Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Вот одна крыса только начало?


Вот одна крыса только начало?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Еще 3 месяца назад у меня никого не было.Сейчас двое.Нашла на сландо мальчика амбер.Сижу страдаю.С головой не в порядке?

2

Все мы любим крысок, они наши любимые друзья, а друзей, чем больше - тем лучше. Но по общечеловеческим меркам:

Эржебет написал(а):

Сижу страдаю.С головой не в порядке?

Если Вы сами делаете такие допущения, пусть даже в шутку, может стоит задуматься, есть ли другая причина для заведения домашних животных, кроме просто любви к ним? Вы даже сами описали резкое изменение в своем образе жизни:

Эржебет написал(а):

Еще 3 месяца назад у меня никого не было.Сейчас двое.

Не делая собственных выводов, напомню стереотип об одиноких людях с кучей кошек.

3

Как жестко... :confused:
Меня вот тоже такие мысли посещали, но поразмыслив, я решила, что эти малявки умеют каким-то чудесным образом влюбить в себя человека.... наверное у людей и крыс аура схожа!!! Во блин, завернула :yep:

4

Raty, Эржебет не одинока. Если не ошибаюсь, у нее есть муж и ребенок :)

Эржебет,
не думаю, что здесь дело в проблемах с головой. Я сама пополнила ряды крысолюбов всего лишь пол года назад. Эта любовь меня по-настоящему захлестнула и поглотила. Когда получаешь позитив/радость/удовольствие от кого-то или от чего-то, то вполне объяснимо желание это удвоить/утроить/упятерить и т.д. У всех присутствующих на этом форуме и на ему подобных сначала тоже была одна-две крысы, но мало кто на них остановился.  :D Еще в сентябре у меня был один крысик, сейчас - 3, через неделю будет 4. :love: Но голову здесь терять тоже не стоит, особенно когда опыта мало. Лично я прислушиваюсь к совету опытного крысовода, который мне советовал со старта больше 3-4 крыс не брать. Вам также сначала стоит ответить самой себе на вопрос, потянете ли вы материально своих питомцев. Крысы умеют болеть, как известно. Лично мне пришлось за последние 2 месяца лечить пневмонию, бронхит и избавляться от гельминтов. Денег стоило прилично, скажу я вам, но я была к этому готова и дальше буду готова.
Да, и прошу заметить, что я не больная, не одинока, у меня есть семья, работа и еще пара основательных увлечений.

5

Лилия написал(а):

Как жестко...

Нет-нет-нет, что Вы? Я вовсе никому не предлагаю менять свою жизнь. Если позиция:

Эржебет написал(а):

Сижу страдаю

не смущает, то пусть все идет в том же духе. Имхо, мои страдания доставляют мне неприятные ощущения и заставляют задуматься: а правильно ли я живу? каким путем я иду по жизни? не приносит ли мое поведение кому-то вред (в т.ч. мне)?
Просто любое фанатичное увлечение может свидетельствовать о попытке уйти от других проблем. Я не берусь никого судить, я не специалист в таких вопросах, говорю исключительно из личного опыта.
И если уж совсем откровенно, то я, например, очень хочу детей, человеческих, моих собственных, хочу их любить, заботиться о них, воспитывать их, учить, передавать им свои лучшие качества. Но обстоятельства в т.ч. моя к этому моральная неготовность не дают мне реализовать это желание. Поэтому со мной живут мои любимцы, а я в них души не чаю. Таким образом через поступок (заведение питомца), я определила свои жизненные приоритеты. Это не говорит, что как только у меня появятся дети я брошу крыс на произвол судьбы. Это говорит, что на фоне моей любви к живой природе, я нахожу свою роль в жизни.
Все совершаем поступки, но важно знать ЗАЧЕМ мы их совершаем.

6

Raty написал(а):

Не делая собственных выводов

Приходится себя цитировать :) Это был пример. Не вырывайте из контекста слова, пожалуйста. "Все беды в мире из-за разного понимания одних и тех же вещей"-сказал какой-то умный человек.

7

Raty прав. Вирус крысоманьячества крысоводства поражает впервую очередь мозги. Болезнь неизлечима. Со временем появляется слабенький и очень неустойчивый иммунитет, дающий трещину при виде очередного очаровательномохноусого лица с большими ушками.
А если честно, то через крысонабирательство проходят все или почти все. Но кроме материальных трат ( которые в случае болезни могут быть о-о-очень большими) есть еще один моральный фактор. Набирая сразу нескольких крысок почти одного возраста мало кто задумывается, что уходить они тоже будут стайкой. А уход каждого питомца это большая боль.. и когда подряд.... Многие хорошие владельцы "ломались" после череды потерь ставшими такими любимыми и близкими крысок.
Мой вам совет, если чуствуете в себе силы и возможность на расширение крысолимита, берите! Но желательно, чтобы возраст крыс различался на полгода -год.

8

Iva написал(а):

не думаю, что здесь дело в проблемах с головой.

это было даже не мое допущение:

Эржебет написал(а):

С головой не в порядке?

:)

9

Ага, каюсь, не прочла, кому адрессовывалось. извините.
Согласна, с вышеизложенным логичным подходом в приобретении животных: взвешивать нужно обязательно все за и против.
Просто хотелось поделиться опытом в поиске причин страданий, если это интересно.

10

Эт скорей всего из принципа - "Хорошего должно быть много." Плюс психотип у меня такой.Да у меня       муж,ребенок,родители,друзья. Эт как с таблетками от жадности.Практически все приобретения животных в моей жизни,крысы не первые питомцы,проходили под знаком большого случая.Ну понятно,что скорей всего не возьму - происхождение не известно,да и клетка маловата.Насчет разницы в возрасте уже подумала,таки да рационально.

11

nikta написал(а):

Но желательно, чтобы возраст крыс различался на полгода -год.

Золотые слова! Я бы их большими буквами в "Руководстве для новичков" написала. Если бы умела писать такие "Руководства...", конечно.

12

Эржебет написал(а):

С головой не в порядке?

Вряд ли... Я когда то смотрела передачу о домашних животных, там рассказывалось о людях, которые дома держат стаи(!) кошек и собак(кстати, животные выглядели просто ужасно: неухоженные, недокормленые((( )... Вот ЭТО и определяют как психическое расстройство. А когда вы заводите (неважно в каком количестве) домашних любимцев и можете предоставить им то количество заботы, ласки, внимания (не говоря уже о материальных затратах), то какие еще могут быть вопросы?  :)
Но чтоб было спокойней, поставлю Вам диагноз: "острая крысиная необходимость"))) Мы все ею болеем  :yep:

Эржебет написал(а):

Эт скорей всего из принципа - "Хорошего должно быть много." Плюс психотип у меня такой.Да у меня       муж,ребенок,родители,друзья.

Нет, у Вас принцип "Счастья должно хватить на всех" и распространяться оно может на енное количество живых существ  ;)

13

Larok написал(а):

"Счастья должно хватить на всех"

Наверное да.При том что я никогда не ставила животное выше человека,у меня и ребенок может тирки получить если обидит крысюка.Вплоть до по попе.Конечно без присмотра их не оставляем,да и не со зла он.

14

Эржебет написал(а):

я никогда не ставила животное выше человека

Подписываюсь. полностью согласна. Избалованное, перекормленное от "большой любви" животное-такая же жертва человечекого обращения, как и бродячие собаки и кошки :disappointed:

15

Вот меня крайне удручает склонность людей, причём, чаще женского пола, высказывать какие-то инсинуации касательно собственного психического здоровья. Людям присущи желания. Порывы в том числе. Другое дело как подходить к их осуществлению. Это раз.

И это не дурка психики. И не думаю, что это действительно "хорошего и много". Это больше похоже на то, что человеку подходят крысы, как своё животное. И из-за этого появляется желание ещё чуть-чуть утвердится на этом поприще, чувство, что это твоё и хорошо для тебя и что ты тоже для этого подходишь.

Iva написал(а):

Лично я прислушиваюсь к совету опытного крысовода, который мне советовал со старта больше 3-4 крыс не брать.

Да-да!
Если чисто про цифры, то моё личное мнение в данной конкретной ситуации, что 3 практически одновозрастных крысёнка ещё более-менее вариант для начинающего, но вот реально вряд ли больше.
Потом через годик чтобы, к ним можно было взять мелочь, если будете хотеть, чтобы крысиное племя продолжало тебя радовать еще не одно поколение.
Кроме того за это время человек успевает познать и оценить такой тип питомца. Они попоказывают себя, поболеют, подерутся, продемонстрируют свои странности и особенности. Тогда ты уже будешь точно понимать что это такое, на что рассчитывать и на что хватит твоих сил.
У Iva, чуть уточню, был ускоренный курс молодого бойца. На деле с таким последовательным набором ветеринарных изысков на первом не целом полугоде содержания крыс доводится встречаться далеко не каждому крысолюбу. Хотя сказать, что это и абсолютная редкость, тоже нельзя, и это нужно иметь в виду.

А если не только про числа, то есть уточнения. Гасающим подросткам нельзя маленькую клетку.
Нужно, да, помнить, что крысы бюолеют. Кстати, нельзя забывать про аптечку первой помощи. И тут я опять влезу с заводчиками. Всё же хоть это и не страховка, но у крысы из питомника может быть больше шансов на здоровье.

И про страдания. Это бывает. Но, когда ребёнка крысы наличествует в количестве 3 хвоста и ситуация не сложная или специфическая, то нужно оценить все "за" и "против", расставить приоритеты и прийти к некоему решению. И не страдать.

Эржебет написал(а):

я никогда не ставила животное выше человека

А это о чём?

16

В принципе, здесь уже всё сказали, но я добавлю, что приобретая, к примеру, того самого амбера на сландо, вы поддерживаете разведенцев.

17

хо-хо, я хотела одну. пока искала, слушала друзей, читала форумы - взяла две. первый месяц активно искала еще одну-две, присматривалась к окрасам, разновидностям, питомникам (?).
А потом посыпалось: не общаются, кусаются, начали общаться - заболели, клещи, потом с глазами проблемы, потом снова с глазами, теперь мы по ночам буяним больше обычного и когда эта эпопея закончится - для меня еще вопрос. Короче говоря, то ли я слишком серьезно оцениваю ситуацию, то ли еще что, но мой крысолимит на данный момент исчерпан. я при этом млею от дамбо, продолжаю искать рыжую крыску, "падаю в обморок" над очередной порцией фотографий в дневничках и разделах заводчиков с новыми крысятками, лью слезы и негодую над темами о потерянных-найденных-выброшенных-спасенных мордах и тп розово-сахарные переживания. Но до дела о пополнении дойдет только после сотого взвешивания возможностей и рассмотрения условий.
в общем, + много к словам об ограничении 2-3  крысявками для новичков. их надо прожить, этих первых, прочувствовать на своей шкуре от и до. а то ведь крысь - живое существо, которое к тому же на 1000% зависит от хозяина.
и еще - животные должны быть только и только от заводчика. кроме случаев спасения, да и то это больше для опытных крысоводов.

Отредактировано A.L.isa (2011-01-12 22:00:42)

18

Та понятно что никого со сландо я брать не собиралась.И высказывания по поводу собственного психического здоровья по большей части ирония.Или даже - самоирония.По поводу "Животное выше человека" имелось ввиду,что любовь к братьям нашим меньшим не застит глаза.

19

A.L.isa
+1000 Очень хорошо сказано:)
Но для меня лимит 5, плюс у самой старшей моей с самой младшей пол года разницы будет, так что на пол года как минимум у меня лимит, и тоже со слюнками смотрю каждый раз на новых детишек, но что ж поделать нужно тем что есть прежде всего максимально хорошую жизнь обеспечить :love:
Эржебет Так что расти своих мальчишек, пусть растут красивенькими и здоровенькими а там дальше видно будет может опять породнимся :D  :love:


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Вот одна крыса только начало?