Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Только что от ветеринара. Советуюсь по лечению.


Только что от ветеринара. Советуюсь по лечению.

Сообщений 41 страница 80 из 107

41

Silver Silence, за пояснения по Юнидоксу спасибо большое,теперьпоняла, вроде. Т.е., 1/16 таблетки 2 р. в день с чем-то вкусным.
По карсилу и эссенциале тоже поняла. Спасибо))

Pyatihatochka, бромгексин как давать, чтобы Фунт меня не послал? У меня сын сейчас сироп пьет и плюется.ю Или таблетки давать? Какие дозировки и как долго?

а купить можно исключительно у ветеринара, который это предлагает?
если да, то я бы не брала.

runa
Сказала, что в любой ветеринарной клинике, но не в вет.аптеках. Я его с перепугу таки купила, но теперь сомневаюсь.

идея с разведением и выпаиванием юнидокса мне как-то... .

Я уже поняла сомнительность идеи выпаивания

да и вообще не люблю я юнидокс как монотерапию

Какая альтернатива?

И еще.. Никто ничего по длительности применения медикаментов не сказал.  runa, Silver Silence, 21 день циклоферона достаточно? И схема по дням верна?

42

схема циклоферона классическая. там все верно.

юнидокс... ну, в принципе, случай не острый, течение болезни вялотекущее. думаю, что и один доксициклин справится, если выдержать курс.
но об эффективности можно говорить хотя бы дней через 5 приема.

Отредактировано Silver Silence (2010-12-18 12:26:01)

43

Silver Silence
так может мне тогда проколоть 5 дней циклоферон и только потом подключить юнидокс, в случае необходимости?

Отредактировано Iva (2010-12-18 14:34:49)

44

циклоферон это иммуномодулятор.
юнидокс - антибиотик. а нужен именно антибиотик для лечения.

45

Сам докс в не крайних случаях у меня справлялся. Если через неделю видно, что работает слабо, тогда добавляла ципрофлоксацин. Но крыс ещё ещё мелковозрастный, пусть пока начинает доксициклин. И да, его надо сразу же. А вот циклоферон можно начать чуть позже, если хочешь, что он точно кончился после курса а/б. Какой курс а/б напомни?

Iva написал(а):

Pyatihatochka, бромгексин как давать, чтобы Фунт меня не послал? У меня сын сейчас сироп пьет и плюется.ю Или таблетки давать? Какие дозировки и как долго?

Мои хроники, яркой им радуги, отлично пили детский сироп по 3-4 капли 3 раза в день. Если таблетки - 1/10 столько же раз с активией.

46

по длительности юнидокса - 3-4 недели. ну я бы делала столько. тем более, он не в комплексе с другим аб..

47

циклоферон это иммуномодулятор.
юнидокс - антибиотик. а нужен именно антибиотик для лечения.

Silver Silence, спасибо, это я уже запталась, что а/б, а что не а/б  %-)

Pyatihatochka, ага, поняла, попробую предложить Фунтяхе сироп.

runa, тогда буду давать максимум - 4 недели.

Ффух, вроде все до меня дошло.. Итак,
Лист назначения откоректированный:

1. Юнидокс - 1/16  таб. скармливать 2р. в день. - 28 дней.
2. Циклоферон - по 5 ед. инсулинового шприца (на 100ед.) по схеме 1,2,3,5,7,9,11,14,18,21 - 21 день (лучше месяц). Начну чуть позже Юнидокса
3. Бромгексин, детский сироп - по 3-4 капли (или 1/10 таб) 3 раза в день
4. Карсил - 1/8 таб, сколько раз в день??
5. Аромалампа базилик, эвкалипт - 1 р. в д.

48

Iva написал(а):

4. Карсил - 1/8 таб, сколько раз в день??

2-3 раза

Iva написал(а):

5. Аромалампа базилик, эвкалипт - 1 р. в д.

Та тоже можно пару раз, если время есть.

49

да, ингаляции лучше делать короче по времени, но чаще.

50

Приму к сведению, хотя в будние дни только вечером теперь смогу ингаляции делать.
Silver Silence, я таки таблетки циклоферона купила, а не ампулы  :| По сколько тогда давать? Схема та же, что и с инъекциями?
т

51

схема такая же.
давайте 1\10, наверное.

ну вообще как бы надо давать крысе порядком 6-7 мг циклоферона. это 1\20 где-то.
но учитывая, что мы даем таблетки, которые должны растворяться в кишечнике, а не в желудке, я бы смело множила дозу на 2.

Отредактировано Silver Silence (2010-12-19 20:21:07)

52

Схема не факт, что та же! Яна, прочти базовую в инструкции.

53

Уточнила: 1/10 таблетки один раз в день 1,2,4,6,8,10,13,16,19,22,25 сутки.

54

подправила свой пост.

55

Silver Silence написал(а):

аблетки, которые должны растворяться в кишечнике, а не в желудке

О как! То есть это может быть справедливо и для других "оболочных" таблеток?

56

Раз уж зашла речь об иммуномодуляторах - кто знает схему приема лазолвана?

57

Лазолван -- это ж от кашля...

58

Pyatihatochka написал(а):

О как! То есть это может быть справедливо и для других "оболочных" таблеток?

понимаешь, для этого нужно знать, на сколько теряется эффективность препарата, когда мы даем таблетки.
знать с очень малой погрешностью. ну вот циклоферон сложно передозировать, а антибиотики легче простого. поэтому если крысе дать всю таблетку циклоферона, у нее будет понос и температура поднимется. а вот после таблетки цифрана и погибнуть может.
с другой стороны, мы и так даем крысам дозу, увеличеную в 4 раза, если подумать. в тоже время для многих инъекционных препаратов пользуемся исходными дозировками...

59

Ой, перепутала. Схему лавомакса.

60

Silver Silence, Pyatihatochka, спасибо за уточнение дозировок и схему. Через 5 дней начну давать циклоферон. Сегодня вечером уже дала Юнидокс с Карсилом в йогурте.

Эхх, стыдно мне, что я дала слабину и не взяла циклоферон для инъекций (( Буду надеяться, что и таблетки окажут нужное действие.

61

Сработают так или иначе. Пусть только ест.

Доксициклин с молочкой -- это спорный момент. Молоко понижает в некоторой степени действие этого а/б. Есть ещё момент не входит ли докс в реакцию с кальцием... Тут не скажу точно, но зачем как бы, если можно не рисковать. Вообщем не то, чтобы запрещено под угрозой смертной казни, но лучше с детским питанием, паштетиками и т. д.

62

нет, молочку можно только если колоть тетрациклины.
или молочка должна даваться через какой-то промежуток с аб.

63

Pyatihatochka написал(а):

Доксициклин с молочкой -- это спорный момент.

*наивно* А в инструкции к доксицилину разве не должно быть написано, с чем его нельзя сочетать? Или производители надеются на продвинутость пользователя?
Вот нам сумамед разрешили давать с йогуртом, а с гамавитом мешать запретили. Загадочно тут всё...

64

ЧОРТ. Я вот не знала, что циклоферон можно подкожно (на упаковке написано в\м, так в\м), и научилась делать внутримышечные уколы. Оказывается, не так и страшно, особенно, если крысу не держать, а просто лапку оттянуть назад.

65

Veda, ну так это ж хорошо, что не знала. Зато теперь всё умеешь, не то что некоторые..  : :unsure: В инструкции я ни слова о молочке не увидела, кстати.
Silver Silence, Pyatihatochka, вы очень своевременно, спасибо. А то бы я так и давала с йогуртом. Возьму на вооружение еще и паштетик, т.к. сегодня утром Фунтик пытался проигнорировать меня с моим йогуртом, заправленным Юнидоксом  :sceptic: С детским питанием и паштетом такого быть не должно, по идее.

66

Советы измученного Баншей крысовода: если есть возможность, покупай детское мясное питание Хаме (Hame) в консервах. Такие маленькие консервочки по 100 г, стоят у нас в Сельпо по 13 грн.. Жиже всего - индейка, гуще всего - говядина с печенью, или с легким. Выбирай, с чем удобнее мешать.
Сейчас Банши ест Гептрал только в Адыгейском сыре, скатанным в небольшой шарик.

Отредактировано Veda (2010-12-20 11:20:33)

67

Veda, очень кстати совет, спасибо. Я еще не успела Хаме забыть с тех времен, когда его сыне покупала. Сегодня у Фунта будет праздник живота.
Еще вопрос.. Если крыс съел какую-то часть мешанины с лекарством, а потом включает заднюю, что тогда делать?

68

давать столько еды, чтоб за один раз скормить.
пытаться скормить не с белковой пищей еще надо. фрукты, овощи, шарик из хлеба...

Отредактировано Silver Silence (2010-12-20 11:55:15)

69

Silver Silence, почему белковая пища не подходит? o.O

70

ну потому что давать животный белок ежедневно вредно. и даже чайная ложка мясного пюре в день - многовато.

71

Silver Silence
Ааа.. Ну если не подходит только в этом плане, а не из-за несочетаемости а/б с белком, то тогда все в порядке)) Конечно, каждый день мясом морду крысу баловать не буду, просто это один из беспроигрышных способов скармливания медикаментов 1-2 раза в неделю, и он мне будет очень и очень кстати :)

72

И еще по поводу Гумилида, который вет прописала. Это то же самое, что и Гуминат http://apteka.medicinform.net/spravka/i/i19.htm Насколько он актуален для крыс? :question:

73

Настолько, насколько и фоспренил, по-моему. Меня смутило, что он из торфа, но наши ученые они такие - добытчики! Из чего хочешь лекарства делают. Врачи, наверное, и сами не знают, помогает эта штука или нет. Так, прописывают всем, оно ж безвредное. На русском форуме целая дискуссия была по поводу гамавита и т.п.

74

Veda написал(а):

*наивно* А в инструкции к доксицилину разве не должно быть написано, с чем его нельзя сочетать? Или производители надеются на продвинутость пользователя?

Ну если читать инструкцию например в англоязычном оригинале, они очень деликатно пишут, что это не смерти подобно, но может значительно снижать степень действия. То бишь делай как хочешь, но они не несут и не носят.

А гамавит и азитромицин это другое...

Veda написал(а):

но наши ученые они такие - добытчики! Из чего хочешь лекарства делают

:rofl:

Veda написал(а):

Сейчас Банши ест Гептрал только в Адыгейском сыре, скатанным в небольшой шарик.

Ай, маладца!

75

Iva написал(а):

В инструкции я ни слова о молочке не увидела, кстати.

как это?

"Пища, особенно молочные продукты, а также препараты содержащие ионы металлов могут замедлять всасывание доксициклина из пищеварительного тракта. "
http://medi.ru/doc/g2717.htm

76

а также:
Доксициклин, как и другие тетрациклины, образует в костной ткани прочные комплексные соединения с кальцием. Применение препарата в период формирования костной ткани (последний триместр беременности, дети до 8 лет) может привести к изменению цвета и повреждению зубов или замедлению развития скелета.

поэтому не дают беременным, детям и не рекомендовано смешивать с молочными продуктами, в которых, как известно, много кальция.
он просто может прореагировать с кальцием, и в итоге в организм попадет уже не чистый доксициклин, а те самые комплексные соединения. т.е. эффективность препарата будет снижена.

77

runa написал(а):

Доксициклин, как и другие тетрациклины, образует в костной ткани прочные комплексные соединения с кальцием.

Ага, то таки образует...

78

:'( Вчера вечером захрипел еще один крыс.  :'(  Вет назначила ту же схему, что и первому.  А еще вет сказала, что циклоферон в таблетках не работает, что надо ТОЛЬКО колоть. Что скажете?

79

Iva написал(а):

циклоферон в таблетках не работает, что надо ТОЛЬКО колоть. Что скажете?

Не думаю что таблетки - это так плохо. Просто дозировка получается не такая точная по сравнению с уколом.
С тех пор как я научилась делать уколы, мне проще колоть, чем кормить таблеткой. А вообще можно и так и так, просто всасывание в-ва с разной скоростью происходит.

80

Kaera, благодарю, а то я уже сомневаться начала.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Только что от ветеринара. Советуюсь по лечению.