Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите советом.

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

Уважаемые, подскажите пожалуйста
сегодня заметили, что у крысы (1,5 года) немного больше выпучен один глаз, она ходит как то неуверенно, слегка пошатываясь, переодически потряхивает головой (как будто отряхивается от воды), заднюю лапку поднимает, как будто собирается почесаться и так и замирает.
Что это может быть? Чего это симптомы? Что можно сделать?
Заранее большое спасибо всем за советы.

Отредактировано Danya333 (2010-10-30 17:11:39)

2

90%, что отит.
поищите тут по поиску, где-то расписывали подробно лечение отита.

но может быть и опухоль\абсцесс внутренние. с учетом выпученного глаза...

3

голову не клонит, кушает, создается ощущение что со зрением что то не впорядке, как то не уверенно она перемещается

4

при отите не всегда голова наклонена. и уж тем более от еды не отказываются

у нее - судя по симптомам - затронута цнс. это может быть при отите, при опухоли, при абсцессе внутреннем. может быть последствием инсульта, следствием травмы. интоксикации какой-либо...

а почему вы врачу не хотите показать?

5

Danya333, вы у нас в Днепре ветеринаров по крысам знаете? Куда повезете? Мне сказали, что самая толковая в Айболите (в цирке), Татьяна Владимировна. Сегодня там были. Посмотрите соседнюю темку в этом разделе. Мнение мое по поводу этого ветеринара пока не сложилось, т.к. мне не хватает опыта для оценки правильности ее диагностики и назначений.

6

Iva написал(а):

вы у нас в Днепре ветеринаров по крысам знаете?

никого пока не знаю, читала в какой то теме, что на Героев Сталинграда есть, а где это Айболит? может телефончик подскажете?
к врачу еще не успели, только сегодня после заметили

7

Айболит прямо в здании цирка находится, вход сзади, со стороны человеческой поликлиники и двух красных новостроек. Тел. 34-14-20, 744-82-25. Отпишитесь потом в личку, как все прошло, если нетрудно. Не понимаю, почему в Днепропетровске нет вменяемого ветеринара по крысам. Здесь на форуме опытные крысоводы рекомендации и разъяснения более внятные дают, не будучи ветеринарами..

Отредактировано Iva (2010-10-15 23:42:08)

8

Iva, так, если подтвердится нормальность ветеринара, то в тему про докторов, хорошо?

Danya333, что-то на давление тоже может быть похоже, но всё же отит больше вероятен. Срочно займитесь крысиком.

9

Только пришли от ветеринара,
сказала, что поврежден позвоночник (видимо или свалилась откуда то либо когда по клетке гарцевала), потыкала иголкой - определила потерю чувствительности половины хвоста и одной задней лапы. На глаз не обратила особого внимания.
Сказала убрать все "гимнастические снаряды", чтобы меньше скакала и прописала
1. Внутримышечно дексаметазон 0.2 мл 2 р в день 3 дня
2. Подкожно нейрорубин 0,3 мл раз в день 10 дней

Общие впечатления: очень быстро, то ли из-за очереди или из-за того что уверена в диагнозе. Минуты 3-5.

Начиталась про уколы, буду пробовать колоть.

Отредактировано Danya333 (2010-10-17 16:19:54)

10

Вот Вам как я лечила 600 граммового крыса с подозрением на травму позвоночника, если что пересчитайте:
Нейрорубин - 0,15 мл п/к 10 дней
Нейромедин - 0,2 мл п/к 2 р/д 10 дней
Дискус композитум - 0,2 мл п/к 2 р/д 20 дней
Цель Т - 0,2 мл 2 р/д 20 дней
Траумель - 0,2 мл 2 р/д 20 дней

Про результаты... У него оказался, скажем, инсульт. Лекарств неиспользованных этих осталось от него порядочно и я отдала эти лекарства хозяйке другой крысы с как раз похожими проблемами и на неё это лечение оказало очень положительное действие.

Декс не знаю зачем, если честно... Как противошоковое? Не могу прокомментировать, но на глаз причин не вижу.

А движение ограничить. На буме даже садили в маленькую клеть и почти не давали двигаться пару дней даже в ней.

И вот а/б не надо ли? Подождите, что по этому поводу скажут форумчане.

11

как противовоспалительное, наверное.
но при таких огромных дозировках всего на три дня и резко убрать - это очень плохо. пойдет ухудшение почти наверняка

12

Так что считаете дозировка большая? Может поменьше колоть но дольше?  Или вообще эти препараты не колоть?
Крысятина самка грамм 300 наверное.

Надо что то делать же.

Отредактировано Danya333 (2010-10-17 19:29:53)

13

Вы что уже укололи и сколько?
Перечислите точно все сделанные уже уколы.

14

Pyatihatochka написал(а):

Вы что уже укололи и сколько?

Да не колола еще, все купила по рецепту и сижу вот думаю колоть или не колоть.

15

Декс лишним не бывает. Положите в аптечку быстрого реагирования -- пусть лежит. Ну что-то не надо его пока... По крайней мере в такой дозе.

Если ничего не кололи, то можно по моему списку, но поделив всё на 2, так как крыса, я так поняла, в два раза легче. Вообще гомеопатия хеель так особо не передозит, не такой этой уж препарат. Хотя нейрорубин не делите. 0,15 пусть будет. Идеального его колоть внутримышечно. Но это больно очень. Решайте сами.
Если по финансам всё  сразу трудно, то не ставьте нейромидин и из хееля не колите цель Т, если совсем нет возможности оставьте только траумель и нейрорубин.
Про антибиотик опять не знаю -- может кто-то что-то просто противовоспалительное посоветует.

16

не, ну может быть и есть смысл декс  (или лучше преднизолон) поколоть.
но я бы уменьшила дозировку и убирала не резко, а плавно, снижая дозировку

17

Уколола половину прописанной дозы, до утра посмотрим как себя будет чувствовать
(все же врач смотрел, не от балды же она прописала, ну может действительно скидку на вес надо сделать, хотя может она хотела как раз максимальную концентрацию препарата создать).

18

Ну по-разному бывает.

19

Рассказываю,
прокололи крысявость дексаметазоном
с 17го вечера до 21го вечера (плавно увеличили дозировку, а потом плавно уменьшили)
и по вечерам нейрорубином подкожно

Вчера уже скакала вовсю по клетке.
И вот опять (ну зарекалась же не заводить больше крыс-я так из-за этих морд пушистых расстраиваюсь, если у них что то не так).
Вчера кололи под кожу между лопатками и то ли она дёрнулась сильно, то ли держали слишком сильно....
Вобщем она от укола обмякла, глазки прикрыла...
Теперь мы снова в той же стадии, что и в начале, только глазик не пучим, а наоборот закрыт.
Ну что ж это такое то?
Это опять с позвоночником наверное? Могла ли я что то повредить когда колола?

20

что кололи и в какой дозировке?

если слишком близко к позвоночнику кололи, то могли, наверное.
а может просто совпало

21

Когда кололи, было чуство что игла во что-то уперлась?

22

nikta написал(а):

было чуство что игла во что-то уперлась?

помоему да (хотя она же дергалась, все оч быстро произошло, я даже сообразить не успела)

Отредактировано Danya333 (2010-10-22 15:22:16)

23

Danya333 написал(а):

1. Внутримышечно дексаметазон 0.2 мл 2 р в день 3 дня
2. Подкожно нейрорубин 0,3 мл раз в день 10 дней

runa написал(а):

что кололи и в какой дозировке?

1. Внутримышечно дексаметазон 2 р в день 3 дня начиная с 0,1мл до 0,2 и опять на уменьшение (я по делениям шприца инсулинового уменьшала)
2. Подкожно нейрорубин 0,15 мл раз в день

Отредактировано Danya333 (2010-10-22 15:30:50)

24

а дексаметазон вы уменьшили до 0.1 и резко отменили?

25

или пока что продолжаете уменьшать и колоть?

26

runa написал(а):

а дексаметазон вы уменьшили до 0.1 и резко отменили?

сейчас соображу, вчера вечером укололи 0,1 и утром я её не трогала
советуете еще проколоть с уменьшением?

27

конечно. 0.1-0.2-0.1 да еще 2 р\д - это большие дозировки. резко убирать очень нежелательно
могло ухудшение совпасть с отменой гормона.

надо бы продолжать колоть по 2 р\д. уменьшать по 1 делению инсулинки (у вас на 40 юнитов?)
и лучше бы перейти на преднизолон. при длительном курсе он дает меньше побочных
снизите до 1 деления, попробуете перейти на 1 р\д. потом пару раз через день и уберете совсем

28

runa написал(а):

ухудшение совпасть с отменой гормона

это вряд ли, т к хуже стало резко и как раз во время укола между лопатками (т е я еще не отменяла)

runa написал(а):

снизите до 1 деления, попробуете перейти на 1 р\д. потом пару раз через день и уберете совсем

хорошо, спасибо
буду стараться

Отредактировано Danya333 (2010-10-22 16:49:44)

29

ну тогда возможно попали в нерв или в позвонок... или она дернулась и что-то сместилось, раз травма была..

30

дексаметазон
22 го по 0,05 1 р/д
23 го по 0,05 1 р/д
24 го по 0,05 1 р/д
25 го  0,025 1 р/д
думаю еще через день раз уколоть на 1 деление и хватит?

нейрорубин сегодня будет 10й день тоже думаю последний раз уколоть (между лопатками уже наверное места живого не осталось)

крысятина глаз через раз использует, немного неадекватная, ногой тоже старается задней не пользоваться
(хотя если за чем то фкусным или просто поскакать - эт мы запросто, например по прутьям вверх залезть - легко, а вот вниз - медленно и лапой не пользуемся)

отнести показать еще раз врачу? или может что с ней еще сделать?

31

Danya333 написал(а):

думаю еще через день раз уколоть на 1 деление и хватит?

Вполне.

Danya333 написал(а):

отнести показать еще раз врачу? или может что с ней еще сделать?

Можно и врачу показать. Может спросить у него про рентген вдруг что-то покажет?

Ну и как я уже говорила можно длительно подавать гомеопатию. Оно как бы хуже не будет, а восстанавливаться может вполне помочь.

32

Pyatihatochka написал(а):

Нейрорубин - 0,15 мл п/к 10 дней
Нейромедин - 0,2 мл п/к 2 р/д 10 дней
Дискус композитум - 0,2 мл п/к 2 р/д 20 дней
Цель Т - 0,2 мл 2 р/д 20 дней
Траумель - 0,2 мл 2 р/д 20 дней

Pyatihatochka написал(а):

Если ничего не кололи, то можно по моему списку, но поделив всё на 2, так как крыса, я так поняла, в два раза легче. Вообще гомеопатия хеель так особо не передозит, не такой этой уж препарат. Хотя нейрорубин не делите. 0,15 пусть будет. Идеального его колоть внутримышечно. Но это больно очень. Решайте сами.
Если по финансам всё  сразу трудно, то не ставьте нейромидин и из хееля не колите цель Т, если совсем нет возможности оставьте только траумель и нейрорубин.

это всё тоже надо колоть? А нельзя что то давать, подмешивая в еду?
еще у нас все же с глазом проблемы - выделяется порфирин (пока ваткой с водичкой протираю), с ним что то тоже желательно наверное сделать?

Отредактировано Danya333 (2010-10-27 17:42:45)

33

Ну, во-первых, список на деле уже короче:
Дискус композитум - 0,2 мл п/к 2 р/д 20 дней
Цель Т - 0,2 мл 2 р/д 20 дней                               (доза мужская -- делить на два)
Траумель - 0,2 мл 2 р/д 20 дней

Во-вторых, из этого в таблетках есть Траумель. Но гомеопатию лучше комплексно бахнуть.

Ну, и в-третьих, может врач что-то скажет. Например спросите про антибиотик. Микоплазма может и ЦНС портить запросто.

34

Кто знает можно ли глазик закапать Офтальмодеком (это капли для глаз, состав:декаметоксин, хлорид натрия)?
И ромашкой промывать.

35

У моей крыски немного похожая история,
нам советовали протирать глазки ромашкой,
правда я пару дней закапывала левомецитином, припухлость немного спадает, порфирин по-прежнему выделяется, но мы перестали капать. У этих припухлостей на глазах другая природа видимо.
Мы тоже лечимся с 15 числа, очень много уколов сделали, а Вы будете колоть гомеопатию?

36

Похоже с позвоночником стало легче,
но вот с глазом все еще проблемы, держит прикрытым, слипается.
Сейчас услышали слабое "похрюкивание" когда пыталась принюхаться.
Думаю надо поколоть антибиотик, вот только какой и в каких дозировках? Или может скармливать ей его?

Лилия написал(а):

Вы будете колоть гомеопатию?

нет, наверное не будем
лишний раз что то колоть не могу, и так уже раз промахнулись и что то зацепили, опыта маловато, колоть страшно.

37

Pyatihatochka написал(а):

Микоплазма может и ЦНС портить запросто.

А если микроплазма, то может она на одном глазике быть? и хрипы из за неё могли появиться?

38

Только пришли от врача.

1. Капли глазные Отодек (1й день 5 раз, 2-6й день 3 р/день)
2. Фармазин по 0,1 мл в/м 1р/д 6-10 дней (в 1й день 0,2 мл)
3. Катозал 0,3 мл п/к 1 р/день (6-10 дней)

Врач сказал что возможно из-за ослабленной иммунной системы мог развиться микроплазмоз (грибок мог быть в сене, а мы примерно год назад его использовали, и обнаружить себя только сейчас).

39

микоплазмоз. и это не грибок.

40

по тилозину (фармазин) длительность курса от 14 дней. не меньше.
в идеале дозировка 10 мг\кг 2 р\д