Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Только что от ветеринара. Советуюсь по лечению.


Только что от ветеринара. Советуюсь по лечению.

Сообщений 1 страница 40 из 107

1

Только что от ветеринара приехали. Повезла своего малыша 3-месячного из-за чихов в поседние дней пять (сегодня ни разу не слышала почему-то :dontknow: ) и вчера обнаруженной капельки порфирина (больше не было). Врач сказала, ничего страшного, обострение микоплазмы. Рекомендовала глазки и носик тетрациклиновой мазью мазать.
Еще у нас вши подтвердились. Порекомендовала не фронтлайн, о котором я уже начиталась, а почему-то шампунем для котят и щенков намылить, подержать 5 минут смыть  ополоснуть отваром чистотела. Что подскажете? Так лечить или есть более актуальная альтрнатива? И чем малшу иммунку поддержать? Эхинацеей?
Мальчик бодрый, аппетит в порядке. Дыхание чистое, ни хрюков, ни хрипов.

Отредактировано Iva (2010-10-15 18:58:21)

2

гм. слова "обострение микоплазмы" (правильное название болезни микоплазмоз. а микоплазма - это сама бактерия) и "ничего страшного" у меня в одну кучу плохо складываются...
но, надеюсь, действительно ничего страшного пока нет.

ну фронтлайн - это целый флакон спрея, причем не дешевого... может, с т.з. цены шампунь советует. не знаю. я всегда использую фронтлайн. только с малышами там особая технология, на них не брызгают.

для иммунки можно и эхинацею, и гамавит с фоспренилом.

3

не думаю, что перметрин возьмет вшей.
да и фронтлайн надежней. может, есть среди знакомых собачники или кошатники, у которых есть флакон? вам всего пару пшиков и надо.
неостомозан должен взять, но я не знаю, можно ли его применять мелким.

4

на 3-хмесячную козявку? может и одного пшика фронтлайна хватить.
я бы дала на попользоваться, но я в донецке..

5

Ой, runa, извиняюсь, это я об обострении микоплазмы сморозила.  :blush: Конечно же микоплазмоз. Я в новых для меня названиях туплю.  :blush:  Она сказала, что это для всех крыс нормально, бывают такие вот обострения. Крысик бодрый, скачет сейчас по плечам у меня, жизнью доволен, порфирина нет, чихов не слышу. Что же это такое, а? Может все-таки аллергическое? Я наполнитель две недели назад сменила. Тетрациклиновой мазью мазать носик и глаза, как думаете?

Silver Silence, знакомых кошатников-собачатников с фронтлайном у меня нет, к сожалению. :( А цену я вчера в зоомагазине у нас увидела - 133грн.  :huh:
runa, жаль что я не в Донецке. А какой у него срок годности?  Меньших емкостей не бывает? Я вообще-то надеялась, что у ветеринара он есть и что там Фунта и обработают, но увы..

6

То я ввела клещей... Подумалось мне, что если это вдруг они, то не всё их выводит. Вот, видимо, и попутался народ из-за этого моего высказывания. На деле вши, да.

Iva написал(а):

Тетрациклиновой мазью мазать носик и глаза, как думаете?

Особых причин не вижу.

7

Вынуждена темку оживить, т.к. после временного затишья Фунт снова чихает, аж сопли летят и порфирин по чуть-чуть периодически возле носика. Все также бодр, активен, прожорлив и скачет конем. Аллергию на наполнитель вроде как исключили. В квартире очень тепло, замерзнуть не мог. Двое младших без чихов, в порядке. Что делать? :(

8

Iva, а какая влажность в доме?
Мои прошлой осенью чихали из-за сухого воздуха.

9

Попробуйте сначала поувлажнять воздух в их комнате, ну, может, пару дней ингаляции поделайте...
Вдруг действительно просто сухо у Вас. И на бумажках подержите, просто кусочками порвите - и под фальшдно.
Еще не давайте дропсов, всего с красителями и консервантами, вплоть до корма с такими, знаете, красными и зелёными штучками прессоваными.
Ещё нам Алина Александровна рекомендовала по капле Кларитина дважды в день, но без врача, думаю, не стоит давать.
Сначала нужно исключить самое лёгкое...
Попробуйте другие клиники собачьи обзвонить по поводу Фронтлайна. Что им, жалко, что ли?

10

И аромалампу бы.

11

Pyatihatochka написал(а):

И аромалампу бы.

а что аромолампу крысам полезно? и в каких целях? какие запахи?
(просто не слышала ни разу, интересно)

Отредактировано Danya333 (2010-11-10 09:03:01)

12

Danya333, я своим эвкалиптовую аромотерапию устраиваю.

13

Я своим делаю эвкалипт, можжевельник, кедр, бергамот (сейчас при бронхите делаю Банши), фенхель, сосну...
Полынь, если найдете, особенно крымскую, можно еще базилик, лаванду, грейпфрут, да валом всякого, только проверяйте на аллергию, а то мало как может быть.
Вообще у меня праздник: нашла упаковку из 100 свечек за 70 грн., получается по 70 коп. свечечка. Запаслась на зиму :)

14

Kaera написал(а):

Iva, а какая влажность в доме?
Мои прошлой осенью чихали из-за сухого воздуха.

Kaera, возьму сегодня прибор с работы, измерю влажность. Кажется, чихи начались примерно тогда, когда отопление включили. Спасибо огромное за подсказку, это было бы самой лучшей и легкой в плане устранения причиной.

Veda написал(а):

Попробуйте сначала поувлажнять воздух в их комнате, ну, может, пару дней ингаляции поделайте...
Вдруг действительно просто сухо у Вас. И на бумажках подержите, просто кусочками порвите - и под фальшдно.
Еще не давайте дропсов, всего с красителями и консервантами, вплоть до корма с такими, знаете, красными и зелёными штучками прессоваными.
Ещё нам Алина Александровна рекомендовала по капле Кларитина дважды в день, но без врача, думаю, не стоит давать.
Сначала нужно исключить самое лёгкое...
Попробуйте другие клиники собачьи обзвонить по поводу Фронтлайна. Что им, жалко, что ли?

Veda, на бумажках держала несколько дней, но чихи остались. ( Дропсы вообще ни разу не покупала и не давала, кормлю всем здоровым и натуральным, у меня бзик по поводу здорового питания  :D  Последние 2 недели едим Лоривит, но его ни в чем не подозреваю, т.к. чихи были до него. Может все-таки сухой воздух и/или пыль от наполнителя.. Сегодня же разберусь с влажностью и подумаю, как и из чего фальшдно организовать. На счет Кларитина, таки не рискну без рекомендации врача. А у вас что и из-за чего было, что вам Кларитин назначили? С власоедами уже разобрались. По совету Раты Эдвентиджем обработала Фунта. Правда, только один раз, повторно не стала.

Девочки, аромалампу эвкалиптовую? Или другое что-то в нашем случае? Спасибо всем огромное. Что бы я без форума делала/думала?!))

15

эвкалипт, да. хорошая профилактика заболеваний верхних дыхательных путей. да и при пневмонии (в комплексном лечении) иногда используют

16

Дадада! И его чудесно сочетать с базиликом, который микоплазму не любит очень. Их, судя по одной книге, даже можно в один заход капать. Тако аромат сложный получается, занятный.

17

Pyatihatochka, я базилик никак найти не могу...

18

Как я тебя понимаю! Трудное это занятие! Мне без помощи КАРЕ тоже было бы не справится! Но вот, видимо, бывает таки.

19

Вчера влажность проверила - 35%. Полотенце мокрое прямо возле клетки повесила. Изменений всвязи с этим пока не наблюдаю. Фунт еще и похрюкивать начал  :'(  На завтра обещали заказанное фальш-дно сделать и срочно буду переселять. Эвкалипт тоже куплю сегодня. Со вчерашнего вечера еще и эхинацею начала опять, хочу недельку попоить. Фунт пьет ее с удовольствием почему-то. Все так же активен, скачет конем. Я в печали.. К ветеринару, у которого были, идти не вижу смысла. :(

Отредактировано Iva (2010-11-11 10:30:26)

20

Iva, увлажнитель воздуха бы.. А можно еще цветов побольше.

21

Kaera написал(а):

я базилик никак найти не могу...

Сложновато с ним...да.
Нужно монотонно обходить аптеки.
Еще есть киоски,которые называются Биосвит, там тоже есть.

22

Киоски Биосвит? В Днепропетровске не видела. Может это только в Харькове сеть такая есть?

Kaera написал(а):

Iva, увлажнитель воздуха бы.. А можно еще цветов побольше.

Попробую клеть в комнату с бОльшим количеством цветов переставить.

23

Iva написал(а):

В Днепропетровске не видела. Может это только в Харькове сеть такая есть?

Глянула в инете, ага, только Харьков, Полтава и еще где-то...Тогда нужно по аптекам искать.

24

Iva написал(а):

А у вас что и из-за чего было, что вам Кларитин назначили?

Это нам назначили, чтобы исключить аллергию. Как говорит Алина Александровна, Кларитин - это средство, которое должно быть у каждого крысовода. Вот у нас есть теперь.
А базилик я пока что только в составе нашла (базилик, эвкалипт, чабрец, мирт, иссоп, мята, лаванда), а в чистом виде не встечала.
Кто-нибудь был в сети фитоаптек "Знахарь" в Киеве? Где-то я её видела, то ли на Левобережке возле метро, то ли на Дарнице. Может, там чего есть полезного?

25

Veda, что-то я ни там, ни там не видела такой аптеки. Надо будет пристальнее вглядываться в названия.

Отредактировано Kaera (2010-11-11 15:05:58)

26

Pyatihatochka написал(а):

Дадада! И его чудесно сочетать с базиликом, который микоплазму не любит очень. Их, судя по одной книге, даже можно в один заход капать. Тако аромат сложный получается, занятный.

Я и эвкалипт, и базилик купила сегодня. Знаю, где еще есть, но только в Днепропетровске :glasses:  Pyatihatochka, а сколько базилика надо капать на аромалампу? У меня эвкалипт с инструкцией, в которой написано 5-7 капель на 15 кв.м, а базилик - без. Такая же дозировка на комнату? А если сочетать два масла, то чего сколько?

Сегодня таки начала Катазол (аналог Гамавита) колоть. И у меня, и у Фунта был шок  :'(  Кто-нибудь может проинструктировать, как эту процедуру сделать наименее болезненной? Как крысявку лучше держать?

27

Kaera написал(а):

Veda, что-то я ни там, ни там не видела такой аптеки.

Мда? Где-то я её сегодя точно видела, потому что думала, а не зайти ли...

Iva написал(а):

Как крысявку лучше держать?

Я не специалист, так что не смейтесь :) Мне доктор так показывал: ставить крысь вертикально столбиком, зажимать верхнюю часть тушки, задние лапки плотно стоят на столе. Оттягивать пальчиками складочку над ляжечкой сбоку и колоть в складочку. Может, это и неправильно, но там кожа тоньше, мне кажется, чем на холке. Правда, так только вдвоем можно :(

28

Iva написал(а):

А если сочетать два масла, то чего сколько?

Я в равных пропорциях добавляю одинаково.

Iva написал(а):

Кто-нибудь может проинструктировать, как эту процедуру сделать наименее болезненной? Как крысявку лучше держать?

Ну вот на тебе пару картинок с ДГК http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0
Проверь -- открывается?
Если нет, то тема называется: Как сделать инъекцию (укол) крысе?

29

Veda, может я просто у другого входа в метро бываю, вот и не видела..

30

У нас работает неплохо старый дедовский способ увлажнения - одну ёмкость на подоконник с водой, в неё - бинт. Второй конец бинта - на полотенца, старые, махровые, на батарее. У нас есть увлажнитель, но он на ультразвуке, а я читала, что крыскам это не очень-то. А так - и лишнее тепло полотенцами завешено, и они влажные, увлажнение дают. Главное - не забывать воду в емкость наливать, вытягивает достаточно быстро. Под бинт в месте касания с подоконником подложить пакетик, чтоб подоконник не мок.

31

Veda, Pyatihatochka, спасибо вам огромное. Ссылка открылась. Сегодня с такими инструкциями колоть буду уверенней. Муж после вчерашнего целый час Фунту внушал, что он тут ни при чем, он только держал, что не он ему шкурку дырявил, а злая и жестокая мамко  :crazyfun:
Вчера вечером Фунт хрюкнул всего пару-тройку раз, за сегодняшнее утро не слышала ни разу.

Ira, замечательный способ, надо будет испробовать.  :cool: Благодарю :) Смотрела увлажнители, цены кусючие.

Еще хочу дать наводку тем, кто ищет масло. Очень хороший ассортимент масел бывает в эзотерических магазинах. Я именно там и нашла базилик.

32

Успехов. Лечитесь-лечитесь, курс еще впереди.

33

Спасибо большое :) Вчера уже гораздо легче укол прошел, Фунтяшка даже не орал почти и не дергался сильно. А успехи уже есть )) Парень не хрюкает, соплей гозаздо меньше, еле-еле, порфирина не вижу. И как теперь понять, что дало улучшение?  :unsure: Присутствовало увлажнение воздуха, эхинацея в поилке, аромалампа эвкалипт и базилик, анандин в нос или уколы Катазола.

Отредактировано Iva (2010-11-13 13:15:56)

34

Iva, комплексное лечение. ))))

35

Опять только что от ветеринара...

Возила всех троих, Фунта в частности, к ветеринару, который здесь на форуме в списке рекомендуемых.
Фунтику поставили пневмонию, которую я своими стараниями пригасила чуть-чуть (Veda, привет :( )
Эта вет мне понравилась, но не посоветоваться по поводу назначений не могу. Возраст крысы - 5 мес, вес - 295гр.

Лист назначения:

1. Юнидокс - 1/4  таб. развести на 5мл воды, выпаивать по 1мл 2р. в день. Каждый раз разводить новую 1/4 таблетки - 21 день (лучше месяц).
2. Гумилид - по 5 капель на 30 мл воды в поилку.
3. Циклоферон - по 5 ед. инсулинового шприца (на 100ед.) по схеме 1,2,3,5,7,9,11,14,18,21 - 21 день (лучше месяц). Хранить открытую ампулу не более 4 суток в холодильнике.

Пока слабо себе представляю, как буду колоть внутримышечно, но надо ведь..

36

что такое гумилид я не знаю... может, гамавит?
циклоферон, если боитесь колоть, можно давать в таблетках. они гадкие и невкусные)) выйдет дешевле, что иногда важно. п.ч. упаковку таблеток вы купите примерно за 50грн (и используете максимум 2 таблетки, т.е. останется еще), а 5 ампул за 100грн. + расходы на шприцы. хотя я, честно говоря, предпочитаю его колоть.  можно подкожно. но это кому как.
что купите, на то и пересчитаем дозировку)

дозировка доксициклина, если верить моим записям, 5-20мг/кг. т.е. вашей девочке нужно 6мг, т.к. обычно берем по верхней границе.
из приведеной вами схемы в крысу попадет 5мг. т.е., в принципе, все верно, но, честно сказать, легче просто делить таблетку на нужное количество частей, чем высчитывать мл. к тому же нужно учитывать, что юнидокс растворится не полностью, и в 1 мл уже будет не 5 мг, а меньше.
или тогда надо 1/4 таблетки растворить в 4мл, и по 1 мл выпаивать. НО горький юнидокс выпоить сразу 1 мл сложно будет.
потому предлагаю сразу высчитать эти 6 мг и развести их в небольшом количестве воды, а потом пихать во вкусняшки.
в идеале нужна 1/16 таблетки где-то.
кто что скажет?

ну и не грех про всякий случай покормить крысу карсилом будет.
+ я бы оставила ингаляции. + можно чайки травяные попить. солодка, эхинацея, шиповник. поищете фито-сборы против простуды.

37

что такое гумилид я не знаю... может, гамавит?

Нет, это именно гумилид - разработка какого-то там супер вет института, его в свободной продаже нет, но действие типа гамавита, как я поняла. Черная такая жидкость..

циклоферон, если боитесь колоть, можно давать в таблетках. они гадкие и невкусные)) выйдет дешевле, что иногда важно. п.ч. упаковку таблеток вы купите примерно за 50грн (и используете максимум 2 таблетки, т.е. останется еще), а 5 ампул за 100грн. + расходы на шприцы. хотя я, честно говоря, предпочитаю его колоть.  можно подкожно. но это кому как.
что купите, на то и пересчитаем дозировку)

Готова не экономить, лишь бы крыс выздоровел, но внутримышечно колоть действительно побаиваюсь. Вдруг нарушу ему чего-нибудь. Циклоферон модно и подкожно? В чем преимущество внутримышечной инъекции над подкожной?

дозировка доксициклина, если верить моим записям, 5-20мг/кг. т.е. вашей девочке нужно 6мг, т.к. обычно берем по верхней границе.
из приведеной вами схемы в крысу попадет 5мг. т.е., в принципе, все верно, но, честно сказать, легче просто делить таблетку на нужное количество частей, чем высчитывать мл. к тому же нужно учитывать, что юнидокс растворится не полностью, и в 1 мл уже будет не 5 мг, а меньше.
или тогда надо 1/4 таблетки растворить в 4мл, и по 1 мл выпаивать. НО горький юнидокс выпоить сразу 1 мл сложно будет.
потому предлагаю сразу высчитать эти 6 мг и развести их в небольшом количестве воды, а потом пихать во вкусняшки.
в идеале нужна 1/16 таблетки где-то

С Юнидоксом вообще ничего не поняла по додировкам и разведениям - запуталась  %-)

ну и не грех про всякий случай покормить крысу карсилом будет.

Какие дозировки и сколько раз в день?

+ я бы оставила ингаляции. + можно чайки травяные попить. солодка, эхинацея, шиповник. поищете фито-сборы против простуды

Ингаляции периодически устраиваю, буду чаще. Эхинацея есть дома, буду опять заваривать.

38

Iva написал(а):

Готова не экономить, лишь бы крыс выздоровел, но внутримышечно колоть действительно побаиваюсь. Вдруг нарушу ему чего-нибудь. Циклоферон модно и подкожно? В чем преимущество внутримышечной инъекции над подкожной?

нет, таблетки тоже можно. просто я ленивая и мне легче уколоть, чем плясать с бубном, пытаясь скормить таблетку) циклоферон можно и подкожно. некрозов не вызывает. подкожно будет всасываться чуть дольше, но ведь и не нужно, чтоб он моментально начал работать. иногда крысе лучше делать внутримышечные инъекции. это индивидуально. у меня есть звери, которые подшкирочно уколы переносят без звука, но закатывают истерики и попытки задохнуться, стоит лишь зажать лапу для внутримышечного укола. а есть те, у которых истерика на подкожное введение, а на в\м спокойно стоят и ждут...
есть звери, для которых уколы это конец света и истерика на весь день. таким лучше таблетки кормить.

по юнидоксу. нужно запихнуть в крысу 6мг 2 раза в день. каким образом высчитывать эти 6 мг - уже другой вопрос. в таблетке у вас 100мг.
можно делить таблетку на 16 частей (1/16) и скармливать одну из этих частей. можно взять 1/4 таблетки, развести в 4-5 мл и выпаивать по 1 мл.
но скормить 1\16 будет легче, чем заставить выпить 1 мл, мне кажется. п.ч. вряд ли крыса будет пить добровольно. а смешать с тем фруктовым пюре легче немного порошка, чем 1мл жидкости. я стараюсь если и разводить лекарство в воде, то максимум в 0,5 мл.

карсил - растительный препарат вобщем-то. его (как и циклоферон, к слову) передозировать сложно. где-то по 1\10 2 раза в день надо, но крошите хоть всю таблетку, хуже не будет, так что тут придирчиво нет смысла высчитывать. еще можно  эссенциале-форте. где-то по половине капсулы за раз скармливать, тоже 2р\д.
оба гепатопроктектора безвредные. для лечения тяжелых заболеваний печени не подойдут, конечно, но как поддержка вполне.

39

Что это вот тот гилит или как там его мне неведомо и можно ли его крысом кто знает...

В остальном голосую за предписания Silver Silence с травами в том числе, хотя карсил и правда можно 1/8. И от себя голосую за бромгексин, лазолван вообщем типа того.

40

Iva написал(а):

Нет, это именно гумилид - разработка какого-то там супер вет института, его в свободной продаже нет, но действие типа гамавита, как я поняла. Черная такая жидкость..

а купить можно исключительно у ветеринара, который это предлагает?
если да, то я бы не брала.

идея с разведением и выпаиванием юнидокса мне как-то... да и вообще не люблю я юнидокс как монотерапию.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Только что от ветеринара. Советуюсь по лечению.