Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 521 страница 560 из 711

521

Здрасте  крысколюбы! Примите меня в свое общество? Я только 2мес. Живу вместе с крысиными мордами (две девочки сфинксы Анфиска и Ладушка) так вот у меня вопрос. Моя девчуля ест пепел от сигарет и таскает окурки из пепельницы. На сколько это вредно и чем вызвано такое пристрастие в еде?

522

ой не знаю мы не курим. но думаю что очень вредно

523

Ест только одна ,вторая не проявляет интеРеса к пепельнице. Может что то в корм нужно добавить?

524

Для начала нужно оградить крысу от возможности подходить к пепельнице.
Можно дать минеральный камень, только не соленый.

525

вопрос по кормлению, взяла в магазине хлебцы пшеничные(что-то похожее на вспененный рис, только пшеничные) диетические дала попробовать крысу - улетают на ура на вкус - не соленые, но соль  в составе есть, можно ли давать животинке такое "лакомство"?

526

Иногда можно, постоянно - нет.

527

Уважаемые крысоводы из Донецка, не поделитесь ли адресочками  "злачных мест"  т.е,  где вы зерно своим  хвостатым покупаете на мешанку? Хочется намешать злаковую смесь самой, а корма в пачке не радуют зерном ни видом, ни чистотой. Заранее спасибо

528

Не ну почему не радуют, вот я "Лакомку" в последнее время покупаю, она чистая, разбавляю ею более дорогие корма, + покупаю магазинные крупы и тоже домешиваю.
А вообще на ж/д продается, я раньше там брала, а сейчас боюсь покупать, да и не  особо чистое оно было, а как-то его мыть, а потом прокаливать.... Мне кажется, то что в магазине не хуже будет. В общем, хз что они с ними делают и как хранят. Хотя люди их покупают для животных и вроде все ок.
А пшеницу беру на Крытом, у мужика который сухофруктами и орехами торгует в центральном ряду, пшеница для проращивания, так что она и с зародышем и с оболочкой.

529

Я всегда беру на ж\д или на Соловках. Беру ячмень, пшеницу ( она там тоже цельная, с зародышем и оболочкой), рожь, пшено, кукурузу и подсолнечник. В мешанку добавляю грецкие орехи, семечки арбуза\дыни\тыквы, овсяные хлопья, мелкие макаронные изделия, сухофрукты и какой нибудь хороший крысиный корм.

530

Афелия написал(а):

Здрасте  крысколюбы! Примите меня в свое общество? Я только 2мес. Живу вместе с крысиными мордами (две девочки сфинксы Анфиска и Ладушка) так вот у меня вопрос. Моя девчуля ест пепел от сигарет и таскает окурки из пепельницы. На сколько это вредно и чем вызвано такое пристрастие в еде?

пепел - это уголь. ну, вернее, его подобие.  дайте крысам таблетку активированного угля. пусть лучше его грызут. ну и мелок (не солевой!!) должен быть в клетке.

531

nikta написал(а):

Для начала нужно оградить крысу от возможности подходить к пепельнице.

и еще лучше - не курить в помещении, где находятся крысы!!! И так респираторка - бич всех крысок. А вот уж лазить в пепельницу - вообще жуть!!!

532

Ева написал(а):

Уважаемые крысоводы из Донецка, не поделитесь ли адресочками  "злачных мест"  т.е,  где вы зерно своим  хвостатым покупаете на мешанку? Хочется намешать злаковую смесь самой, а корма в пачке не радуют зерном ни видом, ни чистотой. Заранее спасибо

Я для своих морд покупаю Лоривит. Свежеупакованный, в Агровите, в магазинах он за частую уже не качественный. К нему домешиваю пачку  мюслей(подешевле) или геркулес, сушеные яблоки, более дорогие корма(и не обязательно крысьи). И  крысы трескают за обе щеки),

533

Отличается качеством агровитовский и магазинный????

534

beliy_den написал(а):

Отличается качеством агровитовский и магазинный????

Ну покупавшие в магазинах  часто говорят что корм то с молью, то с жуками, то с плесенью. В Агровиту же  завозят оптово  Лоривит свеженький,  прямо от  поставщика. Поэтому корм  чистый и без всего вышеперечисленного. Я последний раз заказала  10 кг сразу, вообще красота.

535

ааа ну я только в агровите его брала, нормальный был в принципе, но "Лакомка" почище будет, хотя в ней нет этого крашенного теста, которое так любят крысы. ))

536

Я в этой теме вычитала,что можно проросший овес давать, на сколько им можно увлекаться? А можно давать просто распареный? И еще чем кормить, чтобы крысуля набрала немного в весе, а то мне кажется, что она у меня худовата.

Сейчас кормлю  так: вареные каши пшеничная и гречневая, творог, иногда пюре без соли и масла на молоке, зерновая смесь "крысуня", яблоко, банан, сухари из обычнго черного хлеба и из булочных изделий (покупаем для себя и ей перепадает).

537

Пророщеный овес и пшеницу можно давать хоть каждый день, если будут есть, особенно полезны первые белые росточки, пока не позеленели, они содержат много витамин. Также крысе необходим зерновой корм, будь то спец.корм для крыс или самосмесь  зерна и хлопьев(по рецепту), именно в кормах содержатся все необходимые макро и микро элементы. Прикорм должен составлять около20% рациона, а 80% сухой корм. Не увлекайтесь раскармливанием вашей крыски, т.к.лишний вес не продлевает жизнь, а лишь укорачивает ее. Удачи!

538

Есть ли ограничение в свежей тыкве? С наступлением осени почти каждый день даю  крысам тыкву, они с удовольствием кушают, и я наслышана о   её полезных свойствах. Но не уверена что ей стоит увлекаться....

539

Можете давать, она полезна, хорошо что едят, мои редко)

540

Я тоже сейчас даю почти каждый день. Она полезна, зачем ограничивать?

541

сегодня купила своей Мелисе тыкву, предложила, а она не ест  :(  и морковку ей предлогала, тоже не хочет... что бы еще ей предложить?

542

rat_lady написал(а):

сегодня купила своей Мелисе тыкву, предложила, а она не ест    и морковку ей предлогала, тоже не хочет... что бы еще ей предложить?

предложить то же самое, чуть проваренное, протертое и с маслом))) можно чуток каши растворимой добавить.

Отредактировано Крысалёнок (2013-10-01 19:07:56)

543

Крысалёнок написал(а):

можно чуток каши растворимой добавить.

   Я про такое не слышала o.O  можно подробнее?

544

а зачем крысе давать масло?

545

я иногда добавляю растительное масло в кашу с овощами.
а что не так? почему им не надо его давать?

546

Я даю иногда даже сливочное масло. Многие жирорастворимые витамины не усваиваются в отсутсвии жиров.
Присоединяюсь к вопросу Руны.

547

А я крысявкам льняное масло в кашки по чуть-чуть добавляю...И сама в салатики... [взломанный сайт]

548

Ласточка Лия
тыква полезна и людям и крысам. Я пока своим ее не давала, но планирую сначала немного и с кашей, т.к. тыква слабит.
Еще я кормила крысиков свежей эхинацеей. Весною они стали почихивать и я давала в течение 1,5 месяца с утра по 1 листочку в лапы.ттт... На зиму 2 пучка эхинацеи насушила (думаю, по щепотке в кашу, через 1-2 дня для профилактики) Можно ведь :rolleyes:
А в зерновую смесь я добавляю просо, которое съедается в первую очередь. Удивляюсь, как крысы его едят, оно же мелкое?
Относительно сезонной еды, то майские жуки и личинки, наверное, единственное, за что пацаны хвосты продадут :crazyfun:

549

У меня вот просо не едят совсем, выедают тогда, когда кроме него и овса совем ничего больше в кормушке нет.

550

я не говорю, что не надо вообще, просто жир ведь и в яйцах, и в орехах, и в мяске есть, а фраза

Крысалёнок написал(а):

предложить то же самое, чуть проваренное, протертое и с маслом)))

прозвучала, как-то уж очень много масленно.

551

beliy_den написал(а):

прозвучала, как-то уж очень много масленно.

что очень масленно? приваренная морковка с маслом? в собственно морковке и тыкве жиров как-то не густо

552

runa написал(а):

в собственно морковке и тыкве жиров как-то не густо

и к тому же много жирорастворимых витаминов, которые без масла усваиваются в разы хуже
а как масло не давать? Обязательно надо! Льняное, оливковое, кукурузное,  иногда можно и сливочное. Полиненасыщенные жиры - это наше всё! Это совсем не те жиры, что в яйце и мясе.

rat_lady написал(а):

Я про такое не слышала   можно подробнее?

По поводу каши?  Овощные пюре очень хорошо потребляются крысами, если добавить туда немного растворимой каши. Можно детскую купить, можно с сухим молоком. Еще и витаминизированные бывают...
Только напоминаю: это прикорм, не основная еда. Так, для побаловать)))

553

Большинство крыс в сушке едят орехи, семечки, бобовые и различные масличные семена (например, тот же лен).
Честно говоря, при таком раскладе не вижу смысла дополнительно давать масло к овощам. Курсами подавать смесь каких-то масел для улучшения шерсти или иммунки - можно, наверное. А вот чтобы прям заправлять морковь и подобные ей овощи?.. В сушке и так достаточно всего.

554

Моим сырые корнеплоды не нравятся, а вот термически обработанные поедаются с удовольствием. Не превращаю в пюре никакие продукты, крысюки и сами это могут делать.
  Вопрос на счет гаммаруса. Можно ли купить его на птичке в секции корма для аквариумных рыбок? Еще это называют бокоплавом (похоже на мини-креветки). Или это не то, что я думаю? [взломанный сайт]

555

zyf76 написал(а):

корма для аквариумных рыбок

да, можно. Это он. Продается фасованным и на стакан. Крысы кашу с гаммарусом уплетают за обе щеки. [взломанный сайт]

556

runa написал(а):

что очень масленно? приваренная морковка с маслом? в собственно морковке и тыкве жиров как-то не густо

Если людям не написать, то будут фуговать к морковке по чайной ложке масла, у каждого ведь понятие о чуть- чуть свое, поэтому я лично за орех к морковке, вместо  масла. Вот это я имела ввиду,  Тем более еще вопрос встает какое масло давать..

Крысалёнок написал(а):

Обязательно надо! Льняное, оливковое, кукурузное,  иногда можно и сливочное. Полиненасыщенные жиры - это наше всё! Это совсем не те жиры, что в яйце и мясе.

Пнжк пнжк рознь, омега 3 да очень бы хотелось, но где же его взять,  омега 6 лично мне бы не хотелось ни себе не крысам своим давать в большом количестве, а в кукурузном ее как раз прилично, оливковое источник омеги 9, она нейтральна, остается только льняное из доступных нам. А сливочное это огромный источник как раз насыщенных жирных кислот. Так что я лично не уверена, что так оно им уж нужно обязательно.

557

beliy_den написал(а):

остается только льняное из доступных нам

почему? есть еще масло расторопши, к примеру. или маковое.

кроме того, почему вся польза жиров утыкается лишь в кислоты?

558

beliy_den написал(а):

А сливочное это огромный источник как раз насыщенных жирных кислот

Польза и вред сливочного масла стали пристально изучаться учеными после распространения в начале 20 века болезней сердца, которые до этого момента встречались достаточно редко. Исследователи выдвинули предположение, что насыщенные жиры и холестерин, которыми богат этот продукт, могут быть причастны к развитию ишемической болезни.

На эксперименты доказывающие вред сливочного масла было потрачено сотни миллионов долларов, но результаты испытаний так и не подтвердили окончательно гипотезу о его негативном влиянии. В результате пропаганды диетологов о необходимости ограничивать его потребление, население Европы значительно уменьшило потребление природных жиров, но как показала статистика, число людей с заболеваниями сердца, страдающих от ожирения и диабетиков от этого не уменьшилось.

На самом деле польза сливочного масла употребляемого в пищу веками велика и разнообразна. Сторонники продукта ценят его за способность регулировать гормональный баланс, улучшать зрение и состояние кожи, увеличивать работоспособность и снижать утомляемость. Польза сливочного масла высоко ценится из-за лауриновой кислоты, она помогает организму противостоять грибковым заболеваниям и применяется для лечения кандидоза.

Насыщенные жиры в составе продукта отличаются мощными противоопухолевыми свойствами. Польза сливочного масла от линолевой кислоты заключается в повышении иммунитета и блокировке развития метастаз. Лакомство может защитить зубную эмаль от разрушения, так как отличается высокой концентрацией витамина D, способствующего усвоению кальция. Кроме того, оно содержит арахидоновую кислоту, улучшающую работу мозга.

Несомненно, вред сливочного масла возможен из-за его калорийности, чрезмерное употребление продукта приводит к увеличению веса. Несмотря на распространенное мнение, что существует вред сливочного масла от холестерина, последние опыты ученых, проведенные в США, показали, ежедневное включение продукта в рацион не приводит к увеличению холестерина.

Благодаря проведенным экспериментам стала известна польза и вред сливочного масла для женщин, страдающих бесплодием. Оно нормализует репродуктивную функцию и может способствовать зачатию. Врачи также рекомендуют принимать его в качестве средства для устранения желудочно-кишечных инфекций, оно нормализует микрофлору ЖКТ.

559

Не зря же витамины А,Д,Е назвали жирорастворимыми.Без сочетания с жиром они просто не усваиваются. Ну и холестерин, потребляемый извне в виде животных жиров, перестает продуцироваться внутри организма. Главное - знать меру.
Впрочем, я не добавляю специально сливочное масло в пищу пацанам (где-то 1-2 раза в месяц балую на кончике ножа на сухаре). Другие животные жиры они получают с яйцом, куриными шейками, пупочками, косточками.

560

Нашла вот такие крекеры Vitakraft Крекеры для Крыс Кукуруза и Фрукты (Zooshef) , давал ли кто своим хвостикам? И стоит ли вообще такими вещами баловать крыску ? Спасибо.