Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Гуканье у двух братьев


Гуканье у двух братьев

Сообщений 1 страница 40 из 85

1

Вчера, во время вечернего променада услышала у них в районе грудной клетки странный звук (когда мужики на плечах у меня сидели) - некое урчание отдаленно похожее на тихий хрюк (очень сложно описать этот звук, так как он очень тихий). Частота этого звука 3-4 вдоха-выдоха. Решено было отправиться сегодня к врачу.
На вечер и часть ночи жгла у них в комнате аромалампу с эвкалиптом и лавандой, утром ничего не было слышно, но я всё равно еду к доктору. Не успокоюсь пока не буду знать наверняка.
Пожелайте нам удачи!:)

2

Желаю удачи! Обязательно отпишитесь, как все прошло.

3

К какому доктору ездите?

4

Лилия написал(а):

К какому доктору ездите?

ветклиника на Университетской, 7
имя доктора не помню. Была у неё 2 раза, складывается впечатление, что специалист хороший

5

А Вы уже сегодня были? Сдается мне, что это Донветсервис.
Там мне сказали 2 недели назад, что у них есть специалист по грызунам, но она на больничном надолго.
Имя бы Вашего врача узнать (не Надежда Александровна случайно) ее хвалят на форуме Донветсервиса пациенты), а то завтра собрались маленькой крыске в Собачьей радости делать рентген,
а я не знаю, можно ли ей рентген в 1,5месяца и есть ли там адекватные специалисты.
А в Донветсервисе делают рентген крысам?

Отредактировано Лилия (2010-11-19 14:55:52)

6

А Вы уже сегодня были? Сдается мне, что это Донветсервис.
______________________________________________
буду вечером.
Сегодня звонила туда, сказали, что доктор вышла с больничного

7

Напишите пожалуйста вечером имя ее и расценки на прием и рентген, :writing:  спросите пожалуйста, можно ли 1,5мес. крыске рентген делать? Ок?
У нас те же проблемы: чихи, хрипы.
Не знаю уже куда бежать.

Отредактировано Лилия (2010-11-19 15:01:01)

8

прием на сколько я помню летом стоил 35 грн.
про рентген узнаю

9

Спасибо!

10

У обоих сразу?

Ну пишите как вы.

11

нас послушали, сделали анализ крови.
Нашли вирусную инфекцию :(
Прописали:

1. Подкожно ронколейкин (50 000 МЕ) по 3 000 МЕ на морду 1 раз 3 дня (нужно заказывать в Киеве)

2. Внутрь тилозомиколь (оральный) по 2 кали на стол.ложку 2 раза в день - 5 дней (или байтрил - 1 капля на ст.ложку 5 дней)

3. Подкожно лиарсин по 0,3 мл 1 р/день 1-2 недели, затем внутрь по 2 кап. 2 раза 2 недели

4. Закапывать в глаза (?!) анандин/тетрамициклин (гл. капли) по 1 кап 2 раза/дн. в течении 5 дней\

5. сироп от кашля - пару капель на животное 3 раза в день

12

Блин, нам тоже самое назначили и что интересно
в таких же дозировках, вот чудно, вес то у нас раз в пять наверное меньше.
Почитайте в темке ветеринария: крыска чихает, хрипит
Может Ронколейкин вместе попробуем заказать?

13

Лилия написал(а):

Может Ронколейкин вместе попробуем заказать?

у меня есть друзья в Киеве, если ч0, они могут нам купить и передать в течении следующей недели

14

эм... а какую вирусную инфекцию нашли? крысы ими не так уж часто и болеют, между прочим.
а кровь на анализ как брали-то?

15

Алена анализ нам брали одинаковый из хвостика:общий анализ крови,
почитайте пожалуйста и наши назначения.

16

моноциты и эозинофилы завышены. Как доктор сказала, это указывает на вирусную инфекцию. На какую она не сказала, а я, балда, не спросила.

17

Ну я спросила и что?
Она сказала, что по общему анализу выявляются только отклонения в показателях, свидетельствующие о наличии вируса и все.
Типа это может быть и микоплазмоз и хламидиоз и золотистый стаффилокок и лептоспироз :canthearyou:

18

байтрил каплями - КАКОЙ именно байтрил? какой процентности? оральную форму?

и еще. вирусные респираторные инфекции антибиотиками НЕ ЛЕЧАТ!!!!! они на вирусы просто не действуют!!!
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=312
http://www.happydoctor.ru/info/485

а если назначены антибиотики, значит, это не вирусная, а бактериальная инфекция - если она там вообще есть. и в этом случае, если все же предполагать микоплазмоз, 5 дней антибиотика - просто преступнейшее назначение.

в общем - назначения врача, слабо разбирающегося в крысах. если вообще в чем-то разбирающегося... аб при вирусной инфекции... мда.
да и, насколько я знаю, у нас такой анализ - крови на вирусы - не делают. мы маминой кошке хотели сделать. так вот, наши врачи нам объяснили, что это малореально. что у нас не делают, делают только в киеве, и то в его результатах будут сомнения

в общем, донветсервис как испортился после ухода оттуда вменяемых врачей, так и продолжает чудить...

19

мда..

20

Лилия написал(а):

Она сказала, что по общему анализу выявляются только отклонения в показателях, свидетельствующие о наличии вируса и все.
Типа это может быть и микоплазмоз и хламидиоз и золотистый стаффилокок и лептоспироз

пардон. а кто из перечисленного ВИРУСЫ?

21

Licht написал(а):

моноциты и эозинофилы завышены. Как доктор сказала, это указывает на вирусную инфекцию. На какую она не сказала, а я, балда, не спросила.

гм. а она точно знает нормальные показатели по крови крыс? с чем она сравнивала, что решила, что завышены?
вам листочек с результатами отдали?

22

runa написал(а):

вам листочек с результатами отдали?

дублирую

Сандро:
сегментоядерные - 15

эозонофилы - 2 (завышены)

базофилы - 0

моноциты - 13 (завышены)

лимфоциты - 70

Сальвадор:
сегментоядерные - 16

эозонофилы - 1

базофилы - 1

моноциты - 11 (завышены)

лимфоциты - 71

23

Могу сказать, что антибиотики назначают при вирусах для купирования или подавления вторичных инфекций бактериальных. Но 5 дней -- это вовсе не тот курс в любом случае. У крыс за 5 дней можно только обеспечить резистентность.

24

а почему это общий ан. крови? это, насколько я вижу - лейкоцитарная формула
в общем должны быть эритроциты, СОЭ, гемоглобин, лейкоциты (общее число, иногда с раскладкой по различным видам лейкоцитов), тромбоциты..
а у вас только лейкоцитарная формула и все.

и кстати.
если сравнивать с нормами, то завышены только моноциты (хотя у людей такие показатели более-менее в норме). у крыс по эозонофилам норма 0-6.
одни повышенные моноциты еще ни о чем не говорят. может, ты их покормила перед анализом? плотная пища может давать повышение моноцитов
хоть бы соэ еще глянули, что ли...

25

Pyatihatochka написал(а):

Могу сказать, что антибиотики назначают при вирусах для купирования или подавления вторичных инфекций бактериальных.

вообще-то различные исследования говорят, что назначение аб при вирусных в лучшем случае не влияет на скорость выздоровления, а иногда даже ухудшает ситуацию.
нет же подтвержденной вторичной бак. инфекции?

да вообще, какие-такие вирусы у крыс, нашими орви они не болеют, у них свои специфические вирусы. чтобы ими заразиться, надо было с кем-то контактировать. а им-то не с кем и негде

26

Ну я как бы говорю, что есть такое мнение.

А если давить, так микоплазму вообщем-то, если у крыс к ним склонность.

27

да, а что прослушивание-то? сердце-легкие - как?

28

Да уж, принесы этим врачам крысу...
Насчет вирусной инфекции я не могу ничего сказать, я не специалист. Но вот, к примеру, приходите Вы к врачу-терапевту с кашлем. Он же Вас послушает сначала, может, рентген сделает, или УЗИ... Почему сразу анализ на вирусы?

29

runa написал(а):

да, а что прослушивание-то? сердце-легкие - как?

она просто сказала, что дыхание тяжелое, про те шумы, что я говорила, она ничего не сказала

30

нет, там в общем-то не самые плохие назначения. но надо б еще раз глянуть, на дозировки и т.д.
просто короткий курс  аб крысам - плохо. т.к. такие состояния у крыс чаще всего вызываются микоплазмой. а от нее за 5 дней не вылечишь. только переведешь болезнь в хроническое состояние + риск возникновения резистентности к аб.

так что аб длительно (минимум 14 дней), сироп от кашля можно, да (ну смотря какой, конечо), гамавит-фоспренил или циклоферон инъекциями курсом по схеме
может, сквозняком протянуло, может, из-за чего-то иммунка снизилась, вот и возникло заболевание..

алексей как терапевт пока что так себе. ничего, но бывают лучше ) ну, это даст только опыт и время... московские веты тоже с чего-то начинали

31

runa написал(а):

так что аб длительно (минимум 14 дней), сироп от кашля можно, да (ну смотря какой, конечо), гамавит-фоспренил или циклоферон инъекциями курсом по схеме

я всё это знаю

вчера и сегодня давала мужикам сироп от кашля, по 2-3 капельки. Дышать стали лучше, шумов не слышно, следовать назначениям врача боюсь.
Поедем тады к Алексею :(

думаю, просто продлить аб на 14-21 день (?)
и если вы мне поможете с дозировкой и разъясните, каккой аб в данном случае будет самым эффективным, то буду очень благодарна.

Взвешу сегодня мальчишек..

32

тилозин 50. или байтрил (2,5% или 5% ). это если колоть.
сумамед (100 мг\5 мл) или ципрофлоксацин (кажется, ципрофлокс. 100. хм. или 250?), если скармливать

33

А я бы ципрофлоксацин на потом бы оставила, так сказать. Ну то есть потом лучше пусть не пригодится, но если не сумамед, то доксициклин в виде юнидокса.

34

нет, тань. неправильно начинать с бактериостатика. доксициклин - бактериостатик. он годится на "добивание" инфекции или в комплексе.
начинать лучше с бактерицидных.

# Антибиотики бактерицидного действия — Убивают вторгшиеся бактерии. Бактерицидные антибиотики выбор при серьезных, острых заразных инфекциях.
# Бактериостатики — Блокирует размножение бактерий, что позволяет иммунной системе убить их.

макролиды  - они вроде как бактериостатики, но в высоких дозировках работают как бактерицидные.

35

runa написал(а):

макролиды

То есть сумамед в той дозе не только бактериостатик?

36

я так поняла, что да.. потому и 1,5 клеточки, а не 1, как было раньше

37

Здравствуйте, не узнавали почем нынче Ронколейкин и будете ли своим заказывать?

38

А всё же зачем он?

39

Лилия, ронколейкин - это просто иммуностимулятор.
возьмите любой другой.

40

Гамавит и фоспренил?
Сегодня купила, будем поить.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Гуканье у двух братьев