушает её, мало ли как организм отреагирует...

17

Ну мои нормально переносят. Даже тот, кто слизывал пару раз особо не пострадал. Раз вообще никак. Другой чуть размягчился стул на пару дней.

18

Девочки, спасибо!   Ранка потихоньку заживает. Да и синтомицин-то у меня кажись есть. А марганцовку действительно трудно найти.