Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крысе плохо -- предположительно кровотечение


Крысе плохо -- предположительно кровотечение

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

У моей крысы идёт кровь из носу, лапки посинели  (кровь начала идти вчера). Она ничего не кушает.

2

Колите физраствор, глюкозу. Вес какой? Вы откуда?

Почему так долго ждали?

Тему переименовала. Название неконструктивное. В ветеринарии всем почти плохо сначала.

3

если из носа идет кровь, то это уже загибается зверь. может, порфирин это? именно течет или мажется нос красным?
лапы синие - сердце схватило.
срочно поставьте 0,1 мл сульфокамфокаина, в холку или мышцу. купить преднизолон и дицинон. но пока не ставить.
крыса пьет? как реагирует на свет и звуки? дыхание чистое, есть посторонние звуки? есть ли проблемы с координацией? попробуйте соблазнить ее детским питанием, детскими творожками. мягкой и пахучей пищей, короче.

ну и стандартно: вес, возраст крысы, чем болели ранее и как лечились.

Отредактировано Silver Silence (2010-12-08 19:23:33)

4

проверьте перекисью. снимите эту кровь или не кровь на ватку и капните перекисью. если зашипит и побелеет - кровь.  это очень плохо.
надо срочно колоть дицинон и викасол.

если цвет менять не будет, это порфирин. тогда надо уколоть сульфокамфокаин (чтоб синеть перестала). и да, купить преднизолон.

5

Я з Ивано-Франковской обл. город Калуш.
Возраст крысы 10 месяцев, крыса моя никогда не болела.
Сейчас она очень много пёт но почти ничего не кушает.Сегодне мне удалось ей дать немного картошки и сметаны.
Крыса постоянно спит (ищет тепло) я возле ние банки с горячей водой ставлю.Она быстро и глубоко дышет.Она стала очень вялая,не хочит двигатся.
Скорея всего нос мажется коричнево-красным я смотрю у ние лапки и морда в крови.Реагирует на свет и звуки нормально.

Я была сегодня у ветеринара, сказала ей что моей крысе плохо, а она даже неосмотрела мою крысу так стояла в дали и сказала:Держите крысу у тепле и все.
Тогда я спрасила о ликарствах,а она мне:" она маленькая ей невзя ликарства,приходите завтра утром если ей станет еще хуже". И все время повторяла все ето.

6

скорей всего это не кровь.
проверьте, пожалуйста, это очень важно! как проверить, я вам написала.

10 месяцев - это вполне себе взрослая крыса, можно им лекарства. только чтобы понять, какие именно ей нужны, надо знать, кровь это или порфирин. это не одно и то же, и лечение  - разное.

7

Симптоматики мало, но похоже на кардиогенный отек легких. Пена изо рта, дышит боками?

Знать бы насколько много пьет. Тогда возможно почки или диабет.

Отредактировано Silver Silence (2010-12-09 08:15:24)

8

сульфокамфокаин вы кололи? были какие-то изменения?

9

Реагируйте оперативно! У крыс всё очень быстро происходит! Потеряете зверя же!

10

Здраствуйте!
Вчера крысе стало лучше.У неё прекратились выделения из носу.Лапки опять стали розовые.Я предполагаю что крыса пила из за температуры.
Я ей дала немного вина. Сегодня она уже бегает и прыгае,одним словом ожывилась,хотя по прежнему у неё плохой аппетит.

11

Большое спасибо за помощь кроме Вас мне никто не помог и неподдержал. Спасибо!

12

то, что симптоматика пропала, еще не говорит об отсутствии проблемы.
если ничего не предпринять, следующий "приступ" зверь может просто не пережить.
а если помог алкоголь, то, наверное, это были проблемы со слизистой (отек где-то) и сердечно-сосудистое.

13

Здравствуйте. Моя крыса тяжело дышит и у неё посинели уши,2 дня не ест и не пьёт.Скажите пожалуйста, что это может быть и что делать.

14

Дима, сейчас бегом в ближайшую аптеку.
Вам нужны будут инсулиновые шприцы ( сразу купите не меньше десятка) ампула преднизолона, ампула фуросемида ( или лазикса), ампула эуфиллина ( но гораздо лучше взять спрей с сальбутамолом, для больных бонхиальной астмой).
Сделать крыске укол  0,1 мл преднизолона, 0,1 мл фуросемида и 0,1 мл Эуфиллина. Если возьмете сальбутамол то один-два пшика в мордочку.
Сделать это нужно НЕМЕДЛЕННО, судя по описанию крыска у вас в тяжелом состоянии, сейчас счет может идти даже не на часы, а на минуты.
Когда все это купите, дадите более подробную информацию о возрасте крыски, где вы живете и т.д.
Только сейчас не сидите у монитора, крыску нужно срочно спасать!

15

nikta написал(а):

Сделать крыске укол

укол внутримышечный

nikta написал(а):

ампула преднизолона,

в КРАЙНЕМ случае, если не будет преднизалона - дексаметазон

и еще возьмите 1 ампулу кордиамина или сульфокамфокаина

16

Димы сейчас на форуме нет, очень надеюсь что он побежал в аптеку.
Вернется, тогда подробнее все расскажем))

17

Спасибо большое,сейчас буду искать лекарства.

18

Дима , как дела у крыски?
Лекарства купили, уколы сделали?

19

Я купил всё)Синева на ушах стала проходить, дыхание уже лучше,правда крысик нервный какой-то, убегал пару раз от меня сегодня) В любом случае уже пьёт и покушал немного детского питания) Спасибо большое,а то я так бы ещё ждал и не известно что бы случилось.

20

то что лучше - это хорошо, конечно, но это ж была только скорая помощь. Зверя нужно серьёзно лечить.
Начнём по порядку: из какого Вы города? Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться врачу. Желательно из рекомендованных на форуме. Для этого надо знать город откуда Вы.

21

Дима, а город-то какой?

22

Дима, это Вы просто купировали приступ, но если не лечить крысу, все скоро повториться в более тяжелой форме.
Нужно показать крысу ветеринару и начинать лечить.

23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас похожие симптомы(нет аппетита,слабость,под носом заметили похоже на запекшуюся кровь). После этого он не ел,но вроде бы как бы пытается что покушать но похоже как будто у него не хватает сил на то что бы поднят себя.Пожалуйста помогите не знаем что и делать.До болезни у него были ярко- красные глаза, а сейчас почти обесцветились.....

Отредактировано olga40 (2012-07-16 22:25:53)

24

olga40
сколько крысе, какой вес, из какого вы города, когда появились симптомы, болел ли ранее чем-нибудь?

25

1,5 года,примерно 400гр.,с.Бакбакты,сутки назад,нет ни когда не болел и всегда был очень активным.

26

как дышит? есть ли какие-то звуки (хрипы, воркование и т.п)? есть ли какие-то выделения откуда-нибудь (помимо порфирина)?
писает, нет? если да, то как часто, сколько? какает? цвет того и другого?
губы\лапы\когти не синеют?
есть ли возможность сделать какие-то обследования (анализ мочи, рентген)?

27

Нет у нас возможности все это сделать,моча желтая(темнее чем обычно),не какает(потому что ничего не ест). Дышит очень часто боками,лапы,нос и уши побледнели.

28

какать все равно должен, даже если не ест. реже и меньше, но тем не менее.
пьет, нет?

29

Пьет потихоньку,похоже на то что  ему просто не хватает сил(мордой в воде засыпает или просто закрывает глаза)за весь день  съел дольку огурца от остального просто отказывается.

30

сейчас надо сделать укол сульфокамфокаина 0.1 мл п\к или в\м
дексаметазона или преднизолона 0.1 мл в\м
и, вероятно, р-р рингера 1-2 мл п\к.
и я бы начала ему курс антибиотиков. байтрил, тилозин, линкомицин - что у вас есть? байтрил (энрофлоксацин, энроксил, энромик, энромаг, это все одно и то же, 2,5% или 5% для инъекций) и тилозин ветеринарные, остальное все чел. препараты

31

аб рассчитываются по весу в зависимости от процентности препарата

32

В данный момент этих лекарств нет, но завтра купим. Спасибо за консультацию.

33

круглосуточной аптеки нету? до завтра может и не дотянуть...
хотя бы скк и декс\предниз. уколоть

34

К сожалению круглосуточной аптеки нет.

35

понятно...
попробуйте тогда пока что хотя бы покормить полужидким и напоить, вливая ему в пасть.

да, лапы-хвост на ощупь какие? температура

36

Температуры похоже, что нет.

37

olga40 написал(а):

Температуры похоже, что нет.

что, совсем? оО
ну нормальные, теплые? или холодные?

38

Лапы и нос холодные.

39

разотрите ему лапы. и может, есть смысл немного согреть. напоить теплой водой\сладким слабым чаем. теплой пищей покормить. укутать.

40

Решила не слздавать тему, если что извините.
Чика, вес 240, возраст 4-5 мес. У нее "респ. синдром, хр ренит, аллергия(?)". С лекарств мы не слезаем, сегодня на 4 к АА. Но только что заметила при дыхании у нее внутри чтото щелкает. Как будто там чтото липкое прилипает и отлипает. Тихо и с частотой дыхания. Нужно чтото зделать срочно? Или уже АА дождаться? Плюс у нее сегодня какаято гипер-любопытность.
Вот кажется будто в дыхательных путях липкая влага. Хрипы? Неделю назад АА сказала, что при прослушке дыхание все лкчше и лучше, немного тяжелое

=( ладно. Мне нужно уйти. Чувствует она себя вроде отлично, потерпим пару часиков.

Отредактировано Mika (2012-07-17 11:52:22)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крысе плохо -- предположительно кровотечение