Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихи, хрипы, помогите советом


Чихи, хрипы, помогите советом

Сообщений 41 страница 80 из 176

41

Лилия написал(а):

Я заметила, что после ароматерапии Манечке легче.

Легче, значит продолжайте.

Лилия написал(а):

слизь какая-то вышла

Что-то мне это не нравится. Посмотрим, что руна напишет.

А я так, кстати, и не поняла выводящее на неё действовало? И кололось ли оно?
А сульфокамфокаин?

42

А с сырком номер не прошел, сырок - это первое, что я пробовала.
Манечка у нас Сузирьевская (Харьков), видать там не кормили сырками :question:
Вот Василиса из Рататуя, уминает все молочное с удовольствием, сразу видно чем кормили
детков.

43

Сульф кололи вчера, но как-то я особого облегчения не заметила, хотя на 100% не буду утверждать
и еще она то ли икала, то ли судороги, как-то настораживает.
Мочегонное укололи сегодня утром, я дома с трех часов, она присаживалась в уголок при мне ну всего
пару раз, в принципе, как обычно.

44

А сырок сладкий был?

45

Икать в таком возрасте вполне может.

А сульф в принципе прямо аж открыть сразу ничего в такой дозе не должен. Он используется, чтобы сердце разгрузить чуток, если так можно выразится. Ей же трудновато дышать.

46

Сырок был сладкий, она и йогурты и ряженку не уважает.
Если хочет вкусняшек, то подлизывается к нашему папе - у них вкусы одинаковые:  МЯСО!!! :love:
Ест сухой корм Рокки суперменю и еще очень любит орехи, семечки и овощи.
Каши так: опять каша, ну ладно уж, так и быть.

Отредактировано Лилия (2010-11-22 18:43:29)

47

в мясной паштет тогда порошок закатывайте

48

Pyatihatochka написал(а):

слизь какая-то вышлаЧто-то мне это не нравится.

Ну что-то похожее на жидкие сопельки, я сначала подумала, что пописяла, но она
всегда в клетку метется писять, да и консистенция чуть вязковатая, причем писяет всегда в уголок
и ножки на поддон, чтоб не замочить :D . Аккуратистка!

Отредактировано Лилия (2010-11-22 19:18:23)

49

А вот про паштет я и не подумала.
Спасибо Алена, сегодня попробуем.

50

отмеряете дозу сумамеда. чайную ложку обычную чуть смачиваете (пару капель воды) и высыпаете его туда, добавляете еще пару капель, превращая порошок в водичку. выходит чуть меньше половины чайной ложки жидкости даже на крысу весом 300г.
а дальше начинаете эксперименты. можно, например, взять немного хлеба, скатать шарик и обмакнуть этот шарик в препарате. можно подмешать в немного яичного желтка сырого. замочить печенье или в совсем небольшое количество чего-то фруктового или овощного (надо такое количество еды, чтоб крыса это съела за один раз). можно попробовать добавлять в соки, молоко и другие жидкости.
любит мясное - купите детское мясное пюре и в него подмешивайте. желательно все таки разводить сумамед на один раз, чтоб порошок не сыпался, пока крыса ест или чтоб она избирательно не смогла ковырять порошок. за несколько часов до дачи лекарства в клетке не должно быть ничего, кроме зерна, раз она такая переборчивая.
порошка в упаковке достаточно. можно позволить себе загубить хоть половину на попытку найти, с чем его впихнуть. крыса то одна.
и сумамед дают 2 раза в день, но никак не 3.

проблема в том, что давая маленькими дозами его, вы уже могли сформировать резистентность.
так что пробуйте 5 дней давать вот так, правильной дозировкой. если никаких сдвигов, то разве что цефалоспорины можно попробовать еще. в надежде, что если это и инфеция, то не микоплазма выступает первичной.
что было в аромалампе?
ну и раз такая мелочь, то иммунитет поднимать надо. какой курс катозала выдержали? надо прикупить циклоферон ампульный либо фоспренил. в принципе, и ронколейкин можно, но я не знаю дозировок, которые грызунам используют.
если помогали капли в нос, можно прокапать интерферон человеческий. лаферон назальный, если точнее. никаких чудных эффектов он не даст, а вот на промывание носа сгодится.

51

Спасибо за подробные объяснения.
Ну вот: в аромалампе 3 капли эвкалипта и 3 капли сосны сибирской.
Катозал давала с едой по 5 капель 2 раза в день: на rat.ru вычитала.
Перед этим эхинацея в поилке была дней пять.
Гамавит и фоспренил сегодня купила, буду поить как Руна порекомендовала.

Отредактировано Лилия (2010-11-22 19:17:08)

52

гамавит быстро пропадает. так что берите маленький флакончик. на 10 мл он, что ли. в общем, чем меньше, тем лучше. бывают большие банки, их не надо. оно дорогое. лучше тогда другой препарат выбрать...
хранить в холодильнике (оба), набирать - протыкая резиновую пробку иглой шприца. 
как только гамавит начал менять цвет - он не годится.

53

вопрос немного не в тему-у меня есть 2 бутылки катозала на 100 мл.куплены в одно время,срок годности до 2011(до ноября ).так в одной лекарство немного стало прозречнее чем в другой.его нужно выбросить?

Отредактировано Анастасия (2010-11-23 00:17:49)

54

Анастасия, я бы побоялась использовать в-во, если оно поменяло свой вид. Если в инструкции к нему не указано обратного (если там есть упоминание о возможном изменении консистенции, и это в пределах нормы)
А хранилось по правилам?

55

да.хранились обе банки одинаково.так вот одна ищменилась а вторая нет(

56

Мне ветеринар на работе сказала, что помутневший флакон нужно взболтать, он должен опять стать нормальным.
И что это не страшно, если срок годности нормальный.

Отредактировано Лилия (2010-11-23 10:38:34)

57

Я буду на этой неделе у А.А., спрошу про катозал. Тем более сейчас Шуша проходит курс катозала, мне тоже полезно знать что и как  (хотя мне А.А. в шприц набрала, и все израсходовалось уже практически)

58

Девочки, какие-то ... ну что-ли дозировки по ароматерапии существуют, а то что-то моя малышка
вчера после двух сеансов какая-то уж очень спокойная была, лежала весь вечер тихонечко так,
а глазки открыты широко-широко, может балдела после сосны, а может передоз был.

59

Лилия, там в инструкциях к маслам дозировки написаны обычно. Я покупала базилик и эвкалипт "Ароматика", их рекомендуют 5-7 капель на комнату 15кв.м. Нам очень помогает, вчера крысам и сыну устраивала коллективную ароматерапию во время крысиного выгула, изменений в поведении ни у кого не было.

60

Я 2 раза в течение вечера минут по 40,50 делала, продолжительность сеансов не велика?

61

лучше минут по 20. девочка маленькая

62

делаю минут по 30-40, но лампа не близко от клетки, но и не далеко, в метрах 3-4.

63

Девочки Донецкие, подскажите где у нас можно купить масло базилика.
Где я только ни спрашивала, все круглые глаза делают. Может кто-то видел его.

64

Мда... я лампу ставила в метрах полтора от нее, видать обдышалась, кроха :huh:

65

Лилия написал(а):

Девочки Донецкие, подскажите где у нас можно купить масло базилика.

нигде. По крайней мере, я его никак найти не могу :(
можно использовать лаванду, так как она отлично сочитается с эвкалиптом и тоже имеет противомикоплазматический эфект

см. свойства тут: http://www.vivasan.lv/lavanda_oil.htm

66

Лилия написал(а):

Мда... я лампу ставила в метрах полтора от нее, видать обдышалась, кроха

у меня близко не получится, у них ведь полувольное содержание. Поставлю на стол - по любому влезут мордами своими любопытными :)
Просто включаю лампу, дверь в комнату закрываю, завожу таймер и периодически проверяю, как там они терапизируются :)

67

Прикольно, а я в клетке держу во время сеанса, а то расползаются по дому, как таракашки :rofl:

68

а можно вообще такой крохе эвкалиптовое?
детям до 2-х лет его вроде нельзя, в некоторых источниках до 6.

69

Спасибо за информацию по лаванде.
А если не эвкалипт, то что тогда вместо него?

70

лимон

71

Ок!

72

Вообще хорошо сочетаются лимон, эвкалипт, лаванда сразу. Если хотите, можете одну капельку эвкалипта всего добавить, вряд ли будет вредно.
А масло базилика есть в составе "Антибронхит" фирмы "Арома-интер", там вообще хороший состав. Есть у вас сеть магазинов "Космо", где косметику продают? я там вообще все масла покупаю, ибо близко и есть много чего.

73

Veda написал(а):

Есть у вас сеть магазинов "Космо", где косметику продают?

космы у нас давно нет, а в "просторах" и "евах" выбор не очень :(

74

А в смеси масел часто  базилик с хвоей какой-то. Или кипарис, а его вообще до 12 лет не рекомендуют. Да и не полезна хвоя грызунам.
Уточнила про масла в педиатрии. Надо знать правильные дозировки масла на метраж помещения.
Если для взрослых это в среднем 5-10 капель на 15 кв метров, то детям до года 1-2. Учитывайте, что для такой крохи надо брать дозировки по нижней границе.

75

Silver Silence написал(а):

А в смеси масел часто  базилик с хвоей какой-то. Или кипарис, а его вообще до 12 лет не рекомендуют. Да и не полезна хвоя грызунам.

Вот я точно знаю, что сосна и кедр выделяют вредные для крыс фенолы. А остальные хвойные тоже крысам вредны? Не знаю.
Я буду у доктора, хочу порасспросить хорошенько.

76

Обязательно спросите, но вот я замечаю, что Манечке легче от эвкалипта.
Вот она хрипит, но после эвкалипта начинает чихать и дыхание становится легче.
Я сегодня купила лимон и лаванду, сделали вечером процедуру, но чихи не появились,
дыхание с квохтаньем, тяжелое. Не знаю, может ей просто сегодня похуже.
И так каждый день: вчера было легче, она прыгала, игралась, сегодня тяжело дышит и больше лежит,
беспокоится, укололи еще сегодня фуросемид.
Девочки, я конечно знаю про длительность курса и все такое, но если ей не лучше, может
целесообразно сменить антибиотик. Может я правда с суммамедом напартачила?
Или все-таки набраться терпения и ждать?

77

Да как-то не здорово это. Ну так долго симптомы сохраняются, что это как-то ненормально.

78

Veda написал(а):

сосна и кедр выделяют вредные для крыс фенолы

опилки. то бишь - древесина.
а эфирные масла получают из хвои, шишек, молодых побегов. ну иногда и из древесины, особенно дешевые масла. но там все равно другой состав.

а это две большие разницы.
это как с картошкой. клубни картошки мы едим и ничего, а плодами можно отравиться. вот так.

на буме обсуждалось, некогда искать. англичане э.. или американцы, не помню, используют масла хвойных при лечении респираторных заболеваний у крыс,

79

Забрала сегодня анализ крови:
Выглядит он вот так:
Кличка Маня
лейкопения (что это?)

Гемоглобин -
Эритроциты-
Лейкоциты-
Нейтрофилы-
Миелоциты-
Миелоциты-
Метамиелоциты-
Палочкоядерные-
Сегментоядерые - 6 занижены
Эозинофилы - 0
Базофилы - 2 завышены
Моноциты - 14 очень завышены
Лимфоциты - 78 завышены
Анизоцитоз-
Пойкилоцитоз-
Нормоциты-

У меня два вопроса:
что может означать большое завышение показателя моноцитов?
что такое лейкопения?
Помогите пожалуйста разобраться.
Мне сегодня сказали, что у нас в городе есть городская вет.клиника где-то возле ж/д
там взрослые, умные дяди принимают, так-ли это? Там был кто-нибудь с крысками?

Отредактировано Лилия (2010-11-25 10:46:33)

80

Что такое лейкопения можно посмотреть тут
даже желательно сразу пользоваться поиском. По анализам можно тоже попробовать поискать информацию, пока тут еще не ответили знающие люди.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихи, хрипы, помогите советом