Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 41 страница 80 из 711

41

У мене Рися, котрий взагалі не їв сухого корму, крім насіння, раптом взявся за мюслі. А відколи з’явився Лися, то став, вірогідно, і ще щось інше брати, бо я їм кидаю суміш із мюслів, корму для гризунів, корму для великих гризунів і ще додаткового насіння. Так воно все зникає. Навряд чи Лися би сам міг стільки злопати, зважаючи, що він ще "Активію" жере, мов не в себе.

42

A.L.isa написал(а):

а вот каши я сама ем раз в пятилетку

Придётся менять отношение. Хотя бы для крыс.
Или Вы "гречки-риса-овсянки" варите или запариваете?

Вообще очень классные 8 злаков фирмы Добродiя.

43

вот для крыс и хочу поменять :)
овсяные хлопья так даю, хрумкают. иногда запариваю в бульоне или в молоке, но им так не очень нравится
гречку и рис варю. разве можно сырыми?
кукурузу едят и сухую и вареную.
овес не едят вообще.
8 злаков погуглила, нашла даже 9 злаков, заинтересовалась очень. В супермаркетах продается, правильно?

44

Я сама каши ела редко, пока крыса в доме не появилась) Теперь варю, как миленькая)

45

A.L.isa написал(а):

8 злаков погуглила, нашла даже 9 злаков

Да, в супермаркетах продаются эти злаки, но в основном 8 злаков, 9 злаков не встречала.
Можно им еще и пшено варить, у моих это самая любимая кашка.

46

KARE написал(а):

Можно им еще и пшено варить, у моих это самая любимая кашка.

А моим только успевай манной каши класть. И хомяк мой самый первый, Фроня, тоже манку любил. Бабушка,царствие ей небесное, всегда говорила: "Видишь, Солнце, Фроня твой кашу ест, а ты нет!"

47

Есть 9 злаков. Но там соя и я их что-то не советую, хотя можешь и их.
В супермаркетах, в магазина продуктовых, в бакалее, в киосках на рынках с крупами.

48

А Рися у мене пшоно сирим лопає. У нього на столі давно вже стоїть мисочка. А Лисі я ще поки не давав окремо, воно є у складі сухого корму, але я не бачу, чи хтось із них його їсть.

49

ага, сою я не углядела в 9злаков.
значит буду 8 искать.

50

Я делаю сухой корм сама по рецепту Руны.
Ездила сегодня за крупами на рынок, набрала всего, чего хотела. Теперь внимание вопрос: Как уберечь корм от моли и жучков? Проморозить в морозилке? Сколько по времени? После заморозки семена теряют всхожесть, если их потом проращивать?

51

nikta написал(а):

Я делаю сухой корм сама по рецепту Руны.Ездила сегодня за крупами на рынок, набрала всего, чего хотела. Теперь внимание вопрос: Как уберечь корм от моли и жучков? Проморозить в морозилке? Сколько по времени? После заморозки семена теряют всхожесть, если их потом проращивать?

честно говоря, не знаю, от чего спасет промораживание. я зерно промываю до чистой воды, потом озонирую в воде же. и просушивать. только мешать надо часто. желательно весь день дома быть, чтоб следить за состоянием зерна.
чтоб уберечь от насекомых, надо хранить правильно. пользуюсь спец. пластиковыми контейнерами для хранения продуктов. в них засыпаю  какую-то часть намешаного корма (до 5кг). остальной запечатан и хранится (я обычно мешаю сразу много, а потом фасую в небольшие мешки по 3-5 кг).

52

Silver Silence написал(а):

а потом фасую в небольшие мешки по 3-5 кг).

Для меня это огромные  размеры=) Я меньшие объемы приспособила в банки большие с завинчивающейся крышкой  засыпать. удобно)

53

Kaera, 5 крыс не 15.) а 15 не 30... и не полсотни.
а вообще 10 кг это всего лишь тазик корма. мне хватает... эээ, на пару недель вроде, точно не помню. но не на сильно много.
вот сейчас у меня уходит где-то кг корма за 2 дня. хотя, наверное, даже чуть больше. руна и те, у кого крыс побольше будет, думаю, могут назвать более впечатляющие цифры)

Отредактировано Silver Silence (2010-10-24 01:10:09)

54

Silver Silence, я все понимаю, но для меня по прежнему тазик - это мноого. хотя когда даже 5 крыс, а не 2 - корм уходит значительно быстрее. а мои троглодиты зерновую смесь едят на диво хорошо. иногда мне кажется что я такая плохая - довела своих животных до состояния: съем хоть что-то. так ведь нет, разнообразие еды. А поди ж ты сушку жрут только так.

55

Kaera написал(а):

Silver Silence, я все понимаю, но для меня по прежнему тазик - это мноого. хотя когда даже 5 крыс, а не 2 - корм уходит значительно быстрее. а мои троглодиты зерновую смесь едят на диво хорошо. иногда мне кажется что я такая плохая - довела своих животных до состояния: съем хоть что-то. так ведь нет, разнообразие еды. А поди ж ты сушку жрут только так.

сушка это основа крысиного рациона. есть повод волноваться, если они ее не едят. но не наоборот)

56

Lanselot написал(а):

А Рися у мене пшоно сирим лопає. У нього на столі давно вже стоїть мисочка.

Да,да, мои сэры тоже очень пшено уважают, но вот и наели 800 и 900 г на пшене-то...

57

Silver Silence написал(а):

руна и те, у кого крыс побольше будет, думаю, могут назвать более впечатляющие цифры)

Вилия в теме вывешивала фото того, как она мешает смесь. Там такой тазик наподобие детской ванночки полной. Я тогда прониклась...
http://s50.radikal.ru/i129/0811/c6/e9933983d2cb.jpg
Во Вилина красота!

58

Ох, я намешала два кг, такой мешок получился...
А вы говорите, десять.
Я свой корм в морозилке храню, так как моль у нас знатная. Отсыпаю текущий кило, он в холодильнике живет, а остальное в морозилке. На всхожесть никак не влияет. Даже улучшается всхожесть после промораживания.
Дело в том, что я как-то купила пшеницу и нашла там живого бодрого червячка. И решила: пусть лучше мои девки полакомятся свежемороженным мясом, чем это самое мясо будет лакомится моим кормом.

59

У Руны в теме про разведение есть очень любопытная ссыль про связь низкокалорийного питания крыс и замедления процессов старения. 
Может, где-то уже такие цифры и приводились, сорри, если повторяюсь, но вот в чем вопрос - а что такое "низкокалорийность" для крысок в цифрах и продуктах? Как её подсчитать,  как составить низкокалорийную диету?

60

Мне кажется это просто имеется в виду слегка недокармливать крыс. То есть, корм не постоянно лежит в клетке, а например, крысы кормятся два раза в день и так, чтобы через 15 минут кормушка была пустая. До следующего кормления крысы получают только фрукты-овощи.

61

А что, кроме сушки, класть в кормушку? Как подсчитывать вот эти самые калории? Может, есть уже где-то такие вот таблицы именно для крыс?

62

Почитала эту темку и всерьез забеспокоилась...
Дело в том, что мои сушку вообще не хотят есть, насыпаю и через неделю высыпаю в мусорное ведро. Каждое утро стоят на двух лапках, ждут вкусняшек - налопаются каши и овощей и спать... Вечером тоже самое...
Мне из Рататуя прислали сухой корм, выглядит очень прилично, но они из него только дропсы выбирают изредка.
За остальные корма я вообще молчу...
Как быть? Как заставить есть сушку? Не хочется, чтобы девочки худели: Василиса хорошенькая, упитанная девчушка стала, а Манечка и так худовата :dontknow:
Колосок фирмы Витакрафт висит в клетке, они и близко к нему не подходят.

63

Лилия написал(а):

Как быть? Как заставить есть сушку?

как в анекдоте бородатом: на третий день  - О! сушка!!!
можно еще попробовать сушку разных производителей.
а про колоски где-то не очень хорошо отзывались. может путаю и это не те колоски?

64

A.L.isa написал(а):

на третий день  - О! сушка!!!

Ох, как же не хочется, чтобы у девочек талии  уменьшались...
И вообще, видимо кормление неправильное, если они сушку не едят.

65

Лилия, опишите примерный ежедневный рацион девушек. что, когда, сколько раз, в каком количестве.

66

Лилия написал(а):

через неделю высыпаю в мусорное ведро

пожалуйста, не надо в ведро, лучше в форточку птичкам

Слууушайте, а можно рисовой вермишелью с мордами поделиться?
И еще позавчера хрумали веточки (оттепель пока была я жменьку нарвала), первым делом обгрызли почки.

67

Кормлю утром кашей ( грамм 60-70)+ овощи (грамм 50) на две мордочки
Днем: фрукты, орехи, дропсы
Вечером: каша (грамм 60-70), мясо или морепродукты (грамм 50) на две мордочки
Два раза в неделю кефир или ряженка: грамм по 70
Два раза в неделю яйца: по четверть желтка на мордочку за один раз.
Проращиваю пшеницу, они два-три раза в неделю пасутся на зеленой лужайке.
Веточки тоже рвала, едят только почки, ветки засыхают.
Взяла им сверчков, еще правда не пробовала давать.
Сушка лежит всегда в клетке.
Ну, в принципе все как у всех. Только я не убираю недоеденную еду до следующего приема пищи. Они часто подходят кушать... им действительно необходим частый прием пищи или убирать все недоеденное до следующего приема? Пробовала так, но долго не выдерживаю... жалко... хочется этих мордочек баловать :love:
Посоветуйте как откорректировать кормление, чтобы  мордочки росли сильными и здоровыми, и про сушку не забывали :rolleyes:

Отредактировано Лилия (2011-02-14 20:20:23)

68

ну и неудивительно, что они не едят сушки. вы их перекармливаете.
взрослая крыса должна получать где-то 6-8г сухого корма на каждые 100г своего веса. максимум - 10г.
основную часть еды желательно задавать на ночь и 1 раз в день. днем у животных должен быть сухой корм. считается, что в какой-то период суток во время активности животных еды в клетке не должно быть вообще. доказано, что такие разгрузочные часы снижают заболеваемость животных и увеличивает продолжительность жизни. но не у всех есть подобная возможность, потому обычно сухой корм стоит в клетке круглосуточно.
кашами допустимо заменять сушку растущим животным и больным. так же дают каши, когда сухой корм не совсем сбалансирован. например, если звери не едят какой-то вид зерна, его запаривают, но не варят. считается полезным давать запареные перловку, гречку и коричневый рис.
если животных много, количество еды обычно меряют мисками на 100г. если мало, столовыми ложками.
в одной столовой ложке помещается порядком 8-10г сухого корма (с горкой). значит, на крысу весом 300г надо в день не более 3-х столовых ложек корма. каши тоже входят в зерновую часть рациона, потому максимум крыса должна съедать в день ложку (а не миску!) каши.
на эту же крысу весом в 300г в день нужно около 10г фрукто-овощей. т.е. несколько небольших кусочков. либо ложка (!) детского пюре.

орехи и дропсы выдают на морду и редко. пару раз в неделю хватит с головой, лучше еще реже. творог не чаще 1 р/неделю, кефир, йогурты и т.п. можно давать чаще. в небольшом количестве, конечно же.
яйца лучше давать не чаще раза в 1 неделю. лучше даже чуть реже.
мясо-рыбо-морепродукты 2-3 раза в неделю (максимум 4) растущим животным. взрослым 1-2 раза в неделю. причем, это количество дачи животного белка вообще. т.е. сюда входят и яйца, и творог. кефиры считаются более "легким" продуктом, и мнения на счет частоты их дачи расходятся.
но факт, что животные, у которых в рационе количество животного белка сведено к минимуму, живут дольше.

рацион беременных и лактирующих самок разве что отличается еще. но это отдельный разговор.
основную схему я расписала, сравните со своей и поймете, почему ваши животные не едят сухой корм.
не забывайте только, что любовь закармливать крыс чем-то повкуснее, побольше да почаще, приводит к проблемам со здоровьем в будущем.

69

Огромное спасибо за подробное объяснение!
Хочется уточнить один момент - я даю им вечером кушать, оставлять ли на ночь недоеденный корм?
Ведь они довольно активны ночью...
Еще раз спасибо, будем стараться питаться правильно.

70

Silver Silence, и от меня спасибо за максимально емкую и при этом компактную инструкцию по питанию:) Полезно, сохранила себе.

71

У меня крысы едят сугубо сушку за исключением моментов, когда меня переклинивает на побаловать. Но это случается не чаще раза в месяц.
Едят на уровне "съели всё подчистую", а не "повыбирали вкусное". Потому что пока не будет съедено всё - следующей порции не будет.
Всё ещё крайне негативно отношусь к ситуациям "крыса не ест корм". Не ест - исключить всё остальное и точка. Не умрут, здоровее будут.
Для справки: у меня четыре крысы возрастом за полтора года, которые хрупкостью не отличаются.

72

Мда.... Так-то оно так, вот только на одной сушке, бывало и до годика не дотягивали, и с кашами да вкусняшками больше двух жили-поживали... Сушка-не сушка -  чудес не бывает... Нет, канеш, перекармливать не надо, общий режим соблюдать надо.  о редко кто уж прямо колбасами=битками крысяв кормит, разница только в составе сушки. И, если овёс не едят, то почему его нельзя заменить белой гречкой, например?

73

Ира, имеется в виду, что из крыс, живущих в равных условиях,  дольше живут недокормленные крысы. То же утверждение верно и по другим животным. Я читала исследование по собакам, брались щенки однопометники и выращивались в одинаковых условиях, отличалась только калорийность рациона. худые собаки жили в среднем на 4 года больше перекормленных.
Кирче, +100
У меня крысы живут в основном на сушняке, кашки и вкусняшки входят в постоянное меню только у больных и у малолеток.

74

Кирче написал(а):

Едят на уровне "съели всё подчистую", а не "повыбирали вкусное". Потому что пока не будет съедено всё - следующей порции не будет.

Вот бы мне такую силу духа и характера, а то мне все кажется, что если не дам вкусненького пару раз в день, то у них голодные обмороки начнутся.
Сегодня начали исправляться (только сушка и чуть-чуть овощей), так мне Манюта на плечо залезла и так в глаза нежно заглядывает... просит :surprise:

Отредактировано Лилия (2011-02-15 10:07:07)

75

Мои крысы тоже живут в основном на  сушке. Не едят - значит не голодные. Вкусняшки получают по  мере появления сиих в доме - варю куриные грудки (у меня гастрит, так что без специй и всего вредного)  отрываю им  всем по кусочку, варю гречку, овсянку - отсыпаю им, лапшу иногда даю( но только домашнюю, которую бабушка моя сама делает)покупаю  себе творожную массу, даю им немного. Огурцы и морковь мое зверье не ест, яйцо получает раз в неделю. Единственное что у моих мордочек есть всегда кроме сушки - это яблоки. И тоже крысы у меня для своего происхождения  довольно таки упитанные =)

П.С. еще мои морды  с появлением лягушек в доме раз в три-четыре дня получают по червячку мотыля.

Отредактировано Фася (2011-02-15 16:28:19)

76

У меня вот такой вопрос. Я своим мордам проращиваю зерно в вермикулите или перлите в глубокой пластиковой тарелке. А можно эту тарелку прямо в клетку поставить, чтобы они сами в ней ковырялись? Тарелку, кстати, пришлось из комнаты убрать, потому что лапоухая морда Данбо залазил на подоконник и наводил в ней "порядок".

77

Настя22 написал(а):

А можно эту тарелку прямо в клетку поставить, чтобы они сами в ней ковырялись?

Я именно так два раза и делала, восторгу поросячьему крысячьему не было предела, перекапывают конечно все подчистую, но зато сколько эмоций положительных. :jumping:
Я это делаю, когда травка уже очень сильно подросла и я собираюсь проращивать новую.

Отредактировано Лилия (2011-04-12 16:12:33)

78

Сетку сверху можешь приладить.
Я на буме видела. Посажено в коробок пластиковый, а сверху сетка 10Х10. Через неё растет нормально, но только едят и не ковыряют.
Сама всё хочу сделать...

79

Та пусть ковыряются - главное чтобы вермикулит и перлит им не навредили. Хотя ж в перлите песчи купаются и ничё. А в земле принципиально растить не буду: а) грязно; б) глистов,  минеральных удобрений и прочей фигни боюсь. Во всяких там тряпочках, бумажечках и т.п. до состояния травки и не вырастишь, и плесневеет быстро

Отредактировано Настя22 (2011-04-12 20:50:42)

80

Жалуюсь на своих товарищей. Очень вяло едят корм для грызунов "Любимец" при всем своем нынешнем уважении к сушке-мешанке по рецепту Руны, в которую я этот самый "Любимец" добавила. Результат: голодные крысы и сиротские остатки овса и "Любимца" в кормушках. Пока действую по методу Кирче, а именно, не сдаюсь и не досыпаю ничего нового. У кого такая "песня" с "Любимцем"?