Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление.

Сообщений 161 страница 200 из 711

161

Спасибо большое, а то я уже все глаза сломала - ищу рецепт от Руны, и никак не найду.
Ну так теперь все ясно, будем применять.  :flag:

162

Як правильно годувати щуриків, по певному графіку, чи корм має стояти у клітці? у мене зерно стоїть насипане у мисочку весь час, а морквочку, яблучка, куряче м"яско , творожок даю час від часу. Але дивлюся, що вони в мене такі пузатіки поробились. Що робити, щоб не перегодувати? Яка  норма їди в день для 3-місячного щура? Скільки грам їди давати? Допоможіть, будь-ласка, початківцю...

163

Оля, в цій темі Наташа раніше писала ТУТ

164

Irka
дякую за корисну зсилку) Я явно перегодовую... Постійно коли готую їсти, то відбираю, поки не посолила, кашки чи м"яса щурикам. Ставлю їм таке кавове горняточко мале, то десь половину насипаю кашки або творогу (і овочів приблизно таку ж порцію). Тепер дізналась, що забагато, а куряче м"со треба не щодня)) Даю курячу кісточку варену - з"їдають в момент. А скільки раз у тиждень можна варені кісточки давати? Корм сухий стоїть весь день, але вони його з"їдають набагато більше,як передбачено для дорослого щура (десь 2 столові ложки на день). Я, було, забирала, але вони так бігали до мисочки в пошуках їжі, що повернула мисочку з сухим кормом назад... А сире м"ясо давати чи ні ( в мене як руки ним пахнуть, так тягнуть мордочки і кусають пальці)

165

Ні, сире м"ясо давати не можна!!! Хай там як пахнуть руки, все одно не можна) Куряче м"ясо - це один, ну, максимум, два рази на тиждень. Один раз в тиждень можнв давати по одному яєчку перепела)) можна приварювати, можна й сирими давати, але я не давала, бо тоді все яйце розмазанане по клітці, по полках, таке інше)) кисломолочку я давала так десь черз два дні на третій. А ось овочі, фрукти, травку пророщену з зерен - то кожен день. Пророщені самі зерна виходило так, що підряд днів п"ять їли, потім десь с тиждень перерва. У мене дуууже любили пророщену пшеницю)))

166

Ira написал(а):

Ні, сире м"ясо давати не можна!

почему? я даю. ну, конечно, не где попало купленное. а так - почему нельзя-то?

167

у меня сырое мясо почему то НИКТО не ест.ни собаки,ни кошка, ни крысы
хотя хорошие обрезки иногда остаются.но приходится варить  либо кипятком обдавать.нос воротят и все тут

168

Ira написал(а):

сире м"ясо давати не можна!!!

Тот же вопрос: "почему?"
И Крысе, и Масе давала. Гутта с Зямой три-четыре раза уже пробовали, просто стараюсь не давать свинину, а вот кусочек кролика, курицы - няма.

169

Анастасия написал(а):

у меня сырое мясо почему то НИКТО не ест.ни собаки,ни кошка, ни крысы

это ОЧЕНЬ плохо, особенно для собак и кошек, которые сидят на натуре. кормление только вареной пищей вызывает авитаминоз в5

170

Ira
а як ви пророщуєте зерна, в мокрій ваті?
Дякую, дівчата, що проконсультували.
Даруйте "чайнику", соромно зізнатись як мамі двох дітей, але яка це біла гречка, поняття не маю... А курячі яйця не замінять перепелині? Їх скільки давати? А ковбасу варену можна?

171

белая гречка - это нежареная. он светлее по цвету. иногда даже зеленоватая. из неё каша получается совсем другая по вкусу, чем из жареной. и такая... как кисель... я ей ОБОЖАЮ! но купить её не всегда просто. у нас на рынке продают

172

Nastya22
дякую, просвітили)))

173

Olga_ua написал(а):

А ковбасу варену можна?

Нельзя. Ничего с солью нельзя. И с сахаром тоже. И жирного нельзя.  :dontknow:

174

175

сушка - это другое. там, если сушка не типа китикетов, а проф.корм, состав подобран и сбалансирован.

176

у меня кот на натуралке. всё получает сырое. иногда может получить кусочек вареной курочки, но это вкусняшка, а не еда.
крысам варю только рыбу. всё остальное сырое едят. перемороженное.

177

Silver Silence написал(а):

у меня кот на натуралке.

А вот можно поподробней? Просто у меня одну рвет от кормов, а вторая так перебирает харчями что похожа на скелет.

178

Svetoforinka, ээээ...  давайте вы как-то в личке... а то тут про крысиное кормление.

179

Сорри  :blush:

180

Да, в принципе, ничего особенного. Мясо курицы и говядина, куриные головы, желудки, овощи. Овощи варю, остальное сырое. Вкусняшка - вареная курица, кусочек и маленький кусочек вареной рыбы, очень редко. Иногда, если дома осталось мало мяса, добавляю ему к фаршу немного риса. Чтобы наелся быстрее. Пару раз в месяц яйцо, желток, получает (он сам решает, когда его хочет, а хочет не часто). Кисломолочное почти не ест. Иногда соглашается немного разбросать и лизать творог. К сожалению, его много лет кормили неправильно, потому у него проблемы и с жкт, и с мочеполовой и с зубами. Но на том рационе, что он сейчас, хуже не становится. И то хорошо. Кот выглядит хорошо.

Крысам же я беру говяжьи или свиные позвонки. Иногда и другие кости. Могу брать куриные спины или полностью суп набор курицы - костяк с остатками мяса. Обрезаю жир. Всё остальное закидывается в клетку. Едят долго, грызут, любят костный мозг.
Иногда беру им лапы, шеи, головы. Реже крылья. Крысам, мне кажется, всё равно. )) Едят всё одинаково охотно. Мясо без костей им не покупаю. Кости без мяса - да. Как по мне, отличная игрушка и источник кальция. Желудки и сердца иногда еще даю. Но вообще обычно выбор зависит от ассортимента. )

181

Silver Silence написал(а):

Как по мне, отличная игрушка и источник кальция.

скорее фосфора )) кальция тоже, но фосфора там многовато, и баланс смещен в сторону фосфора, что неправильно.

182

Silver Silence, спасибо))

Silver Silence написал(а):

говяжьи или свиные позвонки.

О, у меня такое в морозилке есть, это считается прикормом или только развлекаловкой?

Отредактировано Svetoforinka (2012-02-12 17:01:33)

183

ну, не знаю... я насчет "чистоты" сырого мяса...если бы это было домашнее, от проверенного хозяина - то тогда почему бы и нет. Я не то хотела сказаать, что крысам нельзя сырого из-за мяса (бредово как-то звучит), а потому что с сыррым мясом из неизвестных источников можно получитьб стоклько проблем...ну, это может и моя паранойя, но я всё же всегда опасалась именно в этом плане. Может, куры, которые сейчас все с птицефабрик и не "грязные", возможно...а я всё равно несколько приваривала.
Про зерна - я брала пшеницу у бабушек на базаре, яровая они её называли, стелила в емкость тряпочку, насыпала зёрен, потом этой же тряпочкой прикрывала, заливала водой, чтобы тряпочку покрыло...три-четыре дня - и пшеница проклёвывается белыми росточками. Вот это самое у нас шло очень душевно. Росточки потом превращаются в зелёную травку, которую мои сэры в рот не брали(((поэтому заливала всегда горсточку, которую они съедали (из расчета чайную ложку в день на двоих) за пару дней.
Про белую гречку уже написали, мои её любили сырой)

184

Ira
дякую, я у ваті замочила вчора, мені здається, кілька зернят вже проклюнулось)))

185

Я, кстати, тоже из неизвестных источников мясо не могу давать, как и яйца тоже. Ну не могу и всё!

186

У меня осталась пшеница магазинная в пакетах для кути, крыс лопает только так, можно ее давать? Проростить ее пыталась, но она осталась такой же твердой.Пшеницу из сушняка игнорирует.

187

конечно можно! а из сушняка она может как-нибудь прогорклая или еще что... зверь же не расскажет почему именно это не нравится

188

а моё мужичье, однажды попробовав пророщенную пшеницу, наотрез отказывается есть ее в сушняке. можно ж из сушняка ее вообще исключить, а давать только в пророщенном состоянии?

189

нет. насколько я помню, ее дают курсами, все время давать не надо.

190

о-о, а где бы подробней узнать? не помню, чтобы здесь где-то видела... ткните, если пропустила

191

Наткнулась на такое http://ourpets.ru/full.php?ident=140255 … ;species=4 http://s019.radikal.ru/i602/1203/6a/c9ec2466920c.jpg

Хочется попробовать. Никто не покупал?
Опять же,много цветных частичек - не доверяю. И Витакафт не слишком себя зарекомендовал,знаю...но пишут так красиво)))
Все-таки, Экстравитал и самоделка,наверное,лучше...

Отредактировано Крысалёнок (2012-03-17 09:12:54)

192

Уже вроде бы обсуждались подобные проблемы, но так и не выяснила для себя что делать... Наши привереды последнее время совсем обнаглели: из сушки выбирают только кукурузу и семечки. Остальное все лежит в целости и сохранности. Раньше не ели только овес и я не обращала внимания. Пшено, кашу, молочку, мясо едят с удовольствием. С овощами беда. Так вот - что же все-таки лучше делать - морить голодом и не насыпать новую порцию сушки, пока старую не съедят? Так ведь особого голодания не получается, тк едят все вышеперечисленное. А не давать совсем ничего, чтобы сушку доели вроде бы не совсем правильно

193

крысы спокойно живут и здравствуют на одной сушке.
они уже врозлые лабуряки - каши им не нужны. пшено надо ограничивать - от него быстро поправлятся. в составе сушки немного и это все. молочка и мясо - это 1-2 раза в неделю.

hawkat написал(а):

Пшено, кашу, молочку, мясо

это все - прикорм, а не основная еда. впрочем как и овощи. имхо, пусть лучше одной сушкой питаются вообще. так что мое мнение - да, лучше морить голодом и прикорм не давать вообще.

194

Купила своим мордам Верселе Лага Рэт энд Маус Про. Нам много. Срок до октября 2012. Хочу поделиться. Кому-нибудь надо?

195

Olga_ua написал(а):

а як ви пророщуєте зерна, в мокрій ваті?

Я проращиваю зерно в крысином использованном наполнителе care fresh по совету beffka. У меня мужики едят только отросшую часть, сами зерна не хотят. Где-то за неделю вырастает такая приличная по высоте травка, я ее стригу и даю крысам. То что состригла за 2-3 дня снова отрастает, так одну посадку можно стричь до 2-х недель.

Отредактировано seve-natalya (2012-04-10 22:17:07)

196

Елена Крым
Пророщенные зерна я давала где-то раз в месяц по 3-4 дня получалось.
Nastya22
А вот по поводу пшена - эт + 1000 !!! По тогда еще незнанию мои сэрики на нём, как рождественские гуси вымахали. И оооочень его любили, но я уже потом пшено, как лакомство давала, и уже, когда Тошенька совсем ослаб, то пшено еще клевал, заинька...

197

seve-natalya написал(а):

едят только отросшую часть, сами зерна не хотят

мои тоже :)
я им еще делаю салат - яйцо и травка, иногда домешиваю гамарус, топчут тока так
Скоро будут одуваны, надо ехать к бабушке, там знатные они и не загазованные. В прошлом году Бузя очень их любила нямать.

198

beffka написал(а):

Скоро будут одуваны, надо ехать к бабушке

Это да, а еще я клевер Кристине давала, очень его любила. Надеюсь мужики тоже будут топтать его.

199

Nastya22, спасибо за ответ. Очень жалко, конечно, но вкусняшки будем сокращать
А с какого возраста крыса считается взрослой? Я думала мы еще маааленькие (4 месяца) и поэтому кушаем мясо с молоком 3-4 раза в неделю
На пшене у нас только один крыс хорошую такую попу наел, а один - вообще малыш)
Посмотрела в нормы веса - для 4 месяцев это 340-410. Наш самый толстый крыс весит 300г. Может еще подкормить пшеном?

Отредактировано hawkat (2012-04-11 10:05:27)

200

Знаю, что обычную колбасу крысам нельзя.
Вопрос: можно ли им вегетарианскую? Там овощи, соя, манка. Стабилизаторов и прочего Г там нет.