Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Лечение вялой крысы


Лечение вялой крысы

Сообщений 1 страница 40 из 47

1

Наша новенькая Анфиса-лысик у нас уже 3 день. Днем постоянно спит, не ест, активность появляется только к ночи.  Это вообще нормально? Или был ранее такой у нее режим, или это проявление стресса? Что с этим делать.
и еще: в первый день когда кушала, то издавала какие-то постанывающие жалобные звуки, и сегодня с утра тоже так. взяли на руки, погладили и еще где-то с пол-часа постанывала. Сейчас спит за пазухой и уже без звуков. С этим столкнулась впервые. Я очень переживаю.  Уже любим ее и хотим чтобы с ней все было хорошо.  попыталась где найти об этом информацию- нет такой... Помогите пожалуйста.

2

К врачу бы вам...

3

Вот сегодня и пойдем.
А анфиска уже освоилась, очень ласковая и тянется к рукам. даже не верилось сначала, что изменится... А звуки воркующие издает под утро.
Дочь вчера была в магазине, где купили и попросила номер тех людей, кто разводит. И как раз там был ветврач. Говорит, что это ненормально.Хоть бы все было ок. У нашей старшей крыски глаза просто огромные, а у маленькой- красные и узенькие. Тоже как то не то... Я все списывала, что др порода. но ведь была и альбинос у нас, и глазки были тоже большие... Надеюсь, что врач скажет, что ничего серьезного.

4

Не ну глаза у лысиков бывает заплывают, но звуки -- это нехорошо.

5

Были у врача,  да, простуда, глазки такие уродились, в норме они; звуки из-за простуды. Лечить пеницилином... вет говорит, что ничего плохого нет, осмотрел всю, даж под хвостик заглядывал..  Вчера полазила на форумах про лечение крыс... просто стало страшно за нашу малышку... Чаечки, иммуномодуляторы... Так чем лечить ее???Давать или нет этот пеницилин или сразу на что другое??? Этож как 3-й ребенок в семье теперь..

Малышку привезли с Харькова, это в магазине сказали. Может, чтоб лтмазаться просто? Их было там всего двое. и холодно в магазине, может там наш лысик и подпростыл.Информацию доп и телефон давать отказалась продавец... Вот интересно еще, если магазинов сеть, берут абсолютно здоровое животное на реализацию или что есть-то и есть? муж удивил: насколько был против заведения еще одного крысика, когда шли к вету- сказал чтоб не меняли и не отдавали... Взяли- значит уже наш. А у нас и в мыслях такого не было...

6

Пенициллин крысам нельзя.
Вы к какому врачу ходили?

7

при магазине в континенте , Федор какой-то...

8

Не похоже, чтобы он разбирался в крысах. если уж показывать. то тому, кто в них разбирается.
Пока в Донецке есть один нормальный вет по крысам - алексей николаевич.
он с 9 до 13.30 в калининской районной вет.клинике.
ул. Павла Тычины, 55
(0622) 95-9680
Сходите к нему.

Отредактировано nikta (2010-11-05 11:14:11)

9

а мобильного нет случайно? и как туда добраться, район тот не знаю. Живем на буденовке.

10

Мобильного я не знаю.. Как проехать - тоже. Я к нему обращалась только раз, пока он был еще на Панфилова.
Может кто другой из дончан знает.

11

Могли из Харькова. У нас сеть магазинов Природа разводит лысых крыс, простите, бедных и слабых физически.

От пенициллина крыса может умереть.

Ну если нет мобильного звоните на такой уж. Крысам долго затягивать с лечением не стоит.

Возраст и вес какие?

12

созванивалась вчера с ветом с магазина, сказала сомнения о пенициллине. Он говорит, что на данный момент уже давно им не лечат, а лечат др и более сильными, и вот поэтому именно пениц оказывает больше эффекта, чем др. и его нам назначил внутрь. ТК в/м он дей-но может убить... Еще посоветовал бактрим/биссептол в той же дозе. На спичке капельку.

Возраст- не знаю.Вес- тоже.  Может мес 2-3.  Когда на ладони вытягивается- как раз с ладонь будет, не упитанная.

еще сказал, что если сопельки появятся-  то могут ее забрать и поменять на др....

Она оч активная ночью, кушала хорошо, орех катала всю ночь, бублик грызла, бегала по клетке... утро пришло= сразу анабиоз наступает. и сутра пока не слышала свистов и воркований от нее... Может, все таки все образуется. от себя добавила Джерело раст кап, развела в воде и вчера весь день капала в ротик... Это фитоконцентрат, для людей оч эффективный. Я просто сама в аптеке работаю...

и еще, в доме еще одна крыса, они по разным клеткам, но брали и ту и др по очереди, на плече сидят . Так наверно нельзя? инфекция так может передаться? сегодня уже 6-й день как она у нас, и выглядит получше, и поактивнее...

13

ialagidnaia написал(а):

еще сказал, что если сопельки появятся-  то могут ее забрать и поменять на др....

А эту куда? В контейнер с надписью "Брак" выбросят?
Я не устаю удивляться этим людям.

ialagidnaia написал(а):

Джерело раст кап, развела в воде и вчера весь день капала в ротик...

Джерело на спирте, да? Я пила в прошлом году, хорошая вещь. Но спирт очень вреден для крысей. Не уверена, что его можно давать. В любом случае, попробуйте капать в хорошо тёплую воду, чтобы спирт испарился, и давать когда остынет.
А лучше возьмите эхинацеи в пакетиках, заваривайте как чай и наливайте на ночь в поилочку, а днем водичкой заменяйте, каждый день новый пакетик.
Моя лысая крыска тоже сплюшка, хотя со здоровьем у неё всё хорошо. Они такие - днём дрыхнут, ночью носятся.
Если что, инфекция второй крысе уже передалась, паниковать поздно. Я читала, что редко бывают крыски, у которых такой инфекции в организме нет. Просто у кого-то иммунка борется, у кого-то слабая.

14

фух, спасибо за поддержку!
а насчет спирта- наша первая появилась у нас неожиданно, просто шла с работы, а навстречу знакомые, и предложили крыску забрать, она до этого в школе жила, потом типа где-то в мастерской у работяг... и они ее, чтоб не шустрила, кормили  хлебом с водкой... она потом всю жизнь к спиртному была неравнодушна... пиво, вино...
вот так-то.

15

ialagidnaia написал(а):

Возраст- не знаю.Вес- тоже.  Может мес 2-3.  Когда на ладони вытягивается- как раз с ладонь будет, не упитанная.

Ну откуда ж могу знать сколько весит такая крыса... Очень на глаз. :)
На спичке -- это не доза.
И все прпараты, которые в той или иной мере не давят микоплазму смысла особого давать вообще нет.

Та зачем ей пенициллин?! Есть прекраный антибиотик для инъекций тилозин. И для возраста как раз.
Бромгексин ей надо давать, чтоб с мокротой работал, можно чуть-чуть выводящего.
Витамины подавать или полоть для поддержки организма.

16

ialagidnaia написал(а):

она потом всю жизнь к спиртному была неравнодушна

та они все алкоголики! Мало кто из крыс отказывается от алкогольных ( особенно слабоалкогольных) напитков. Но у них печень слабая и такие попойки существенно сокращают их жизнь.

Пенициллины вроде не воздействуют на микоплазму, смысл их давать? И потом, какая разница, как лекарство попадет в крысу, все равно оно часто оказывается губительно для них. Этот врач не разбирается в болезнях крыс, нужно показать знающему! Потому что если запустите болезнь, получите хроника, потом всю жизнь лечить придется, с небольшими перерывами. И живут такие крыса мало....

17

Я очень хорошо знаю этого врача, не ходите больше к нему.
Он мне 4 месяца назад сказал, что постоянно выделяющийся порфирин -это для крыс норма.
Моей крыски уже нет.
А телефон Алексея Николаевича 295-96-80.
Малышка Ваша действительно из Харькова (Природа).

18

не надо пенициллин. аллергия не смотрит, внутрь его приняли или вкололи. у крыс на аб пенициллинового ряда может быть аллергическая реакция вплоть до летального исхода. из одного моего помета парень так погиб в москве. не тот аб вкололи, через полчаса зверя не стало. молодой, красивый. был всего лишь абсцесс, ничего серьезного. и так нелепо его потеряли. не повторяйте чужих ошибок.

19

Чувствует малая себя получше, активничает ночью. Даже пришлось клетку с комнаты убрать, шума много. Вот сегодня у меня выходной и сходим на прием к Алексею Николаевичу. Потом отпишусь. Спасибо за участие. для меня это правда -болезнь крыски- незнакомая зона...

20

ialagidnaia написал(а):

болезнь крыски- незнакомая зона...

Пусть и дальше остается незнакомой!
Надеюсь, у вас все будет хорошо.

21

Спасибо за поддержку!!!
Были у врача. Его перед нами сильно укусила кошка... Неблагодарная работа...

Анфиску он не смотрел, так,  взгляд вскользь, сказал что все спитомника больны, и надо лечить. Байтрим 0.1 мл на 100 мл воды выпаивать в теч дня,

  имунофан 0.1мл п/к,
катозан 0.3мл п/к
и еще сиропчик от кашля и бифидобактерии. и так неделю.
Тут дать лекарство ей в рот стресс и для нее и для меня, а п/к- ну, надо значит надо. Зато за те 4 часа, что мы пролазили , меня не обкакала, я каким то чутьем знала о ее потребностях, вытаскивала из куртки и она тут же...Купила ей типа кормушечки пластиковой, за решетку цеплять, а еще есть почти сфинксы крысята, очень маленькие такие, шерстка как велюр... они меньше Анфисы будут. Тут такая мысль, может взять ей сестричку? а акак с лечением быть. и клетки для карантина нет. Кто с опытом подскажет??  Такие смешные, розовые= худые очень, а уши!!! мечта а не уши.

У кого есть скайп(мой iatyia)-  может вечером подскажете, а может и покажете, куда колоть лучше..

22

Ну, теоретически я знаю, вроде ниже плеч, где типа у капюшончатых  капюшон заканчивается... У нас Машка такая. а вот с практикой.. и когда лучше делать, в смысле в какой половине дня. У врача были, у меня самой вроде ступора было, от того, что колоть надо.  Не  распросила.

23

Это вы у Алексея были? Вообще-то нормальный ветеринар хотя бы послушать крысу должен.
Катозал не повредит, иммунофан тоже. А вот антибиотик я бы клолоа или давала в таблетках. Если крыса не захочет его пить, как ее заставишь? И потом неделя - это очень мало, так только болезнь в хронь загнать можно.
Сестричку однозначно надо, но вот я бы не советовала брать из зоомагазина. Как правильно сказал Алексей, они оттуда почти все больные, зачем вам еще одно больное животное? Только это не питомники, а разводчики, в питомниках никогда не станут продавать больное животное. И брать нужно тогда, когда подлечите Анфиску.

24

Мою мышку он тоже в руки даже не взял.
Обидно, когда брезгуют животным, которого любишь.

25

Уколола... у самой сердце заболело. Инсулинкой вышло- она даже и не заметила, а вот р-р катозала был в 2 кубовом, с этим посложнее. еле кожу проколола, а лекарство не смогла ввести, Фиса задергалась и поршень тугой, так что в холостую... Ждем мужа с инсулинкой теперь.

26

не ну если человека кошка покусала, то можно представить что он не особо счастлив был - котэ ж 100 процентов не привитое от бешенства было, так что я могу представить что ему не особо до крысок было, может стоило перенести визит?

Я лично не могу ничего плохого о нем сказать, и осматривал  всегда, и перезванивал по результатам анализов и за шприцами бегал когда мы ездили анализ крови сдавать и я ему звонила и даже помнил возраст крысы моей спустя недели три после первого визита, так что он нормальный врач, может просто день неудачный был.
И вообще я к нему даже со здоровой крысой приезжала, просила послушать и никто мне не отказывал и носом не крутил, так что мне странно как это можно было поехать с мышкой, а к ней даже не прикоснулись?

А антибиотик колоть нужно, поилка не выход вообще, только байтрила инъекционного 2.5% и 5% я в Донецке не нашла, кололи энрофлоксацин.

27

вот и у меня впечатление, что про двух разных врачей рассказывают...
моих всегда внимательно осматривал, ощупывал...

28

так что же делать!?..в след раз спрашивать, не кусала ли Вас кошка?

врач -молодой человек... Может правда не тот?

29

высокий, худощавый...
да вы сами не стесняйтесь попросить, чтоб послушал легкие-сердце. или еще что надо..

может, и правда, после покуса нервничал сильно, болело, да еще же не факт, что кошка привита от бешенства...

30

отож ))) вы говорите то что вам нужно, я его вопросами постоянно донимала и ниче
вы лучше с антибиотиком сейчас определитесь

31

анфиска маленькая? крысятам до 3-4 мес. байтрил и тетрациклины не назначают (только в безвыходной ситуации). негативно влияет на рост, на кости.
лучше сумамед или тилозин.

32

ialagidnaia написал(а):

Байтрим 0.1 мл на 100 мл воды выпаивать в теч дня

Это питьевой байтрил что ль?
Я тоже против этой группы. Мелким лучше как Руна сказала.
И опять катозал... Неужели он иммуностимулятор такой? Это для обмена веществ....

ialagidnaia написал(а):

Уколола... у самой сердце заболело. Инсулинкой вышло- она даже и не заметила, а вот р-р катозала был в 2 кубовом, с этим посложнее. еле кожу проколола, а лекарство не смогла ввести, Фиса задергалась и поршень тугой, так что в холостую... Ждем мужа с инсулинкой теперь.

Та наденьте на обычный шприц вместо родной иглы инсулиновую с разъемного шприца. Только давите медленно, чтоб не выпрыгнула. У них канюли одинаковые.

33

у нее теперь синяк на пол плеча...я неправильно что сделала? так бывает у них?

34

Сосуд рассекли наверное. Наблюдайте и пока поменяйте место укола. Колите подкожно в районе спины.

35

ialagidnaia написал(а):

ialagidnaia

Как Ваша девочка себя чувствует?

36

Сегодня предпоследний укол был, поактивнее стала, подросла немного, бока округлились. Звуки болезные не издает больше... Только пищит, когда вытаскиваю с домика, чтоб на руки взять.
Такая же сплюха, как и была. А ночью- все вверх тормашками. То, что стелю ей в домик- за ночь все "на улице" и она где-то там зарытая.
И что еще- она начала потихоньку зарастать. Сейчас такие бакенбарды выросли на щечках.
Большая крыска просто бесится, когда слышит ее.. С подселением, думаю, ничего не выйдет, даже рисковать не хочу. Темпераменты у них разные.

37

ialagidnaia, когда я подселяла мелких, у меня старшие крысы тоже бесились. Особенно доминант. Но постепенное подселение дало результаты: уже все живут мирно. Хотя первые 2-3 недели было страшно за мелких.

38

Тему наверн, надо изменить, не вялой, а бешеной... Решили с дочкой ее с Анфисы на Тролю переименовать, может. это имечко ей больше понравится?

Отредактировано ialagidnaia (2010-11-18 20:09:21)

39

Рады, что она теперь не вялая, а бодрая. И она просто будет в восторге от темы для их любимых.

40

У нас опять проблема. Все было просто отлично, потом неожиданно, на фоне хорошего здоровья, она просто сникла. Ушки опущены, все складочки на теле расправились, такая вялая-вялая. Не пищит, головку ложит, не бегает. Но ведь все хорошо было! Накануне ее долго на руках носили, днем, она мало спала. Могло это быть толчком к болезни? Не знаю что и думать. Был байтрил, даем, и еще хочу сегодня уколоть имунофан.  Воду она не пьет, заливаю со шприца, практически не глотает, что там попадает внутрь. Лечить по прошлой схеме можно, как думаете?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Лечение вялой крысы