Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Гуканье у двух братьев


Гуканье у двух братьев

Сообщений 41 страница 80 из 85

41

runa написал(а):

тилозин 50. или байтрил (2,5% или 5% ). это если колоть.сумамед (100 мг\5 мл) или ципрофлоксацин

то есть или тилозин/байтрил, но колоть, или в противном случае -  суммамед/ципрофлоксацин, но орально?

42

с этими лекарствами молочку можно давать?

43

и сумамед ведь из человеческой аптеки?

44

Licht написал(а):

сумамед ведь из человеческой аптеки?

да

Licht написал(а):

то есть или тилозин/байтрил, но колоть, или в противном случае -  суммамед/ципрофлоксацин, но орально

суммамед - суспензия, а ципрофлоксацин - таблетки: их с едой.

Когда у меня совсем не было опыта уколов, я предпочитала давать с едой аб.
Теперь я предпочитаю колоть, т.к. с едой не вся дозировка в крысу попадает, особенно если крыса вредная.

Отредактировано Kaera (2010-11-23 09:36:44)

45

Kaera написал(а):

Теперь я предпочитаю колоть

я тоже хочу колоть, но боюсь. Это ведь подкожно? Как глубоко иголку вводить? После укола массировать место укола?

46

если можно напишите дозировку уколов на крыс весом 400 гр

47

Licht, байтрил колят в/м и подкожно (в крайнем случае).
Я стараюсь колоть в/м, т.к. и всасываемость лучше, и  опасность некрозов меньше.
Но всяко бывает. Сейчас колю крысу, которой периодически приходится колоть аб в холку: пару раз неудачно в лапку уколола, для разгрузки подкожно решила сделать.
для п/к инъекций обязательно разводить физ. р-м  чтобы снизить риск некрозов, но мне так везло, что небольшие некрозики таки были.
А.А. мне посоветовала и для в/м разводить физ. р-м. Я так сейчас делаю. Кстати она не советовала покупать энроксил (байтрил) украинского производства,  по ее опыту от него эффекта было меньше. Мне она в шприц набирала зарубежный (правда не помню страну производителя)
И еще, после просмотра лекции Польшковой стала  энроксил (байтрил)  колоть холодным, не так жжется. А я и не знала раньше.

Licht написал(а):

если можно напишите дозировку уколов на крыс весом 400 гр

Сложно советовать, т.к в зависимости от ситуации дозировка на один и тот же вес может отличаться.
http://ircbot.nm.ru/rmca.htm - Таблица применения и дозировок лекарственных средств.
А вообще полезный раздел нашего форума: полезные вет.ссылки

Отредактировано Kaera (2010-11-23 11:01:10)

48

спасибо большое!

49

и на счет сроков лечения хочу уточнить.. для начала курс 14 дней, и по необходимости продлить?

50

и физрастворы? что можете посоветовать? я уже растерялась, хотя морально готовилась еще до того, как мужики ко мне попали..

51

Licht написал(а):

и физрастворы? что можете посоветовать?

Я покупаю обычный, в чел. аптеке, в ампулах. Потом переливаю в шприц и в холодильнике храню. У меня там уже кучка шприцов подписанных (чтоб не перепутать, но в основном разница и так видна: катозал, циклоферон не спутаешь. А у энрофлокса запах характерный)

А.А. советовала разводить энрофлокс 1:2, я делала даже чуть больше, до 2,5 (это в/м),  для п/к, думаю, можно и больше.

Отредактировано Kaera (2010-11-23 11:17:28)

52

Licht написал(а):

. для начала курс 14 дней, и по необходимости продлить?

ага. После 14 дней нужно чтоб вет послушал, при необходимости рентген.

53

пасиб!
а как на счет гамавита? можно что-то "помогающее" давать параллельно? или, можно попозже?

54

Licht, когда я советовалась с Пятихаточкой по этому поводу, она мне рекомендовала циклоферон. Я его использовала для взрослых крыс,  потому как если вдруг опухоль назревает (ттт), он не спровоцирует ее рост как гамавит, который при таком раскладе может повредить зверю. Причем начать дней на пять позже, чтобы после курса аб поддержать организм. Еще я во время курса аб стараюсь крысу кормить почаще к/м продуктами.

Отредактировано Kaera (2010-11-23 11:21:48)

55

Kaera написал(а):

Еще я во время курса аб стараюсь крысу кормить почаще к/м продуктами.

ага, значить можно к/м продукты
большое спасибо, если б не вы, я бы просто стала паниковать, не знала бы куды бечь.

56

Licht, помню как я делала первый укол в жизни Никтиной Ёке, которая была у меня на передержке и у нее приступ приключился. Уж тогда-то я перепугалась очень. Но через несколько дней уколов я немного привыкла к процессу.
Кстати, советую шприцы Вecton Dickinson
Сама стала их покупать начитавшись рет.ру
Они есть с разной длиной иглы. На 100 юнитов (оранжевые) и на 40 (красные). Где-то на рет.ру была хорошая тема по уколам, шприцам и цене деления (я уже легко ориентируюсь и с 100 юнитами и с 40. Но на 40 мне больше нравятся инсулинки). А еще Пятихаточка делала обзор.
Я теперь делаю набеги на аптеки, и если у них появляются нужные инсулинки: покупаю впрок. т.к. на каждую инъекцию я использую новый шприц.

Отредактировано Kaera (2010-11-23 11:31:29)

57

Licht написал(а):

ага, значить можно к/м продукты

С доксициклином (юнидоксом) нельзя давать (во время приема аб), можно ли в принципе во время курса  я точно не знаю, не буду утверждать.
Есть группы аб, с которыми нельзя. Руна меня если что поправит и уточнит. Все таки у меня опыт пока еще маленький. да и с лекарствами я только в крысином контексте столкнулась. Раньше совсем далека от этого была.

Насколько я помню, байтрил к этой группе не относится и я во время курса даю к/м.

Отредактировано Kaera (2010-11-23 11:36:43)

58

Как у Вас дела? Ездили к А.Н. в Калининскую ветклинику?
А мы вчера так надышались аромалампы что с 20.00 до 24.00 как тряпочки лежали в ступоре,
я аж немного испугалась, лежит себе ребенок, глазки открыты, но не движется :huh:
Может передоз по запахам, интересно есть ли какие-то дозировки по времени и каплям масел?

59

Лилия написал(а):

Как у Вас дела? Ездили к А.Н. в Калининскую ветклинику?

к Алексею не ездили - я тоже заболела :(
дышим аромалампой, пьем сироп, сегодня начнем принимать байтрил

60

Licht написал(а):

то есть или тилозин/байтрил, но колоть, или в противном случае -  суммамед/ципрофлоксацин, но орально?

1 из 4 на выбор

61

Licht написал(а):

я тоже хочу колоть, но боюсь. Это ведь подкожно?

тилозин только в\м.
байтрил с разведением можно подкожно.

а они прям так сильно хрюкают? ингаляциями-иммуностимулятором обойтись не получится?
или может, причина проще - сухой воздух?

62

Licht написал(а):

и физрастворы? что можете посоветовать?

физ.р-р он и есть физ.р-р. он один, вариантов не существует )))
натрия хлорид

63

runa написал(а):

а они прям так сильно хрюкают? ингаляциями-иммуностимулятором обойтись не получится?

они уже не хрюкают, внешне дышат нормально, но если их слушать, тяжеловато (не хрипят, не гукают) но выглядят больными и чихают.

64

runa написал(а):

1 из 4 на выбор

Ален, Вы, наверное, скорее колоть посоветуете?

65

runa написал(а):

физ.р-р он и есть физ.р-р. он один, вариантов не существует )))
натрия хлорид

В моем ответе подразумевалось тоже, я только сейчас поняла двусмысленность фразы обычный физ. раствор :offtop:

Отредактировано Kaera (2010-11-23 13:38:13)

66

про дозировку суммамеда ч0-то нигде не написано..

67

Licht написал(а):

Ален, Вы, наверное, скорее колоть посоветуете?

это кому как удобнее.
и от ситуации зависит.

Licht написал(а):

внешне дышат нормально, но если их слушать, тяжеловато (не хрипят, не гукают) но выглядят больными и чихают.

на сухой воздух все же не может быть такой реакции? может, попробовать увлажнить? зимой (в отопительный период) воздух сухой из-за центрального отопления.
самый простой способ - мокрое полотенце на батарею.

68

runa написал(а):

самый простой способ - мокрое полотенце на батарею.

боюсь, что дело не в воздухе, они слишком много чихают, носы мокрые, да и шерсть не блестит, иногда появляется немного порфирин. Радуют их только прогулки по комнате и еда :(

69

таки нашла про сумамед

70

1,5 клеточки тетрадного листа в клеточку на 100 г живого веса 2 р\д

71

Licht написал(а):

боюсь, что дело не в воздухе, они слишком много чихают, носы мокрые, да и шерсть не блестит, иногда появляется немного порфирин. Радуют их только прогулки по комнате и еда

Ну вяловатыми могут быть крысы и на погоду такую иногда.

72

ну, все в целом настораживает, конечно...

73

непонятно только, почему и откуда.
остальные братья-сестры в порядке, ттт.

74

runa написал(а):

непонятно только, почему и откуда.

отож! сквозняков в комнате нет :(

75

Kaera написал(а):

С доксициклином (юнидоксом) нельзя давать (во время приема аб), можно ли в принципе во время курса  я точно не знаю, не буду утверждать.

С доксициклином нельзя, сейчас пьем ципрофлоксацин - с ним можно, например.

Лилия написал(а):

А мы вчера так надышались аромалампы что с 20.00 до 24.00 как тряпочки лежали в ступоре,

Это уже, имхо. явный перебор. У меня были сеансы не больше 30 мин.

76

В общем, лечение у нас такое:

сумамед (в творожке/паштете) - 14 дней по 2р/день, потом 14 дн. по 1 разу/ день

сироп от кашля "Линкас" (Гербион) - в четверг последний день (во вкладыше написано, что рекомендуют принимать 3-7 дней)

через неделю начну давать циклоферон/гамавит (еще не знаю, что лучше)

ароматерапия (раз в сутки, вечером, 30-40 минут)

Вчера и сегодня утром наблюдала, как мужики после сумамеда себя будут вести.
Пободрее выглядят, резвые такие, а еще пару дней назад даже гулять не просились.
С калом и мочой проблем нет, ни поноса, ни резких запахов.

77

Licht написал(а):

через неделю начну давать циклоферон/гамавит (еще не знаю, что лучше)

Если гамавит, то как писала руна - вместе с фоспренилом. Один утром, второй вечером давать.Я своим такой курс проводила. В то время я колоть боялась: выпаивала. Особого результата не увидела.
Есть мнение что колоть эффективнее.

78

а так, вцелом, нормальный у нас курс получился?

79

Licht, я не спец, конечно, но курс суммамеда полноценный, я по советам на форуме такой же Фрейе провела в свое время.
Сиропами пользоваться не приходилось, но если при его использовании видны улучшения, наверное правильно.
По иммуностимуляторам: у каждого есть свои предпочтения что использовать.  Я когда сомневаюсь, читаю бум, там сходных тем много, можно почитать отзывы о препаратах и результатах.
Ароматерапию уважаю. Вместе с крысами прохожу курс=) Нашла таки смесь масел как Веда писала, с базиликом.

80

Kaera написал(а):

Ароматерапию уважаю. Вместе с крысами прохожу курс=)

вот и я стала ей больше доверять именно из-за того, что она на пацанов хорошо влияет


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Гуканье у двух братьев