Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 81 страница 120 из 711

81

У меня всё едят: и Любимца, и овёс, и престижевские гранулы... Причё часть Любимца улетает сразу, а часть всё-таки некоторое время валяется. Балуешь ты свои морды!

82

мне кажется, правильней подсчитать, сколько сушки они должны съесть за день и столько и выдавать один раз в день. хотя, конечно, небольшая разгрузка голоданием только на пользу.
что и в каких количествах дается помимо корма?

Отредактировано Silver Silence (2011-04-13 21:41:13)

83

Овощи сколько съедят - салат, морковка, тыква. Яблоки игнорят по полной. Давала свеклу - ели, но у них шкура после этого вся как в кровавых пятнах и моя нервная система этого не выдерживает. С морковкой интересная ситуация (причём и у крыс, и у песчей) - выедют только серединку. Если морковку разретать, то у неё есть сердцевинка - вот её и едят, а остальное выбрасывают.
Порощенные семена и травка
Раз в два дня домашний йогурт по чайной ложке.
Раз в неделю по половинке перепелиного яичка (покупаю на базаре у владельцев перепелиной фермы, так что яйца свежайшие. после того как магазинные, купленные еще для себя, не чистились принципиально, я в магазине не беру. Да и там сразу штук 20, а на базаре мне по 1 продают  :D )
Раз в неделю что-нибудь из домашнего куриного потрошка варёного

84

У меня выжрали всё.
Да и выжирают неплохо. )))

Это! Выложите что в нём экструдированно в Любимце, а то у меня упаковки ж нет, а что внутри пусть будет в доступе, а то я не помню уже. А на их сайте они постеснялись собственный корм вывесить или я тупо не нашла. )))

85

Pyatihatochka написал(а):

А на их сайте они постеснялись собственный корм вывесить или я тупо не нашла

Нет его. А содержание там весьма туманно расписано (в местном магазинчике видела одну пачку): что-то типа "злаки, травы и что-то еще". Завтра зайду - еще раз гляну. Он там сейчас "дизайн упаковки" меняют, может подробнее писать будут. Не знаю что там менять - был кулёк (такой же как тот, что у тебя, только запаяный), а в нём малепууусенькая бумажечка размером со спичечный коробочек.

86

Silver Silence написал(а):

мне кажется, правильней подсчитать, сколько сушки они должны съесть за день и столько и выдавать один раз в день. хотя, конечно, небольшая разгрузка голоданием только на пользу.
что и в каких количествах дается помимо корма?

Это вопрос ко мне или к Насте был?:)
Если ко мне, то я - злобная тетка. Прошли те времена, когда я их баловала. Теперь кроме сушки только по пол яйка перепелки и куриной косточки раз в неделю, чайная ложка йогурта раз в 2-3 дня и чуток салата или кусочек яблочка ежедневно.

87

Iva, какая разница к кому вопрос был - ответили почти одинаково  :D

88

Настя22 написал(а):

был кулёк (такой же как тот, что у тебя, только запаяный), а в нём малепууусенькая бумажечка размером со спичечный коробочек

Как это??? В том корме, что мне достался на выставке, были какие-то вялые грызуны на пачке спереди и красно-жёлтые буквы с описанием датами и составом сзади. На видных местах пару раз было написано "Любимец"...

89

Цікаво! А внешне гранулы так же выглядели?

90

Идентично. Может были чуть длиннее, но я уже на 100% не помню.

Докладываю. Крысы мои с началом новой партии корма уже 3й день едят Любимец в составе. Выедается первым. Даже быстрее овсяных хлопьев.  o.O

91

вообще вопрос был к Иве. ))
может, вы много сушки сыпете и потому они и не съедают все? на 100г веса взрослой крысы нужно от 6 до 10г сухого корма, к примеру.
и че эт за Любимец такой? про который Руна писала? она писала, что состав там, цитирую, "кукуруза, пшеница, соя, ячмень, овес, зерновые отруби, травяная мука". оно? говорилось про пакетики в 300г.
кто-то может сфотографировать и показать? мошт и нам такое надо. :blush:

чуток салата или кусочек яблочка ежедневно

можно разнообразить чуток овощи) морковь там, тыква, капуста многих видов, ягоды, бананы, цитрусовые нечасто. звери любят разнообразие.

92

Pyatihatochka написал(а):

Докладываю. Крысы мои с началом новой партии корма уже 3й день едят Любимец в составе. Выедается первым

Во-во! У меня сегодня Престижевские гранулы остались, а от Любимца и следа нет

Silver Silence написал(а):

че эт за Любимец такой? про который Руна писала?

Ага. Он самый.

Silver Silence написал(а):

говорилось про пакетики в 300г.

Он есть в фасовках по 300гр, 1 кг и 13 кг. Но "есть" это понятие ооочень относительное, потому что нет его. Они там типа "дизайн" упаковки меняют, поэтому в продаже его сейчас нет. Удалось договориться после 2 недель переговоров и мне продали 13 кг (эт не только для меня, так что не пугайтесь) расфасованые по 1 кг просто в кульки, без всяких опознавательных знаков. Поэтому относительно состава ничего сказать не могу.

Silver Silence написал(а):

кто-то может сфотографировать и показать?

Сори, нерезко получилось, но особо смотреть всё равно не на что
http://os1.i.ua/3/1/6875361_6f142bc7.jpg
Могу всем желающим на пробу почтой прислать.

93

Так а сейчас его нигде нельзя добыть? Я очень хотела бы своим попробовать..

94

Можно прозвонить по Фауновским магазинам. Тока ж они от Вас бог знает где находятся. Когда я звонила было три 300гр пачки на г.Сталинграда в Терре. Вроде на Савченко есть. В том который на Озёрке 2-3 недели назад не было. В офис звонить бесполезно - они не знают какой товар в каком магазине находиться. Странные люди

95

Да.. далековато. Но спасибо за контакты большое, если будет все равно поеду.

96

У меня масявки не едят кукурузу - они её вытягивают из кормухи и складируют мне в постель  :mad: Сплю, блин, как принцеса на горошине кукурузе. Если в кормушке не оставляют - значит стойкого презрения к ней нет? Почему же тогда не едят? Судя по соотношению положенного в кормушку/найденного в постели, то они может 1 зёрнышко за день и съедят.

97

Остальное просто ныкают в других местах, бгг.

98

Мои сэрики просто сухую кукурузу тоже не едят. Когда свежая - о, это весчь!!! А потом я её чуток просто привариваю, ну, минутки 3, чтобы размокла. Тогда дело идет.)

99

А подскажите, пжлста, креветки даются крысявам в сыром виде или нужно их приваривать или кипятком обварить? Целые или чищенные?

100

Они в магазине уже в приваренном виде продаются, так что варить или нет - дело хозяйское.
Я своим не чищу, не лишаю их удовольствия.

101

Мои девочки Любимец тоже очень хорошо кушают....только вот я не пойму....его сколько можно и нужно давать???? илди его просто смешать можно с основным?????

102

juicy, смешать с основным лучше всего.

103

Iva, спасибо Яна.....так и сделаю!

104

Pyatihatochka написал(а):

Я тут файлик делала по наработке Вилии коллективного питомника "Сибирский" по составу самодельных кормовых смесей для крыс. Появлением файлика я хотела облегчить расчет объема каждого составляющего смеси на различные потребности конечного веса готовой смеси.
            В файлике находится табличка с перечнем ингридиентов и их процентными долями. В нижней правой ячейке, окрашенной в желтый цвет, нужно вписать желаемый конечный вес смеси и нажать ввод. После этого в третьем столбце пересчитаются значения веса компонентов. Таким образом вы будете знать в каком количестве нужно будет их класть, чтобы получить желаемый объем корма.
            Надеюсь пригодится. Сохранить себе файлик
            У меня смесь выглядит так.

Файлик не открывается, может у кого сохранился? с тех пор?

105

Не знаю, в той ли темке  задаю вопрос. Вобщем, так. Жучку я свою творожками/креветками/кашками разбаловала так, что сушку она начала есть с неохотой. Собралась ее садить на хлеб и воду сушку и воду, так не хочется Мурку голодом морить (ну, если это можно так назвать), ребенку ведь и шести недель нет, ей вроде как пока можно такую пищу каждый день есть (или я ошибаюсь?). Хочется, чтоб она побыстрее вес набрала...Попыталась ей отдельно дать сегодня четверть перепелиного яйца на столе, какое там, надо же все исследовать. А в клетке обе сразу в это яйцо вцепились...Как мне лучше поступить?

106

не надо раскармливать ребенка. она же не истощена, не больна, к чему тогда погоня за весом?
творог вообще часто не дают, замените лучше на кефир-йогурт, максимум детский творог вроде нашего темы, русского агуши и т.п. но со временем и его количество в рационе стоит сократить.
кормите разнообразно, но не перекармливайте. высококалорийный рацион только вреден.
каши давайте, но в меру. ложки (не миски!) в день будет достаточно.
яйцо дают не чаще 1р\неделю. животный белок принято давать не чаще 2р\н., растущим не более 4х. лучше разнообразьте меню овощами, фруктами, зеленью.

107

Silver Silence написал(а):

не надо раскармливать ребенка. она же не истощена, не больна, к чему тогда погоня за весом?
творог вообще часто не дают, замените лучше на кефир-йогурт, максимум детский творог вроде нашего темы, русского агуши и т.п. но со временем и его количество в рационе стоит сократить.
кормите разнообразно, но не перекармливайте. высококалорийный рацион только вреден.
каши давайте, но в меру. ложки (не миски!) в день будет достаточно.
яйцо дают не чаще 1р\неделю. животный белок принято давать не чаще 2р\н., растущим не более 4х. лучше разнообразьте меню овощами, фруктами, зеленью.

Спасибо! Я яйцо не чаще одного раза в неделю и даю, кашки тоже запариваю по одной чайной ложке в день (но теперь не буду увлекаться). А магазинный творог/кефиры/йогурты мы и сами не едим и крысам я их боюсь давать, аналогично с магазинными яблоками и ранними овощами. Значит не буду увлекаться и гнаться за весом (просто мне Мурка такой малюткой кажется по сравнению с Жучкой).Еще раз благодарю.

108

wonder написал(а):

Хочется, чтоб она побыстрее вес набрала...

Если крысенок собирается стать крупной крысой, но нужный вес наберет и так, без изысков. Я, к стыду своему, прекратила варить каши. Вообще. Летом они быстрее портятся, да и сама я щас больше на салатах. Тем не менее, Еся стабильно набирает по 20 грамм в неделю и растет быстрее, чем в свое время Моля, которую кормили кашей в виду холодного времени года. Вместо каш у нас теперь фрукты+овощи, йогурт 2,5% каждый вечер, сухой корм по 1 ст.л. на рыльце. Ну и белок раз в неделю, или дважды, как получится.
Потому что когда А.А. делала операцию Басе, ей еще и липосакцию пришлось бонусом делать. Так что теперь пока в клетке валяются огрызки яблочные, крысы считаются сытыми.

109

Фася написал(а):

Файлик не открывается, может у кого сохранился? с тех пор?

Проверю.


Проверила. Даже скачался и открылся из опен офиса под фрибсд.
Пробуй ещё раз. Возможно инет глюкнул.

110

Есть вопрос.
Надеюсь, я правильно выбрал тему.
Про перепелиные яйца здесь почитал. Само собой, давать вареными, так ведь? И варить вкрутую?
Моей малышне 7 недель. Как часто и в каком количестве им можно перепелиные яйца?
Спасибо.

111

Можно и сырые мне кажется.

Ну по паре раз в неделю точно можно.

112

Спасибо.
Осталось разобраться, как долго их варить. Наверное, не так долго как куриные.

113

минуты три, примерно. можно и сырые давать, только перепачкиваются все - крысы и клетка и вокруг клетки, и хозяин.

114

в сырых яйцах все-же сальмонелла может быть, я вот перестала сырые давать с тех пор как сама с этой гадостью в больницу загремела - поняла, что крысы точно эту болячку не переживут.
и кстати варенные тоже не даю - только что-то в виде омлета, т.к. одна моя дама стабильно давится яичным желтком.

115

в перепелиных нет этой гадости. а с желтком нужно пробовать. давать и наблюдать, что бы все в порядке было.

116

A.L.isa написал(а):

в перепелиных нет этой гадости.

это миф )))
все там есть.
в смысле, может быть с тем же успехом

117

В перепелиных яйцах также может быть сальмонеллез, как и в куриных.

118

точно может, еще и как, сальмонелле вообще пофигу где развиваться: в яйце, колбаске, мясе, пирожном, лишь бы условия подходили.
А за тем что давится крыса тоже никак не уследишь, ее же медленно кушать не заставишь, так что мне проще омлетик сделать, чем потом сидеть над ней и понимать что на самом деле ничем помочь по большому счету не могу. (ну, правда это уже личные заморочки нашей семьи )

119

Из всяких разных кормов еще не опробованных интересно узнать отзывы о XtraVital  Rat Food. Кто-то пробовал его давать своим питомцам?

120

А кто-то знает, что такое "чумиза"? Знаю, что это что-то натуральное, какое-то зерновое растение.
Кто-то давал крысам такое? стоит или нет брать эту штуковину своим зверям?