Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 641 страница 680 из 711

641

А я покупала сухой корм в зоомагазине лапУсик. Они его сами там фасуют. Крысятам нравится, вроде. Съедают почти все. Остаются какие-то светло зеленые крошечки и зернышки похожие на гречку. Конечно, после кашки, яичка или цветной капусты, сухой корм не особо пользуется спросом. Но я оставляю его в клетке и за мой рабочий день они его изрядно подъедают. Вечером после работы даю им чего-то вкусного (очень любят злаковые хлебцы или сушки сладкие) и подсыпаю корм на ночь.

Как-то они пока не очень-то жалуют морковку и яблоки. вычитала совет - смешать их с творогом. Завтра попробую. Из овощей пока признали только вареную цветную капусту. из фруктов - виноград. Но я боюсь его много давать. выдаю по одной ягодке  на "лицо".
Активиа не произвела фурора. налила им немного - только понюхали. Инька с пальца пооблизывала немного , а Янь и вовсе проигнорила.
Пока не пробовала хрящики давать, но филе куриное заценили.

Мне вообще кажется все-время, что они так мало кушают и я напоманию себе свою бабушку, которая считает что я недокормленная. Я непроизвольно сравниваю девок своих  с Гердой (морской свинюкой моей ), которая голодна с утра до ночи и  с визгами реагирует на еду и на открытую дверцу холодильника. Поэтому мне все кажется, что я крысяток недокармливаю...  :|  Хотя, как пишут знающие люди - лучше недокормить чем перекормить.

642

Мои творог не очень. Я морковку тертую смешиваю со сметаной нежирной. Даю один раз в неделю или раз в две недели. Так морковь не едят вообще. Яблоки сырые почти не едят. Только печеные. Морковку еще вареную заценили.

Некоторые пишут что арахис как лакомство для крысок. Но мои его из корма выбрасывают. Грецкие орехи нравятся. Виноград нравится.

643

Сильно огурцы нравятся

644

АнастасияИриска написал(а):

Но мои его из корма выбрасывают

мои не выбрасывают, но едят в последнюю очередь.  :suspicious:

645

где-то в теме кажется читала о том, что сосед съел кашу крысиную. и, кажется, каша была с сушенымии "рачками" (забыла как они по-научному называются) . речь идет об обычных сушеных, которыми еще черепах кормят?? (у меня просто банка таких у черепахи осталась, думаю, может предложить крысятам? ) . Я ведь правильно все поняла?  их в сухом виде можно давать?

646

Ksenia.t написал(а):

их в сухом виде можно давать?

Я запариваю с кашей. Гамарус ( эти рачки) может быть промежуточным хозяином для гельминтов. А я своих крыс целую постоянно..

647

И я подвариваю их, в воде остается очень много песка(

648

nikta
Вера777
ок. спасибо. что-то организую с этим гамарусом.

649

Мои очень любят рыбу.Просто обрабатываю её в микроволновке,сметают чуть ли не с костями.И амлет,тоже немного молока и в микроволновку.За уши не оттянешь)))
Сегодня утром осталось 6 перепелиных яичек.Крыс семеро.Чтоб не заморачиваться сделала амлет,мне кажется смели быстрее чем куриный.И почему они так эти яйца любят!Пищат аж от удовольствия и трясутся когда едят.Мне они, например,абсолютно не нравятся(((

650

.

Отредактировано Станислава (2014-10-30 13:49:16)

651

Видео не видно

652

Девочки/мальчики,  я вот читала, что некоторые из Вас покупают сухой корм в питомниках. Скажите, где эти питомники находятся в Киеве и как можно у них заказать сушку ? и есть ли какой-то минимальный заказ? а то мне на 2 крыс особо много не надо.

Отредактировано Ksenia.t (2014-11-26 12:21:27)

653

А где вы такое читали? Я только знаю, что иногда объединяются, чтобы мешок корма купить - так дешевле выходит. К питомникам это отношения не имеет.

654

Ksenia.t, такое было раньше. Та же Настя Шапокляк и Руна продавали самомесные сушки, но это было давно.
Собственно, попробовав Рунину смесь я так на ней и осталась, но теперь уже стала готовить сама.

655

А это вообще кому-то еще актуально?
Я раньше брала верселе-лаговский корм мешками. Вот думаю, когда доедим остатки, брать мешок или нет... У меня сейчас не столько крыс, чтобы в одиночку съесть 20кг корма.

656

Татьяна1971 написал(а):

А где вы такое читали?

в этой теме, кажется, только где-то в начале.

nikta написал(а):

Собственно, попробовав Рунину смесь я так на ней и осталась, но теперь уже стала готовить сама.

а где прочитать состав и как она готовится? )

657

Silver Silence написал(а):

Я раньше брала верселе-лаговский корм мешками.

Я могу 2-3 кг взять

658

Татьяна1971 написал(а):

Я могу 2-3 кг взять

Буду иметь в виду!

659

Silver Silence, и я могу 1-2  кг взять (хотя от цены зависит)

660

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему крысам запрещено молочко?
Мои его просто обожают, и никакого растройства никогда не было.

661

Ирина Киев написал(а):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему крысам запрещено молочко?
Мои его просто обожают, и никакого растройства никогда не было.

А мои  молоко не любят.Варю кашки на молоке вперемешку с водой.

662

Станислава написал(а):

А мои  молоко не любят.Варю кашки на молоке вперемешку с водой.

Странные они типы,эти крысуны)) Мои даже салфетки местами выгрызают где молоко капнуло)) [взломанный сайт]

663

Ирина Киев написал(а):

Странные они типы,эти крысуны)) Мои даже салфетки местами выгрызают где молоко капнуло))

Может просто с детства приучены?У меня с котами такая же беда была.Один с детства приучен был к молоку и никакого расстройства.А другой не пил в детстве,а потом как попьёт так обязательно жидкий стул)))

664

Станислава написал(а):

Может просто с детства приучены?У меня с котами такая же беда была.Один с детства приучен был к молоку и никакого расстройства.А другой не пил в детстве,а потом как попьёт так обязательно жидкий стул)))

Возможно) Им сеичас немного перевалило за 3 месяца. Даже не знаю, давать ли им любимое молочко дальше? Но какушки *оформляют*  качественно, особенно вне клетки))

Отредактировано Ирина Киев (2014-12-15 19:03:46)

665

Ирина Киев написал(а):

давать ли им любимое молочко дальше?

Думаю что если не жирное то можно.Я своим каждый день йогурт даю жидкий.Он не дорогой и не жирный.
Подождите, опытные крысоводы придут и точно вам скажут можно или нельзя.

666

Я своим как-то дала молоко. Было дичайшее расстройство. Больше не экспериментирую. Думаю, с молоком всё индивидуально, у кого-то усваивается, а у кого-то нет.

667

Ирина Киев написал(а):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему крысам запрещено молочко?
Мои его просто обожают, и никакого растройства никогда не было.

При  индивидуальной реакции на лактозу может вызвать расстройство (диарею).

668

Ирина Киев написал(а):

Скажите пожалуйста, почему крысам запрещено молочко?

а кто сказал, что запрещено?
если нет проблем с перевариванием, то спокойно можно давать

669

Да, я тоже иногда варю своим кашки на молоке, со стулом все ок

670

Уважаемые крысоводы, поделитесь опытом)
Кто выращивает/покупает для крысиков зелень?
Пару раз проращивала своим парням корм (травушка-муравугка пришлась им очень даже по вкусу) Но приходиться ждать пару недель, пока там что-то проклюнется, и то не всегда удается.
Подскажите пожалуйста, можно ли покупать им траву для коте (которая в зоомагазинах)? Или лучше самой выращивать? И что именно лучше выращивать( что бы быстро, полезно, и было по душе заказчикам [взломанный сайт]  [взломанный сайт] )?
И можно ли им  рытся в земле? А то они иногда как окупируют подоконник, только успей вазоны спасти...

Отредактировано Ирина Киев (2014-12-26 01:17:31)

671

Ирина Киев написал(а):

Пару раз проращивала своим парням корм (травушка-муравугка пришлась им очень даже по вкусу) Но приходиться ждать пару недель, пока там что-то проклюнется, и то не всегда удается.
Подскажите пожалуйста, можно ли покупать им траву для коте (которая в зоомагазинах)? Или лучше самой выращивать? И что именно лучше выращивать( что бы быстро, полезно, и было по душе заказчикам [взломанный сайт]  [взломанный сайт] )?

До травы растить не надо. Самое полезное это белый росток, а не трава.
Что проращиваете?

672

Просто насыпала корм в землю, что именно проросло не вкурсе)

Silver Silence написал(а):

До травы растить не надо. Самое полезное это белый росток, а не трава.

Это просто пророщенные зернышки?

673

Ирина Киев написал(а):

Это просто пророщенные зернышки?

Да. Потому и не в земле проращивают, чтобы заметить, когда проклюнется.
Либо вы что-то не так делаете, либо качество вашего корма очень низкое, зерно старое и "мертвое", потому и не прорастает.

674

Silver Silence написал(а):

Да. Потому и не в земле проращивают, чтобы заметить, когда проклюнется.
Либо вы что-то не так делаете, либо качество вашего корма очень низкое, зерно старое и "мертвое", потому и не прорастает.

Оно проростает. Просто как мне кажется, возможно у каждого сорта зернышка свой термин проклевывания. Ну а вначале, просто видимо заливала сиьлно их водой, потому что земля покрывалась таким белым пушком(плесень наверное).
Спасибо) Попробуем ещё проращивать)

675

проращивала для двух мальчиков буквально 1--2 стол.ложки пшеницы кот.покупала на Лесном, там есть киоски с разными крупами "живыми", клала в неглубокую емкость - у меня была такая детская мисочка, сначала тряпочку, потом зерно, сверху тряпочкой и прикрыла, потом воды, чтобы тряпка покрылась и так подливать по мере её подсыхания.
Мальчикам давала на двоих чуть больше чайной ложки с белыми проростками, потом неделька перерыва. Можно и до травы дорастить, но белые росточки полезнее. Тряпочки выбрасывала)))

676

Спасибо)
А зачем перерыв делать?

677

Где-то было мнение, что всё время давать пророщенное зерно не айс, это сродни, как всё время есть концентрированные витамины нельзя. Советовали, по-моему, на БУМе, но могу и ошибаться, такие вещи давать с перерывами.

678

Ira написал(а):

Где-то было мнение, что всё время давать пророщенное зерно не айс, это сродни, как всё время есть концентрированные витамины нельзя. Советовали, по-моему, на БУМе, но могу и ошибаться, такие вещи давать с перерывами.

Ну я знаю что люди специально завтракают пророщеными зернышками. Вот удивило почему крысикам так нельзя.

679

Ирина Киев написал(а):

Уважаемые крысоводы, поделитесь опытом)
Кто выращивает/покупает для крысиков зелень?
Пару раз проращивала своим парням корм (травушка-муравугка пришлась им очень даже по вкусу) Но приходиться ждать пару недель, пока там что-то проклюнется, и то не всегда удается.
Подскажите пожалуйста, можно ли покупать им траву для коте (которая в зоомагазинах)? Или лучше самой выращивать? И что именно лучше выращивать( что бы быстро, полезно, и было по душе заказчикам    )?
И можно ли им  рытся в земле? А то они иногда как окупируют подоконник, только успей вазоны спасти...

Отредактировано Ирина Киев (2014-12-26 04:17:31)

Я покупала уже пророщенную травку в зоомагазине.Крысы сметали мгновенно её.А сейчас взяла пачку"котёнок"проращивать надо собственноручно.Но пока ещё не посеяла,землю надо.

680

Зачем землю? просто в мокрую тряпочку посади и будет крысам счастье!