Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихи, хрипы, помогите советом


Чихи, хрипы, помогите советом

Сообщений 121 страница 160 из 176

121

девочки, дайте кто ссылку на статью про лечение пневмонии у крыс? пусть Лилия ее распечатает и покажет вету.
по назначениям:
- слишком короткий курс антибиотика (мин 14 дней, лучше 21)
- предпочтительны инъекции байтрила, или уже скармливание ципролета (это антибиотики одной и той же группы)
- крыса слишком мала для фторхинолонов и тетрациклинов (их стараются не использовать до окончания роста)
что касается дозировок, то в Динго явно брали по верхней границе. а вот дозировка орального байтрила мне кажется дикой. 30мг на крысенка весом 150г??
короче, ни у одного из ветов нормальных назначений нету.

значит, у вас все таки бронхопневмония. азитромицин не подействовал, плохо.
предлагаю попробовать все таки на 5 дней поставить цефазолин. если никаких изменений, то переходить на ципролет. альтернативы просто нету.
кто что скажет?

122

Байтрил (10%) 0,3мл разводить водой и выпаивать в течение дня.
Что-то я не найду ничего про тонзилотрен в контексте лечения крыс.

Отредактировано Лилия (2010-11-27 18:59:57)

123

Лилия написал(а):

Байтрил (10%) 0,3мл разводить водой и выпаивать в течение дня.

Инъекционный?!
Вообще 10% крысам нельзя!!!!

124

Вообще она о питьевом байтриле говорила, но написала 10%-ый,
а какой питьевой?
Мда... :dontknow:

Отредактировано Лилия (2010-11-27 20:10:08)

125

не надо байтрил выпаивать.

в принципе, поскольку улучшений нет, ситуация безвыходная - начинайте байтрил колоть. или давать с едой ципрофлоксацин (ципролет и т.д., торговых названий несколько. но НЕ пролонгированный)
чтоб не ошибиться  дозировками, взвесьте ее еще раз.

тетрациклины все же не надо. они влияют на растущие кости негативно.

126

Согласна с Silver Silence -- скорее всего на азитромицин таки выработали резистентность, тем более если сначала стало лучше, а потом скатилось обратно. Микоплазма, видимо, скушала этот антибиотик. Жалко.
Цефозолин непосрдественно не действуют против микоплазмы, он убивают вторичные инфекции, то есть как бы даёт возможность иммунке бить микоплазму. Но, в принципе его применение до конца у меня уверенности не вызывает, потому что тот же ципрофлоксацин, активен против микоплазмы, и вообщем-то перекрывает своим спектром действия, так или иначе список бактерий у других подобных бисептолу или цефазолину антибиотиков. Ими уже надо добивать, как мне кажется, если пошла стабильная положительная динамика.
Так что чего уж прыгать с аб на аб?
Допустим после операции цефалоспорины -- да. Сама давала своим крысам. А тут уж коль менять, то на ципрофлоксацин наверное. Не знаю, правда, действует ли он так же негативно на растущие организмы как и байтрил, но крыса-то ещё пожить хочет хоть развишейся по возрасту, хоть чуть недоразвившейся.

Так что я за ципрофлоксацин таблетки.

Грудной сбор -- пожалуйста. Оно часто не вредно.

Silver Silence написал(а):

дайте кто ссылку на статью про лечение пневмонии у крыс?

Так тема про полезные ссылки в ветеринарном разделе приветствует Лилию. )

Про дозы, когда с форумчанами выберешь антибиотик, разговор отдельный. Например на 150 грамм даже 250 мг ципрофлоксацина 1/20 таблетки тоже не многовато ли?

127

Побочные эффекты

Общая частота всех побочных эффектов ФХ колеблется в разных странах, составляя в Европе 3%, в Японии – 6,5%, в США – 13,4%, что объясняется этническими различиями, а также применением в США более высоких доз ФХ (Р. Шахт, 1989; P. Ball, 1986, 1994). Все побочные эффекты носят транзиторный характер и редко когда являются причиной отмены препарата (2,8%).

Наиболее часто (2–10%) отмечаются нежелательные реакции со стороны ЖКТ: нарушение аппетита, боли в животе, тошнота или рвота, запоры (диарея), отдельные случаи псевдомембранозного колита и дисбиоза, нарушение функции печени.

Реакции со стороны ЦНС в виде головной боли, бессонницы, кошмаров, изменения настроения, делирия, обшей слабости, асептического менингита наблюдаются у 1–4,4% больных. ФХ (чаще офлоксацин) могут быть причиной повышенной возбудимости, очень редко встречаются судорожные реакции (ципрофлоксацин – 6%, офлоксацин – 1%, пефлоксацин – 0,9–2%), главным образом у лиц с судорожной готовностью или как следствие неблагоприятного взаимодействия с другими лекарственными средствами (теофиллин, имипенем, метронидазол, фенбуфен). Механизм этих явлений видится в противодействии ФХ связыванию с рецептором гамма-аминомасляной кислоты [P. Dellamonica, 1996].

Поражение костно-мышечной системы (1%) проявляется в виде миозитов, артралгий, тендопатий с разрывом сухожилий. Эти побочные эффекты носят возраст- и препаратзависимый характер: чаще наблюдаются у пожилых мужчин с дисфункцией почек на фоне одновременного лечения пефлоксацином и глюкокортикостероидами [E. Kentz, 1998].

Безопасность фторхинолонов

По совокупным международным данным (более 10 000 пролеченных детей) профиль безопасности ФХ у детей существенно не отличается от такового у взрослых. Общее число побочных эффектов составило 21,7% [V. Chysky, 1992; R. Kuhn, 1992; M. Schmidt, 1992; U.B. Schaad, 1994]. Все же применение ФХ у детей резко ограничено. Объясняется это возможностью повреждения ФХ суставного хряща, поскольку этот эффект был выявлен у неполовозрелых лабораторных животных (крысы, кролики, собаки) при токсикологических исследованиях.

Хинолоновая артропатия (ХА) развивалась у экспериментальных животных чаще в коленных суставах и клинически выражалась в их припухлости с выпотом невоспалительного характера и хромоте, а также последующем замедлении роста. Макроскопически повреждение суставного хряща проявлялось образованием пузырей, при разрушении которых обнаруживались трещины и эрозии. Микроскопически определялось расщепление и деструкция хрящевой ткани, при этом происходило замещение хрящевой ткани соединительной, т. е. повреждение являлось необратимым. При однотипности макро- и микроскопических проявлений экспериментальная ХА отличалась целым рядом особенностей, обладая видо-, возраст-, и дозозависимым характером.

Наиболее чувствительными к ФХ оказались щенки различных пород собак, причем в определенный возрастной период – от 2 недель до 6 месяцев. Именно у собак артротоксический эффект развивался на дозах ФХ, близких к применяемым в педиатрической практике – 30 мг/кг (10–50 мг/кг), тогда как у крыс, кроликов и свиней – только при использовании доз, значительно (в 15–20 раз) превышающих терапевтические дозы для человека. Мыши и мартышки оказались нечувствительными к артротоксическому действию ФХ. Таким образом, в суставной реакции на ФХ у экспериментальных животных главным является поражение хряща – токсическая хондропатия, а синовиальная оболочка при этом может оставаться интактной или инфильтрироваться мононуклеарами.

Между тем клинические данные расходятся с экспериментальными [О.И. Мохов, 1989; S. Chambers, 1995; И.К. Волков, 2005; E. Kerem, 2005]. Известно, что ХА встречается и у взрослых, хотя и реже, чем у детей: например, на ципрофлоксацин соответственно 0,05–0,6% и 1,3–2,4% [П. Шахт, 1989; I. Simon, 1990]. Эта разница объясняется V. Chysky [1992] несколькими причинами:
а) поводом для назначения ФХ детям являются жизнеугрожаюшие инфекции, требующие более высоких, чем у взрослых (в перерасчете на килограмм массы), доз и большей продолжительности лечения;
б) довольно часто (7–8%) у больных МВ возникают артралгии при применении антибиотиков других классов, например цефалоспоринов, макролидов или аминогликозидов [Безопасность лекарств, 1999; A. Danisovicova, 1995];
в) значительную часть детей (62%), у которых ФХ применяются по жизненным показаниям, составляют больные МВ, страдающие собственной, так называемой муковисцидозной артропатией [D. Schroeder, 1994; M. Hodson and D. Geddes, 1995; C. Hill, 1998; S. Conway, 1998]. МВ-ассоциированные артропатии (МВА) встречаются (8,5%) в любом возрасте, кроме младенческого (средний возраст – 10,5 лет). Им свойственны острое начало (вне связи с обострением бронхолегочного процесса) с вовлечением крупных и средних суставов рук и ног.

но цифры и исследования этой статьи лишь примерны. скажем, у американцев я читала, что ХА провоцируется у крыс и в гораздо меньших дозах от человеческой.
честно говоря, если крыса не умирает, не задыхается и не требует явных реанимационных мер и лечения, я бы попробовала и цефалоспоринами прибить инфекцию. все таки иммунитет может справляться с микоплазмой и на фоне угнетения вторичных инфекций. хотя спорно, что в конкретном случае было вторичным.
байтрил и ципрофлоксацин это аб одной группы, фторхинолоны. в педиатрии применяются с целым рядом ограничений и только, если это жизненно важно для ребенка.
и если применять уже фторхинолоны, то, мне кажется, не по верхней границе дозировок.

+ поднимать иммунитет.

128

если кріса весит уже 150 г, то 1,5 клеточки сумамеда - мало! надо 2 клеточки. даже 2 с хвостиком.
думаю, проблема в том, что зверь растет, вес меняется. надо контролировать вес и корректировать дозировку регулярно.

129

ДЕВОЧКИ!!
Чем отличаются между собой ципрофлоксацин, цефатоксим и ципролет по мед. показателям
Ну то, что они все одной группы антибиотики я знаю, но почему на всех форумах назначают по-разному.
И еще на одном российском форуме читала, что часто объединяют например юнидокс и цефатоксим или
суммамед и ципролет. Что Вы об этом думаете?
Манечка весит 135грамм.
Байтрил и тетрациклин давать не буду, сама понимаю, что так нельзя экспериментировать с малышкой.

Сейчас продолжаю давать гамавит и фоспренил.
Какие антибиотики добавить и в каких дозах?
В поилке грудной сбор

Отредактировано Лилия (2010-11-28 11:28:44)

130

антибиотики бывают разных групп. в лечении крыс используют макролиды, тетрациклины, цефалоспорины и фторхинолоны. реже антибиотики других групп.
к группе макролидов, например, относится азитромицин. торговое название препарата с этим антибиотиком -  сумамед. среди ветеринарных препаратов к макролидам относится тилозин.
из тетрациклинов используют доксициклин и окситетрациклин. одно из торговых названий доксициклина - юнидокс.
из фторхинолов для лечения крыс используют либо "человеческий" ципрофлоксацин, либо ветеринарный энрофлоксацин. торговые названия - байтрил, энрофлокс, ципролет, цифран, ... и много другого. но все это одно и тоже, только под разными названиями.
цефалоспорины под торговым названием это цефтриаксон, цефазолин.

вам надо купить либо байтрил 2,5%, либо человеческие таблетки с ципрофлоксацином, чтоб доза была 250. что купите, на то и будем рассчитывать дозу.

Отредактировано Silver Silence (2010-11-28 12:05:19)

131

Куплю в аптеке ципрофлоксацин, а что такое непролонгированный?
Поить ли еще гамавитом и фоспренилом?
В понедельник куплю если надо иммунофан.

132

Лилия, 250 мг в аптеке скажи и пусть предлагают бренд.

Лилия написал(а):

Поить ли еще гамавитом и фоспренилом?

Я бы продолжала поить. А имунофан на мой взгляд пока не надо.

133

Какая дозировка ципрофлоксацина на мою мышь?

134

Лилия написал(а):

то такое непролонгированный?

обычный.
а есть пролонгированные - там как бы две формы ципрофлоксацина, одна в другой в виде одной таблетки. одна форма действует быстрее, вторая медленнее, в итоге можно принимать раз в сутки
нам не подходит, т.к. мы не разделим таблетку так, чтобы обе формы равномерно попали в каждую из частей.

135

У меня дозы на мужиков...
Записано на них так:  1/10 таблетки в 250 мг на 680 грамм. То есть получается 1/50 таблетки...
Круто как-то... Если что пусть меня кто-то исправит.

136

сначала надо определиться, какую дозу на кг веса будем брать. от нее и считать.

137

Я на каком-то форуме видела: специалист отвечал на вопросы и там указана доза 1/10 на 1кг.
Ну приблизительно, как сказала Таня

Отредактировано Лилия (2010-11-28 15:17:14)

138

Я сейчас считала, у меня тоже 1/50 получается
Вот это да :canthearyou: , а может все-таки уколы, эти препараты в инъекциях есть?

Отредактировано Лилия (2010-11-28 15:23:14)

139

конечно. байтрил, 2,5%. ветеринарная аптека.

140

Как дела-то?

141

как ваше здоровье?

142

Здравствуйте форумчане!
Манечке намного лучше: пару чихов в день и не хрипит Т-т-т. Сегодня 9-й день лечения по второму курсу.
Но есть одно "но:
Состояние подавленное, испугана, сворачивается клубочком, в руках попискивает, такое ощущение, что ей больно, это происходит последние два дня. Не порфиринит, кушает. Может антибиотики так действуют, я читала противопоказания по ципролету: там полный букет, а мы ее уже больше месяца лечим. Мне кажется, она попискивает, когда к животику дотрагиваюсь.
Может пробиотики подавать? и для печени что-нибудь?

143

Печень может быть... У Банши после длительного лечения чувствовалась. А каки белесые?

144

Каки светлые, и немного жиже нормы.
А как прощупать печень правильно?

Отредактировано Лилия (2010-12-07 15:29:50)

145

Не знаю, как печень диагностируют, может, анализы лучше сделать?
Мы на рентгене увидели, что печень увеличена. Будем пить гептрал. Вылечили легкие, теперь лечим печень.

146

У меня есть карсил и пробиотики

147

Вполне может быть реакция печени. А так же может быть разлад пищеварения некоторый и вздутие например, которое ей и больно, когда щупаешь.
Пробиотики давай. И карсил подавай. Хуже не будет, не те препараты.

148

Ципролет продолжать? сколько дней еще?

149

сколько вы даете ципролета? выдержать надо полный курс. но точно распишите, сколько даете.
ввести гепатопротекторы. карсил, как самый простой. его даже передозировать можно и хоть всю жизнь на нем держать - хуже не будет.
если живот болезненный, согласна, что могут быть газы. я бы ей с ложки пить давала детский эспумизан. его тоже передозировать сложно. вскрытый флакон эспумизана хранят месяц, как раз хватит.
печень вы не прощупаете без опыта. так что крошите ей в еду карсил (прилично так крошите) и давайте эспумизан. если это газы, эффект будет сразу заметно.
а вот от пробиотиков в середине лечения. не знаю, будет ли толк. из человеческого линекс можно подавать. вскрываете капсулу, крошите и скармливаете. птичники разводят его с водой. в принципе, его в поилке можно оставлять.

150

Сначала давала 1/50 таблетки, за 9 дней постепенно увеличила до 1/40 таблетки 2 раза в день. Карсил даю со вчерашнего дня с водичкой и пробиотики.

151

ребенок весил 135г, дозировка энрофлоксацина 5-10 мг/кг. но дозировки на оральную форму множат на 4, как правило. по дозировке пятихоточки выходило 36-37 мг/кг. т.е. верхняя планка.
это значит, что на 135г надо дать 5,4мг действующего вещества. в одной таблетке ципролета 250мг ципрофлоксацина, значит вам надо было 1/46.
а на 200г веса уже 8мг надо, т.е. 1/31.
хотя, честно говоря, не знаю, стоило ли по верхней планке такой мелочи брать. побочка уже полезла, что не редко для ципрофлоксацина.

152

Скажите пожалуйста,  может остановить прием антибиотиков и продолжить гамавит+фоспренил - добивать так сказать более щадящими препаратами? А, если нет, то сколько еще ципролет давать?

Отредактировано Лилия (2010-12-08 12:51:25)

153

гамавит и фоспренил это витаминки и иммуностимулятор. непосредственно с инфекцией они не борятся.
курс антибиотика же минимум 14 дней, лучше 21.
как она себя чувствует и сколько весит?

154

Сегодня с утра вроде ничего, мясное пюре уплетала, аж майка заворачивалась.
Только играет совсем немного: 5 минут и спать, на нее не похоже, она такой энерджайзер была 3 недели назад.
Сейчас 155-160грамм. Кушает неплохо, но больше спит и очень пуглива стала, задолбали мы наверное ребеночка своими приставаниями с лекарствами, я руку к ней протягиваю, она аж в прутья вжимается, так обидно. Ребенок за первые же три дня адаптировался в доме, а теперь o.O

Ни разу не писала про дамбоушку свою маленькую... скучает так :(  хоть третью бери малышку
Я понимаю, что не в темку, но вдруг горе :sceptic:  с Манюшкой, а Василисушка одна...

Отредактировано Лилия (2010-12-08 14:58:48)

155

Вес как-то странно колеблется, ей  когда лучше, она очень хорошо кушает.
Когда хуже, лежит и животик сразу как-то худеет.

Отредактировано Лилия (2010-12-08 15:02:10)

156

Мышка выздоровеет, и вас простит. Они отходчивые. Надо потерпеть и добить эту инфекцию. Они до полугода растут активно, так что откормите крыску соседям на зависть, себе на загляденье.
А взять третью девочку - не такая уж и крамольная мысль :) Подружатся и будут спать потом все одной кучкой. Ревности не будет, не бойтесь.

157

Пока девочка болеет вопрос с третьей тушкой оставьте открытым.

Странно, что она так устаёт. Есть врач кишечник прощупать? Ещё можно анализ мочи сдать -- глянуть как работают почки...

158

Тань, начала давать карсил и пробиотики, понаблюдаю пару дней, а потом, если не изменится поведение, будем искать где сдать анализы (только как мочу собирать, понятия не имею). Я уже писала, что читала побочки по ципролету: депрессия, тревожность, дезориентация, беспокойство, психозы, и это только по психическим показателям :tired:
Пьет она хорошо и писяет не редко, но хто его знает, как там внутри...

И меня не покидает ощущение, что по большей части она так себя ведет из-за страха очередных процедур: она меня как видит, отворачивается и делает вид, что  спит. Достаю из клетки, вся сжимается, уже и ласки не помогают. Не знаю насколько это поведение можно считать нормальным.

Отредактировано Лилия (2010-12-08 20:43:14)

159

С Манечкой сейчас все в порядке Т-т-т.
Спасибо за помощь :flag:

Отредактировано Лилия (2010-12-15 12:40:54)

160

Очень рады за Манечку! Здоровья ей :)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чихи, хрипы, помогите советом