Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 121 страница 160 из 711

121

это колоски такие, а в них зернышки маленькие, полезная штука....их очень хорошо кушают попугайчики....я своему такое выращиваю! Краскам давала, так...больше побаловались...но что-то и погрызли!

122

Ага, спасибо. Я заказала на пробу несколько штук. А там посмотрю будут ли есть.

123

Лори Приложение к базовому корму "Ласощi"  НК-09 100гр
Лори Приложение к базовому корму "Мюсли ореховые"  НК-04 300гр
Лори Приложение к базовому корму "Мюсли фруктовые"  НК-03 300гр
Лори Приложение к базовому корму "Тутти-Фрутти"  НК-010 100гр
Лори Приложение к базовому корму "Фруктовое асортi"  НК-08 100гр

Кто-то пробовал эти добавки? Что они из себя представляют?

124

Привезли мне сегодня Приложение к базовому корму Лори
Вот как они выглядят
http://content.foto.mail.ru/inbox/bondanna/383/i-414.jpg
http://content.foto.mail.ru/inbox/bondanna/383/i-415.jpg
http://content.foto.mail.ru/inbox/bondanna/383/i-416.jpg

Выглядит вполне прилично, запах такой, что сама бы ела...
В состав "Ласощі" входит: яблоко, груша, буряк, морковка, пекарские продукты (стандартные для Лори), орехи (арахис). Пыли нет. Пахнет грушами и черносливом  как мне кажется. Фрукты с овощами перекручены через мясорубку и высушены в форме маленьких колбасок (ну как из мясорубки).

В "Тутти-Фрутти" входит: яблоко, груши, буряк, морковка, пекарские продукты. Здесь кроме перекрученых овощей фруктов есть еще конкретные кусочки сушеных яблок и тертый буряк.

"Фруктове асортi"  - сіблимовані фрукти та овочі... Запах просто неймоверный... запах детства :)))  протопленная лежанка и бабушкина тканевая сумка с неймоверно вкусной сушкой...  но на мой взгляд много буряка, в остально все хорошо. Мальчишки кушали :)

Остальное пока не открывала, потом напишу о впечатлениях.

125

Я сегодня попробовала новый корм гранулированный -  VITAPOL для грызунов в гранулах.
http://faunamarket.com/products/vitapol-korm-zvp1000.jpg
Состав прописан довольно туманно: хлебное зерно и хлебопродукты (69%), сушеные травы и люцерна (16%), масличные семена (15%). Брала специально для мешанки, но в начале решила попробовать как они его будут есть и насыпала просто так. Меня смущало то что в составе довольно много трав, да и апах был такой... травянистый. Но ничё! Сожрали как и не было! Так что буду теперь его добавлять. (брала у Юли, которая теперь вот в этой темке обитает Зоотовары по лояльным ценам)

126

оййй...витапол гидота..у меня когда то у 8 крыс сразу была аллергия на витапол.и когда в клиннике еще в Киеве работала то видела несколько случаев аллергии у грызунов,как выяснялось при разговоре-их кормили именно витаполом.так что он у меня в ч.с кормов

127

ты знаешь, у них действительно есть такие корма жуткие - прям ядовитых цветов всякие штуки и с химическим запахом... бррр... сама начинаю покрываться красными пятнами от одного вида. А это такие гранулы травяного цвета и запах имеют такой же - трава травой. Но спасибо за предупреждение. Буду наблюдать!

128

С нового года в Украину будут завозиться российские корма Little One. Есть у кого-нибудь опыт их употребления или может знаете какие-нибудь отзывы?

129

Когда  ездила в Россию прошлым летом, покупала своим дурищам такой:

http://www.petsnn.ru/uploads/images/pic_for_catalog/Littleone1.jpg

Имхо, состав бедноват, крысы сказали - жрать не будем. Съели только вперемешку  с Лоривитом, хотя хз, может сейчас состав лучше стал?

Отредактировано Фася (2012-01-13 12:43:00)

130

Мой козявкин с удовольствием ест Престиж со щенячьим кормом, плюс фрукты-овощи. Иногда перепадает хлебец какой или сухарик, но особо не балую.

131

Nimmra написал(а):

со щенячьим кормом

Больше Престижа, меньше щенячьего корма? Не переборщите с белком.




Решила тут перепостить ссылку на самодельную кормовую смесь от заводчика сибиряков, ибо спрашивают!
Сохранить себе файлик

132

Корма где-то 10% от общего рациона.

133

Это много. Хотя и допустимо добавлять 5-10% корма для собак, но престиж сам по себе высокий по показателю протеина корм. Да и, на сколько я помню, корма для щенков более высокие по белку, по шунамитской диете советуют брать корма облегченные - для старых собак. Избыток белка в рационе, особенно у самцов, приводит к проблемам с почками и моче-выводящими.

134

В щенячьем белка не намного больше (где-то на 5%), к тому же - зверь худоват, весит 340 г (и это годовалый самец). А в корме для грызунов белок растительный, разве нет? Как только Саня наберёт вес, щенячий корм получать перестанет. Будет 1-2 раза в неделю получать чуть мяска или косточку.

Отредактировано Nimmra (2012-01-16 21:13:13)

135

Nimmra написал(а):

белок растительный

И на каких деревьях растут яйца?))
Я не знаю таких продуктов растительного происхождения, в которых есть достаточное содержание белков, чтобы назвать их белковыми. Белковые продукты - продукты животноводства.

Nimmra написал(а):

зверь худоват

К врачу! Если выпирает скелет, то это может говорить о том, что что-то не дает нормально организму получать из еды полезные вещества. В случае моего Николы это была хроническая сердечная недостаточность. Худоба может быть симптомом опухолевого процесса.

Nimmra написал(а):

весит 340 г (и это годовалый самец)

Это может быть его нормой. Не факт, что он худой, просто мелкий. Если у крысы впалые бока и выпирает хребет - она худая, все остальное может быть нормой. Точно определить это может врач ( для Киева это Алина Александровна).
Нормы веса написаны для зверей из питомников, где соблюдаются стандарты разведения. Ваш мальчик, я так понимаю, не из питомника, так что его родители элементарно могли быть мелкими, и как о нем заботились с рождения до того момента, как он попал к Вам - тоже загадка.

136

Raty написал(а):

И на каких деревьях растут яйца?))

Думаю, имелся в виду не  куриный белок =) А тот, который содержится в растительной пище (да, там тоже белок бывает)) :offtop:

137

Raty написал(а):

Я не знаю таких продуктов растительного происхождения, в которых есть достаточное содержание белков, чтобы назвать их белковыми.

ну, хотя бы соя.) или кукуруза. или семечки подсолнечника. или арахис. или рис/ гречка/ пшено.
как пишет одна книжка "В природе нет таких растений и животных, которые не содержали бы белка. Отсутствие белка в продуктах является результатом их обработки.".
хотя, наверное, в животном и растительном варианте они разные....

Отредактировано Labriska (2012-01-17 11:06:13)

138

Не надо придираться к словам. В русском языке белок это и второе название белковины, и общее название целой группы веществ, и прозрачная часть белка, и белая часть глаза, и даже вечно заснеженная вершина гор.

Говоря о белке в рационе крыс, обычно имеется в виду специфические амино-кислотные остатки, которые в дальнейшем будут синтезироваться в организме для получения энергии, 'строительного материала' мышечной ткани и получения нужных аминокислот.

Красивое забугорное слово протеин это название группы веществ, которые содержатся в белковине, мочевине, фибрине и казеине.

Но основное, что нужно понимать, это то, что разные белки по-разному усваиваются (и в разном количестве выделяют ненужные токсины во время синтеза) и что крысам для синтезирования некоторых незаменимых аминокислот нужно небольшое включение в рацион белков животного происхождения.

Высокие по содержанию белка продукты растительного происхождения: зернобобовые (соя, кукуруза и другие), орехи, семена многих растений.

139

Побочные продукты синтеза протеина обезвреживаются печенью и выводятся почками. Белки бывают разными по тяжести их переваривания. Более 'тяжелые', соответственно грузят почки, особенно у самцов.

Самыми легкими являются молочный белок и белок яйца, но яйцо по другим показателям не подходит в качестве регулярного источника белка для организма, а вот кисломолочные продукты допустимо (хотя и не очень желательно) давать хоть каждый день.
Дальше по тяжести стоят соя, рыба, нежирное белое мясо (курица, индейка). Самыми тяжелыми считаются красное мясо, кукуруза, орехи и масличные семена (семечки, например).
В рационе старых крыс желательно вообще полностью исключать тяжелые белки, то есть не семечек, ни кукурузы, ни телятинки. Максимум, зерновую сою добавить к зерну и баловать нежирными кефирами и курятиной. Повальный отказ задних лап и нарушения работы почек у старых крыс часто вызваны именно рационом.

Не надо гнаться за весом крыс. Это крысы, а бройлеры! Низкий вес может быть следствием генетики (мелкие родители), наличия внутренних паразитов (простейшие, глисты), наличием патологий внутренних органов (скажем, сердечная недостаточность, скрытая форма пневмонии, мегаколон и другие). И тупое увеличение калорийности рациона и белка вес, может, и поможет набрать, но убьет печень и почки.

Навскидку у вас зверь каждый день получает более 20% белка и более 10% жира. Верный путь угробить здоровье.

140

Silver Silence, ловлю момент и консультируюсь. Значит ли это, что из мешанки  у возрастных крыс лучше бы убрать семечки и кукурузу? Если да, то с какого возраста?

141

В принципе, да. У старых крыс желательно максимально облегчать рацион. А со скольки... Ну, смотреть по зверям. Кто-то стареет уже в 20 месяцев, кто-то уже в 24-26 где-то. Но начиная с двух лучше, пожалуй, ограничивать. Скажем по той же shunamite type diet даже корм для собак советуют добавлять только рыбный и с коричневым рисом.

К полезным (особенно в старости) продуктам вообще относят запаренный коричневый рис, морковь (так, увы, нелюбимую крысами), броколи, клубнику и другие ягоды. Есть научные исследования влияния именно клубники в рационе крыс на замедление процессов старости и вообще это положительно влияло на мозг и нервную систему.
Так же считается, что добавление сои в рацион профилактика омж. Хотя учитывая то, как нас запугивают гмо... Но я всё равно решила добавлять крысам сою в рацион. Но имеет ли это хоть какое-то влияние, можно будет сказать года через два.

142

Выделила себе три последних Наташиных поста в отдельный файлик. Информация очень полезная и интересная.
Правда, не представляю, как осуществить раздельное питание в разновозрастной стае :(

143

Сушку в смешанной стае сложнее сушку разделять старым и молодым. Ну подкармливать отдельно разве что..
Или выгонять старших погулять пока молодняк из сушки все вкусное повыбирает.

144

Семечки это не то, что должно обязательно присутствовать в сушке, в принципе. Думаю, можно мешать сушку, подходящую для стариков и зверей с проблемными почками, а отдельно на прогулке давать молодым семечки. Пишут, важно, чтобы в диете были омега 3 и омега 6. Источники омега 3 - грецкие орехи, рыба, семя льна или масло из семени льна, кокос. Источники омега 6 - vegetable oils, animal fats. Не уверена, как перевести первое, но второе - любые продукты животного подходят, в принципе.
Углеводы для крыс нужны где-то 80%. Важно, чтобы в рационе была клетчатка. Но если звери получают зерно, проблем с рационом не возникает.

Данные все эти взяты из британских и американских сообществ крысоводов. Есть очень толковая книга на английском языке про правильное питание крыс, но у меня пока не получалось её купить и привезти.

145

Silver Silence написал(а):

Есть очень толковая книга на английском языке про правильное питание крыс

А скачать тоже нигде нельзя?

146

Нет. В открытом доступе есть статьи, написанные автором. А книга продается. Купить её не сложно, доставка - сложно. ( А моего уровня английского хватает читать, но не вести переговоры или звонить.

147

Raty написал(а):

Я не знаю таких продуктов растительного происхождения, в которых есть достаточное содержание белков, чтобы назвать их белковыми. Белковые продукты - продукты животноводства.

нет, почему же.
бобовые. практически любые бобовые содержат много белка растительного.
в орехах много, но там и жирность высокая.

148

Silver Silence написал(а):

кисломолочные продукты допустимо (хотя и не очень желательно) давать хоть каждый день.

вот только далеко не любой к\м продукт является белковым. в смысле, содержащим достаточное кол-во белка. много белка только в сыре (который не подходит по другим показателям) и в твороге. все остальное - молоко, кефир, йогурты и т.д. белка содержат очень мало. меньше даже, чем в крупах.

вообще в зерновых много растительного белка. поэтому животного добавлять надо не так уж и много. уж точно творог ежедневно - не вариант.

149

Iva написал(а):

Значит ли это, что из мешанки  у возрастных крыс лучше бы убрать семечки и кукурузу?

кукурузу-то за что? обычный злак. не хуже пшеницы.

150

Речь идет не о показателях белка, а о его ценности и легкости усваивания. Белки бывают разные, в организме по-разному синтезируются и создают разную нагрузку на почки. Всё, что не усваивается, выводится именно почками, отсюда и нагрузка.
По питательной ценности кукуруза действительно мало отличается от пшеницы (жира только больше, но ненамного), но усваивание кукурузы создает бОльшую нагрузку на почки, чем усваивание пшеницы. Или даже сои, которая выше по показателю белка и жира в несколько раз.

Подобрать нормальный рацион за счет продуктов растительного происхождения - реально. Но крысам требуется добавлять в рацион и продукты животного происхождения. И кефир или рыба здесь предпочтительнее для зверя с почечной недостаточностью, потому что нагрузка меньше.

151

Veda написал(а):

Правда, не представляю, как осуществить раздельное питание в разновозрастной стае

Присоединяюсь к проблеме... Озадачивает...

152

Судьба крыса - вовсе не загадка, я знаю его где-то с месячного возраста. Он худой, потому что его недокармливали. Я прекрасно понимаю, что не стоит его интенсивно кормить на постоянной основе, и писала выше, что после набора веса пересмотрю рацион. Судя по динамике, с начала следующей недели буду снимать щенячку.
Для ясности: мне очень приятно, что участники форума стараются помочь советом и помочь подобрать правильный уход за каждым животным, но я не совсем дилетант - зоолог с достаточным опытом содержания самых разных грызунов. Спасибо за предельно ясные и полные советы.

153

Nimmra написал(а):

мне очень приятно, ... но я не совсем дилетант

На мой взгляд тут уже давно идет речь отвлеченно от какой либо крысы. Скорее общая информация для всех крысоводов... Разве нет?..

154

Выделенные Вами слова касались постов именно относительно моего зверя :) Я действительно благодарна форумчанам за ответы и полезную информацию.

155

Nimmra, тогда сори за недопонятость  :yep:

156

Мир-дружба-жвачка :)

157

Люди, я никак не могу найти на форуме рецепт РУНЫ для составления сушки. Рецепт от Пятихаточки - да, но рецепт от Руны - никак. Помогите, плиз, ссылочкой.

158

H-elena написал(а):

Рецепт от Пятихаточки - да

Это вообще-то рецепт от Вилии, заводчицы КПДК "Сибирский", Пятихаточка файл в экселе составила.

Отредактировано Raty (2012-02-05 17:27:05)

159

А от Руны какой?

160

H-elena написал(а):

А от Руны какой?

а я его не писала ))

когда-то был такой базовый:
пшеница 19%, рожь 10%, овсяные хлопья 10%, пшено 10%, кукуруза 10%, перловка 10%, макарон.изделия 9%, горох дробленый 3%, семечки подс. 3%, тыкв. семечки 3%, изюм 4%, банановые чипсы 3%, кукурузные хлопья 5%, лен 1%

но вообще состав варьирую в зависимости от того, что есть в наличии. овес чищеный, например или сорго, или еще что...
вместо овсяных хлопьев я беру пачку мюслей. злаковые или фитнесс, или еще какие-то. без сахара и без жареных ингредиентов