Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кормление.

Сообщений 681 страница 709 из 709

681

nikta написал(а):

Зачем землю? просто в мокрую тряпочку посади и будет крысам счастье!

Вообще между тряпочками любое зерно из кормов, пророщенное до вылезшей почки отлично идёт. Всякие веганы проростки жрут, чем крысы хуже?

682

Так и я о том же! Проще, удобней, полезней.

683

Здравствуйте) Всплыл очередной вопрос) Прочитала что крысам можно давать зоофобус. Скажите пожалуйста, а как часто их можно баловать таким? И кем ещё они могут полакомиться?

684

Ирина Киев написал(а):

Прочитала что крысам можно давать зоофобус.

да, можно и крысы их очень любят, еще можно давать сверчков, они как и зоофобусы продаются живые в зоомагах, думаю 1 раз в неделю будет достаточно) это я про живых,а если в сухом виде, не знаю,как часто можно..может пару раз в неделю.

685

Мои зоофобуса не оценили,смотрели на меня как на сумасшедшую,что за гадость мама дала,лучше креветки или мидии

686

эхх моя Яночка так любила этих зоофобусов и охотится на них - она была абсолютно слепая, мы выпускали их просто в поддон в наполнитель и она на слух - как лиса мышку - ловила их...  (сорри за оффтоп - просто вспомнилось :-))

687

Здравствуйте,недавно приобрели крыску,клетку,ну и думали,что у нас все хорошо,пока не попали на этот форум.Теперь у нас другая клетка и еще одна крыска,с наполнителем разобрались,кеар фреш,а вот что за секретная мешанка вопрос открытый,состав,как бы понятный,а вот с пропорциями беда,если не трудно то ткните носом.Заранее спасибо.

688

На первой странице этой же темы вроде есть рецепт. Пост №7.

689

Я мешаю так..
Пшеница- 3 кг
Перловка - 0,9 кг
Овсянка - 0,8 кг
Рожь - 0,8 кг
Гречка не лущ. - 1 кг
Горох - 0,4 кг
Семечки подс. - 0,2 кг
Кукуруза - 0,2 кг
Кукур.хл. - 0,2 кг
Тыкв.семечки - 0,2 кг
Семя льна - 0,07 кг
Кунжут - 0,02 кг
Просо - 0,25 гр
Арахис - 0,1 кг
Пшено - 0,2 кг
Травяные гранулы - 0,35 кг
Хлопья 7 злаков - 1,6 кг
Сухой корм для котят ''Роял канин'' курица - 200 гр
Верселе -Лага для хомяков - 0,5 кг

690

Диана
Огромное спасибо,а та ссылка на первой странице не активна.

691

Прочитавши все 18 стр поняла, что нелюбовь к овсу из кормов не только  у моего крысавца))

Rubiti написал(а):

пророщенный как не странно уплетают за обе щеки. Так что то, что не съели вчера- прорастет и скормится завтра:)

Вот спасибо за идею, попробую.
Клубнику тоже не ест, смотрит на меня, как на дуру)) а 7 злаков из маркета уплетает.
Твороги и кефир не ест, хоть тресни, а йогурт только с пальца лижет, редиска)) давала хлопья в кефире - погрыз немного, но в общем молочное не ест((

Ira написал(а):

вот и наели 800 и 900 г на пшене-то...

Ишь ты! в сушке магазинной пшено есть, но немного. Чищенное для людей годится же?

Silver Silence написал(а):

мясо-рыбо-морепродукты 2-3 раза в неделю (максимум 4) растущим животным

аа я реже даю, может потому и весит меньше, чем надо. А кошачие консервы "лосось для котят" можно давать?
Кашу давала только раза два за месяц, варила себе гречку и решила дать попробовать. Ему понравилось.

Pyatihatochka написал(а):

а сверху сетка 10Х10

10 на 10 мм?

runa написал(а):

страдания по поводу - ахвеснерастетужетриднякакойужас.

вот я тоже чуть не начала страдать)) Спасибо. Внешне мы прекрасные крысики :)

Крысалёнок написал(а):

можно корм не пересыпать, а хранить в пакете.

То есть купленный корм нельзя хранить в его пакете, а пересыпать во что-то герметическое?

Крысалёнок написал(а):

Льняное, оливковое, кукурузное

а еще есть миндальное, горчичное, абрикосовое, рисовое, арбузное, маковое, кунжутное, ореховые, и экзотические масла манго, какао, авокадо, макадамии и т.д.

Накопировала себе толстый файл, большое спасибо всем за полезные советы и ссылки :love:

692

Купила корм, который раньше не видела, судя по упаковке, его и на экспорт делают, есть описания на беларуском и румынском.
Он чистый, зерна проса крупные и на самом деле есть тыквенные семечки.
http://i.imgur.com/sjrXrUml.jpg

Еще фото и упаковка

http://i.imgur.com/hq5YWgHl.jpghttp://i.imgur.com/8ru3Hr8l.jpghttp://i.imgur.com/wrfQ7FKl.jpghttp://i.imgur.com/h8oWI7Al.jpg

693

Выглядит аппетитно))

694

И лопает его активнее предыдущего.

695

Это хороший  корм?
http://www.uavet.com.ua/gryzuny/korm-dl … etail.html
что-то недорого совсем
И верселе-лага для крыс тоже дешевле, чем везде я видела
http://www.uavet.com.ua/gryzuny/korm-dl … etail.html

Отредактировано Васса (2016-05-29 19:23:00)

696

Состав вроде не плохой. А будут ли его есть крысы - это только они знают))

697

Вообще странный сайт. Я полазила по нему, там есть довольно дешевые те товары, которые обычно дорогие везде.
И вроде он не старый, новости за этот год.

698

Кто-нибудь спаржевую сою крысам давал? Если да - то в каком виде: сухую, замоченную или проваренную? Состав спаржи: соевая мука, вода.

699

крысам соя не особо полезна. хотя и данных о вреде нет. вот сырую сою не надо давать. ну и учитывать, что это бобовые, а они могут вызывать метеоризм.

700

Я думаю имеется ввиду фучжу. Это сушеная пленка с соевого молока.
Крысам оно, как и другие соевые полуфабрикаты, не надо.

runa написал(а):

крысам соя не особо полезна. хотя и данных о вреде нет. вот сырую сою не надо давать. ну и учитывать, что это бобовые, а они могут вызывать метеоризм.

Много лет подряд даю сырую сою в зернах. Прекрасный источник белка.
Вопрос только в количестве.

701

"Однако следует помнить, что  необработанная соя влияет не только на продуктивность но и может причинить вред здоровью и даже вызвать смерть, поэтому не рекомендуется использовать сырую сою в рационах животных, особенно опасно скармливать ее с мочевиной, так как содержащаяся в ее составе уреаза разлагает мочевину до аммиака, что крайне отрицательно влияет на организм. Рекомендуется скармливать только термически обработанную сою, что бы избежать отрицательного воздействия на организм животного различных ингибиторов."

"То, что не подвергшаяся температурной обработке соя при скармливании её крысам обуславливает снижение роста и оплаты корма, впервые доказано в 1917 году.
Было замечено, что нагрев сои снимает этот эффект, одновременно увеличивая её питательную ценность, так как происходит процесс разрушения белка-ингибитора трипсина.
В последствии, подобные вещества были обнаружены и в других бобовых культурах, а также в листьях и клубнях картофеля и в эндосперме злаковых.
Вещества, ответственные за подавление протеолитичской активности определенных ферментов, были названы ингибиторами протеаз.
Биологические функции ингибиторов протеаз в зерне сои, проявляются как функции веществ; защищающих семена сои от разрушения при воздействии биологических факторов. Это подтверждается локализацией ингибиторов в оболочке семян сои.
Кроме того, повышенное содержание ингибиторов протеаз улучшает сохранность зерна сои при хранении, то есть они являются консервирующим агентом в процессе кормоприготовления.

Роль ингибиторов протеаз в кормлении животных

Cкармливание крысам зерна сои без предварительной тепловой обработки вызывает эффект подавления роста, что связано со снижением скорости отщепления от молекул протеина, преимущественно метионина, а не других незаменимых аминокислот, под воздействием протеолитических ферментов в присутствие ингибиторов трипсина. В следствие этого всасывание, особенно метионина, замедляется."
http://www.kamynin.ru/archives/4023

702

Я и говорю, вопрос в количестве сои в рационе.
В рационе с/х животных и лабораторных крыс сою пытались использовать в качестве основного источника белка. И в этом ключе любые исследования по кормлению всегда нужно читать только в полной публикации, чтобы рассмотреть, как именно происходил эксперимент.
А от 2-5% в рационе серьезного недостатка метионина не возникает. Более того, есть мнение, что наличие фитоэстрогенов в рационе (соя богатый источник) может профилактировать возникновение мастопатии.

Немножко оффтопа. В этом году на семинаре по диетологии собак обсуждали необходимость углеводов в рационе беременной суки. Есть научное исследование, которое показало высокую смертность щенков на безуглеводной диете, на которое многие ссылаются. И есть огромное количество заводчиков, которые опровергают полностью этот факт. А разгадка нашлась в полном тексте публикации, где оказалось, что кормили собак соевым белком и говяжьими почками, приправив это жиром, целлюлозой, витаминами и крахмалом в углеводном варианте диеты. Разница с реальными рационами небо и земля.

703

кеды написал(а):

Диана
Огромное спасибо,а та ссылка на первой странице не активна.

Ссылка на первой странице работает, я только что скачал оттуда эксельку, но если у вас она не загружается, то перевыложил ее здесь (дропбокс).
Сами пользуемся этим рецептом, и очень довольны. Похоже, и крысы наши любят мешанку по этому рецепту даже больше, чем дорогую ферселе лагу.
Да и стоит она очень дешево. Мешаем сразу по 4-5 кило, по карману не бьет совсем.
Поскольку продукты для смеси покупаем на рынке (а там зерно может быть загрязнено насекомыми или фекалиями элеваторных крыс и голубей) - обязательно прожариваем все ингредиенты в духовке!..

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/4f78ddc02e566f52ba08cc634836f4a7.jpg

Отредактировано hvosted (2017-02-28 01:05:59)

704

красивый замес! Мы тоже подобные делаем. А еще наши очень любят свежие овощи, особенно морковь.

705

А есть ли разница делать зерносмесь самой или покупать корм? все ж зерно оно и  в африке зерно.

706

в принципе конечно да, но есть нюанс. зерно должно быть необработанным от химикатов.  А так неважно, будут ли это проверенные ваши поставщики проса с рынка, или купите именно корм. Ну и по составу, чтоб именно такое, как нужно было тоже. в корме это проще, но если охота морочить голову. Опять же.. травяные гранулы. их  вряд ли вы купите отдельно, а они важны

707

А разница между кормами?

708

попробуйте несколько, и выберете то, что лучше ест, и на чем лучше кал. Я перебрав кучу, остановилась на природовском , нашем "пацючок", основа - пшеница и овес, но там еще и травяные гранулы, вообщем обычный повседневный корм, на нем ттт лучше всего.  белок не забывайте Крысы  -  всеядные. т..е не вегетарианцы. Творожок я даю раз 5 в неделю, и 3 раза в неделю говядину. По немножку.

709

Trasya написал(а):

попробуйте несколько, и выберете то, что лучше ест, и на чем лучше кал. Я перебрав кучу, остановилась на природовском , нашем "пацючок", основа - пшеница и овес, но там еще и травяные гранулы, вообщем обычный повседневный корм, на нем ттт лучше всего.  белок не забывайте Крысы  -  всеядные. т..е не вегетарианцы. Творожок я даю раз 5 в неделю, и 3 раза в неделю говядину. По немножку.

это очень бедный по составу корм, если нет возможности покупать что-то более сбалансированное, типа версель-лаги, то лучше мешанку готовить самому. Травяные гранулы крысам не нужны, крысы их едят когда совсем кушать нечего. Вместо этой травы можно давать петрушку, укроп, базилик, пекинскую капусту, тыкву, банан, яблоко, хурму, грушу, арбуз и тд.-смотрите по сезону.
Молочное и мясо дают 1-2 раза в неделю, а старичкам и того меньше.