Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Порфирин вокруг глаз!


Порфирин вокруг глаз!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

У гималайца Кузи резко появился порфирин вокруг глаз. Ни чихов, ни соплей. Аппетит и подвижность в норме. Промывала 2% р-ром борной. Результат - чистые глаза часа на два. Потом опять кайма вокруг глаз. Ехать к вету нет возможности - я очень больна(гипертонический криз). Помогите советом!!!!!

2

я на выходных еду к АА на Сивашскую,  может возьму Кузю? Раньше никак:(

3

Кстати, у Чары был только порфирин из глаз, а рентген показал воспалительный процесс. Так что да, к ветеринару надо бы.

4

Cintia -Наташа написал(а):

У гималайца Кузи резко появился порфирин вокруг глаз.

нашей врач прописал
Капли глазные Офтодек (1й день 5 раз, 2-6й день 3 р/день) (5 грн в аптеке, другое название офтальмодек)
(был порфирин из глазика, слипался)
капаем 4й день - стало намного лучше
В инструкции написано, что даже для новорожденных можно применять и врач сказал, что даже если слижет или вся морда будет в каплях (как у нас пока в глазик попадешь) ничего страшного.

5

Девочки, всем спасибо огромное!
Kaera
Думаю, что на выходные мы здесь семейно организуемся.Но за предложение - сердечно благодарю! :love:
Danya333
Капли приобретем сегодня же!

6

Danya333, порфирин может быть по совсем разным причинам. И далеко не факт что это именно проблема с глазами.
Cintia -Наташа, выздоравливайте=)

7

Kaera написал(а):

Danya333, порфирин может быть по совсем разным причинам. И далеко не факт что это именно проблема с глазами.

Да, скорее всего это симптом, согласна, что нужно показать врачу, но если пока нет возможности можно покапать (главное не сделать хуже).

8

Danya333, в такой ситуации каждый решает сам как поступить. я бы   до консультации у врача никаких манипуляций из серии "а вдруг поможет" не делала.

9

У моих предыдущих порфирин из глаз был от сердечных проблем.

10

а у некоторых бывает связано с отитом...
особенно, если на 1 глазу

11

Дексаметазон 0,1х1р 3 дня
Альбуцид д/детей 4-5 р / день 3 дня
результат ++++!!!
Буду постепенно сокращать дозу дексаметазона(еще 3 дня ) и альбуцид столько же.
Поправьте, если что не так!

12

Наташа, а какой диагноз поставили?

13

А непонятно что :dontknow:  .... Больше всего похоже на стресс. Ничего другого не обнаружили.

14

у нашей Соньки вокруг глазок покраснение, не могу понять то ли порфирин, то ли покраснение кожи. больше похоже на второе. сначала был только один глаз такой. я подумала, что может подрались (они частенько мутузятся) или пыль какая попала, а на пару дней (сегодня) уже оба глаза красные. у человека так глаза выглядят если потереть или поплакать. в остальном крысь в порядке (есть, пьет, играет, спит, туалет как обычно). и вторая крысь тоже в полном порядке.
подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Отредактировано A.L.isa (2010-11-12 00:59:49)

15

А к врачу?

А то это таким частично и отёк бывает и коньюктивит...

16

хм, отведу. а как вет будет выявлять конъюнктивит? есть у меня такое подозрение, хотя глазки не закислые, не слезятся, на свет нормально реагирует. у нас просто такой вет, что его лучше контролировать, и вообще лучше понимать, что он там смотрит и делает

Отредактировано A.L.isa (2010-11-13 01:52:18)

17

A.L.isa
Вы же из Харькова. В разделе рекомендуемых ветврачей есть координаты вполне вменяемых и которым мы доверяем своих крыс.

18

были у вета вчера, прописал Моксидин 0.15 в глазки капать по инструкции дней 5 до выздоровления. закапала вчера вечером, утром уже чистые глазки у девочки. но еще раз закапала, для профилактики. вот теперь думаю, капать ли дальше?

19

Думаю 5, так 5.

20

я и капаю. утром вчера ничего не было, под вечер опять немножко появилось, поменьше правда, чем раньше.  так что лечимся как положено.

21

Вылечились. Крысь здоровенькая, глазки чистые, вокруг глазок чисто. Хорошую штуку нам доктор прописал, за 5 дней все прошло. еще 2 дня капаю 1 раз в сутки для профилактики.

добавила. решила отписаться о результатах, вдруг кому пригодиться в качестве отзыва о препарате. ни в коем случае не пропагандирую самолечение, просто отзыв.

Отредактировано A.L.isa (2010-11-22 16:33:48)

22

Рады за вас.

23

мАксидин.
производит та же фирма, которая выпускает гамавит и фоспренил. хороший препарат, да


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Порфирин вокруг глаз!