Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихи, хрипы, помогите советом


Чихи, хрипы, помогите советом

Сообщений 1 страница 40 из 176

1

Девочка Манечка (1,5мес.) полторы недели назад начала чихать немного, потом сильнее.
Неделю назад появились хрипы. Начали давать катозал 5-7капель 2р/д, в поилку эхинацею,
когда появились хрипы, стали колоть тилозин 0,1мл в день. Два дня наблюдались улучшения, потом на третий день хрипы стали еще сильнее, после укола отказала лапка, хотя кололи очень аккуратно (она даже не пищала) шприцом инсулиновым на 0,3мл.
Вчера начали давать циклоферон в поилку 0,5 на 30мл,
катозал продолжаем давать орально и заменили антибиотик на суммамед 0,025мл 2 р/д (сиропчик).
Вчера возили повторно к ветеринару, сказал, что особо сильных хрипов не наблюдает в легких, а Манечка уже по-моему задыхаться начала - она как-то странно вытягивает голову, хрипит и как-будто давится, хрипы похожи на куриное квохтанье или курлыканье голубиное - что-то среднее. А когда вытягивает голову, как-будто кашель получается, но сухой. 
Но вот что еще очень странно, она и сейчас очень хорошо и с аппетитом ест, много-много пьет, выпила за 3 часа вчера вечером 7-9 мл воды с циклофероном  и у нее ни разу не выделялся порфирин.
Как-то это  все непонятно. Похоже ли это на микоплазмоз? или ринит?
Завтра хотели повезти в ветклинику "Собачья радость" делать рентген, скажите это не очень опасно для полуторамесячной крохи? Есть ли там грамотные ветеринары по крыскам?

Отредактировано Лилия (2010-11-19 11:31:55)

2

Врач еще сказал, что склоняется все-таки к аллергии, но сказать, что он хороший крысиный доктор я не могу.
Мы поехали к нему, чтобы послушать Манюшку, а он спутал лептоспироз с микоплазмозом в разговоре со мной.
По-моему он вообще смутное представление имеет о микоплазмозе (сказал, что это типа одно и тоже)
Это на Червоногвардейке, районная ветклиника.

Отредактировано Лилия (2010-11-19 11:01:02)

3

Кто-то обращался туда за помощью?

4

Лилия, в темах "Ветврачи" смотрели? Там по Донецку информация есть. Вам бы в идеале Руну дождаться. Она может и по ветеринарам донецким посоветовать, и рекомендации по лечению лучше многих ветеринаров дать.

5

Я знаю, что она великолепный специалист по крысам, она мне уже помогала советами и поддерживала, когда моя первая крыска заболела. В теме "Ветврачи" по Донецку только Алексей Николаевич, я была однажды у него - не в восторге. А когда Руна сможет на форуме появится? С ней как-то еще можно связаться?

6

Еще забыла сказать, что капаем в нос Аквамарис и даем детский сироп Пектолван плющ для разжижения мокрот.

7

Честно говоря, мне ни один врач в Донецке не нравится. И от того же Алексея я не в восторге. На мой взгляд, единственное, зачем нужно ходить в ветеринарку - это чтобы прослушали, сделали по возможности рентген и поставили диагноз. А лечение потом лучше выспрашивать и корректировать на форумах.
Вы давать что-нибудь антигистаминное не пробовали? Если это аллергия, должно стать легче.

8

По поводу врачей абсолютно с Вами согласна, мы за неделю 2 раза ездили только затем, чтобы послушать малышку.
Сказала врачу, чем лечу Манюшку, он согласился, но состояние ухудшалось последние три дня, мне кажется она все тяжелее дышит,
поэтому решили сделать завтра рентген. Правда переживаю по поводу возраста Манюхи, маловата еще, не опасно ли ей?
Подскажите по поводу гистаминного, какое лекарство не очень вредно для такой малышки?
Сейчас у нас в доме затяжной сеанс ароматерапии:можжевельник, эвкалипт,сосна сибирская.
Маньке немного легче дышится.

Отредактировано Лилия (2010-11-19 20:55:00)

9

А 0,1 на 1,5 мес. крысу не много ли?

Лилия написал(а):

Вчера начали давать циклоферон в поилку 0,5 на 30мл,

Это, простите, КАК?! Какой такой циклоферон в поилку???? Раствор для инъекций? Его не выпаивают. Хватит травить крысу! Где написано, что инъекционные препараты все подряд можно выпаивать?

Лилия написал(а):

катозал продолжаем давать орально и заменили антибиотик на суммамед 0,025мл 2 р/д (сиропчик).

Сумамед и Тилозин одной группы, так что по сути ничего вы не заменили как бы. Про дозу: 1,5 клеточки терадной разлинейки на 100 г веса.

Выводящее кололи? Она хрюкает от отёка так или иначе. С ним не боролись вообще.

И иметь сульфокамфикаин!

Мне похоже ещё на сердечную патологию немного.

10

Про циклоферон врач сказал, говорит это иммуностимулятор. Это он посоветовал в поилку.
Что можно выводящее колоть, у меня есть ампула фуросемида, сколько и как часто надо колоть?
А для чего сульфокамфикаин?
Сердце слушал, говорит работает как часы, но в любом случае поедем еще сегодня в ветклинику
сделать рентген, только не знаю можно ли такой маленькой.
Антибиотик поменяли из-за лапки, муж кричит: ты ее насмерть заколешь o.O
Ему жалко ее, аж кидается на меня, на руках ее носит, в общем у них коалиция.

Отредактировано Лилия (2010-11-20 08:23:55)

11

вообще такой крохе без рентгена ничего как раз колоть и нельзя было.
ждем результатов.

12

Вернулись от врача Надежда Александровна Донветсервис:
сказала, что такой маленькой крыске рентген бессмысленно делать, ничего не будет видно.
Предварительный диагноз: бронхит,  взяли анализ крови, в 20.00 ответ и назначение
соответственно результатам анализа, но в любом случае врач сказала, что такой маленькой колоть
не надо, видимо назначения будут только орально.

13

я бы давала сумамед. длительно. 2 недели 2 р\д, 2 недели 1 р\д. дозировку таня сказала. эту порцию в еду или разводить и выпаивать.
первые 2-3 дня - фуросемид. только дозировку надо прикинуть. кроха ж такая.. сколько она весит?
и сульфокамфокаин тоже пару дней поколола бы.
жалко колоть, а что делать.. ну будете сульф. и мочегонное подкожно колоть, если в лапки не сможете

14

Pyatihatochka написал(а):

сульфокамфикаин!

Да... видно, что после трудового дня... сульфокамфОкаин. Её он нужен, чтоб, грубо говоря, первое время помогать дышать. Он открывает пути для дыхания, так сказать. Но нужен ВЕС крысы.

И я строго против выпаивания циклоферона. Вообще не могу предположить, что от него остается после прохождения через желудок... Его бы ей поколоть после окончания уколов сульфокамфокаина и фуросемида, туда ближе к середине курса антибиотика -- как раз подживёт всё, если что. Колется по схеме 1й, 2й, 4й, 6й, 8й, 10й, 13й, 16й, 19й, 21й, 24й день. И опять же нужен ВЕС крысы.

Колоть очень нужно! У неё тяжесть состояния требует быстродействия препаратов.

А сумамед самое оно. Его как раз деткам можно и он в этом виде лояльнее действует. Речь про суспензию детскую производства Плива Хорватия.

15

Pyatihatochka написал(а):

суспензию детскую производства Плива Хорватия.

Да, я именно такую и купила.
Врач сказала еще, что 0,025 (капля получается) 2 раза в день маловато, надо 3 или  даже 4 раза в день.
Что скажете по этому поводу?
Циклоферон сразу убрала из поилки, как только прочитала Ваше сообщение.
Ну вот, опять у меня проблемы с весом, будем завтра искать, где взвесится.

16

Взвешивайтесь!

На крыс есть доза в клетках эта отработанная. Я не знаю сколько там миллилитров, но там столько действующего вещества, сколько нужно.
И как я поняла оно действует какое-то количество часов. Может и можно делить на весь день с равными промежутками, но зачем? И дозу увеличивать не стоит в 2 или 4 раза.

17

Ну вот, созвонилась с врачом.
Что-то у меня коленки подкашиваются:
Манечка по результатам анализов является вирусоносителем, по всяким там лейкоцитам, тромбоцитам и лимфоцитам отклонения.
Сказали, что это признак вирусоносительства.
Лечение:
Суммамед по-прежнему
Пертусин 1 капля 3р. в день 7 дней
Гамавит п/к 0,1 мл 7 дней
Лиарсин п/к 0,3 мл o.O  7 дней, потом его же 2-3 капли 3р. в день 2 недели
Ронколейкин 50000МЕ как рассчитать она подскажет, если мы его еще найдем :dontknow:
Ну  и диета: только пюре детское и кисломолочные продукты.

Вот такая вот история.
Подскажите насколько по-Вашему назначение правильное.
Что-то мне как-то не по себе от этих назначений.

Отредактировано Лилия (2010-11-20 20:30:54)

18

вирусные респираторки антибиотиками не лечат

я вообще сомневаюсь в достоверности ее трактовки анализов.
лучше бы посмотреть на показатели, вернее, лучше всего показать их - результаты анализов - на буме. там есть те, кто разбирается

19

runa написал(а):

лучше бы посмотреть на показатели, вернее, лучше всего показать их - результаты анализов - на буме.

Алена, я свои продублировала. Можете на БУМ переправить?

20

Мы свои  забирали, только по телефону созвонились.
В понедельник заберу.
Меня беспокоит эта диета, мышка хорошо и с аппетитом кушает, а мне ее надо лишить
всех сытненьких продуктов, далеко мы уедем на кисломолочных продуктах, она же голодная
будет.

21

Лилия написал(а):

Меня беспокоит эта диета, мышка хорошо и с аппетитом кушает, а мне ее надо лишить

Лилия написал(а):

Меня беспокоит эта диета, мышка хорошо и с аппетитом кушает, а мне ее надо лишить

вот именно.. ч0-то не верится, что каши и фрукты нельзя..

22

У Лихт писала, что антибиотики назначают при вирусах для купирования или подавления вторичных инфекций бактериальных, которые появляются на фоне вируса. Но вирусы, как я где-то читала, крыс валят именно наповал, если уж встречаются.
Я извиняюсь, а не выкачивают ли они, например деньги? Не похоже было по поведению?

Лилия написал(а):

Ну  и диета: только пюре детское и кисломолочные продукты.

Эммм... А чем мотивировали?

23

тань, да однозначно разводилово. ЧТО можно понять по одной лейкоцитарной формуле??
лучше бы нормальный общий сделали. и\или ан. мочи. стопудов информативнее было бы.

24

Pyatihatochka написал(а):

А чем мотивировали?

Мотивировали тем, что слишком много в крови белка, он мешает лекарствам бороться с вирусами. :confused:

25

мдэ.
99%, что нету там никаких вирусов. специфичные еще надо найти, где подцепить. а нашими простудными они не болеют

26

http://s55.radikal.ru/i149/1011/09/0ab2afb2294b.jpg
Знакомтесь, наши крошки Манечка и Василисушка.
Сегодня взвесили обеих:
Манечка (справа) 115гр
Василиса (слева) 130гр
Взвесили обеих, так как живут в одном доме и ходят одними тропами.
Может чем то и Василису попоить нужно для профилактики.
Сегодня и вчера Манечка не хрипела, только очень чихает, чих влажный аж летит во все стороны,
но кушает хорошо, активна, игрива, не порфиринит.
Подскажите пожалуйста правильное лечение, а то в свете вчерашних событий в Донветсервисе я совсем растерялась.
Маня поносит, может от антибиотиков. У меня есть бифитрилак, подойдет ли он крыске для нормализации стула?

Отредактировано Лилия (2010-11-21 13:08:35)

27

да я писала уже. антибиотик длительно.
вы сумамед даете?
если будет задыхаться - сульфокамфокаин. на ее вес 0.025 мл. и фуросемид тоже 0.025 мл
гамавит - 0.05, если колоть. если выпаивать - 0.2 мл

лучше на рисовую диету посадить пока что. если не пройдет расстройство, будем думать, что делать

28

василису можно гамавитом. проколоть или повыпаивать.
в идеале - вместе с фоспренилом. обеим. одно утром, второе вечером

29

Суммамед даем 3 раза в день по 0,025 (капля).
Еще поим сиропом Пектолван плющ по капле 3 раза в день и Аквамарис. Нужны ли они?
А овощей тоже никаких нельзя?

Отредактировано Лилия (2010-11-21 14:18:51)

30

Манечка перестала реагировать на Аквамарис, чем можно заменить?
Еще у меня есть контейнер для ингаляций, как правильно сделать эту процедуру, что добавлять в водичку?
Если кто-то делал, подскажите.
У Манюшки со вчерашнего вечера опять хрипы, но как-то мне кажется, что звук все-таки идет из носика,
а отдается в грудку.
Вчера укололи сульф, какие-то судороги или икание наблюдалось, сегодня утром мочегонное укололи.

Отредактировано Лилия (2010-11-22 12:39:31)

31

я не знаю, можно ли крысам этот сироп.

а про капли в нос многие ратологи говорят, что это э... довольно бессмысленно. что у крыс какое-то такое строение носа, что мало что глубоко попадает внутрь. а без этого нет смысла капать

по поводу овощей. я не поняла смысл запрета на продукты. вот вообще не поняла, чем он обоснован

капля.. гм. а есть ли в этой капле нужная дозировка сумамеда?
лучше отмерять 1,5 клеточки порошка (стандартного листа в клеточку, насыпать порошок тонким слоем и отмерить) на каждые 100 г живого веса, а это количество разводить и выпаивать. 2 р\д

32

Хорошо, спасибо.
Скажите пожалуйста, мы уже 10 дней ее лечим, а сдвигов никаких, может аллергия это?
Хотя я знаю, конечно, что лечение бывает длительным, но читаю на форуме у девочек крыски дней 5-7 и выздоравливают,
а мы как-то топчемся на одном месте, вот беда :(

33

мне кажется, что в дозировках все напутано конкретно.
в какой пропорции вы разводили порошок сумамеда к воде? вы знаете, что готовая суспензия хранится не более 5 дней?

34

В аннотации написано, что 25мг порошка разводится на 11мл воды, получается приблизительно пополам.
Развожу не все: 1 мерную ложечку на 5мл, вторая мерная ложечка 2,5 мл - чуть-чуть неполную.
Вы думаете я бы долбалась с этими расчетами, если бы она порошок с пищей ела, она его запах слышит везде и
отказывается есть даже то, что очень любит.

35

А почему вы по аннотации лечите?!
В аннотации вообще написано, что детям его 3 раза дают.

Высыпаете и делите по листку в клетку! А то резистентность устроите.

36

Может и правда не  так развожу, но я пробовала 1,5 клетки разводить водичкой и у меня получалось такое
количество суспензии, что носик инсулинового шприца только заполнялся.
Как же мне обдурить свою кроху и воткнуть в нее эти полторы клетки?

Отредактировано Лилия (2010-11-22 17:59:05)

37

Будем пробовать как-то впихивать 1,5 клетки, а сгоркой или без?
Спасибо, Тань.
Еще стесняюсь спросить, что такое резистентность?

Отредактировано Лилия (2010-11-22 18:00:23)

38

Лилия написал(а):

Как же мне обдурить свою кроху и воткнуть в нее эти полторы клетки?

Ну сырка детского отщипнуть немножко, посыпать сухой суспензией и размять в шарик. Шарик должен съедаться отлично.
Я вообще в шприцы с плоским поршнем стараюсь ничего важного в рот не дозировать. Мне кажется, что по крысиным меркам там очень много остаётся невпрыснутым.

В принципе вилка дозы позволяет и я думаю, что с горкой или без не особо критично. Если горка без фанатизма насыпана, безусловно. ))))

39

Резистентность -- устойчивость. В данном случае, скажем, микоплазмы к антибиотику.

40

Я заметила, что после ароматерапии Манечке легче, хрипы не такие сухие и их намного меньше, чихи более влажные.
Сегодня вечером делала пол часа в небольшой комнате, у нее потом из носа
слизь какая-то вышла. Как часто в день можно делать такие процедуры, хочется еще сегодня  попробовать,
но не уверена, что еще можно.

Отредактировано Лилия (2010-11-22 18:08:48)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихи, хрипы, помогите советом